77.ª Exposição Canina Internacional do Norte (CAC-QC)

77th Norte International Dog Show (CAC-QC)

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.

INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP SHOW

Under the Federation Cynologique Internationale and the Clube Português de Canicultura regulations, open to dogs of every officialy recognized breed and variety, registered in a studbook or appendix to the studbook (waiting list) recognized by the FCI.

With the attribution of the C.A.C.-Q.C. of the Clube Português de Canicultura.
With the attribution of the C.A.C.I.B. of the Fédération Cynologique Internationale.

 

 

ORGANIZAÇÃO

Organizada pelo Clube Português de Canicultura.


É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

ORGANIZATION

Organized by Clube Português de Canicultura.


It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal


 

HORÁRIO

Domingo, 27 de Janeiro de 2013

08:00h - 10:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 10:00h)
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Sunday, January 27, 2013

08:00h - 10:00h Dogs admission (dogs will not be allowed to enter after 10:00h)
09:00h Breed judging begins
  Finals
  Show closing

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection at dogs' admission for previously randomly drawn exhibitors and itinerant inspection during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

INSCRIÇÃO

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 26-12-2012
2.º Prazo: até 02-01-2013
3.º Prazo: até 09-01-2013

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Taxas de Inscrição

ENTRIES

 

Entries close

1st deadline: until 26-12-2012
2nd deadline: until 02-01-2013
3rd deadline: until 09-01-2013

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Entry Fees

 
77.ª E.C.I. NORTE
77th NORTE INTERNATIONAL
76.ª E.C.I. NORTE
+
77.ª E.C.I. NORTE
76th NORTE INTERNATIONAL
+
77th NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 26-12-2012
1st deadline
until 26-12-2012
2.º Prazo
até 02-01-2013
2nd deadline
until 02-01-2013
3.º Prazo
até 09-01-2013
3rd deadline
until 09-01-2013
1.º Prazo
até 26-12-2012
1st deadline
until 26-12-2012
2.º Prazo
até 02-01-2013
2nd deadline
until 02-01-2013
3.º Prazo
até 09-01-2013
3rd deadline
until 09-01-2013
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 35 € 44 € 49 € 59 € 74 € 82
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 24 € 30 € 34 € 40 € 50 € 56
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 18 € 23 € 26 € 30 € 38 € 43
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 18 € 23 € 26 € 30 € 38 € 43
Classe de Bebés
Baby Class
€ 12 € 15 € 17 € 20 € 26 € 28
RAÇAS PORTUGUESAS*/**
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS */**
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 26-12-2012
1st deadline
until 26-12-2012
2.º Prazo
até 02-01-2013
2nd deadline
until 02-01-2013
3.º Prazo
até 09-01-2013
3rd deadline
until 09-01-2013
1.º Prazo
até 26-12-2012
1st deadline
until 26-12-2012
2.º Prazo
até 02-01-2013
2nd deadline
until 02-01-2013
3.º Prazo
até 09-01-2013
3rd deadline
until 09-01-2013
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 18 € 23 € 26 € 30 € 38 € 43
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 12 € 15 € 17 € 20 € 26 € 28
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 9 € 12 € 13 € 16 € 20 € 23
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 9 € 12 € 13 € 16 € 20 € 23
Classe de Bebés
Baby Class
€ 6 € 8 € 9 € 10 € 14 € 15
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
ALL BREEDS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
até 26-12-2012
1st deadline
until 26-12-2012
2.º Prazo
até 02-01-2013
2nd deadline
until 02-01-2013
3.º Prazo
até 09-01-2013
3rd deadline
until 09-01-2013
1.º Prazo
até 26-12-2012
1st deadline
until 26-12-2012
2.º Prazo
até 02-01-2013
2nd deadline
until 02-01-2013
3.º Prazo
até 09-01-2013
3rd deadline
until 09-01-2013
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

** 1.ª inscrição / *** 2.ª inscrição para as raças Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires e Cão de Castro Laboreiro.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €10,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira and Cão de Gado Transmontano are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

** 1st individual entry / *** 2nd individual entry for the breeds Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires and Cão de Castro Laboreiro.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €10,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Cão de Pastor Australiano, Bearded Collie, Cães de Pastor Belgas, Cão de Pastor Branco Suíço, Border Collie, Cão Lobo Checoslovaco, Old English Sheepdog, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Smooth Collie
Australian Shepherd, Bearded Collie, Berger Belge, Berger Blanc Suisse,  Border Collie, Ceskoslovensky Vlcak, Old English Sheepdog, Rough Collie, Shetland Sheepdog e Smooth Collie
Natalja Nekrosiene (LT)
Barbado da Terceira* Luis Catalan (PT)
Cão de Pastor de Brie, Cão Boieiro da Flandres
Briard, Bouvier de Flandres
Geert Jipping (NL)
Cão de Pastor Maiorquino
Ca de Bestiar
Javier Sanchez (ES)
Cão da Serra de Aires
Cão da Serra de Aires
Maria Amélia Taborda (PT)
Cão de Pastor Alemão
Deutscher Schäferhund
Igor Selimovic (HR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Manuel Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Boxer
Deutscher Boxer
Igor Selimovic (HR)
Cão Boieiro de Berna, Cão da Serra da Estrela
Bouvier Bernois, Cão da Serra da Estrela
Maria Amélia Taborda (PT)
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Shar Pei
English Bulldog, Bullmastiff, Shar Pei
Andreja Cucnik (SI)
Cane Corso, Dogue Alemão (especial), Dogue Argentino, Mastim Napolitano
Cane Corso Italiano, Deutsche Dogge (special), Dogo Argentino, Mastino Napoletano
Fabrizio la Rocca (IT)
Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo, Dogue de Bordéus
Newfoundland, St. Bernardshund, Dogue de Bordeaux
Adriana Griffa (IT)
Dobermann, Dogue Canário, Rottweiller, Schnauzer Gigante, Schnauzer Médio
Dobermann, Dogo Canário, Rottweiller, Riesenschnauzer, Schnauzer
Javier Sanchez (ES)
Pinscher Miniatura
Zwergpinscher
Luis Catalan (PT)
Schnauzer Miniatura, Terrier Preto Russo
Zwergschnauzer, Tchiorny Terrier
Bo Skalin (SE)
Cão Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo, Resto do Grupo
Cão Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo, Other Breeds
João Vasco Poças (PT)
3.º GRUPO
GROUP 3
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Cairn Terrier, English Toy Terrier, Fox Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Parson Russel Terrier, Sealyham Terrier, Welsh Terrier Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Bull Terriers, Scottish Terrier, Staffordshire Bull Terrier, West Highland White Terrier Hans van den Berg (NL)
Yorkshire Terrier Luis Catalan (PT)
American Staffordshire Terrier Jadranka Smojver-Selimovic (HR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Javier Sanchez (ES)
4.º GRUPO
GROUP 4
Baixotes Kaninchen, Baixotes Miniatura
Kaninchen Dachshund, Zwergdachshund
Jose Haro Haro (ES)
Baixote Standard
Standard Dachshund
Bo Skalin (SE)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita, Alaskan Malamute, Basenji, Cirneco Dell’Etna, Chow Chow, Cães sem Pelo, Podengo Ibicenco, Samoiedo, Shiba, Siberian Husky, Spitz dos Visigodos
Akita, Alaskan Malamute, Basenji, Cirneco Dell’Etna, Chow Chow, Hairless dogs, Podenco Ibicenco, Samoiedo, Shiba, Siberian Husky, Västgötaspets
Geert Jipping (NL)
Akita Americano
American.Akita
Rui Oliveira (PT)
Spitzs Alemães
Deutsche Spitze
Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Podengo Português Tatjana Urek (SI)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luis Catalan (PT)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Artesien Normand, Basset Fauve de Bretagne
Basset Artesien Normand, Basset Fauve de Bretagne
Espen Engh (NO)
Beagle, Bloodhound, Poitevin, Gonczy Polski
Beagle, Bloodhound, Poitevin, Gonczy Polski
Manuel Loureiro Borges (PT)
Cão da Dalmácia
Dalmatinac
Jadranka Smojver-Selimovic (HR)
Drever
Drever
Bo Skalin (SE)
Basset Hound, Resto do Grupo
Basset Hound, Other Breeds
Rui Oliveira (PT)
7.º GRUPO
GROUP 7
Setter Inglês, Weimaraner
English Setter, Weimaraner
Patsy Hollings (GB)
Setter Irlandês Vermelho
Irish Red Setter
Rui Oliveira (PT)
Vizsla
Vizsla
John Thirlwell (GB)
Perdigueiro Português, Resto do Grupo
Perdigueiro Português, Other Breeds
Jose Haro Haro (ES)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de água Espanhol, Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Americano
Perro de Agua Español, Clumber Spaniel, American Cocker Spaniel
Jose Haro Haro (ES)
Cão de Água Português, Flat Coated Retriever
Cão de Água Português, Flat Coated Retriever
Rui Oliveira (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Labrador Retriever
English Cocker Spaniel, Labrador Retriever
Patsy Hollings (GB)
English Springer Spaniel, Golden Retriever
English Springer Spaniel, Golden Retriever
John Thirlwell (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichon Maltês, Cavalier King Charles Spaniel, Lhasa Apso
Maltese, Cavalier King Charles Spaniel, Lhasa Apso
Hans van den Berg (NL)
Boston Terrier
Boston Terrier
Luis Catalan (PT)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
Jadranka Smojver-Selimovic (HR)
Carlin, Chihuahuas, Epagneul Anão Continental, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês
Pug, Chihuahuas, Epagneul Nain Continental, Chin, Pekingese
Tatjana Urek (SI)
Caniches
Caniches
Bo Skalin (SE)
Cães Belgas, Coton de Tulear, Restantes Bichons, Shih Tzu, Terrier do Tibete, Tibetan Spaniel
Small Belgian Dogs, Coton de Tulear, Other Bichons, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Tibetan Spaniel
Adriana Griffa (IT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Rui Oliveira (PT)
10.º GRUPO
GROUP 10
Completo
All breeds
Espen Engh (NO)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Troféu Jovem Apresentador
Junior Handling
Nuno Rafael (PT)
Troféu Jovem Promessa - Machos
Best Junior Male
Manuel Loureiro Borges (PT)
Troféu Jovem Promessa - Fêmeas
Best Junior Female
Espen Engh (NO)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
Natalja Nekrosiene (LT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
João Vasco Poças (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Hans van den Berg (NL)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
Fabrizio la Rocca (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Jadranka Smojver-Selimovic (HR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
John Thirlwell (GB)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Patsy Hollings (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
Tatjana Urek (SI)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
Espen Engh (NO)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
Geert Jipping (NL)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
Bo Skalin (SE)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
Geert Jipping (NL)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Luis Catalan (PT)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Javier Sanchez (ES)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
Maria Amélia Taborda (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Igor Selimovic (HR)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.