72.ª Exposição Canina Internacional do Norte (Porto Winner 2011)

FinaisFinals

Melhor Exemplar da ExposiÁ„o (BIS)Best in Show Juiz:Judge: HANS LEHTINEN (FI)
 
1.º classificado1st place1st place "DAFFODIL-DJINN DE MAXECAN"
Beagle
Prop.:Owner: Sabine Rouvroy (FR)
2.º classificado2nd place2nd place "DOUBLE SCOTCH QUPIDO CH PT"
Bearded Collie
Prop.:Owner: Visitacion Echevaria Saiz (ES)
3.º classificado3rd place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
Melhor Exemplar de RaÁa Portuguesa da ExposiÁ„oBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
 
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT "
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Miguel Angelo Conde Sabino
3.º classificado3rd place "GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Luis Vaz Macedo
Melhor Cachorro da ExposiÁ„oBest Puppy in Show Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
 
1.º classificado1st place "CALIFA DE RIA VELA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Antonio Lopez Noguera (ES)
2.º classificado2nd place "GUILLERMO DA XINELA"
Fox Terrier De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Carlos Puime Rodriguez (ES)
3.º classificado3rd place "ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: MICHAEL CANALIZO (US)
 
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI ON LINE"
Carlin
Prop.:Owner: Rocio Pulido Pena (ES)
2.º classificado2nd place "AURIEMMA'S PLAY OFF"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ezequiel Gallego Paris (ES)
3.º classificado3rd place "MORFEO DE EKI ZIMURRAK"
Shar Pei
Prop.:Owner: Alicia Insauti Elias (ES)
Melhor Veterano da ExposiÁ„oBest Veteran Juiz:Judge: LAURENT PICHARD (CH)
 
1.º classificado1st place "HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07'10 VLW08 VMW08 VEW10 VLU VSL CH GI PT "
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Luis Goncalves & Mario & Sonia Marques
2.º classificado2nd place "INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE'JP'JGI'JWA'EJ'WJ'02 BOB04'05'07'08'10 BOG04 PW08"
Chow Chow
Prop.:Owner: Jose Alexandre Couto Pereira Monteiro
3.º classificado3rd place "HERE I COME DO SOL D'ARENA EW07 JGI03 MW08 BOB08 CH PT GI ES CR"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Nuno & Sandra Ribeiro
Melhor Grupo de Criador da ExposiÁ„oBest Breeder's Group Juiz:Judge: STEFAN SINKO (SI)
 
1.º classificado1st place "TERRAS DA MAIA"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
2.º classificado2nd place "PLUSHCOURT"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Betty Judge (GB)
3.º classificado3rd place "PINHALOASIS"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
Melhor Par da ExposiÁ„oBest Brace Juiz:Judge: VICTOR RAAMSDONK (BE)
 
1.º classificado1st place "DENEB-KEITOS GORDEI EGOROVICH MALAHOVSKI PW10"  &  "MADRIDSKI MEDVED ANATOLIA STOLBOVA KEITOS"
Terrier Preto Russo
Prop.:Owner: Eduardo Rodriguez Gomez (ES)
2.º classificado2nd place "FIXUS PIAFF"  &  "GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
3.º classificado3rd place "MIKADO DEI MINI VIP"  &  "BETTY DO PINHALOASIS JP10"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: STEFAN SINKO (SI)
 
1.º classificado1st place "ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES"
Cão Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Diamantino Miguel Barros Felix
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Concurso Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: OLGA SINKO (SI)
 
1.º classificado1st place "LA CHATA NEVER VERY GOOD"
Bulldog InglÍs
Prop.:Owner: Diego Matias Constantino (ES)
2.º classificado2nd place "FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Bernardino Carro Lopez & Begona Varela (ES)
3.º classificado3rd place "CHIC CHOIX ROBERT"
Lhasa Apso
Prop.:Owner: Ronei Pogorzelski (ES)
Concurso Jovem Promessa - FÍmeasBest Junior Female Juiz:Judge: CARSTEN BIRK (DK)
 
1.º classificado1st place "VALKOR STARE IF YOU DARE"
Galgo Afegão
Prop.:Owner: Didier Coton (FR)
2.º classificado2nd place "D'AMORE SILVA GIOVANNA"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Marcos Arquellada Castillo (ES)
3.º classificado3rd place "DREAMKISS LOOK AT ME "
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Nuno Passos & Francisco Mascarenhas
Melhor Jovem ApresentadorJunior Handling Juiz:Judge: MICHAEL CANALIZO (US)
 
1.º classificado1st place Raquel Colaço
2.º classificado2nd place Ana Baldaia
3.º classificado3rd place Isabela Monteiro
4.º classificado4th place Mart Pascual (ES)
5.º classificado5th place Maria Abrantes
6.º classificado6th place Laura Rodriguez

Melhores dos GruposBest of Groups

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: LAURENT PICHARD (CH)
 
1.º classificado1st place "DOUBLE SCOTCH QUPIDO CH PT"
Bearded Collie
Prop.:Owner: Visitacion Echevaria Saiz (ES)
2.º classificado2nd place "ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Miguel A Tirado Serrano (ES)
3.º classificado3rd place "THORNAPPLE KING OF STARS CH IT"
C„o De Pastor Australiano
Prop.:Owner: Masi Eleonora (IT)
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "TOP WINNING DA QUINTA D'ABROEIRA"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
2.º classificado2nd place "ZAROUKA DE DASILVA"
C„o Boieiro Da Flandres
Prop.:Owner: Francisco Marquez Martinez (ES)
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: MAREK LEWANDOWSKI (PL)
 
1.º classificado1st place "DOMINIO DE LEGEANE"
Dogue De Bordťus
Prop.:Owner: M Jose Callejon Rodriguez (ES)
2.º classificado2nd place "DELEMAVOSBULLS ANOTHER CHAMPION"
Bulldog InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Reig Calabuig (ES)
3.º classificado3rd place "HELL'S ANGELS AQUILES"
Rottweiler
Prop.:Owner: Sergio Diez Sebastian (ES)
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "INDY DO PINHALOASIS"
Boxer
Prop.:Owner: Francisco Alfeirao Rodrigues
2.º classificado2nd place "YARA DA COSTA OESTE"
C„o Da Serra Da Estrela De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Rui Jorge Reis Rosa
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: BOJAN MATAKOVIC (HR)
 
1.º classificado1st place "BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "DEL BESAYA ASON"
Kerry Blue Terrier
Prop.:Owner: Sonia Natividade Acereda (ES)
3.º classificado3rd place "JOSHI DE LA SEDA"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Alfonso Asensio Cuadrado (ES)
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "GUILLERMO DA XINELA"
Fox Terrier De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Carlos Puime Rodriguez (ES)
2.º classificado2nd place "KARBALLIDO STAFFS HIMALAYAN SUNRISE"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
 
1.º classificado1st place "DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
2.º classificado2nd place "BACCI DA FONTE DOS PASMADOS"
Baixote Standard De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Ana Sottomayor Alves Pimenta
3.º classificado3rd place "QUE DE RUPHETE"
Baixote Kaninchen De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Andres Cascales Molina (ES)
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Alipio Silva Canaverde
2.º classificado2nd place "CATARINA DA FONTE DOS PASMADOS"
Baixote Standard De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Ricardo Jorge Castro Ribeiro
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: STEFAN SINKO (SI)
 
1.º classificado1st place "SUZUKA GO SHUN'YOU KENSHA PW09 CH PT "
Shiba
Prop.:Owner: M Silvia Exposito Casais (ES)
2.º classificado2nd place "FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT "
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Miguel Angelo Conde Sabino
3.º classificado3rd place "GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Luis Vaz Macedo
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "DARLING CELLY'S GEORGINA"
Chow Chow
Prop.:Owner: M Teresa Villas Boas
2.º classificado2nd place "ANGIE SNOW DE VALE CAVALA"
Spitz Alem„o An„o
Prop.:Owner: Jorge Manuel Ferreira Moreira
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
 
1.º classificado1st place "DAFFODIL-DJINN DE MAXECAN"
Beagle
Prop.:Owner: Sabine Rouvroy (FR)
2.º classificado2nd place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
3.º classificado3rd place "DEDALO DE LA MUELA DE CORTES"
Le„o Da Rodťsia
Prop.:Owner: Jose Ballesteros Carrion (ES)
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "DESTROYER POLSKA XANDRINA"
Beagle
Prop.:Owner: Nuria Melgares Santana (ES)
2.º classificado2nd place "GASPACHO DE BROCCOLI DA TERRA QUENTE"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: COLIN MACKAY (GB)
 
1.º classificado1st place "NICUZZA DEL TAVULIDDARO"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Salvatore Tripoli (IT)
2.º classificado2nd place "BRIGITTE BARDOT DEGLI ANGELI ROSSI"
Setter IrlandÍs Vermelho
Prop.:Owner: Danze Gloriana (IT)
3.º classificado3rd place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "CHER DE LA MUELA DE CORTES"
Braco Hķngaro De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Jose Ballesteros Carrion (ES)
2.º classificado2nd place "RAKI'S PLACE BAILEYS"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Elsa & Miguel ColaÁo
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
 
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "DREAM MAX AMY DIAMOND CH DK"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Jennie Nielsen (SE)
3.º classificado3rd place "DOLCE VITA DE MAYBELINE CH PT"
Cocker Spaniel Americano
Prop.:Owner: Allain D & Van De Plas B (FR)
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "CALIFA DE RIA VELA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Antonio Lopez Noguera (ES)
2.º classificado2nd place "VIANSET LIE TO ME"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Jose Luis Morais Leao
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: WALTER JUNGBLUT (DE)
 
1.º classificado1st place "TATINEJOS MARIACHI"
Lhasa Apso
Prop.:Owner: Rafael Cabeza (ES)
2.º classificado2nd place "DULCE INTRODUCCION AL CAOS DE DON GAUCHO CH GI"
Caniche Grande Branco/castanho/preto
Prop.:Owner: Francis Jimenez Torres (ES)
3.º classificado3rd place "DIAMOND BLUE RIVER DE L'ANGELARDE CH GI"
Cavalier King Charles Spaniel
Prop.:Owner: Laura & Jean Brugnerotto Girard (FR)
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "CINANIA MUHAMMAD ALI"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Ivan Martinez Santome (ES)
2.º classificado2nd place "DEL SUR ANDALUSI LEGEND OF MILA"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: JOSE VIDAL (ES)
 
1.º classificado1st place "ELAMIR SANTA GLORIA JP'BOB'BOG'09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT "
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place "PRIVATE PARTY OF SHIKARAH'S"
Whippet
Prop.:Owner: David Allan & Javier Blanco (ES)
3.º classificado3rd place "BLISSHOUND EXOTIC PLAYBOY"
Galgo Russo
Prop.:Owner: Estela Miguel & Xabier Aguirregoitia (ES)
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
1.º classificado1st place "ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place "GALLAHAD'S R'U CRAZY"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Jose Alberto Costa Rodrigues