4.ª ExposiÁ„o Canina Nacional de Lamego

Domingo, 17 de Junho de 2012

Os resultados publicados estão sujeitos a alteração sem aviso.

4th Lamego National Dog Show

Sunday, June 17, 2012

The published results are subject to changes without further notice.

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - OAKFARM DAY DREAM BELIEVING PW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

3 - LOCHEIL SCOTCH ON THE ROCKS LW11 CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - WONDER-FULL TEMPTATION MIDNIGHT DREAM : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

6 - AMALIE LYNMEAD LOVE SONG : 1.º Exc CAC 

7 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO PW12 CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

10 - BORIS DOS LOBOS DA PRAIA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

11 - SHAKYRA : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - AKIRO-I : 1.º Exc MJ / CCJ 

13 - KAISER DO PASTOR DO SUL : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 BOB11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - ESTRELA-I : 1.º MBom 

16 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - BELLA DO VALE DE AROUCA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

18 - KELLY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - GINGER DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - REGIUS STORM : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - CARAVAN NOUGAT NOISETTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

23 - CRYING WOLF ODIN : MBom 

24 - TITO DEL CASTILLO DE SAX : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - AFRODITA DE NARAIO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - BEAUTY DA NOBREZA BRANCA : MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - IORQUE DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

28 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 2.º Exc 

29 - GLADIATOR DE MEDITERRANEAN (BH) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - GREAT DE GIPEUCA TS RCI1 JP09 BOB09'10'11 PW10 LW11 WW11 CH(PT ES CIE CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - ISIS DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

33 - KENIA STARLINEKING : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

34 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES : 1.º Exc MJ / CCJ 

35 - DUC DESPERTA FERRO : 2.º Exc 

36 - ELITE KING ARCANGEL : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

37 - CHELINES BILLY THE KID CH(ES) : Ausente 

38 - CHOCO DA CASA BRANCA : Ausente 

39 - SPIKKE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - ITALIA DE GALDENT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

42 - MADE IN SPAIN XBOX1 : 2.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - NESS DE CANSMINOR : 2.º Exc 

44 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

46 - BORIS DE CANSPROMESA : 2.º Exc 

47 - SILVER RAINBOW IOHANN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - DOLLY SPECIAL DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

49 - AIKA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

50 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

51 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - INDI : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - URKO DE LAREANUS : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - KONDOR DE BELLATERRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

55 - BREEZE OF FREEDOM NAPMARY'S : 1.º Exc CAC 

56 - PEPE DE LAREANUS PBW11 JE11 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

57 - KING OF SPADES D'ARA TS JCH(YU) CH(GI) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ASIA DEL GOLFO ARTASBRO : 2.º Exc 

59 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX : 3.º Exc 

60 - COPLA DE AIRES DEL NORTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - BELLA I DE LAS CONDOBANAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - GITANA DE LAREANUS CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - BENTLEY-I PBW12 JE12 : 2.º Exc 

64 - ITALO DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc MJ / CCJ 

65 - NAVIGATOR DO VALE DO LETHES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º RCAC 

Classe Aberta / Open Class

67 - ELVIO DA CASA DE ZEUS : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

68 - GANDI DI SOLARO GRECO IPO1 CH(IT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

69 - NOBEL DO SUL (TS) IPO1 CH(PT CIB) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - KYARA DE SEBALLBOX : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - DANET DE IBILTARIA : 1.º Exc CAC 

72 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - AUGUST WHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : 3.º Exc 

74 - ISLANDBULL NAPOLEON : 1.º Exc MJ / CCJ 

75 - REMBOMBORY VALENTINO : Exc 

76 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE : 2.º Exc 

77 - THAT'S THE WAY BULLS POPEYE : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

79 - BOBB : MBom 

80 - BULLYOYO OCEANUS : Exc 

81 - LUXURY DOG'S MR DOUGLAS : 4.º Exc 

82 - LUXURY DOG'S THE GAME : 2.º Exc RCAC 

83 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

84 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - ISLANDBULL NICOLETA : Exc 

86 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 3.º Exc 

87 - PINGUCA : MBom 

88 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 2.º Exc 

89 - REVOLTOSA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

90 - SWEETCANDY : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - LORD DE BULLROTTCAD : 3.º Exc 

93 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

94 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - ROONEY DA CASA ALTO CRISTELO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - TIA GABRIELA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

98 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO JP12 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - QUASAR DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

101 - ORICHA DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

102 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

103 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - RATA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - LAIKA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

106 - SPIDER MAN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

107 - LATIN LOVER DE MONT LILAC : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - GISELE DES PETITES VERNIERES JCH(PT) : Ausente 

109 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - COSIMA-B DELLA BAIA AZZURRA PBW12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - ELIXIR-D'AMOUR DES PERLES DE APHRODITE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

114 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN JE11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

116 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

117 - JADE DOMAINE DE FROIMONT : Ausente 

118 - OGIE DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

119 - ZAYAN DOS MAKUAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - BEYONCE DE DOGUE DO MAR JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

121 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : Ausente 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

122 - LOGAN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

123 - VICENTINO DE CETOBRIGA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

124 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

125 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - DONNA DA VILLA ZADONES JE11 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

127 - ELISA VOM BAKINO : 2.º Exc RCAC 

128 - JUMA DE CENYBASKO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

129 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

130 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

132 - HORUS : Ausente 

133 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO WW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

134 - I'CASTICO DOS MONTES HERMINIOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

137 - BICA DA QUINTA DE S FERNANDO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

138 - PIMENTA DA VARANDA DOS PASTORES : 2.º Exc RCAC 

139 - SEARA D'ALPETRATINIA : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

140 - HILARIO D'ALPETRATINIA CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - GLORIA D'ALPETRATINIA : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

142 - MEGH ZOOVET DA LUNA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

143 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - DOUBLE DAS TERRAS DA MAIA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

146 - NOBRE DE MOAZARES PW11 PW12 CH(PT ES) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

148 - BETI DE FONTERROSAS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

149 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

150 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

151 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - PAZ DE MOAZARES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

154 - MOUNTAINMASTERS ASSAM : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

156 - RAPAZ : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

157 - BRUNA I DA XINELA : 2.º MBom 

158 - FABIA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - ZARAZUSHTRA DE LA CADIERA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

160 - YO SOY SARAOZ DE LA CADIERA : Bom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

162 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

163 - BAGOA DE GASPALLEIRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - GEMMA-BLACK DES ROCHES DE VOUISE : 1.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

165 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

167 - BEN NOCAN DE ABALONE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

168 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW'JMW'JP08 BOB08'10 BOG08 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - ROSE ROYCE DE ABALONE : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - KARBALLIDO STAFFS IVANHOE JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

171 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 2.º Exc RCAC 

172 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - KARBALLIDO STAFFS HAKUNA MATATA : 1.º MBom 

174 - KARBALLIDO STAFFS PRIMA DONNA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

175 - KARBALLIDO STAFFS INSOMNIA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

176 - TUNANTE DE VALDEHIERRO :

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

177 - KARBALLIDO STAFFS DOMINO EFFECT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 : 1.º MBom 

179 - NEYTIRI DE EXTREMO BULL : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

181 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

182 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

183 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) : Bom 

184 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 CH(PT) : Bom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - JUSTIN-I : Bom 

186 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

187 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

188 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - GABRIELLA DOS CANS DE MARTA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

192 - CORAL DE ILBERRI PPW11 : Ausente 

193 - NINA-VII : Suf 

194 - RUBI DE ILBERRI : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - BIG BOSS DO PROMONTÓRIO DA LUA PBW12 JE12 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

197 - SANSON DE TAJINASTES : MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

198 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

199 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE12 : Bom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

201 - MINI GOLF ZSERBO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

202 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

204 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : Bom 

205 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

206 - HERE WE ARE DA QUINTA D'ABROEIRA PW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

207 - ENGUE DE KABLUNA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

208 - STAGHORN'S LITTLE BLACK TREASURE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - POLAR MIST N'MISHA'S FIREWORKS PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / 1.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - HINATA DE OMNI'S : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - TAKEOMARU GO SHUN'YOU KENSHA PBW12 JE12 : MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

212 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - NOZ DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

214 - FILO-I : 2.º Exc 

215 - NABUCCA DO VALE DO JUIZ CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - PIRATA DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

217 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW12 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - BASSJOY CRAZY NIGHT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - CHICO DO VALE DA RAMA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - FANTASIO DE MAXCECAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

222 - JUPITER DE EL IMPERIO CANINO LPW11 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

223 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

224 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL : 2.º MBom 

225 - MEMPHIS BELLE DEL IMPERIO CANINO PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

226 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : 1.º Exc CAC 

227 - TINA BEAGLE'S TOWN : 2.º Exc 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

228 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - CASA DE JUNO BLUE BEETLE JE11'12 PPW11 PPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

231 - NIKKI PPW11 JE11 JP11 : MBom 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - OGAIT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º BIS-RP / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - DUCILEIA TAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

235 - NOTA D'ALBERGARIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

236 - FRANCISQUINHA DO BERÇO DO BASALTO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

237 - ZARA DO ZAMBUJEIRO : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

240 - GASTON DE RIO NEVADO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom 

242 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

243 - GRACEFUL KIND OF LADY FLAT DA QUINTA DA BRUMA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 2.º Exc 

246 - KNIGHT ROCKET DE BOSCARDINI : 4.º MBom 

247 - PABLO PICASSO DE BAHARENS : 1.º Exc MJ / CCJ 

248 - SHINING SMILE DE RIA VELA : Bom 

249 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

250 - POWER OF LOVE DO VALE DA SEARA : 2.º Exc 

251 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

252 - ARAMIS DE BLOND SUGAR CH(PT) : 2.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

253 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 4.º MBom 

254 - HERCULES DA ORIXEIRA : 3.º Exc 

255 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

256 - SEVEN GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 4.º MBom 

258 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE : 1.º Exc / CCJ 

259 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 3.º MBom 

260 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 : 1.º Exc 

262 - DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA JE11 : Bom 

Classe Aberta / Open Class

263 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : 3.º Exc 

264 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 4.º Exc 

265 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : MBom 

266 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : 2.º Exc RCAC 

267 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : Exc 

268 - QUITE TOMORROW NEVER KNOWS DE SANTO QUINTINO : MBom 

269 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 1.º Exc CAC 

270 - SHINE DE BOSCARDINI : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - TARA DE RIA VELA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

272 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - KOWALSKI VALENTINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

274 - PRINCE SIRO : 3.º MBom 

275 - QUIT LIKE PADDY DO SOL D'ARENA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - ELLIOT ROUCH DIAMOND DA QUINTA DO AVILLON : Bom 

277 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

278 - BELGAIRN SPANISH BOY HARPOCAN : Ausente 

279 - TAPEATOM FLIGHT ON TIME : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY : 1.º Exc 

281 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - CASSY DA CASA D'EL MAR JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

283 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : Bom 

284 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Ausente 

285 - EVAN BLUE DE MOINHO DO CÉU : MBom 

286 - MISSFLYE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

287 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

289 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

290 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

291 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 CH GI PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

292 - CELGARN XCITING TIMES : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

293 - RAYARAGUA EL TIRI LBW11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

294 - WILO DEL HORNO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

295 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO LW10 CH PT LW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - RAYARAGUA OAKLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - DE NORTE Y NADA INMA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

298 - RAYARAGUA DOLCE& GABBANA : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

299 - TITANIC DO MONTE DO CATULA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

300 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - OBAMA DO MONTE DO CATULA JE09 PWW09 CH(HR) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

303 - PEQUENINA DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc CAC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

304 - MASSIVUS ANGEL'S HENRY LPW11 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

305 - DANDY DAISY WARRIOR BALOO LBW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

306 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

307 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 2.º MBom 

308 - TIGRESS BOHEMIA TIMOTHY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

309 - EDCULLEN'S GLADE BRAM STOKER : MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

312 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

313 - MELODIE DE PERLAS DEL CANTABRICO : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

314 - MANOLITO MY SUNSHINE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY LPW11 JCH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

316 - AFONSO DA CASA PERES LBW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - SNOWPUPPS LATIOS TESORI DI ORIENTE : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - SAGE SILVER EWABO JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

319 - STANDING OVATION : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - WIL-DOG ALMAFOR DINNER JACKER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 1.º Exc MJ / CCJ 

323 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc 

325 - CYRUS DE CANIPALMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

326 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : 1.º Exc CAC 

327 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 2.º Exc RCAC 

328 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - DELGALES DAIA : 2.º Exc 

330 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 3.º Exc 

331 - JULIA DEMOREAGA : 4.º Exc 

332 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

335 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 2.º Exc RCAC 

336 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 : 2.º MBom 

338 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - BETTY BOOP IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

340 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

341 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - BECKFORD MARIA JE08 BOB'BOG'11 JCH(LU) CH(GI PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

343 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

344 - TROCATINTE TROQUEMETROQUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

345 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

346 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

347 - BAIA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

348 - QUIMERA DA TERRA FRIA JCH(PT) : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

349 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - MY GORD ROSANNE PBW12 : Ausente 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

449 - MAX-XXXI : Bom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

450 - FALCAO DE AIRES DEL NORTE : MBom 

Fêmeas / Females

451 - DIPA D'ARA : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

452 - FREDDIE DE TARRAFEIRO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

453 - D'JEREZ BULLS RASH : MBom 

454 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º MBom 

455 - REGUILA DO VALE DE LEAO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

456 - CAPIROSSI DE SCOOBYVIP : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

457 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

458 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

459 - ZORBA DO ALTO DOURO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

460 - BOLA SALTITANTE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

461 - SARAOZ I-PUNTO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

462 - CHIAPANECA FURIOZA GUTIERREZ : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

463 - AKANE NO MAMORU GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

464 - MOTHER RAIN DE LOS ALARGOS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

465 - WONDER-FULL TEMPTATION CINNAMON EXTREME : Bom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

466 - SNOWPUPPS CITY OF MY DREAMS : MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

467 - ARAN DEROSABUL : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

468 - LATIS YAGA VILLA DE MARVÃO : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

469 - TOOKURRA HARMONY OV LUV : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

470 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

471 - AKIRA-IV : 4.º MBom 

472 - FELISBERTA : Bom MC / 1.º MCG 

473 - LEXIE DE VALL DU PAÇO : 3.º MBom 

474 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

475 - LUNA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

476 - THUNDER DE MERITIS : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

477 - OLMYA : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

478 - WONDER GIRL DE FRAGAS DO DOURO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

479 - A'C DROP D'ARA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

480 - QUEEN DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

481 - QUIMERA DO PINHALOASIS : 3.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

482 - BORIS-II : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

483 - EXTRAVAGANT BORDEAUX RED FOREST : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

484 - BIGGY WIKI-BORDEAUX : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

485 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : Bom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

486 - RAIN COAST HEARTBREAKER : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

487 - KAIRU DO VALE DE PIMPEARL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

488 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

489 - BEAUTY OF WIRE GROUND : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

490 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

491 - KARBALLIDO STAFFS WE ARE IN LUCK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

492 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY : Bom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

493 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

494 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

495 - HUMPHREY BOGART DE PAURO DI MAR : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

496 - ITACHI DE OMNI'S : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

497 - DE KANERS AN ATOMIC BOMB : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

498 - INVICTA DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

499 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

500 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

501 - BACCARAT DA REAL CORTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

502 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom 

503 - QUEENLY BIANA DO SOL D'ARENA : Bom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

504 - COCKERGOLD DAY & NIGHT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

505 - RAYARAGUA D'AGUSTIN PEIRET WHOOPER : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

506 - FYRE'N'ICE WHISPERLIN DE GABRITHO : Bom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

507 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

508 - NAPOLEON : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

509 - MANO IMPERATORIUS EXCLUSIVE STORY : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

510 - JINGU IZANAMI VILLA DE MARVÃO : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

511 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

512 - MYGORD DIESEL : Bom 

 

Destaques