73.ª Exposição Canina Internacional do Norte

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - ISOTONIC AUS DEM ELBE URSTROMTAL : Ausente 

2 - QUALITY DREAMS OF BAYROETH DE EDEN LPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

3 - LOOK DA QUINTA D'ABROEIRA : MBom 

4 - LOOK NICE DA QUINTA D'ABROEIRA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI ES CIB : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

7 - ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

9 - DOUBLE SCOTCH QUPIDO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

10 - FIRSTPRIZEBEARS DILLON CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

11 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

12 - GINEBRA DE GIANVIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

14 - FIRSTPRIZEBEARS HEIDI KLUM CH PT : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

15 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

16 - LOCHEIL SCOTH ON THE ROCKS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - TRINITY FOXY FOX : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - THE BLACK COPY IST DE PAULARA PBW10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

19 - AINTSHE LEO NARDO CH PT : 2.º Exc(QC) 

20 - CAPPUCCINO DAS MARGENS DO CÁVADO : 3.º Exc(QC) 

21 - DO RIPAUMIA BRIAREO : Ausente 

22 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

24 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH RU : 2.º Exc(QC) 

25 - WICANI CAPTAIN BLACK JP09 CH PT : 3.º Exc(QC) 

26 - WISEMOOR CREATE TO RAZART BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

28 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA : 3.º Exc(QC) 

29 - DREAM OF A LIFE DES BELDONES : Ausente 

30 - MAGIC CHARM OF SAMHAVEN : 2.º Exc(QC) 

31 - STELLA DE JORBAT Y'ANNA LW10 : 1.º Exc(QC) 

32 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - SUMMER MISS CHIEF TAMBERLAY JLW08 JMW08 JP08 LW09 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 296 - Collie de pêlo curto - Collie Smooth (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

34 - DAFFY DOR DAGDA OF GLENMORANGIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

36 - DAINTY DOR DAMONA OF GLENMORANGIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

38 - CHAVA DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 CH PT : Ausente 

40 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

41 - GULOSO DE VALE SORRAIA CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - NESPERA DO POCINHO : 1.º Exc(QC) MJ 

43 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

44 - JANADA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - BIVA DA QUINTA D'ABROEIRA MW08 CH PT : Ausente 

46 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - IRA DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - DIEGO DE FIORUCCI : Ausente 

49 - KASPER DE VULPOS VELOX : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - ARIZONNA : Ausente 

52 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

53 - GHANDI DO MONTICANS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

54 - HISSO DE VILLANYDA : Ausente 

55 - XENIO DE BASTERAL (BH) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

56 - PANTUM VOM WIEDECK SchH1 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - BALLACK DO MONTICANS PW09 BOB09'10 PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ABBYEE : 2.º Exc(QC) 

59 - ANA DA CASA PATRIMONIO : 3.º Exc(QC) 

60 - BIANCA DA CASA NOVA HERA : 4.º Exc(QC) 

61 - CHAKIRA DE FELGUEIRAS : 1.º Exc(QC) MJ 

62 - FRAGUA DE FIORUCCI : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - BIRKA DA PINHEIROCA : 1.º Exc(QC) 

65 - ECKI DA FONTEQUEBRADA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

66 - AYA DA VILA AZUL (TS) : 3.º Exc(QC) 

67 - BONI DE DAKTARI : Exc(QC) 

68 - CIMY DE FELGUEIRAS : Exc(QC) 

69 - GLORISA VOM HUHNEGRAB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

70 - HELEN DE CAMOJAN : 4.º Exc(QC) 

71 - MOLLY VON SIMPOR : Ausente 

72 - OSI DE FIORUCCI : Exc(QC) 

73 - ULTRA VOM ALMHOF : Ausente 

74 - VIOLETA VOM ZELLWALDRAND : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

75 - CELTA DO PHEDREI BH RCI1 : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - CODY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

77 - RISINGSTAR'S ROCKY MOUNTAIN OUTLAW CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - THORNAPPLE KING OF STARS CH IT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

79 - AMY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

80 - ERINE GOLDEN HEART OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

81 - MOONRISE DE TERRAS DE VALEIRA PPW08 JLW08 JP08 BOB09 : 3.º Exc(QC) 

82 - OVER THE MOON DE TERRAS DE VALEIRA JE09 PPW09 : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - JASON DE BELLIAMICI LPW10 : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - ENYO DU CLOS JENNYFER CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

85 - VICKIE DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - FARINELLI DU BOIS DU TOT : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - EARTH WIND AND FIRE DES FAMONADYNS : MBom 

91 - HIGH CLEARINGS IROQUOIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

92 - HIPIE D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom 

93 - NOAH DAS TERRAS DO PÓ PPW09 JP09 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - CORSINI TENDREDDE : 2.º MBom 

95 - KANDY DEL ESPEREDO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - NORTH STAR D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

97 - BROOKLYN DU DOMAINE DE COUHOUX : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

98 - DAYTONA DES FAMONADYNS : 2.º MBom 

99 - GRETA DE LE DRIAR : 3.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - FUN BOY OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - BEQUER LA GEBRADA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

102 - DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

103 - DUAREY WHITE ANCILIAS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

104 - HUASCARAN OF LUNA LEGACY CH GT : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - BRAVEHEART OF TREBONS BERGER BLANC PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

106 - GEORGIA DE REAL DEL OCEJON : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

107 - AMAZONIA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

108 - CIRCEE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

109 - COTOPAXI DE LA ROCHE BLANCHE : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

111 - SALNES BULL BETSY : 1.º MBom 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

112 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - ESTEBAN ZIA DU GRAND PRE D'ORTIGNAC : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

114 - CALIFF-SAND DE LA TOUR DE L'ILEAU : Ausente 

115 - CURLING-SAND DE LA TOUR DE L'ILEAU : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

116 - A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

117 - ASHLINN FEEL THE FIRE : 2.º MBom 

118 - BOLLENE-SAND DE LA TOUR DE L'ILEAU : Ausente 

119 - CHIMENE BADI BLEUE DE LA COMBE BERAIL : 3.º MBom 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - TANDY DE DASILVA : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - TYSSA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

122 - EX GALLIA NERA DE LA TOUR DE ST GENIN : 2.º Exc(QC) 

123 - RAFLECKY DE DASILVA LW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - ODIN CRYING WOLF : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - XAFIK SARIK DO LUGAR DO POÇO : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

126 - AKAI CASHJ TATRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

127 - ZYRON ESTRELLA DEL SOL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

128 - ALICANTE LPW09 CH PT : 2.º Exc(QC) 

129 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - ZORAY LUPUS IBERICUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

131 - ABEYTU WHISPERING WOLF : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

132 - BARBU CHA WAAWANYANKA : 2.º Exc(QC) 

133 - BELLA GIOIA VOM DREIBURGENBLICK : Ausente 

134 - EXTRAVAGANCY CHARM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

135 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10 LW08 MW08 CH PT GI : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - COTON BLACK DE COSTAMAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - CASAR VAN DOLLE DOEZENPRET CH DE BE CIB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

138 - FARREL JOYAUX DE MILADY LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - EWIN'LADY JADE DU PAYS AUX LONGS HIVERS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

140 - BRYNLEA ITSY BITSY BIKINI CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - DARBUS DE DASILVA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

142 - EYROCK DE DASILVA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - DANDY DO PALLEIRO LW10 CH PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - DONAYZA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

145 - OCEANWILD TAKE A CHANCE ON ME : Ausente 

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

146 - HALLEY DEA DE ROVIRA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - ARIADNA DEL CORCOVADO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

148 - BARONESS IGGY DA CRUZ ALTA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

149 - PRIDE OF RUSSIA KALINKA : 3.º Exc(QC) 

150 - SANTA JULF OSEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

151 - TAHI-REME ARABELLA : 4.º Exc(QC) 

152 - ZARAH DE VALLEI D'ARO : Exc(QC) 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - HELONN CARDOSO'S DHARMA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - ANKH DEL NASI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

155 - EROS DE DASHLUT CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

156 - JAGO DA PEDRA VERDE : 4.º Exc(QC) 

157 - LUSTIG DE DASHLUT : Ausente 

158 - PRIDE OF RUSSIA AHILESS : Não Qualificado 

159 - ZION BETELGES : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

160 - KIRON K DEL JARDIN DE ELFOS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09'10 PW10 (TS) RCI'1 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO LW10 JGI : 2.º Exc(QC) 

163 - LIVONIJA BARONESA MELISA MESSALINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

164 - GALA DE GIPEUCA : 3.º Exc(QC) 

165 - MIA MELAINE VOM TURM HAUS : 2.º Exc(QC) 

166 - NIKITA VOM TURM HAUS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - GIPEUCA DE GIPEUCA (TS) (BH) JP09 CH PT : Exc(QC) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - CHELINES NAPOLEON : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - BOLT DO PINHALOASIS JP10 : 2.º MBom 

170 - BOSS DO PINHALOASIS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

171 - ACE DA CASA DAS CICAS PPW10 : 1.º MBom 

172 - BIM BOM BAM BALTHASAR : 2.º Exc(QC) 

173 - BIM BOM BAM ROMEO : 4.º Exc(QC) 

174 - DIAMOND DE THYSSEN KAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

175 - JOKER SHOW ZALTSBURG : Ausente 

176 - MIKADO DEI MINI VIP : Exc(QC) 

177 - MULTATULI YUNIS : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - FENIX DO PINHALOASIS : Ausente 

180 - SOCAPIA'S ANABELLA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - BETTY DO PINHALOASIS JP10 : 1.º MBom 

178 - ERICA DE SOLECAN : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

182 - BIM BOM BAM JULIET : 4.º Exc(QC) 

183 - CARLA DI KRISTIANDEN : Ausente 

184 - DOINUSMOUND FARABELA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

185 - GIRA GIRA DO CASAL DA VINHA : 3.º Exc(QC) 

186 - HERA MALI ZMJ : MBom 

187 - MADE IN SPAIN HASTA LA VISTA : MBom 

188 - MARLEX LULIN MARBELLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - KARUSSO DE GIGANTE DEL TERRENO : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

190 - FARAON DE LOS CHULAPOS : Não Qualificado 

191 - GALILEE'S JUST AS I AM BOB10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

192 - INAKI DE CANDAMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

193 - ROCKEFELLER DE POMERLAND : Não Qualificado 

194 - STABLEMASTER'S KISS AND WISH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

195 - DONNA DE TORREONES CRUZADOS : MBom 

196 - SILVERSAGA'S DANCE DANCE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

197 - ETNIA FLORA DE LOS CHULAPOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

198 - ESCARAMBON CASI PERFETO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

199 - ESCARAMBON SAFI BONA DEA PPW10 : 2.º Exc(QC) 

200 - MALU DE CANSMINOR PBW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

201 - UNIQUE BEAUTY MENGO CELEBRATION : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - FIXUS PIAFF : 2.º Exc(QC) 

204 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY : 1.º Exc(QC) 

205 - KARLO DE VENTACAN : Ausente 

206 - LOS MOSTACHOS ELVIS AT WONDERFULCAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - DREAMKISS LOOK AT ME : 1.º Exc(QC) 

208 - VICTORIOUS STAR ROCCO BARROCO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - BE COOKIE DOS MAKUAS : 1.º Exc(QC) 

210 - NISKA DE CANSMINOR : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

211 - ESCARAMBON MOJITO MORENO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

212 - INOS DAK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

213 - TAJINASTES FASNIA : 3.º Exc(QC) 

214 - TATIANÃ DE GILTHOAI'S : 4.º Exc(QC) 

215 - TRUFA DE CANSMINOR : Exc(QC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - ILLAS CIES HORATIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - LYLA DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

218 - SAILER'S ESCARAMBOM RENOVATION KATI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

219 - AIKA : MBom 

220 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : Ausente 

221 - GALADRIEL DE VONDENEGGER LW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

222 - ILLAS CIES SOMBRA DE VIENTO : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - BOXDEMA WINNING COLORS : 2.º Exc(QC) 

224 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

225 - BOXDEMA MILLION DOLAR BABY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

226 - KEVIN DE CANSMINOR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

227 - YANGA'S AGUILA AZTECA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

228 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - SCHNAUZER MAMMA MIA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

230 - BOXDEMA SPECIAL STAR : 2.º Exc(QC) 

231 - ESCARAMBON COECHA PROPIA : 3.º MBom 

232 - SAFFIRE DE MARLANGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - YOU'RE FOR VOLVORETA GRAND CALVERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

234 - KETTLE DA VOLVORETA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

235 - YES TO VOLVORETA GRAND CALVERA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

236 - INDI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

237 - DENEB-KEITOS GORDEI EGOROVICH MALAHOVSKI CH PW10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - ARLENE ENISEEVNA TCHIORNY MEDVED : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

239 - BADY DE LA CASA DEL PRESA : 2.º Exc(QC) 

240 - MADRIDSKI MEDVED ANATOLIA STOLBOVA KEITOS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - WASHINGTON DEL TAJO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

243 - BALTTO DE LAREANUS : Exc(QC) 

244 - DARKO : Exc(QC) 

245 - DUNCAN VON FAUSTO Rci1 CH DE : 4.º Exc(QC) 

246 - ELASTIC MARCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

247 - IBSEN DE SEBALLBOX : Exc(QC) 

248 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

249 - TONA DE AIRFOX : 3.º Exc(QC) 

251 - YUNKO DE MHUNNER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - CLOE DEL TAJO : 3.º Exc(QC) 

254 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 2.º Exc(QC) 

252 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - CAYLA BLUME D'BOX : 1.º Exc(QC) 

257 - FREE SOUL DE CANI-LAVRA PPW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

258 - AVA GARDNER DE PAURO DI MAR : Exc(QC) 

259 - BIRMANIA DE DAMA DE GALADRIEL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

260 - NAJA DA CASA DO FRANKINHO : 4.º Exc(QC) 

261 - NINFA DE LAREANUS : Exc(QC) 

262 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 : 3.º Exc(QC) 

263 - RONDA DEL TAJO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

264 - VIKY DE LAREANUS : Exc(QC) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

265 - A-XERIFE D'ARA : Ausente 

266 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN LPW10 LPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - ELVIO DA CASA DE ZEUS : 4.º MBom 

269 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : 2.º Exc(QC) 

270 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : 1.º Exc(QC) 

271 - LIONEL DE JOANXICHCAN : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

272 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 3.º Exc(QC) 

273 - DJANGO DE CANI-LAVRA (TS) : Ausente 

274 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

275 - FARUK DE ALFEU (TS) : 2.º Exc(QC) 

276 - SORTE D'ARA (TS) : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

277 - KARLOS DO VALE DO LETHES CH JP09 (TS) (BH) Pré-RCI PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

278 - TINTO DEGLI SCROVEGNI RCI 1 : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

279 - A-ZENIA D'ARA : 3.º Exc(QC) 

280 - AITANA DE KILATES : 1.º Exc(QC) 

281 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX LBW10 : 4.º Exc(QC) 

282 - ISABELLA DE LA GARGOLAS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

284 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 3.º Exc(QC) 

285 - INGRID DE LAS GARGOLAS : 1.º Exc(QC) 

286 - NADYA DE VILLALBA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

287 - A-IGUI D'ARA : Ausente 

288 - AIKO VON KONIGSBOX : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

289 - ARIEL : 4.º Exc(QC) 

290 - BAMBALINA DEL CORUMBEL : Exc(QC) 

291 - BELLONA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Exc(QC) 

293 - GITANA DE LOS MORRITOS (TS) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

294 - LIVIA DA CASA DO NIKO : 3.º Exc(QC) 

295 - RUTH DEL TAJO : Exc(QC) 

296 - WENDY DE LOS OMEYAS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

297 - BAT D'ANTEIKAN JE09 LPW09 LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

298 - BOBB : Ausente 

299 - JOSEMBULL BALTIMOR : 4.º Exc(QC) 

300 - LA CHATA NEVER VERY GOOD : 1.º Exc(QC) MJ 

301 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 2.º Exc(QC) 

302 - REMBOMBORY SCARABUSH : Exc(QC) 

303 - XORIMA'S COFFE : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - BULLYOYO OCEANUS : 3.º Exc(QC) 

305 - DE LEMAVOSBULL ANGEL FOR EVER : 4.º Exc(QC) 

306 - DELEMAVOSBULLS ANOTHER CHAMPION : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

307 - ISLANDBULL HORATIO : Exc(QC) 

308 - SALNES BULL URKO : Exc(QC) 

309 - TRES LLUNES DICTATER HUMMER : Exc(QC) 

310 - TUMBATOROS FAT BOY : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

311 - BABY DE CABANELA CANS : Exc(QC) 

312 - BEST BULLDOGIRONA MAREMAGNUM : 4.º Exc(QC) 

313 - EDITION OF LUXE KEPI BLANC : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

314 - HILBULL HEEZA LORD MYSTYLE : Ausente 

315 - HOME PILAR JIMMY CHOO : 2.º Exc(QC) 

316 - NOBOZZ STAR BOY : Exc(QC) 

317 - REMBOMBORY FLAME : 3.º Exc(QC) 

318 - REMBOMBORY STRONGEST : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - REMBOMBORY TRICHET LW09 LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - MAJOR BULLDOGS BOTA DE ORO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - BULLYOYO OTTAAWA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

322 - BURJALON MADE IN BULLYOYO : Ausente 

323 - ISLANDBULL INDHIRA : 4.º Exc(QC) 

324 - LA VERA BULLS MARTINICA : 3.º Exc(QC) 

325 - SACUMABULL THE BIGGEST : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

326 - BEST BULLDOGIRONA FIORENZA GIRL : Ausente 

327 - BRAMTON MISS PEACHES : 2.º Exc(QC) 

328 - BRANA DA GAREPA SELLA PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

329 - COCO DE VALDESGOSCAN : Ausente 

330 - IFARABULL BANDI : 3.º Exc(QC) 

331 - ISLANDBULL CARLOTITA PLW08 PMW08 : Ausente 

332 - NINA CH ES : 1.º Exc(QC) 

333 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 3.º Exc(QC) 

334 - REMBOMBORY FOSCA : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

335 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - HUMBERTO DE TRAS LA LUNA : Ausente 

337 - JOMER DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : MBom 

338 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - BRAEAARON TARTAN TORAG AT ARDHUB : MBom 

Classe Aberta / Open Class

340 - ALWENCOURT MOON WALKER : 3.º Exc(QC) 

341 - AXARKAN BULL'S RODRIGO DIAZ DE VILLAR : MBom 

342 - D'NICO DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 4.º Exc(QC) 

343 - EROS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JLW08 JMW08 : Exc(QC) 

344 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

345 - LOS CESPEDES BARRABAS : Exc(QC) 

346 - STONEGLAD FERNANDO : MBom 

347 - WICTOR GAME KEEPERS OF WUTHERING HIGHTS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO LPW09 JE09 PW10 JP10 LW10 BOB'10 CH PT : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

349 - JE T'ADORE DE EMPORDANIA : MBom 

350 - JULIE DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : MBom 

351 - MONTEBAJO PENNY LANE : Ausente 

352 - ORANGE KOALA DA CASA ALTO CRISTELO LBW10 JE10 : MBom 

353 - VALANGELS EVA MARIA FOR LOS CESPEDES : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - RED CHANNEL LUCKY BULL : MBom 

Classe Aberta / Open Class

355 - ALWENCOURT LAVENDER BLUE : MBom 

356 - AXARKAN-BULL'S KHAA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

357 - CLEO : MBom 

358 - ERIS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

359 - TRASLALUNA ELISA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 4.º Exc(QC) 

360 - VALANGELS IARA DA CASA DA PEDRA BELA : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - NAPOLEONE DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

362 - IAGO DA QUINTA DE QUIRES CH PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

363 - NAIA DA QUINTA DE QUIRES JGI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES JP09 BOB'09 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

365 - FLASH DE NOROESTE SUEVO PBW10 : 3.º Exc(QC) 

366 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA CH PPW10 JP10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

367 - HY-HOPE DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

368 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

369 - KIMBA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

370 - TROVAO DA FONTE DO LOBO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

371 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH ES PT GI CIB : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

372 - KARINA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - BRUMA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º Exc(QC) 

374 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(QC) 

375 - JAZZ DA CASA DA PRAIA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

376 - CHELSEA : 3.º Exc(QC) 

377 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

378 - HORTENSIA DA FONTE DO LOBO : Exc(QC) 

379 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA : Ausente 

380 - JULIETA DAS ILHAS DE BRUMA PPW08 JE08 : Exc(QC) 

381 - SURI DE NOROESTE SUEVO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

382 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 BOB10 : Ausente 

383 - ZAZIRA DA CASA DA PRAIA : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

384 - LEXUS DE VINAZAS : 2.º Exc(QC) 

385 - TRUENO DE GARABA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - BOYKOT DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

387 - CASIMIRO DE MAYESTE : 2.º Exc(QC) 

388 - FAWN ANGEL BE MY LOVER : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

389 - SAIASI DE GARABA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

390 - LATIN LOVER DE MONT LILAC : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

391 - ZAPATERO DELLA BAIA AZZURRA JGI JP09 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

392 - LADY DI DE VINAZAS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - APIS DA CASA DOS NOBRES : Ausente 

394 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 JP10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

395 - CULEBRA DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

396 - TEXAS DE GARABA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - DUQUE DE CERROS DEL AGUILA : Ausente 

399 - ELIXIR-D'AMOUR DES PERLES DE APHRODITE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

400 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

401 - NEPOS DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

402 - DUNA DE CAN DURAN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

403 - EASY LOVE DES HABITS ROUGES CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

404 - NOELIA DE CASAPRIN CH PT GI : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

405 - GUARACCI DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

406 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

407 - NEURON VOM HAUSE WAGNER CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - BERCEUSE DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - A DAME DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

410 - WALIE DA SERRA GRANDE : Ausente 

411 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

412 - PRISCILA DO CASAL DA CARREIRA : 2.º Exc(QC) 

413 - THESSA DE MONT LILAC : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

414 - BAKAL-HAMMAN DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - NUMBER ONE DE GARABA : 2.º Exc(QC) 

416 - YELLOWNSTONE DE CASALBERO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

417 - DIAMANT NOIR LES HABITS ROUGE : Exc(QC) 

418 - HERET KAU DEL CASCO VIEJO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

419 - TOMAHAWK DE MONT LILAC : 4.º Exc(QC) 

420 - TRUST ME Z ARCHIPELAGU MAGICZNE KOLO : 3.º Exc(QC) 

421 - VALINOR DE MENESE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

422 - BOHEME DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) MJ 

423 - DOLCE GABANA DE ROSSIUS CANIDAE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 JP10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

425 - NOA-OLIVEA DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

426 - VIOLA DELLA BAIA AZZURRA PLW08 PMW08 JLU : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

427 - ASHERAK DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PT GI : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - HONNA DE DOGOLIMPO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

429 - COBY DE LOS CANDIDINES JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

430 - DELGADO DE LA BLANCHE ESPERANCE : Ausente 

431 - URRO DE LA TARASCARA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

432 - CANDY DE LOS CANDIDINES CH ES : Ausente 

433 - DONATELLA DE LOS HIJOS DE LA LUNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

434 - WALTER DE DOG-REAL CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

435 - OSCAR DE GUADALCAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - TINDAYA DE GUADALCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

437 - ASTREIA DA CASA TEMPLÁRIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

438 - TARA DE CAMARMENA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

439 - BOLICHE : 4.º Exc(QC) 

440 - CAMARO Z VICKOVSKEHO MLYNA : Exc(QC) 

441 - DIMINIO DEL DOMINIO DE LOS PENATES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

442 - FANFARRA DE BARILOCHE : 2.º Exc(QC) 

443 - ITCHY RED-FORCE : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

444 - ATEN : Exc(QC) 

445 - BASTION DE LOUREVILA : 3.º Exc(QC) 

446 - DOMINIO DE LEGEANE : 4.º Exc(QC) 

447 - X-MEN Z VICKOVSKEHOMMLYNA JP09 BOB09 CH GI : 2.º Exc(QC) 

448 - XIAN DEL DOMINIO DE LOS PENATES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

449 - YANKI BARILOCHE : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

450 - BAKERVILL STYLE EXTRA VAGANZA : 2.º Exc(QC) 

451 - IRIS DA CASA DAS BABAS : 3.º MBom 

452 - ISKARLET DA CASA DAS BABAS : Ausente 

453 - JANOTA DO CASAL DACRUZ : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

454 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 2.º Exc(QC) 

455 - DOMINIA AT DOMINIO DE LOS PENATES : Ausente 

456 - FELECHA DE BARILOCHE : 3.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

457 - FRIDAY IN THA HOUSE LACRINA HELIANDUM : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

458 - HAVANNA RED-FORCE : 2.º Exc(QC) 

459 - ZOE DE BARILOCHE PW09 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

460 - BELLADONNA DE BARILOCHE CH PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

462 - AXE DA SENZALA : 2.º Exc(QC) 

461 - UNIFILA TERRAS VERA CRUZ FRED : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - NICOLAU : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

464 - ALADIN DOS ANJOS AFUGUEADOS : MBom 

465 - ALAN DO ITANHANDU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

466 - AREHA DEL SILEDIN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

467 - DORNA TERRAS DE VERA CRUZ : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

468 - PRINCESA LAIKA DO VALE DE FERMEDO PBW10 LW10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

469 - GREY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

470 - JUMBO DE CETOBRIGA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

471 - TULIO DE AZZURRA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

472 - HELSING OF THE THATCH ROOF LW10 BOB'10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

473 - BEATRIX DA CASA DE VALE ESTRELA CH PT : 3.º Exc(QC) 

474 - BRUMA DA CASA DE VALE ESTRELA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

475 - WAIKA DE LOS GLADIADORES DE ARENA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

476 - MARKO DE BREOGAN : 1.º Exc(QC) MJ 

477 - NERUH DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º Exc(QC) 

478 - XENON DA VILLA ZADONES (TS) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

479 - CODA DE BREOGAN : 3.º Exc(QC) 

480 - CONAN DA CASA SERPA JP10 : 4.º Exc(QC) 

481 - JORDAN DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

482 - SAMY DE XEYVER (BH)(TS) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

483 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : Ausente 

484 - BEN VON DER MAXI ROTT : 1.º Exc(QC) 

485 - CARAMELLO : 4.º Exc(QC) 

486 - CLARK DAS AGUAS DO MONDEGO : Exc(QC) 

487 - HORUS DA COVA D'ONÇA : 2.º Exc(QC) 

488 - INDIO DE BREOGAN : Ausente 

489 - PAUL DE BREOGAN LW10 : Exc(QC) 

490 - PIRO DA VILLA ZADONES : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

491 - HELL'S ANGELS AQUILES Rci 1 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

492 - NEON DA VILLA ZADONES (TS) (BH) Pré-RCI : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

493 - JANA DE CENYBASKO : 2.º MBom 

494 - JUMA DE CENYBASKO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - HERIS DE CENYBASKO : 2.º MBom 

496 - ROSE DA CASA DOS SILVAS : Ausente 

497 - WINDIA DA VILLA ZADONES (BH) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

498 - BEKY DE CAN RIERA PW10 : Exc(QC) 

499 - CATTY DE BREOGAN : Exc(QC) 

500 - DAFNE DA VILLA ZADONES BOB10 : Exc(QC) 

501 - ELIZA VON DER MUHLBACHSTRASSE JP09 BOB09 : Ausente 

502 - EVA DA CASA DO FREIXIEIRO : 2.º Exc(QC) 

504 - GIRA DE CENYBASKO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

505 - GUCCI DA VILLA ZADONES : 4.º Exc(QC) 

506 - GUMMY DAS AGUAS DO MONDEGO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

508 - DUDA FROM ROYAL BREED IPO I : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

509 - BUKI WUNDERLING CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

510 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 3.º MBom 

1651 - LIEBENEST MAGIC OF DANCER : 1.º Exc(QC) MJ 

511 - LIEBENEST MELCHOR LPW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

512 - BOURBOM DRAKO DE LA MADRUGADA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

513 - COCONIPEI FENIX LILAC : 3.º Exc(QC) 

514 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 : 4.º MBom 

515 - JADE EAST I'M NOT KIDDING : MBom 

516 - XIPE DO VALE DOS RAPOSINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

517 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

518 - DANA : MBom 

519 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 : 4.º Exc(QC) 

520 - ENOLA GAY DU SOUVENIR DU PARFUM DES ROSES : 2.º Exc(QC) 

521 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 3.º Exc(QC) 

522 - SOFIA LOREN DE LOS DIEZ SOLES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

523 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

524 - DOCANTO : 2.º Exc(QC) 

525 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

526 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

527 - SERRANO'S DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

528 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º Exc(QC) 

529 - FILETE DO VALE DO JUIZ : 3.º Exc(QC) 

530 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

531 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : Exc(QC) 

532 - OSKAR DO CABEÇO DO SEIXO : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

534 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : 1.º Exc(QC) CACIB 

535 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

536 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 3.º Exc(QC) 

537 - BETHULA DOS MONTES HERMINIOS : 2.º Exc(QC) 

538 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : 4.º Exc(QC) 

539 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(QC) MJ 

540 - XANA'S DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

541 - ALEGRIA DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc(QC) 

542 - FAMA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(QC) 

543 - RABINA DO VALE DO JUIZ PBW10 : Ausente 

544 - SENHORA DA SERRA DO CABEÇO DO SEIXO LPW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

545 - ADAMANTA : 3.º Exc(QC) 

546 - DA ESTRELA DO CABEÇO DO SEIXO PPW09 : Ausente 

547 - DA SERRA DA CABEÇO DO SEIXO : Exc(QC) 

548 - FARRUSCA DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º Exc(QC) 

549 - INDIA DO SERTORIO : Exc(QC) 

550 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

551 - TARA DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

552 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH PT : Ausente 

553 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07'08 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT LW10 : 1.º Exc(QC) 

554 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

555 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

556 - TUTTI QUANTI EUSTACHE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

557 - ATWATER BLACK VELVET : 4.º Exc(QC) 

558 - CESAR DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

559 - CHETWYN CHUTNEY DE LA CONTREE DU MILIEU : 3.º Exc(QC) 

560 - EPSON DA DOMUS PETRUS JE06 : Ausente 

561 - SALNES BULL BORIS : Ausente 

562 - TERRANOVAS DE SHEADRISA ARON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

563 - COMME ELLE VIENT DES OURSONS DU VENT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

564 - ELIZABETTA DA DOMUS PETRUS : 4.º Exc(QC) 

565 - STARRY TOWN BON-VIAZ NORA CH FR : 3.º Exc(QC) 

566 - STARRY TOWN CE-TAN LUNA : Ausente 

567 - TUTTI QUANTI BOGOTA : Ausente 

568 - URSINUS VELUTUS KINDRED SPIRIT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

569 - LUSO DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

570 - MARTI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

571 - VICKY DOS CAMPOS DO LIS LPW10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

572 - LUCINDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

573 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

574 - TITI DOS CAMPOS DO LIS : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

575 - DHU SHARA LUX OPIFEX IMMANIS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

576 - ARAYOU DU PIC DE VISCOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

577 - CEREN DO LIBOREIRO : 3.º Exc(QC) 

578 - CERIL DO LIBOREIRO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

579 - GIACO DE ALBA DE LOS DANZANTES : Ausente 

580 - TURKO : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

581 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

582 - CIRCE LUX OPIFEX IMMANIS PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

583 - SANDY DE TORRECENLLE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

584 - FADA DE ALBA DE LOS DANZANTES : Ausente 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

585 - ZATEYA DAUR DON CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

586 - CLAUS DAS TERRAS DA MAIA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

587 - ASTRO DO RESGATE PPW10 : 2.º Exc(QC) 

588 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

589 - BENNY DE PERABERNARDO : MBom 

590 - BERNEGARDEN'S UNEXPECTED VISITOR : 3.º Exc(QC) 

591 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

592 - BOSS DE FONTE DEITE : Ausente 

593 - N'YURI DO FERRADOR : 4.º Exc(QC) 

594 - NESTOR DE GENBERG : Exc(QC) 

595 - ROMEL DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

596 - CASCAO DO VALE DA BELOURA JLW08 JMW08 JP08 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

598 - ARKO DO FAROL DA BOA NOVA CH PT : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

599 - ALASKA DO RESGATE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

600 - ALEXIA DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc(QC) 

601 - ALMA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

602 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 4.º Exc(QC) 

603 - CLARA RESERVA DEL SAJA : 3.º Exc(QC) 

604 - DEUSA DU VAL DU MORAKOPF : Ausente 

605 - HEIDI DO VALE DO ARDA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

606 - MAGUI DEL VALLE DE SAN DIEGO : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

608 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

609 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA LW07 LW08 MW08 CH PT ES GI INT : 2.º Exc(QC) 

610 - LALUNA CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

611 - CAIRO DE PERABERNARDO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - AIAI DO RESGATE PPW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

613 - JUNIOR DA COSTA LUSA PPW08 JLW08 PW10 LW10 BOB10 CH PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

614 - CAMILA DE PERABERNARDO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

615 - CAETANA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

617 - KIKA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

618 - MARLENE DE GENBERG : MBom 

619 - PAZ DE MOAZARES : MBom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

620 - SOI'NAM DE ÍULEA ROMULEA LPW10 :

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

621 - BALIN DE BELSIBER : Ausente 

622 - IGLOO DU PLATEAU BAVAROIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

623 - DAHLIA DE LA VALLEE DES LIONS : Ausente 

624 - VLORI VOM OSSMANNSTEDTER GRUND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

625 - MAIORAL DO FORTE D'ELVAS LPW09 :

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

626 - LIMA DE PAIO PIRES :

Classe de Campeões / Champion Class

627 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 CH PT SK :

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

628 - DEVAEL'S WIZARD : 1.º MBom 

629 - HAUT-POITOU V T RIJKENSPARK : 2.º Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

630 - ASIER DE BRISA DAS CIES : 2.º MBom 

631 - DEVAEL'S UNCLE SAM : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

632 - CLIFFORD DU HARAS DE LA VERGNE : 3.º MBom 

633 - CYRIUS DES TERRES DE GROIE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

634 - SOUTHOU COURT QUEBRANTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

635 - UNIX DU HARAS DE LA VERGNE : Suf 

636 - WE WILL ROCK YOU DA CASA DOS BARROS : Suf 

Classe de Campeões / Champion Class

637 - AKIMO VOM FRIELICKER HOLZ LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

638 - LAD'S RIP VAN WINKLE LPW06 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

639 - DEVAEL'S WHO'S THAT GIRL : 1.º MBom 

640 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

641 - ELOISE DU MAS SACRE SULOU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

642 - ONAWA DA VILLA DAS TAIPAS PPW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

643 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA JP08 : 1.º MBom 

644 - SENYORETA YAMABUKI DE L'ANIMA BESSONA : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

645 - STARGUS DASHING DEVIL : 2.º Exc(QC) 

646 - TATINEJOS NEMESIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

647 - TATINEJOS PROTESTO : 3.º MBom 

648 - TATINEJOS SAN BERNARDINO : 4.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

649 - JOVAL FAITH IN OUR HEART : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

650 - TATINEJOS ARMA-BLANCA : 2.º MBom 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

651 - EH ARTEMIS OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

652 - EH HALICAMASSE OF CELTIC ODYSSEY : Ausente 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

653 - PLUSHCOURT REVELATION :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

654 - BOW VALLEY CALY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

655 - PLUSHCOURT THE BEES KNEES IN THORALBY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

656 - ESPION-DOG DU HAILLET DES CORNEIREDES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

657 - TEMPORADA DE PATOS DE CHAPEAU TERRIER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

658 - DERICK DE VALLAURIS DES ASTCUCIEUX : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

659 - ELECTRIC GIRL DU CLOS DES AMOUREUX : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

660 - EXPRESS-TONIQUE DU CLOS DES AMOUREUX : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

661 - LACORBERA BETTY BOOB : Ausente 

662 - OLE OLE DA XINELA PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

663 - YOLA DE VALLEI D'ARO : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

664 - DODDY DU MANOIR DES PRESLES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

665 - DON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

666 - TAM O'SHANTER V. HAUS LUSITANIA : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

667 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

668 - ESPIONNE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

669 - GORTEX BUGS BUNNY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

670 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA JGI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

671 - TUGA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW09 JE09 CH PT GI : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

672 - VIN DIESEL DE LA CADIERA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

673 - CRANMOSS BOSANOVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

674 - DEL BESAYA ASON : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

675 - DEL BESAYA PASIEGU : 3.º Exc(QC) 

676 - KERRYDOM COURT JACK SPARROW LA CADIERA CH PT : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

677 - SARAOZ ERASE UNA VEZ : 1.º Exc(QC) MJ 

678 - VINA URDINA DE LA CADIERA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

679 - SARAOZ DELICATESSEN PPW10 : 2.º Exc(QC) 

680 - TRANSILVANIA DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

681 - ASOL IZ GOLUBOI LEGENDY : Ausente 

682 - DEL BESAYA LA BOLA DE CRISTAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

683 - NENUFAR URDINA DE LA CADIERA CH PT : 2.º Exc(QC) 

684 - QUICK SILVER DE LA CADIERA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

685 - AZUL TURQUESA DEL BESAYA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

686 - SLICEY EISENHEIM THE WIZZARD CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

687 - SLICEY MRS ROBINSON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

688 - CHELINES LA CLEOPATRA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 71 - Manchester Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

689 - CORDUROY'S IRON LADY DITE DREAMY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

690 - AL CAPONE DE VALE DO CRIZ : Ausente 

691 - ARTHUR DE VALE DO CRIZ PBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

692 - FOX VALLEY CELTIC TIGER CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

693 - AFTER BARNAKIN AT WORK DOT COM CH FI : 1.º Exc(QC) CACIB 

694 - DAN RUSSEL DE LA ROCHE TURPIN PW10 CH MC PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

695 - DHYNNA-QUEEN DE LA ROCHE TURPIN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

696 - DIXIE DES HALLIERS DE LA LIERRE : Ausente 

697 - EXTRA LOVE DE PEPPER HARROW : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

698 - FARAH DIBA DE VALE DO CRIZ LW08 : 4.º MBom 

699 - POKERPEKENIKE DE LAS DOCE ISLAS LW10 : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

700 - ENTERTAINER DA ROSEIRA BRAVA CH PT GI : Ausente 

701 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

702 - ARKO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

703 - VANAJAM JIVE TALKING : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

704 - D BY G DU HARPOUY D'AUZAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

705 - ROTTRIEVERS TANQUERAY LPW09 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

706 - BIRSELAW STAND BY ME PPW08 PW10 CH PT : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

707 - TARA COTAGE EMMA PEEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

708 - ASTOR DA FONTE DO LOBO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

709 - EROTIC BOY DES GARRIGUES DE REALS : 2.º MBom 

710 - MCBRAEDLY OUT OF THE BOX : 3.º MBom 

711 - QUANTUM GAMA RAGS PUMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

712 - D'AROM ARMONIA : 1.º Exc(QC) 

713 - TOUCHSTAR VOJAGER : 3.º Exc(QC) 

714 - X-CALIBUR DE VALE DO CRIZ : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

715 - ALOLIPOP DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom 

716 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

717 - CALE I DE PEPPER HARROW : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

718 - HOOGIE BOOGIE DE CANNATURA : 3.º Exc(QC) 

719 - TOUCHSTAR ROMANTICA : 4.º MBom 

720 - U R THE ONE DE VALE DO CRIZ : MBom 

721 - XMAS CARROLL DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 8 - Terrier Australiano - Australian Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

723 - TKENN DEL CLAINES ZEUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

724 - ERNEST HEMMINGWAY DU MOULIN DE BROUSSE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

725 - ALBORADA BALTASAR : Ausente 

726 - DUDAL DES DOMAINES DU ROI MARC'H CH CG PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

727 - EDITH PIAF DU MOULIN DE BROUSSE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

728 - ALBORADA BLACK SUGAR : Ausente 

729 - CALL TO GLORY REASON TO BELIEVE : Ausente 

730 - DE MAGIC ILLUSION TROYA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

732 - EASTMAN'S BERNADETTE : Ausente 

733 - EVITA PERON DU MOULIN DE BROUSSE : Ausente 

734 - FILISITE BRASH GLAMOUROUS DAYLIGHT : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

731 - DIVINE LADY DU CERCLE DES GENTLEMEN TERRIERS CH MT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

735 - BEN NOCAN DE ABALONE : 3.º MBom 

736 - BURNEZE MR SARAGOIR : 1.º Exc(QC) MJ 

737 - JYMI JE10 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

738 - ALBORADA KIRAN CH PW10 PT : Ausente 

739 - AZZARO DU DOMAINE DE VALESCO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

740 - INDY DECARANA : Ausente 

741 - LIGHT MY FIRE OF GRYFFINDOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

742 - ALBORADA WHITE SNOW : 2.º MBom 

743 - LLUVIA DECARANA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

744 - REMEMBER YOU MY GRYFFINDOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

745 - AFRICA DECARANA : 2.º Exc(QC) 

746 - ALBORADA ESTELITA : MBom 

747 - ALBORADA FAMA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

748 - APPY DES OLIPINS CH CIB : 3.º Exc(QC) 

749 - DRUMMING TURTLE DES OLIPINS : 4.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

750 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 : 3.º MBom 

1652 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : Exc(QC) 

751 - KARBALLIDO STAFFS YING YANG : 4.º Exc(QC) 

752 - KRUSH BRUCE WAYNE : 1.º Exc(QC) MJ 

754 - THUNDER BULLY ELEFANT TERRIBLE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

755 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : Ausente 

753 - NGORONG-NGORONG DUBLIN : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

756 - BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

757 - KARBALLIDO STAFFS REEBOK : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

758 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : 3.º Exc(QC) 

759 - THUNDER BULLY JELLY : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

760 - THUNDER BULLY FRIENDSHIP PW09 LW09 PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

761 - ARES DE NGORONG NGORONG : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

762 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY LPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

763 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

764 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TALE : 1.º Exc(QC) 

765 - ROYAL NOBLEMAN HAVANA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

766 - KARBALLIDO STAFFS JELLY : 3.º Exc(QC) 

767 - MELODY FLIGHT STAFF : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

768 - THUNDER BULLY DIVA I : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

769 - THUNDER BULLY SAIA : 4.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

770 - MING DE CETOBRIGA CH PT : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

771 - DIERS GOLDEN GHOST MOONCRAFT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

772 - VIN DIESEL CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

773 - ROYAL DI LUX ILUSSION FOR MILKYWAY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

774 - BULLCAL ALTAMIRA BLACK JACK : 1.º Exc(QC) MJ 

775 - BULLCAL ALTAMIRA OPHIUM : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

776 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

777 - DRAKO : 3.º Exc(QC) 

778 - XANGURRO DE CAMARMENA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

779 - BRITE FIRE STAR OVER KILACABAR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

780 - CRESPAL CHOCOLATE : 4.º Exc(QC) 

781 - EMRED WAR DANCE : 3.º Exc(QC) 

782 - KILACABAR GALLARDO DE LADY ICE : Exc(QC) 

783 - THUNDERIN'S SKY AT DAZLIN : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

784 - BULLCAL ALTAMIRA GHOST BUSTHER LPW09 LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

785 - BULLCAL ALTAMIRA ALIANCCE : Exc(QC) 

786 - BULLCAL ALTAMIRA DIVINE : Exc(QC) 

787 - BULLCAL ALTAMIRA SILVER SARISSA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

788 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

789 - BULLCAL ALTAMIRA ESSENCE OF CAVERN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

790 - LUNA : Ausente 

791 - NERA : 3.º MBom 

792 - SWEET WHITE CINNAMON AT KILACABAR : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

793 - BULLBRAND FROZEN FOREVER FOR BILBOEN CH PT : 2.º Exc(QC) 

794 - DEBULLY WHOLE LLOTA ROSIE LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

795 - SUGAR COATED AT WAREDCASEY CH PT : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

796 - ALCROFT THE CRAFTSMAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

798 - DIAMONDS OF BLANCH GOLDEN BOY COLOMBIA : Ausente 

799 - ERNEST FIRE MAN DE TESTAFERRO PPW10 : 1.º Exc(QC) 

800 - STAFFGOLD BRUCE LEE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

801 - BLADE DEL DORADOSTAFF : Exc(QC) 

802 - BRITTSTAFF BY JOVE OVER DUMBRITON : 4.º Exc(QC) 

803 - CROSSGUNS RICHIE RICH : Exc(QC) 

797 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

804 - STAFFGOLD GUNS MAKER : 3.º Exc(QC) 

805 - STAFFGOLD PEACE WALKER PW10 CH SL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

806 - STAFFGOLD SHAK SWIMMING : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

808 - DIAMONDS OF BLACH PRINCE OF PERSIA CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

809 - DIAMONDS OF BLANCH BELLA NOITE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

810 - DIAMONDS OF BLANCH PATRISS HILTON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

811 - DIAMONDS OF BLANCH THUNDER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

812 - KANOCK NOTTING HILL : Exc(QC) 

813 - STAFFGOLD DARK MAGIC : Exc(QC) 

814 - STAFFGOLD LILY YES YOU ARE MINE : 3.º Exc(QC) 

815 - STAFFGOLD RUTH ROSE : Exc(QC) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

816 - NANOZOVA D J MALCOM : 1.º Exc(QC) 

817 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

818 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

819 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

820 - OTTOMAN MISHEL LINS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

821 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc(QC) 

822 - EL'BAMBINO DU PUY DORE JP10 : 2.º Exc(QC) 

823 - ELIOT DES YORKIES DU CANIGOU : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

824 - JOSHI DE LA SEDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

825 - OLIVER DE NEMARC ANIUQ : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

827 - POWER OF LOVE THE BLUE SECRET : 2.º Exc(QC) 

829 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

830 - EXTREM DEAUTY DU PUY DORE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

831 - CHANTAL DE NUBERALI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

832 - MINI SHOP VENDETTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

833 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

834 - ALFILO DEL BOSQUE NEGRO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

835 - BRUTUS DEL BOSQUE NERGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

836 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 PW09 PW'BOB'10 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

837 - FISGA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

838 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

839 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

840 - MAGIK RAINBOW OLIVIA PBW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

841 - QUE DE RUPHETE : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

842 - EMIR DES GARRIGUES DE REALS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

843 - SANSON DE TAJINASTES : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

844 - HULA DE PINELLA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

845 - DE VALDELINDO LA FANDANGA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

846 - GUINOL'S ORIOL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

847 - NABUKO DE LLUMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

848 - ZEUS RAFA DO MONTE PEDRAL : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

849 - CHICA DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

850 - BIBY DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

851 - GUINOLS HALLE BERRY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

852 - MOLLY : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

853 - BORIS DE LLUMO : 4.º Exc(QC) 

854 - CASSIDY DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

855 - ELIOT D'HARCOURT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

856 - RINGO DE LLUMO CH PT : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

857 - BILLIE JEAN DE PAURO DI MAR JE10 : 2.º MBom 

858 - CANELA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

859 - PANTUFA DO PRINCIPE REAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

860 - FORMULA USPEHA PARMEZAN : 1.º MBom MJ 

Classe Aberta / Open Class

861 - MAGIK RAINBOW J-DIEGO DE LA VEJA LW10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

863 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

865 - INCA DA CASA DOS QUADROS JE09 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

866 - HY DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

867 - SHIKARNAYA LADY D IZ MISHKINOGO DOMA : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

868 - A CHAMPION IS BORN DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc(QC) MJ 

869 - AIKO DE GHABAR : 3.º MBom 

870 - BOCADO DE ARADIK LPW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

871 - ALFINETE DE ARADIK JE09 PPW09 : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

872 - TREIS PINHEIROS MATISSE SW LW10 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

873 - AKILI DE GHABAR : 4.º MBom 

874 - AKIVA DE GHABAR : 3.º MBom 

875 - AOSHI DE GHABAR : 2.º Exc(QC) 

876 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

877 - MIKA SA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

878 - GAULOISE DRY : Ausente 

879 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

880 - FILOMENA DE LOS MADRONOS : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

881 - EMIRATIX DU REVE SIX COEURS : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

882 - DIT SPATCH DU REVE SIX COEURS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

883 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

884 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW'JP'LW''BOB'BOG'10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

885 - FOX & BUNYS DO QUINTA D'ABROEIRA PW09 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

886 - LITTLE CLAMAR'S ACE OF HEARTS JE08 PPW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

887 - JB DE VINASWALD : Desqualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

888 - PAZ DA HORTA PRIMEIRA JE10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

889 - ATHENEA D'KOVUCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

890 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

891 - BONNIE VOM HERRAMHOF : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

892 - JACARANDA DEL BOSQUE NEGRO CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

893 - EL LOBO ARTICO CAPTURES MY DREAMS : 2.º Exc(QC) 

894 - ZULEM AWESOME JOKER : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

895 - ALAMA LANNA POSEIDON : 2.º Exc(QC) 

896 - ASPENMYST BORN IN THE USA : 3.º Exc(QC) 

897 - STARRING MAAT MANAKI'S : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

898 - ASPENMYST POWER PLAY : 4.º Exc(QC) 

899 - EL LOBO ARTICO EVEREST : Exc(QC) 

900 - EL LOBO ARTICO IBERIAN-LYNX : Exc(QC) 

901 - ENGUE DE KABLUNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

902 - HURON DE CIJARA : Ausente 

903 - RAISIN DE CIJARA : 3.º Exc(QC) 

904 - ZULEM TEDDY BEAR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

905 - LORA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

906 - AMBAR DE KABLUNA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

907 - BALTIC OKKOMUT DES RIVES DU HAUT VERDON : Exc(QC) 

908 - CHIMARRON'S HOT TARGERT : 3.º Exc(QC) 

909 - FIRESTORM'S TAKKA PIECE OF MY HEART : Ausente 

910 - KINUK'S I WANT IT ALL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

911 - MISAE DE CIJARA : Exc(QC) 

912 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : Ausente 

913 - ZULEM QUINTESSENCE : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

914 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP'BOB'BOG'10 JGI : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

915 - CROONER BIRON'S SNOW OF KARASEA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

916 - SAMSPRING SIR TRISTAN FOR BILKEN PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

917 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG'09 CH GI PT FI : 1.º Exc(QC) CACIB 

918 - CABAKA'S ZENZO OF STROKER LPW09 JE09 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

919 - SAMSPRING SAMSPRING LADY GINEBRA AT HAYSKEM : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

920 - BE MY BABY APACHE OF KARASEA : Ausente 

921 - DAILY DREAM KIM OF KARASEA : Ausente 

922 - HAYSKEM TUNDRA DIAMOND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

923 - SNOWMIST ENDLESS LOVE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

924 - KARASOMA RUPPER DREAM : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

925 - ICEWIND'S NORTHWEST WARPAINT LW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

926 - ORION DOS ABRUNEIROS : Ausente 

927 - WINTERFROST'S GOLDEN HEART : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

928 - EVENING NEW MOON OF ARTIC OCEAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

929 - KARASOMA SURPRISE DE CIUCKI : 3.º Exc(QC) 

930 - VEGA DOS ABRUNEIROS : Ausente 

931 - WILD CALL MUCHO JALEO DE GRUYANGAZ : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

932 - FINCH'S SPIRIT LEGEND : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

933 - D'AMORE SILVA PRINCE ELVIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

934 - DEE LITTLE CR TREASURE HUNTER : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

935 - CHADDY MIDNIGHT MAGIC DE LA PETITE MORINIERE : Ausente 

936 - CHRISCENDO CONSTANTINE CH ES LW08 : Ausente 

1653 - DEE LITTLE CLOSE ALL : Ausente 

937 - TEMISTOCLES DE GADEL : 2.º Exc(QC) 

938 - TIRHAN STATUS QUO : 3.º Exc(QC) 

939 - TITO POMS BRUCE TOY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

940 - DE COROMAR WAIT ME IN HEAVEN LPW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

941 - CR FORMAL AFFAIR CH US : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

942 - BETTY D'LOS CHATOS DEL SUR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

943 - JENUWAINE SWEET SEDUCTION : Ausente 

1654 - LADY SUE DE SHARAPOMS LPW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

944 - MULAHI'S VANITY FAIR : 4.º Exc(QC) 

945 - TITO POMS GOOGLE VIP : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

946 - DAIKO D'ARLANDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

947 - ELVIS SMART DE LA PRAIRIE D'EOLE : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

948 - EMA-ELONA DE LA PRAIRIE D'EOLE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

949 - ENYA DARLAN DE : Ausente 

950 - LLARGI BETEA'KO ANAIS ANAIS CH LW10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno branco - Deutscher Kleinspitz weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

951 - ELTON DE BRANCHY BLANCE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

952 - DREAMWEAVERS THRILL ON BLUEBERRY HILL : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

953 - MAI RYUU GO SHUN YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

954 - KIYMIZU GO SHUN YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

955 - COUNTRYSIDE'S KANERS MIYAMETO LW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

956 - DE KANER'S ANIBAL BENDER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

957 - ECHO STAR'S UP IN FLAMES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

958 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

959 - THE LOST KINGDOM DREAMWROKS IN SPACE STAR : 1.º MBom MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

960 - ECHO'S BLACK BERRY CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

961 - DAMAJI DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

962 - THE LOST KINGDOM TWENTIETH CENTURY FOX : 3.º Exc(QC) 

963 - VALENTINO DE AMURCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

964 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE'JP'JGI'JWA'EJ'WJ'02 BOB04'05'07'08'10 BOG04 PW08 : MV 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

965 - ELLEN TRESSI DJALO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

966 - DJUNA DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

967 - INCIPIT HOT HOT HOT CH N U : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

968 - THAI DE LOS PERROS DE BIGO CH PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

969 - KOPERROOD BOOBOO PW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

970 - DEL ZIZOU DES LEGENDES DE RETZ : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

971 - ERTON ASKHANN DU VAL DE L'IUILLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

972 - BUNGO GO CHISUGSOU : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

973 - ARGI SPOD VEPORSKEJ SKALY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

974 - GENGOU GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

975 - NIHONKAI GO SHUN YOU KENSHA PW08 BOB08 : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

976 - AISHA GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

977 - SHIKON NO TAMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

978 - SHIRICA DA VILLA DAS TAIPAS : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

979 - SUZUKA GO SHUN'YOU KENSHA PW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

980 - DAYSOUKAY DU RAY DE MUSSY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

981 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

982 - ELLA AMBRE DE KALIDOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

983 - BOLAS BRILHANTES DA QUINTA DO PASTO LW10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

984 - HELLO KITTY DO VALE DE FERMEDO : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

985 - PUNHO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

986 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

987 - LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

989 - PLUSHCOURT HELL'S ANGEL : 1.º Exc(QC) MJ 

990 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

991 - DANNI DO VALE DO CUTILEIRO : Ausente 

992 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

993 - PLUSHCOURT BANDIDO : 3.º Exc(QC) 

994 - PLUSHCOURT CURINGAO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

995 - BARCELOS DA CASA DA TORRE LW06 CH PT : Ausente 

996 - FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

997 - MALHADINHO DO VALE DO CUTILEIRO CH PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

998 - PLUSHCOURT BRAIN WAVE : Ausente 

999 - PLUSHCOURT GIGGLE : 1.º Exc(QC) MJ 

1000 - VERY WHITE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1001 - DUNA DO VALE DO CUTILEIRO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1002 - FANI DO VALE DO CUTILEIRO CH GI : Ausente 

1003 - MARIA ALFARROBA DE VILA CARDÍLIO LW10 JP10 : Ausente 

1004 - PLUSHCOURT CELEBRITY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1005 - PLUSHCOURT PERDIZ : 3.º Exc(QC) 

1006 - QUERIDA DE VIAMONTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1007 - PLUSHCOURT BANDADE MW08 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1008 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1009 - PLUSHCOURT BEELZEBUB : 2.º Exc(QC) 

1010 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1011 - PLUSHCOURT LEAO CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1012 - BONITA DE VALE DO CRIZ JE10 LPW10 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1013 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10 : 2.º Exc(QC) 

1014 - PLUSHCOURT GODSEND : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1015 - PLUSHCOURT AURORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1016 - PLUSHCOURT GLITTER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1017 - SETA DO VALE DO CUTILEIRO : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 24 - Poitevin (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1018 - ESTURGEOM DU BOIS CERISIER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1019 - ENERGIE DU BOIS CERISIER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1020 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW'JP'WJW'LW'EW'BOB'10 CH SLO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1021 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1022 - ECLAIR DES CAMPALASSES LW10 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1023 - BAMBA DE LA BOUTIGUETTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1024 - GIORGIO ARMANI DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1026 - O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 JP10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1027 - APOLO DO FERRADOR JLW08 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1028 - RINGO STARR DE L'AMURAVELA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1029 - PAN CLAN MELLO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1031 - WINNIE DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(QC) MJ 

1032 - ZAHRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1033 - DONA-PECA DA FRAGA ENMEIGADA : 3.º Exc(QC) 

1034 - EVA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1035 - SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1036 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE'JP'LPW07 MW08 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1037 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK LBW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1038 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1039 - THE SMART FELLOW A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1040 - ATILA DE EL IMPERIO CANINO : MBom 

1041 - GASTON DE PASBANUGAR PW10 CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1042 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1043 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

1044 - ROYAL STREET FLASH BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP05 CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1045 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 MW08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1046 - FATIA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) MJ 

1047 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(QC) 

1048 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1049 - DAKOTA DE EL IMPERIO CANINO : Exc(QC) 

1050 - MARTHA LUNA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1051 - COBRA DEL IMPERIO CANINO : MBom 

1052 - DAFFODIL-DJINN DE MAXECAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1053 - DOUCE ESPERANCE DE MAXCECAN JGB : 4.º Exc(QC) 

1054 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1055 - NALA : MBom 

1056 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC) 

1057 - SWEETEST HARMONY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

1058 - TINA BEAGLE'S TOWN : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1059 - ALTAJARA UPGRADING CH ES GI PT MW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB 

1060 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY LPW06 JE06 PW08 CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1061 - MISS OLIVIA BEAGLE OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1062 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1063 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1065 - DOMINO DES ECHOS DE BUZET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1066 - CAPA DE MADROSENDE : 3.º Exc(QC) 

1067 - OLITEJOS WOMAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1068 - PLUSHCOURT SPHISTICATION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1069 - JILLOC'S WALK ON TOP : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1070 - CHAPPAQUIDDICK KOYETI OF OKANAGEN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1071 - DIAZ DES PERLES D'ECUME : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1072 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI CH GI ES : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1074 - CHAPPAQUIDDICK KITCHAI OF MANITOBA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1075 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 CH GI PT ES FR : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1076 - DEDALO DE LA MUELA DE CORTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1077 - SHANGANI DENGA WINDO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1078 - IMKAHENA FIBI OF LIONSRIVER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1079 - DIXIE JUNGLE RIDGE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1080 - MANAYAKAYA BAKARI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1082 - AS DE CHAMPREVAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1084 - CASA DE JUNO GOD MADE ME ZILA CH JE09 EWJ09 LW10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1085 - SMOKYCITY MAKE MINE A DOUBLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1086 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

1087 - AXEL DE LA SAINTE COURONNE CH FR CIB : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1088 - DEMETRIO DI CASA NARDINI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1089 - ENRICO DI CASA NARDINI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1090 - FREISA DI VAL RAVANAGA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1091 - ETNA DI CASA NARDINI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1092 - NICUZZA DEL TAVULIDDARO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1093 - ARMONY DE SIERRA ALTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1094 - FAZ DE CONTA DO BERÇO DO BASALTO (TAN) : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1095 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES PPW10 : 3.º Exc(QC) 

1096 - ESPERTO DE TAGUS : 4.º Exc(QC) 

1097 - GOLIAS DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1098 - QUO VADIS DE SAO ROMAO (TAN) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1099 - BRIO DU GUE DES TEMPLIERS : 4.º Exc(QC) 

1101 - DANDY DO CHOUPAL CH PT : 2.º Exc(QC) 

1102 - DUQUE DA PORTA DO OLIVAL (TAN) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1103 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1104 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL CH (TAN) PT : 1.º Exc(QC) 

1105 - CALIMERO DE TAGUS (TAN) CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1106 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS (TAN) JP03 EW04 BOB04'05'06'07'09 LW08 MW08 CH PT ES LU : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1107 - FRAGGA DO CHOUPAL : 2.º Exc(QC) 

1108 - FRANCISQUINHA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc(QC) MJ 

1109 - GHOTA JE10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1110 - CIGARRA DA FLOR DA RIA (TAN) : 2.º Exc(QC) 

1111 - ELIS : Ausente 

1112 - ESTEVA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(QC) 

1113 - ESTRELA DE TAGUS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1114 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1115 - BRANCA (TAN) : 3.º Exc(QC) 

1116 - CANELA DE TAGUS (TAN) : Ausente 

1117 - DORA DA PORTA DO OLIVAL CH (TAN) PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1118 - ESPIGA DE TAGUS (TAN) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1119 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1120 - DARA DA PORTA DO OLIVAL LW09 PW10 LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1121 - AWAX DE LA PLAINE GIBOYEUSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1122 - ALMA DE LA PLAINE GIBOYEUSE CH PW10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1123 - JARA I DEL JARDIN DE ELFOS : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1124 - FRANZINI TEPPA JGI : MBom 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1126 - ALIUSKA DE VENTOS DO CARLAN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1127 - OAKLEY'S GABRIELLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1128 - PLAY WITH FIRE DO PORTO-RIO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1129 - GREGORY PSCK DEGLI ANGELLE ROSSI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1130 - MONTEFIGUEIRAS RAFAEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1131 - UPON-THE WIND AND WAVES DO PORTO-RIO LPW09 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1132 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 BOB07 PW08 LW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

1133 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO MW08 BOB10 CH PT GI ES : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1134 - FERGIE DEGLI ANGELI ROSSI : 3.º Exc(QC) 

1135 - HUILACO'S SYMPHONY PPW07 : 2.º Exc(QC) 

1136 - JUST LIKE YOU DO PORTO-RIO : Ausente 

1137 - MONTEFIGUEIRAS LUCIA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

1138 - BRIGITTE BARDOT DEGLI ANGELI ROSSI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1139 - PRIDE DO PORTO-RIO CH BOB10 PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1140 - ANIARA'S DIEGO DE LA VEGA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1141 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1142 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1143 - AMBRE ORIENT STRATHVAICH DU PAYS FORT : 3.º Exc(QC) 

1144 - JANIS JOPLIN DE BAHARENS PW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1145 - TALF PARA TI DE LA CORTRALIZA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1146 - VICTORIA DU VAL DES GRANGES : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1147 - ANGELUSPARKS EXQUISITE SENCE : Ausente 

1148 - FIRST COME DEL VALLE DE PIELAGOS : MBom 

1150 - GYPSY'S SOUL NEWTON LBW10 : MBom 

1151 - IT DOES NOT ALWAYS RAIN INGALES DE VALLSERRAT : 3.º Exc(QC) 

1152 - KOWALAKI MANOLETE : 1.º Exc(QC) MJ 

1153 - MARELUNA EARTH MOVING : MBom 

1154 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : MBom 

1155 - QUITE SUNSHINE OF YOUR LOVE DE SANTO QUINTINO : MBom 

1156 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1157 - TARATINO DE RIA VELA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1158 - MAYBE FOREVER LEONIDAS PPW10 : MBom 

1655 - PHOENIX DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1159 - PUNTA SERENIN START LIGHT : 2.º Exc(QC) 

1160 - PURAPASION DE RIA VELA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1161 - ARAMIS DE BLOND SUGAR : 3.º Exc(QC) 

1162 - DE NA MORA ANOTHER ONE BITES THE DUST : MBom 

1163 - DONGUGA : Suf 

1164 - HERCULES DA ORIXEIRA : 2.º Exc(QC) 

1165 - KNOWLEHILL ROCKET MAN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1166 - MAYBE FOREVER STARSTORM : Exc(QC) 

1167 - MOZART DO VALE DA BELOURA : Exc(QC) 

1168 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : Bom 

1169 - TELKARO EMLYN : Ausente 

1170 - TERRA KELTICA AU REVOIR PARIS : Exc(QC) 

1171 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1172 - THE SHOW MUST GO ON DE BOSCARDINI : MBom 

1173 - THEVENET HABANA BLUES : Exc(QC) 

1174 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : Exc(QC) 

1175 - TOM COLLINS DE LA CORRALIZA : Exc(QC) 

1176 - ZAMPANZAR FRENCH TAROT : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1177 - JAKO'S UNION FOR DREAM MAX CH NO SE : 2.º Exc(QC) 

1178 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 PW10 CH CR ES PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1179 - ARCHIE BOND DO VALE DA CAMPEA CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1180 - ALL FOR LOVE ABALONE : Bom 

1181 - BLUE MOON DE RIA VELA : 3.º Exc(QC) 

1182 - FLOWER GIRL DEL VALLE DE PIELAGOS : 4.º Exc(QC) 

1183 - FULL MOON DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc(QC) 

1184 - KOWALSKI FILOMENA : MBom 

1185 - MADE IN SWANSEA DE VALLSERRAT : 2.º Exc(QC) 

1186 - MOONLIGHT DE RIA VELA : Bom 

1187 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : MBom 

1188 - NOS SOBRAN LOS MOTIVOS DUCADO DE OHCAN : Ausente 

1189 - PETIT ANGE DO VALE DA BELOURA : MBom 

1190 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : MBom 

1191 - VIP SNOBISH CHANEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1192 - AQUATA DE COSTA ARTABRA : Ausente 

1193 - BE HAPPY DE TERRAS D'ARUNCE : MBom 

1194 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 1.º Exc(QC) 

1195 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 2.º Exc(QC) 

1196 - MAYBE FOREVER SEA THE STARS : MBom 

1197 - PUNTA SERENIN PENELOPE : Exc(QC) 

1656 - RITZILYN TOOTSIE TONIGHT : MBom 

1198 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : MBom 

1199 - TRUE LOVE DE RIA VELA : Exc(QC) 

1200 - VALDELESABEYESDORJATA DE FOURGERON : 3.º Exc(QC) 

1201 - ZAMPANZAR BABY LOVE : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1202 - ANGELUSPARKS ENYA'S CAITLYN JE09 JP10 BOB10 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1203 - BRISA B DE LA CORRALIZA : Exc(QC) 

1204 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : Exc(QC) 

1205 - CHANICA BRAVA DO VALE DA CAMPEÃ : Ausente 

1206 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : MBom 

1207 - KOWALSKI GABRIELA : Exc(QC) 

1208 - KUKKOLA MAYBE FOREVER DE RIA VELA : Bom 

1209 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1210 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : Exc(QC) 

1211 - MALORY : Bom 

1212 - MOUNT DANA DE RIA VELA : Ausente 

1213 - PIT LANE DE RIA VELA : Ausente 

1214 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : 4.º Exc(QC) 

1215 - SAMBA DE SANTA COMPANA : Ausente 

1216 - SHY LADY GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1217 - TERRA KELTICA TRES JOLIE : 3.º Exc(QC) 

1218 - ZAMPANZAR FIRST TIME : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1219 - DOLCE CANDY RIA VELA PW09 CH PT : 2.º Exc(QC) 

1220 - DREAM MAX AMY DIAMOND CH DK : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1222 - KILSTRON TO IMPRESS DE ALARGOS : 1.º Exc(QC) MJ 

1223 - KOWALSKI SILVERADO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1224 - DEVONSHIRE SPECIAL EDITION HARPOCAN : 2.º Exc(QC) 

1225 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : Ausente 

1226 - OPIUM JOHN DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1227 - CORNERSTONE THANK YOU AT KOWALSKI LW10 : 2.º Exc(QC) 

1228 - FARNFIELD HAKUNA MATATA : Ausente 

1229 - MR BOSS DO SOL D'ARENA : 3.º Exc(QC) 

1230 - NEUTRON DO SOL D'ARENA : Ausente 

1231 - OTTO : Ausente 

1232 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1233 - ROCHEBY OLD CHARMER CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1234 - WAIT AND SEE OF TINTAGEL WINDS JE05 JP05 : 4.º Exc(QC) 

1235 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1236 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA LW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

1237 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1238 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05'07 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1239 - BELLE OF CHOPPY SEA : 4.º MBom 

1240 - EVAN BLUE DE MOINHO DO CÉU : Ausente 

1241 - KOWALSKI CRISTIANA : Ausente 

1242 - KOWALSKI ISABELLA : Ausente 

1243 - LADYDEWINTER : 2.º MBom 

1245 - POP STAR SINGER DO SOL D'ARENA : 3.º MBom 

1246 - PRINCEZA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1247 - DEVONSHIRES AMERICAN EDITION : Exc(QC) 

1248 - EXQUISITO'S HISTORIA UNICA : 3.º Exc(QC) 

1249 - KOWALSKI SOLAIRE : Ausente 

1250 - OH TAGLATELI DO SOL D'ARENA : Exc(QC) 

1251 - OHLALA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) 

1252 - OPERA DO SOL D'ARENA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1254 - BELQUEST MIAMI AT KOWALSKI : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1255 - DIDO SUDEO DE L'ETANG BALENCET : 3.º Exc(QC) 

1256 - DRAGON-LADY DE HARPOCAN : Ausente 

1257 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Exc(QC) 

1258 - JENNY DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1259 - NOBLE WOMAN DO SOL D'ARENA : Ausente 

1260 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA : 4.º Exc(QC) 

1261 - URRAKA DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc(QC) 

1262 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : Exc(QC) 

1263 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1264 - IPANEMA GIRL DE BOCALAN LW09 CH PT PW10 : 2.º Exc(QC) 

1265 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 PW09 BOB'09'10 CH PT LU : 1.º Exc(QC) CACIB 

1266 - TREWINNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1267 - HERE I COME DO SOL D'ARENA EW07 JGI03 MW08 BOB08 CH PT GI ES HR : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1268 - ANDCHELLE LORD CADFAEL PW07 CH ES PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1269 - DO MECO CONDEZA DA CIRADELLA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1270 - DO MECO CONDESA DA TOXA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1272 - BRICKETT'S TO THE MOON ALICE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1273 - VERY VIGIE COLLEN O'BRIEN CH CIB : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1274 - DIABOLBRIC'S VERSACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1275 - TRULY YOURS ROYAL SECRET : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1276 - DOLCE VITA DE MAYBELINE CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1277 - FAIRIES COCKERS CALVIN KLEIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1278 - FAIRIES COCKERS CHLOE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1279 - LISAN DE NSR TRUENO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1280 - JOZELAH LOOK AT ME : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1281 - BARRY LINDON DUCHARME AUX LOUPS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1282 - SECOR CAN ALEXANDER UNDERGROUND : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1283 - SECORCAN RUMORES SON TRAICIONES CH PT : Exc(QC) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1284 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1285 - VIANSET INUYASHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1286 - HARADWATER THE FLYING DUTCHMAN PWW09 JE09 LW10 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

1287 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1288 - HARADWATER TOUCH OF GLAMOUR : 1.º Exc(QC) MJ 

1289 - RAFPRIDE THE POWER OF LOVE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1290 - MILKY OF BLACK MILK : Exc(QC) 

1291 - MILLUPOP LOOK AT ME AT HARADWATER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1292 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 4.º Exc(QC) 

1293 - STARTAGUS GIVE ME HOPE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1294 - VIANSET CHANCE CHANEL PLW08 PMW08 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1295 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 MW08 BOB08 PW09 CH PT GI ES CIE : 2.º Exc(QC) 

1296 - PUTTIFAR SWEET SCARLET HOPE JGI CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1298 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1299 - ROYAL FLASH DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1300 - TOURMALET DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1301 - EDISSON SMILE DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1302 - BECKA BELLE DU BOIS DE CORDAT LW10 : Ausente 

1303 - CORTICA DE SÃO BARÃO : 3.º Exc(QC) 

1304 - GIESTA DE SÃO BARÃO : 2.º Exc(QC) 

1305 - UNITED STAR DU BOIS DE CORDAT CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1306 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1307 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1308 - DO MECO MATCH BALL : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1309 - NYLIRAM MR FUDGE JW ShCM PW07'08 CH PT SH ES : MV 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1310 - ROMAN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1311 - ALBIN AMAPOLO DE LAS FLORES DE BAZLAND : Ausente 

1312 - ICHU DE VALNEBOEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1313 - ZORRAZO ZIAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1314 - RAYARAGUA DOLCE& GABBANA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1315 - ETNIA DE VALNEBOEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1316 - SARDESCA DE LOS BANZOS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1317 - DYLAN DA CASA DA BUBA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1318 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : Ausente 

1319 - HAZAMBUJA SALGADO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1320 - ESPONJA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS (BOB) : 2.º Exc(QC) 

1321 - IBN HARUN ESTALO : 3.º Exc(QC) 

1322 - ROBEL ALEXANDER THE GRAET AQUATASS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

1323 - SOL DA RIA FORMOSA CH.T.Ag. : Ausente 

1324 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1325 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1326 - FLY DA CASA DA BUBA : 2.º Exc(QC) 

1327 - HARPIA DA CASA DA BUBA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1328 - ESPUMA DO OCEANO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1329 - PETRA : 3.º Exc(QC) 

1330 - QUANTAS QUERES DO MONTE DO CATULA : Ausente 

1331 - VIANSET AIA ATLANTIDA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1332 - ERCOLANO DELLA TARARINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 196 - Bichon Bolonhês - Bolognese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1333 - EROS DU PAYS DES SANTONES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1334 - ISABEL DERA VAL DANNELIESE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1335 - MUGURIS GUARDIAN ANGEL ZEUS : 1.º MBom MJ 

Classe Aberta / Open Class

1336 - BOUDHA OF HAVAN'SUNLIGHT : 1.º MBom 

1337 - RASPUTIN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1338 - DANDY DAISY WARRIOR BALOO LBW10 : 1.º MBom 

1339 - PRAIRIWIND'S FINA DAISY LPW10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1340 - IVO DEL PEQUENO PARAISO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1341 - T-GIVE ME FIVE OF PRINCESS MTS FCI : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1342 - ECLIPSE DE L'ADOREE PENELOPPE : 2.º Exc(QC) 

1343 - WHISPER DE NEU BLANC CH GI US : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1344 - INDISCRETO NOOR : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1345 - ISABELA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc(QC) 

1346 - SHIAWANDI YSTIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1347 - ESMERALDA DE L'ADOREE PENELOPPE : 2.º Exc(QC) 

1348 - JONTARI WHITE STELLA MARIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1349 - COMBAVA DES SIRENES DU CAP DE LA HOUSSAYE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1350 - EBONY EYES DES JARDINS DE GOSSYPIUM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1351 - CHIC CHOIX UORSIN LIFAR : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1352 - ATHENA DEL PECH TOLOSAN CH LW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1353 - ERMIONE DEL PECH TOLOSAN CH FR : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1354 - ECLAIR AU CHOCOLAT DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1355 - EDITION SPECIALE DES RELAIS DE SHANGAI : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1356 - COGNAC LUDOMAN IZ VOLZHSKOY SERENADY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1357 - HURRICANE ROMY'S CHOCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1358 - ELLEHYS DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1359 - VERY IRRESISTIBLE EVALINKA : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

1360 - VERY IRRESISTIBLE EASTERN GIRL CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1361 - SILVER JOCKER I'M LOVELY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1362 - DORIAN GREY'S JOROPO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1363 - EVER RED PEPPER DE LA BRISSOTIERE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1364 - DERBAKE'S INDHIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1365 - DEL ZARZOSO NI TU NADIE CH PW10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1366 - PENNDRAGON DREAM DON GAUCHO LW10 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1367 - CORALINE DES PRES DE L'EDEN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1368 - DEL ZARZOSO DISFRUTADO : 3.º Exc(QC) 

1369 - DERBAKE'S WHITE ORCHID : 4.º Exc(QC) 

1370 - DULCE INTRODUCCION AL CAOS DE DON GAUCHO CH GI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1371 - RINGO DE LA VILLA VIDAPURPURA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1372 - DELICE BLANC D'APPOLON'S LAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1373 - FONSEARA HOT CHESTNUT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1374 - TORPHAN'S VALLEY ETERNAL FANTAZY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1375 - CUPIDO DE DIVINA AMBICION : Ausente 

1376 - MAURICIO DE VILLA HALCON C:981098102731949 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

1377 - OBSESION WITHE : Ausente 

1378 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1379 - ASCO DES RELAIS DE SHANGAI : 4.º Exc(QC) 

1380 - D'MOKA DES RELAIS DE SHANGAI : 3.º Exc(QC) 

1381 - MASTERPIECE EXTROVERT : Ausente 

1382 - SOLNES RAIN AND SUN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1383 - UTAH B DELL ALBERICO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1384 - BABALU HAVANA CATHERINE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1385 - BABY GIRL DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1386 - DALE CANDELA OF PANIZZI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1387 - DONATELA DES RELAIS DE SHANGAI : 3.º Exc(QC) 

1388 - GOLDEN STRIK PALMELA : Exc(QC) 

1389 - JONTARI RED DANCER : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1390 - VISBY DE MHUNNER CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1391 - ELVIRE DE LA ROMANCE DU MAL AIME : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1392 - VIRKE DE MHUNNER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1393 - DRACULA DU LOGIS CRAVANAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1394 - UMA RICH ANGELITE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1395 - SENORIO DE CASTRIL VICTORIAN STYLE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1396 - BROWN DO CAN BRAVO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1397 - MARIAN DE ELDACAN LPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1398 - BEAUTY LOVE DES ALIZES DE L'EDEN CH INT PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1399 - GUARDIAN OF THE STAR DE ALMAMASAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1400 - COLD FUSION DEALMAMASAN PPW09 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1401 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI LW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1402 - BRIGITE BARDOT DAS SETE QUINTAS : 3.º Exc(QC) 

1403 - CAMON BABY DE ALMANASAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1404 - HEIDI DE ELDACAN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1405 - PINKIE DA TERRA DAS PEDRAS : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1406 - CHIC CHOIX ROBERT : 2.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1407 - EGEO DEL SOLAR DE TARA :

Classe Aberta / Open Class

1408 - KAI-LA-SHA MINROU SORGINAMEIGA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1409 - TATINEJOS MARIACHI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1410 - KULTA SORGINA-MEIGA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1411 - BIG-FOOT DE THALEK GIVE ME FIVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1412 - BAL TAI SHAH ABBAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1413 - BUDHA DU DOMAINE DES ATLANTES CH FR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1414 - BIG-FOOT DE THALEK GHOST IN LOVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1415 - ELFI DU CLOS NOENTINE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1416 - DRAGON LAIR MING DYNASTY AT STORMIN : Ausente 

1417 - MC DONALD DI SAN GIMGNANO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1418 - BRAMERITA ICING ON THE CAKE : 1.º Exc(QC) 

1419 - PAXAMPANA DE DASILVA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1420 - KRISTELL PERLAS DEL CANTABRICO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1421 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : 3.º Exc(QC) 

1422 - ZALAMERA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1423 - LEONARDO DO VALE D'AIVA : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1424 - GIBELTARIK MOSES CH PW10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1425 - LISSY PERLAS DEL CANTABRICO : 2.º Exc(QC) 

1426 - MORDOR DE CIELO DE CANARIAS JLW08 JMW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1427 - SCHROEDER O'WHAT A THRILL : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1428 - HIJA DE EGY DE JOLETACAN PARA TORRE DEL PILAR : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1429 - THE PRETIEST DE JOLETACAM : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1430 - DUNE DU DOMAINE SAN SEBASTIAN : 3.º Exc(QC) 

1431 - GIBELTARIK TWIST N SHOUT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1432 - EVANGELIS DES CONTEMPLATIONS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1433 - DANTON DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

1434 - DIAMOND BLUE RIVER DE L'ANGELARDE CH GI PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1435 - CINDERELA DE TERRAS D'ARUNCE : 1.º MBom 

1436 - FIONA DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1437 - ELECTRA DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

1438 - ELLY ANGE DES TENTATIONS DIVINES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1439 - ELSA DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1440 - BON VOYAGE DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

1441 - COOKIE LOUZAN DA QUINTA DA BICHARADA : 2.º Exc(QC) 

1442 - DAYERLING DES CONTEMPLATIONS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1443 - XICA DA QUINTA DA BICHARADA JE09 PPW09 JP09 BOB09'10 : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1444 - DIANE BLUE DES TENTATIONS DIVINES LW10 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1445 - TOKUBETSU BOO GEY WOO CH AU : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1446 - EMY DU TEMPLE D'ADONIS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1447 - RAZART NYOKO-CHAN : Ausente 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1448 - YAKEE SPANISH DREAM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1449 - LAKSHMI VERSACE LW09 JP09 BOB'09 CH PT GI CIB : 1.º Exc(QC) RCACIB 

1450 - TEXAS DE LA VALLEE DES RUBIS LW08 CH CIB : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1451 - L & B GOODTYMES GHOST ROMANCE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1452 - BLEVWIL LOVIN LAILA : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1453 - TOBLERONE DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1454 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1455 - DE MAJOLIAN DEIONE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1456 - SNOB-ZONE'S AQUA DI GIO PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1457 - ERINNYIS OF ULTIMA BLUE DREAM : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1458 - NIVEA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1459 - BUTTERFLY BABY GIRL D'EUSKADI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1460 - DENEMORE JUST A STORY : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1461 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1462 - DINNER JACKET CAPRI : 2.º Exc(QC) 

1463 - ET QUOI DE NEUF DOCTEUR DU GRAND FRESNOY : Ausente 

1464 - MJB ANTHONY'S LIVIN LARGE TONKA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1465 - BOKS BEST SAIZ JACKLYN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1466 - ELUE MISS FRANCE DU GRAND FRESNOY : 3.º Exc(QC) 

1467 - SIRYANA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1468 - CONTESSE CASSANDRE DES HAUTS COUREUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1469 - D'AMORE SILVA NATHAN : 3.º MBom 

1470 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : 4.º MBom 

1471 - EDEN PACK DE LA VALLEE DE LA MAINE : Ausente 

1472 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER : 2.º MBom 

1473 - HAUTACUPERCHE FORTUNATO FRAEL : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1474 - ABIL DEL PEQUENO TESORO : 3.º MBom 

1475 - EDGAR DES GUEULES D'ANGES : Ausente 

1476 - GOYA DE EL CAMACHUELO : 1.º Exc(QC) 

1477 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 4.º MBom 

1478 - VERSACHE IZ PALEVYH BULDOGOV : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1479 - CANELA CREAM DEL DOCE MAS UNO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1480 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : Exc(QC) 

1481 - FENOMENOM DE LA PARURE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1482 - FRAEL CLAUDIO : Exc(QC) 

1483 - GODFREDO DE LA PARURE : Ausente 

1484 - LEFOX CALIFORNIA DREAMIN'S SAMBA Y FATIGA CH PT : 2.º Exc(QC) 

1485 - SANSON DE DEZABULLE : Exc(QC) 

1486 - VUITTON DE PETIT DRAC : Exc(QC) 

1487 - XANDER V FIVELZIGTH : 4.º Exc(QC) 

1488 - XENON DE EL MENCEY LOCO : Exc(QC) 

1489 - ZOE BOY V FIVELZIGHT : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1490 - DON DE LOS HERBEROS CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1491 - AFRODITA : Exc(QC) 

1492 - D'AMORE SILVA GIOVANNA : 2.º Exc(QC) 

1493 - ELENA JUNIO DA CHANCEIRA : MBom 

1494 - LEONA : MBom 

1495 - ROSA DORADA BEATRIZ : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1496 - ALEOS BULL I AM PARIS : MBom 

1497 - AZUMI DEL PEQUENO TESORO : Ausente 

1498 - BOCAGUAY OLIMPIA PPW10 : MBom 

1499 - ILENA DE LA PARURE : 1.º Exc(QC) 

1500 - SPOLBO STELLA MARIS : 2.º Exc(QC) 

1501 - ZIERBANA DE ROMEBAL : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1502 - AOONA DE PETIT DRAC : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1503 - DAFNE DE DEZABULLS : Exc(QC) 

1504 - DIANA DEMOREAGA : Exc(QC) 

1505 - GLENDA DE SINERKAN : MBom 

1506 - JEROPIGA DOS MAKUAS : MBom 

1507 - LALY : MBom 

1508 - MARQUES D'SALDANA LEADY JULIETH : 3.º Exc(QC) 

1509 - TINA D MAGAMURC : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1510 - DEL SUR ANDALUSI FAT JOE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1511 - DEL SUR ANDALUSI HAZE : 2.º Exc(QC) 

1512 - EASTONITE ISNASIOS : 4.º Exc(QC) 

1513 - GUS : 3.º Exc(QC) 

1514 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1515 - ANADYR BLUES EL PATITO FEO : 2.º Exc(QC) 

1516 - CAROZZO DE FECING DOGS : Exc(QC) 

1517 - DOUBLE D COINTREAU ESPLENDIDO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1518 - LOS CHATOS DEL TURIA VAMOS RAFA : 3.º Exc(QC) 

1519 - XANO DE LA ALCAZABA : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1520 - BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1521 - LADY ODILE OF WINNEFALL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1522 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1523 - DIABOLBRIC'S LADY GO-GO PPW10 : 3.º Exc(QC) 

1524 - DOGUILLOS SOHAIL SALOME : 4.º Exc(QC) 

1525 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1526 - BECKFORD MISS AMETHYST : Exc(QC) 

1527 - DEL SUR ANDALUSI MALAKA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1528 - GIO DO GIO FRAGOLA : 3.º Exc(QC) 

1529 - HILARI DE POTXOLOS : Exc(QC) 

1530 - LOS CHATOS DEL TURIA UN AMOR ETERNO : 4.º Exc(QC) 

1531 - LOS CHATOS DEL TURIA VOLUPTUOSA MUSA : 2.º Exc(QC) 

1532 - QUIARA IVORY DE VALMOSQUEIRO : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1533 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE'PPW'JLW'JMW'JP'08 BOB'09'10 BOG'09'10 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1534 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º MBom 

1535 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1536 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS : 3.º Exc(QC) 

1537 - ANAIS ANAIS DE FECING DOG : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1538 - DULITTLES DIAMONDN THA DARRK : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1539 - BECKFORD MARIA JE08 JLU09 CH GI PT : 1.º Exc(QC) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1540 - GALLAHAD'S QUALITY IN : 2.º Exc(QC) 

1541 - GOLDDRAGON FLAMENCO ART AND MYSTERY : 3.º Exc(QC) 

1542 - KHASBEK'S FIRST : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1543 - HAPPEN'Z BRAND NEW STAR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1544 - JATABE KALEJIRA ZIRKUS : Exc(QC) 

1545 - KHAFKA'S ONE MAN SHOW : 3.º Exc(QC) 

1546 - RAFFICAS HERET SAINT OR SINNER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1547 - SOUKISTAN CLOUD NINE CH CIB : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1549 - KINGLEAH SELENE : 1.º Exc(QC) MJ 

1550 - VALKOR STARE IF YOU DARE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1551 - EIJA DU MENUEL GALOPIN : 1.º Exc(QC) 

1552 - KEYWEST SHOOT EM UP PPW10 : Ausente 

1553 - KINGSLEAH AURORA BLUE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1555 - CEDILHA COSMOPOLITAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1556 - ESCARLATA DE BIEBRICH MACARENA LPW09 : Exc(QC) 

1557 - GOLDDRAGON MALIZIA BY LA PERLA : 4.º Exc(QC) 

1558 - KINGSLEAH LIGHT OF PEACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1559 - SOUKISTAN CHARMEINE ANGEL CH CIB : 3.º Exc(QC) 

1560 - VALKOR DARE TO STARE : Exc(QC) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1561 - BLISSHOUND EXOTIC PLAYBOY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1562 - BLISTAJ DU COT REGNIER : 3.º Exc(QC) 

1563 - CHEF D'ETAT DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1564 - EUGENIE DE MONTIJO DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1565 - ANAIS ANAIS DE PINEDO CH ES : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1566 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1567 - ELAMIR SAO JOAO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1568 - SHEFARO'S YASMIN AL DIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1569 - ELAMIR ANAIS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1570 - ELAMIR SANTA GLORIA JP'BOB'BOG'09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1571 - KING JAMES DO PROMONTÓRIO DA LUA PW08 LW08 MW08 BOB08 CH PT PW09 PW10 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1572 - AINSEA THE DANDY LW08 : Ausente 

1573 - CONAN : 3.º Exc(QC) 

1574 - JACK DANIELS OF CABRAS FIGAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1575 - TEAM SPIRIT DRAG QUEEN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1576 - GULLIAGH ARYA FIRENZE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1577 - ERMIONE I D'HARCOURT : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1578 - KYLA OF CABRAS FIGAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1579 - MEG RYAN DO SOL D'ARENA : Ausente 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1580 - CHEM'S MAGIC SAND DE LA CITE DU GUERRIER : Ausente 

1581 - DAZIR CHAM'S D'AL MAHDI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1582 - FITO DE LA DEHESA EXTREMENA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1583 - BORN TO DANCE DO PROMONTÓRIO DA LUA LW10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1584 - GRETA DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1585 - GASPARE DE PUSTYNNY LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1586 - FLEUR BLEUE DU MERLE BLANC : 1.º Exc(QC) MJ 

1587 - YEBELLI'S HERA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1588 - DORIA RIGOLETTA DU DOMAINE CHANTELOUP : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1589 - ELYZEHA BIONDA DE LA BRISSOTIERE : 3.º Exc(QC) 

1590 - PY'S LARITZA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1591 - BOXING HELENA'S IZZIVALEC : Ausente 

1592 - ELYSIAN DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : Ausente 

1594 - TROCATINTE MOSQUETERO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1595 - ADAGIO DU DOMAINE DES CHOJNACKI : 4.º Exc(QC) 

1596 - ADAGIO STOP AND STARE : 2.º Exc(QC) 

1597 - DON CARLO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 3.º Exc(QC) 

1598 - EMPOROR EMBLEM DES CARMAURIES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1599 - ERIUS EDEN VON HOEHENZOLLER : Ausente 

1600 - TATINEJOS VIVIR SIN AIRE : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1601 - DON GIOVANNI DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE CH PPW09 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1602 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

1603 - SUGAR HOUSE JODE QUE JODE CH GI : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1604 - EVERMORE DU DOMAINE DES CHOJNACKI : 1.º Exc(QC) MJ 

1605 - PIZON'S JUST BECAUSE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1606 - ETERNAL SUNLIGHT DU DOMAINE DES CHOJNACKI : Ausente 

1607 - ETERNAL SUNSHINE DU DOMAINE DES CHOJNACKI : Ausente 

1608 - EXTRAVAGANZA DU DOMAINE DES CHOJNACKI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1609 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1610 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN : 4.º Exc(QC) 

1611 - CAITLIN OF VICTORIA'S GAMBLE : Ausente 

1612 - CHOCOLATE'S KISS DU DOMAINE DES CHOJNACKI : 2.º Exc(QC) 

1613 - EARLY EBONY DES CARMAURIES : Exc(QC) 

1614 - PRIVATE PARTY OF SHIKARAH'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1615 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 JGI08 CH GI : 3.º Exc(QC) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1616 - DION DA CASA DA MINA : 1.º MBom 

1617 - PEPE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1618 - ACOR-F : Ausente 

1619 - BARBAS-B : Ausente 

1620 - JAQUES : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1621 - CATITA DE ARADIK : Ausente 

1622 - FONTINHAS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1623 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : 2.º Exc(QC) 

1624 - LULU : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1625 - NAJA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1626 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

1627 - BOINA DE ARADIK : Bom 

1628 - COMPANHEIRA : Ausente 

1629 - JAQUELINE : 2.º Exc(QC) 

1630 - WICCA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1631 - LAPA LW10 CH PT : Ausente 

1632 - ZUCA PPW07 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1633 - ENERO DE GRANDAIS LPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

1634 - HULK : Ausente 

1635 - PATOLAS DE ZEIVE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1636 - AQUILES II DE GRANDAIS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1637 - ELFO DOS MONTES DE VINHAIS : 3.º Exc(QC) 

1638 - HEMO : 2.º Exc(QC) 

1639 - HERCULES DOS MONTES DE VINHAIS PPW09 : Ausente 

1640 - HINO PW10 : Ausente 

1641 - JACARE DO ZEIVE LW10 BOB'10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1642 - ZEUS LW06 PW07 PW08 LW08 MW08 LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1643 - FERA DE GRANDAIS : 1.º Exc(QC) MJ 

1644 - NAJA DA TERRA FRIA LBW10 : Ausente 

1645 - OSHI : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1646 - ARA DE GRANDAIS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1647 - FOLEZA DE MILHÃO : Não Qualificado 

1648 - GABY DE GRANDAIS LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1649 - MAGA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1650 - QUIARA : 3.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1657 - DANNY SPANISH PASSION DE TESTA-FERRO : 4.º Exc(QC) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1658 - BARTOK LW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

1751 - SHAGGY BLUE BOB'S NET LEVEL AT BIMBOMBAM : MBom 

Fêmeas / Females

1752 - SUPER STAR OF BAYROETH DE EDEN : MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1754 - ENGENHEIRO DAS MERCES : 1.º MBom MBaby 

1755 - KIKO DAS MERCES : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1756 - BROWNIZZ DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom 

1757 - GINJA DAS MERCES : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1758 - AKYRA DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1759 - BLEUROYAL DARK DESTROYER : 1.º MBom MBaby 

1760 - IMOKAN FOREVER : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

1761 - KORAL DE BELLIAMICI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

1762 - VALESKA DO LUGAR DO POÇO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

1763 - ARAGON DE DOBERSALZ : Bom 

Fêmeas / Females

1765 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1766 - XIL DE CANSMINOR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

1767 - ROBIN HOOD DE FRAGAS DO DOURO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

1768 - CHELINES LUSITANA MORITZ : Ausente 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

1769 - DO CARISO LORENZO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1771 - PEPE DE LAREANUS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1772 - D'YPSILON VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

1773 - ESCORPIAO DE ALFEU : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1774 - APOLO DE CABANELAS CANS : 3.º MBom 

1775 - BEST BULLDOGIRONA INVICTUS : 2.º MBom 

1776 - THE TEMPLE OF WISSHES V VALENTINO WITH LUXURY DOGS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1777 - BEST BULLDOGIRONA J'ADORE : Ausente 

1778 - DOLCE GABBANA DE VAKISS BULLDOG : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

1779 - AMBIFLORA DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

1780 - EVARISTO DE MAYESTE : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

1781 - AKEA KELTOI : 2.º MBom 

1782 - AMEL KELTOI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

1783 - CAVALIERI DE DOGALMAR : 1.º MBom 

1784 - JEDI DA SERRA GRANDE : Ausente 

Fêmeas / Females

1785 - CASTA FIORI DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

1786 - JUMNA DA SERRA GRANDE : 2.º MBom 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

1787 - HIGIENOPOLIS HAVANA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1788 - ARZURT SHEY-PEI : 2.º MBom 

1789 - MORFEO DE EKI ZIMURRAK : 1.º MBom MBaby 

1790 - NEO DE EKI ZIMURRAK : Ausente 

Fêmeas / Females

1791 - BERTA DA TERRA DAS PEDRAS : 1.º MBom 

1792 - QI MING XING RHAPSODY OF LOVE : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1793 - Z'DUQUE DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Fêmeas / Females

1797 - MIKA DA QUINTA DO ESPINHAL : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

1799 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA : 2.º MBom 

1800 - DIXIE DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

1801 - DIVALDI DE PERABERNARDO : Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

1802 - XENDO NES GWADIANA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

1803 - LAMSMORE FITZGORDON : Ausente 

1805 - WHITE WHITE WEST FRAGGEL ROCK : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1806 - ABALONE'S JOLLY CANTY WEAN : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1807 - KARBALLIDO STAFFS CALANMUL : 2.º MBom 

1808 - KARBALLIDO STAFFS FLASH BACK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1809 - KARBALLIDO STAFFS CHICHEN ITZA : 2.º MBom 

1810 - KARBALLIDO STAFFS FORTUNA : 1.º MBom 

1811 - KARBALLIDO STAFFS INSOMNIA : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1812 - WHITE HULK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

1813 - AURIEMMA'S PLAY OFF : 1.º MBom MBaby 

1814 - CALVIN KLEIN DE BLUE VERTIGO : Ausente 

Fêmeas / Females

1817 - DIAMONDS ARE FOREVER D'AYROSA : 2.º MBom 

1819 - SHANGRI LA DE NUBERALI : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

1820 - BILKEN MAX : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1821 - SAMSPRING MAGIC DESTINY : 1.º MBom 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1822 - KARASOMA ONE MORE TIME : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1823 - KARASOMA RAYO DE SOL : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1824 - D'AMORE SILVA GIULIETTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

1825 - ARCTIC KEES COUNT ON DYSON : Ausente 

Fêmeas / Females

1826 - XTRAREBECA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1827 - WOORLOCK ENERGY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

1828 - GLORY OF THE NORDIC DREAM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Machos / Males

1829 - EUNO D'ORISEO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

1830 - LAPAREIRA DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

1832 - GULA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

1833 - YEUX DU MONDE DU GREFFIER DU ROI : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

1834 - RALPH DE SAO ROMAO : 1.º MBom MBaby 

1835 - RUBI DE SAO ROMAO : 2.º MBom 

1836 - SIMBA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1837 - ERVILHA DO VALE DE TÁGIDES : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1838 - LUCKY THREE MAGIC DE BOSCARDINI : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

1839 - AANOUK : 3.º Bom 

1841 - MAGIC ANGEL EYES DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1842 - GRIL DONT'T CRY DE LOS ALARGOS : Ausente 

Fêmeas / Females

1843 - FLORIDA STATE DE LOS ALARGOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

1844 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1845 - GELO DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

1846 - TOCCI DE CIMILLET : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

1847 - FENIX DE DIVINA AMBICION : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

1848 - GAGA DA TERRA DAS PEDRAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

1849 - FAUSTO DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

Fêmeas / Females

1850 - FASHION DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

1851 - PANCHO DA CASAVALFLORY : MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

1853 - CANTINERA DE LAS JALBEBERAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

1854 - CAMARON DEL CARMEN DE LOS ARRAYANES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1855 - ALO DE CARBALLEIRA D'GUIA : Ausente 

Fêmeas / Females

1856 - BOULE & ONUBA XCECCION : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

1857 - DEL SUR ANDALUSI ON LINE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1858 - GERDA GE VILLA DE MARVÃO : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

1859 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

1861 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

1862 - TOP WINNING DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

1863 - FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN : 2.º MBom 

1864 - HAMLET DE GIANVIE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1866 - HILL DA FESTA DA HERA : Ausente 

1867 - JARDEL DE FIORUCCI : Ausente 

Fêmeas / Females

1868 - DORA DE FELGUEIRAS : 3.º MBom 

1870 - HEIDI DA FESTA DA HERA : 1.º MBom MC 

1871 - JENNY DO PASTOR DO SUL : 2.º MBom 

1872 - KARLA DA CASA DO BENTO : 4.º MBom 

1873 - NINA DO PRINCIPE REAL : MBom 

1874 - ZARA DO SORRIBAS : MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

1875 - BE MY GIRL DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

1876 - GUTY DE MERITIS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1877 - JADE DE MERITIS : 2.º MBom 

1878 - MEL DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Fêmeas / Females

1879 - ZAROUKA DE DASILVA : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Fêmeas / Females

1880 - INDUNA'S MIDNIGHT SHADOW : Ausente 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

1881 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 3.º MBom 

1882 - FABIUS VOM GEBRANNTEN WALDE : 2.º MBom 

1883 - HARON DE GIPEUCA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1884 - HOPHELIA DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1885 - CHELINES CORNELIUS : 1.º MBom MC 

1886 - JOKER DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

1887 - MADE IN SPAIN SWET AND SOUL : 3.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1888 - IROKO DE POMERLAND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1889 - MOON PRINCES DE DARAVELO : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

1890 - KIKO DE FRAGAS DO DOURO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

1892 - MARLANGO SEVENTH HEAVEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1893 - A-KIMBA D'ARA : 1.º MBom MC 

1894 - BOB MARLEY DO PORTO VILLAGE : 4.º MBom 

1895 - CALIO DE BOX GAIA : 3.º MBom 

1896 - KONDOR DE BELLATERRA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1897 - CLEO DE BOX-GAIA : 2.º MBom 

1899 - ZENA DE MHUNNER : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

1901 - ARA DA CASA SKORPIOS : Ausente 

1902 - BEAUTY DE ALFEU : 1.º MBom 

1903 - CLEOPATRA DE ALFEU : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1904 - TOPS DOWN DE CABANELACANS : Bom 

Fêmeas / Females

1905 - BOLACHA MARIA DAS SETE QUINTAS : Ausente 

1906 - EDITION OF LUXE ESTRELLA DEL SUR : Ausente 

1907 - LUXURY DOGS CHATA MAKE MARY : Bom 

1908 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

1909 - ARDHUR VOGUE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

1911 - PROSPERO DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1912 - OPHRA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom 

1913 - ORICHA DA QUINTA DE QUIRES : 2.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1914 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MC 

1915 - ALCAPONE DO MONTE DA MÓ : 2.º MBom 

1916 - DANDO DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Fêmeas / Females

1917 - ELANOR DE DOGVILLE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

1918 - ARAMIS DA ROSSIUS CANIDAE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

1919 - SHRIMPMXSTER SUPRISE ME : 2.º MBom 

1920 - WINNER BLACK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

1921 - SASHA DE CETOBRIGA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1922 - LORD DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

1923 - XANTOS A BOCA DO MONTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1924 - AIKA BRAVO : Ausente 

1925 - KOA DA QUINTA DE QUIRES : 2.º MBom 

1926 - MAYA HOWL'S ANGELS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

1927 - BESTY DA EIRA DO MINHO : 2.º MBom 

1928 - CANARIANPELS FLY ME TO THE MOON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

1794 - HAIA DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MC 

1930 - HIPANEMA DO VALE DO JUIZ : MBom 

1795 - HORTA DA CASA DE LÔAS : 4.º MBom 

1796 - HORTELA DA CASA DE LÔAS : 3.º MBom 

1931 - SAVANA DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

1932 - YARA DA COSTA OESTE : 2.º MBom 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

1933 - MADRIDSKI MEDVED BELVA GASCA POLTAVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

1934 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

1936 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Fêmeas / Females

1937 - EWOK DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

1939 - AVALON DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º MBom MC 

1940 - DEVAEL'S XPLORER : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

1941 - ATHENEA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º Bom 

1942 - AZAHARA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : Suf 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

1943 - GUILLERMO DA XINELA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1944 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1945 - JUST JACKIE DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

1947 - BAD BABY MAE MASCALZONE CANINO : 2.º MBom 

1948 - BORN TO BE BAD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

1950 - JACK SPARROW DE SARAGOIR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1952 - SKY WITH DIAMONDS KENDRA VON SCHMUTTERTAL : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1954 - KARBALLIDO STAFFS BUDA : Ausente 

1955 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º MBom MC 

1956 - KARBALLIDO STAFFS MAVERRICK : 2.º MBom 

1957 - THUNDER BULLY SIN RESENTIMIENTO : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1958 - AURA MEIGA ASIA BUDHA : 2.º MBom 

1959 - KARBALLIDO STAFFS HIMALAYAN SUNRISE : 1.º MBom 

1960 - KARBALLIDO STAFFS PINK TOWN : 3.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1961 - BULLCAL ALTAMIRA DAYDREAMER : 1.º MBom 

1962 - BULLCAL ALTAMIRA MIO CID : Ausente 

Fêmeas / Females

1963 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE : 1.º MBom MC 

1964 - DORNA DO BOURATO DO INFERNO : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1965 - CROSSWORDS CANDY SOGU : 2.º MBom 

1966 - D'SPAIN FUEGO NEGRO MALAWI : Ausente 

1967 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1971 - FE DE LOS ACANTILADOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

1972 - DINOSO DE LLUMO : 1.º MBom MC 

1973 - NON PLUS ULTRA ONYX MORAVIA :

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

1975 - FANTASTIQUE DES GAARRIGUES DE REALS : 2.º MBom 

1976 - FLAMMEAN LORELEI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

1977 - BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1978 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1979 - CATARINA DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC 

1980 - LITTLE CLAMAR'S END OF THE RAIN BOW : 2.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

1981 - ABRIL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

2079 - MISTER X DE SHARAPOMS : Ausente 

Fêmeas / Females

1982 - ANGIE SNOW DE VALE CAVALA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

1983 - DARLING CELLY'S GEORGINA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

1986 - VIP : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

1987 - AL'TAGUS PLAINS VORDELHO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

1988 - GASPACHO DE BROCCOLI DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1989 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : Ausente 

1990 - DESTROYER POLSKA XANDRINA : MBom 

Fêmeas / Females

1991 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

1992 - ARESVUMA HA-SHAH : 1.º MBom MC 

1993 - BARAK : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1994 - BINA : 1.º Bom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1997 - NIKKI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Fêmeas / Females

1998 - CHER DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1999 - RAKI'S PLACE BAILEYS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

2000 - FARRA DA PORTA DO OLIVAL : 2.º MBom 

2001 - FIDALGA DA FLOR DA RIA : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

2002 - ANGELUSPARKS III FLY ME TO THE MOON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

2003 - CALIFA DE RIA VELA : 1.º MBom MC 

2004 - CICLOPE DE LOS LANCEROS : 3.º Bom 

2005 - POWER OF LOVE DO VALE DA SEARA : 2.º Bom 

2006 - TERRA KELTICA GARIMBAS : Ausente 

Fêmeas / Females

2007 - DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA : 2.º MBom 

2008 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 1.º MBom 

2009 - ESCUADRA DOS IRMANDINOS : 4.º Bom 

1840 - FENICIA DU BOIS DE LA RAYERE : MBom 

2012 - ROSA BLU DE RIA VELA : 3.º Bom 

2013 - TERRA KELTICA BLOODY MARY : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

2014 - SANTOS DO VALE DA BELOURA : Ausente 

2015 - SWEET MAGNUM ROYAL A LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2016 - BRISA DEL MAR ES AMOR : 1.º MBom 

2018 - RAGLAN JOAN OF ARC : Ausente 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

2019 - TRULY YOURS KOOL EXCUSES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

2021 - GALLINAGOS ZUCCHERO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

2022 - VIANSET LIE TO ME : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2023 - VIANSET MUSTANG RIDGE : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

2024 - ALTAIR DO VENTO NORTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2025 - ALHENA DO VENTO NORTE : 1.º MBom MC 

2026 - ANZ DO VENTO NORTE : 2.º MBom 

2027 - JAVA DE SÃO BARÃO : 3.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

2028 - FLOR DO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

2029 - ANOTHER MACHO DE HISLUCHAP : 1.º MBom MC 

2030 - LORD OF THE RINGS DE HISLUCHAP : 2.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

2031 - ECLIPSE : Ausente 

Fêmeas / Females

2032 - ESCARLATA : Não Qualificado 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

2033 - KINGDOM OF GOLDEN DRAGON ATXARREA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

2034 - KAN SING'S VAJRADHARA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

2035 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

2036 - TORRE DEL PILAR PULGARCITO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

2038 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 1.º MBom MC 

2039 - FALSTAFF DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

2040 - FAR WEST DE LA TRIBU DE CHEYENNE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1852 - FARAH DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

2042 - FACIETE OF ULTIMA BLUE DREAM : 2.º MBom 

2043 - YVETTE VOM SCHWABENHOF : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

2044 - IVANNI BOY VON BISPUS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2046 - IRA MAR VON BISPUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

2047 - A'VIGDORS POINT D'HONNEUR : 2.º MBom 

2048 - BOULE & ONUBA MUSTANG :

2049 - CINANIA MUHAMMAD ALI : 1.º MBom MC 

2050 - IRRINTZI DEMOREAGA : 3.º MBom 

2051 - ISAAC ASIMOV DEMOREAGA : Bom 

2052 - ROSA DORADA PITT : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

2053 - ALPHA DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

2054 - CINANIA LUNA DE ABRIL : 3.º MBom 

2055 - DEZABULLS BLACK DOMINA : Ausente 

2056 - HOLLEUFER'S HYASINT DA REVOLTINA : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

2057 - BOO : 2.º MBom 

2058 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2059 - DEL SUR ANDALUSI LEGEND OF MILA : 1.º MBom MC 

2060 - VOGUE'S MADE EMMA RAY : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

2061 - ESCARLATA DE BIEBRICH PHILIP J FRY : Ausente 

2062 - GALLAHAD'S R'U CRAZY : 1.º MBom MC 

2063 - GALLAHAD'S RUN BLADE RUNNER : Ausente 

2064 - GOLDDRAGON TORREONES CRUZADOS ARGOS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2065 - GALLAHAD'S RUN AWAY STAR : 2.º MBom 

2066 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN : 1.º MBom 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

2067 - ELAMIR BELA AND LINDA : 1.º MC 

2069 - ORISHA YEBELLI'S AL ASMAANJI : 2.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

2070 - FAITH FULL VON HOEHENZOLLER : Ausente 

2071 - FARAH FAHLAVIE DES CARMAURIES : 1.º MBom MC 

2072 - FUNNY-FACE VONM HOEHENZOLLER : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

2073 - E'AX DA CASA DA MINA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2074 - BETSY : Ausente 

2075 - SACHA : 2.º MBom 

2076 - YARA : 1.º MBom MC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

2077 - I BOCAGE DE GRANDAIS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2078 - QUICA DO ZEIVE : 1.º MBom MC