30ª. Exposição Canina Internacional Sintra

domingo, 28 de Julho de 2013

30ª. Exposição Canina Internacional Sintra

Sunday, July 28, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - MAZURES KENT O CHUKA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

3 - MAZURES KENT MC BLUE CH(ME) : 2.º Exc 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - BRONTES DEHESA BAJA CH(GI) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

5 - LAKEFIELD LIABLE LEGEND OF LOYALTY CH(GI ES CIB) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - DE LA NIT MIDNIGHT CH(ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - ASTROMELIAS SELENE : MBom 

8 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

10 - DE LA NIT MY SWEET SOPHIE : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

11 - ZE DE PORTALEGRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 JCHPT (PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

14 - ANGELINAJOLIE : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - BIANCA VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - TY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

17 - XABACK DO PASTOR DO SUL : MBom 

18 - XANO DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - DJIPSY DAKTARI : MBom 

20 - KENIA VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

23 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

25 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : MBom 

26 - OPAL AUSSIE DIGIN FOR GOLD PW13 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - HALLOWEEN HAUNTED DOLL OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

28 - GONE INTO THE WILD DU CHEMIN DES KORRIGANS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

31 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12'13 JE12 LW12 BOB12 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

34 - EMRYS DE MONESTIES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12 LW12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

36 - BEYAMAR ARE YOU READY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

37 - FRANTZ PETIT EMPEREUR DES MILLE ECLATS TOURNESOLS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - DE LA NIT SWEET ATENEA : Ausente 

39 - ESCAPADE INTERDITE DU ROYAUME D'ANGELIQUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

40 - GYPSY BLUE OF FREEDOM ISLAND : MBom 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

41 - EXPERT DU PAYS PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

42 - FAME DU BERCEAU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

43 - VYVARACHA DE DASILVA *IPO1 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - AARON DE BAILALUNAS : MBom 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

46 - FIGARO DES GRANS VOYAGEURS : MBom 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

47 - KAO KHANE DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

48 - KAYRA DE DASILVA JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - BARON KUBIX DA CRUZ ALTA : 2.º Exc 

50 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

51 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

52 - TAHI REME LEGOLAS CH(HU) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - HANNAH HIERA D'IKÒSKYLO : 2.º Exc 

54 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

55 - E'IKOSKYLO DE FERCUS JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

56 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

57 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

59 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

60 - SCAPMAN'S ATHOS : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - ALLEGRA DOLCENERI ALEXANDRE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - HERR RIESEN ELEGANT GIRL CH(MC) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

63 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - DIXIE INVISIBLE TOUCH DO VALE DA TAPADA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - RED NINNOS SHORT GUY JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

66 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - JUDY DE VILLA CAYNA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

69 - CACO DE CANS PROMESA : 1.º Exc MJ / CCJ 

70 - MYPARAMOUR ALBOROTO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA JCHPT (PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

72 - TAJINASTES OBRA MAESTRA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - ANTHARES NEW BLOOD SCORPIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - TOP TARGET NIMBLE NICK JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - BRILLIANT OT ZENITSA OKA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

77 - MADRIDSKI MEDVED DIABLO ZHUKOV VSEVOLOD : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - PROWOKACJA MAGNATERIA PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - IMAN DEL GUARRACH : MBom 

Classe Aberta / Open Class

81 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

82 - FAUSTO DE VAL DE CAYONE IPO1* : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - AHNNA LACRIMA DI STELLA : Ausente 

85 - BRIGITTE-II : Ausente 

86 - HERBIVORA DEL CORUMBEL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 JCH(PT) : 2.º Exc 

88 - DIPA D'ARA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

89 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JP12 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

90 - O'NILLE DE MIRALL DEL BOX : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - GITANA DE LAREANUS TS CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - ARY-II : 3.º Exc 

94 - EROK DE LA ALTA ESFERA : 2.º Exc 

96 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

99 - SIMON DE CANIPALMA (TS) IPO1 CH(PT ES GI) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - AVICII VON CAPE TOWN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

101 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : 2.º Exc 

103 - PRETA D'ARA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

104 - AYLA DE LEYENDA ASTUR : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

105 - VENECIA DEL CABEZO DE LA JARA *IPO1 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

108 - ANGELBULLS TOMMY : 2.º Exc 

109 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

110 - NOBOZZ NEXT LEVEL : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - HAPPY MOMENT OF BURLY BULKY BULL'S : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

112 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH (PT) : 3.º Exc 

113 - MYSTIC BULL GONZO : 2.º Exc RCAC 

114 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : Exc 

115 - REMBOMBORY VALENTINO I : 4.º Exc 

116 - TOD'S BULLDOGS FALSTAFF : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - DOGSXLES MISS DAISY PBW13 : 3.º MBom 

118 - PRADA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - FOREVER OF BURLY BULKY BULL'S CH(MA) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

120 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

121 - BULLMEREDITH THE GODFATHER : 1.º Exc CAC 

122 - GADHRA TORMAIGH DE TERRAS LUSITANAS PPW12 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

123 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - G D R IRIS PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - MEGABOMBASTIK DELL'ANTICO CERBERUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

126 - BRAVO DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - BRENDA DA CASA PERES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

128 - CINZA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

129 - ESTRELINHA DA FONTE DO LOBO CH(PT GI ES CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 249 - Cão de Presa Maiorquino - Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

130 - BOSS : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

131 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

132 - KASHERN DE MAYESTE : 2.º Exc RCAC 

133 - SPIDER MAN DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - UNA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

135 - KA DE MAYESTE : 1.º Exc CAC CACIB 

136 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

139 - JEDI DA SERRA GRANDE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - GIULIETTA DE MARPISAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

141 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

142 - GANESHAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc 

143 - R-SANDEMAN DE MAYESTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - DANCING IN THE DARK-N DELLA BAIA AZZURRA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

145 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

146 - NIEVA DE OBISCOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : 2.º Exc 

148 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - ALF DO PORTO DA VILA CH(PT) : 2.º Exc 

151 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - ALICE-II : 3.º MBom 

153 - BETTY BOOP DO CERRO DOS NEGROS : 2.º Exc 

154 - KAYLA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - AMRA MOLOSS OF PALIC : Ausente 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - JULIETA DE CASA DE VALE ESTRELA LBW12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

160 - HORTELA DA CASA DE VALE ESTRELA : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - BOSS DA VILLA ZADONES : Ausente 

162 - PSULTAN DE ROTACAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - NERIK DE CENYBASKO JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

164 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

166 - MOZART DE BREOGAN TS BH RCI1 PPW09 JP09 : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

167 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc 

168 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - HANNA DE CARBASAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

170 - CHLOE DA CASA SERPA : Ausente 

171 - XENA DEL NORTE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

174 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

175 - GOSPEL'S BLUES DU GRAN BARONNET : 3.º Exc 

176 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

178 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

180 - FIRST FRENCH KISS DU GRAIN DE BEAUTE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - DEELITE DA COSTA LUSA CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 3.º Exc 

183 - PUMA DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc 

184 - TUGA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

186 - TROVAO-II : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : CACIB(+) 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

188 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - YAZMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - ESTRELA.E DAS TERRAS D'CISTER : MBom 

191 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

192 - CIGANA DA COSTA OESTE CH(PT) : CAC(+) 2.º Exc 

193 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

194 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

198 - LARES DA DOMUS PETRUS : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

199 - KING DA DOMUS PETRUS JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

200 - MIDNIGHT LADY'S ALEX THE GREAT AT RAIN COAST CH(GI) : Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

201 - ILIADA DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

202 - RAIN COAST TOUCH IN PINK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

203 - STARRY TOWN IN JENFRI IN NA : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - FLORA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

207 - MADRIDSKI MEDVED BELVA GASCA POLTAVA PPW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

208 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH(GI PT CIB) : 2.º Exc RCACIB 

209 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

211 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

212 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH(GI PT DK ES LU CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

213 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12 CH(PT ES) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - GUESS DE PERABERNARDO : MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - MELANCIA DE PAIO PIRES JCH(PT) CH(PT) : CAC(+) 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

217 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

218 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09'11'12 LW09'10'11 WW09 BOB'10'11'12 BOG11 CH(PT SK) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

219 - BARUK DA COSTA DO VENTO : 1.º MBom 

220 - TULIPANOS BERNI HARIBO JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

221 - GHOST DE LA TRUFFE EN QUERCY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

222 - YON-FIGEAC VAN'T RIJKENSPARK : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - JOY PAMAJO-CANIS FAMILIARIS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

224 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

225 - ALMASY'S CADBURY HOT CHOCOLATE PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

226 - GALAXY EXPRESS 999 OF CELTIC ODYSSEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

227 - ALMASY'S CHERRY CHUPA CHUPS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

228 - LEGEND OF CRUDY ZAPPHIRE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - REINA DE CORAZONES DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

231 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT PT) JP12 CH(PT) : Ausente 

233 - EDDA DE VALLEI D'ARO : 3.º Exc 

234 - LA MALIGNA DE ANZUR : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

235 - BENDIDA VOM YAHY : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

236 - FYREWYRE BROWN SUGAR CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

237 - GORTEX FOLLOW ME : 2.º Exc 

238 - TAURUS NEGRUS V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

239 - TUGA INKLING V. HAUS LUSITANIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - GORTEX D. CORLEONE JP12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - DEL ZARZOSO PUNTO Y COMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

242 - SHILLELAGH MISS LUSITANIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

243 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 3.º MBom 

244 - GAUFRETTE VANILLE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

245 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA JGI : 2.º Exc 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - TUTANKAMON DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

247 - NAMOR DE CADIERA CH(PT) : Ausente 

248 - ZARAZUSHTRA DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

249 - DEL BESAYA PASIEGU CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

250 - BLUEMONT ANALIVIA PURABELLA : 1.º Exc CAC CACIB 

251 - VINA URDINA DE LA CADIERA CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

252 - YO SOY SARAOZ DE LA CADIERA : 3.º Exc 

FCI-Std. 71 - Manchester Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

253 - CORDUROY'S IRON LADY DITE DREAMY PW11 CH(CIB) : MBom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

254 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) JP12 BOB12 PW13 : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

255 - GRIZZLY DE LA FORGE SAINT ELOI CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

256 - FOXWARREN LOLLIPOP PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

257 - YORK VOM AMTSBERG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 139 - Terrier Irlandês - Irish Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

258 - BETIRISH EARTH WIND AND FIRE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

259 - MERRYMAC O'MALLORY : Ausente 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

260 - WELSH ATTITUDE ELTON JOHN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

261 - CUNNINGS FAITH HILL CH(PT) : 1.º MBom 

262 - JODEAN DREAM BELIEVER : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - LIMECASTLE'S OTELLO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

264 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc RCAC 

265 - FIDEL D'ALBRECK : 3.º MBom 

266 - UP & DOWN DESIDERATUM-DEI CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

267 - TIMIT-TOR LENNOXLUIS LW12 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - ESTOICO BLOODWOODS MALUK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - DELGALES ABRIL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

271 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - GUCCI DE VALE DO CRIZ CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

273 - BERT AUS SER RHEINPROVINZ CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

274 - DE MAGIC ILLUSION STOCKHOLM CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

275 - SOCAPIA'S CORTO MALTESE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - DE DELTACAN PELMATOCROMIS JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - HIP HOP DU CLOS DES FOSSEAUX : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - DE DELTACAN PECKOLTIA : 1.º Exc CAC CACIB 

279 - HAZELNUT DU MANOIR DES PRESLES : 2.º Exc 

280 - PECKOLTIA DE DELTACAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

281 - GALLY'PAIYTTE BABY SCOTT ANAIS DU PAYS DES LYLOWS : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

282 - ALBORADA FEDERER CH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

283 - ALBORADA IDEAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

284 - GIN FIZZ DE ABALONE : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

285 - ALBORADA ROXY PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - ALBORADA MARJORIE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

287 - ALBORADA MARCELA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

288 - DARTAGNAN DE IBERO : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

289 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS : Ausente 

290 - MARIA & RAKI'S MUFASA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - KARBALLIDO STAFFS STREET FIGTHER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

292 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : 3.º Exc 

293 - KARBALLIDO STAFFS KNIGHT RIDER CH(PT) : 1.º Exc CAC 

294 - NESTOR : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

295 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARIO PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 3.º Exc 

297 - KARBALLIDO STAFFS HELENA PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

298 - MARIA & RAKI'S NALA : 3.º Exc 

299 - STEELSKIN BRACARADOGS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU : 1.º Exc 

301 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA JCH(PT) : 2.º Exc 

302 - REBEL AND PROUD OLD MOON CH(SN) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

303 - IMPACT OF DRUMMER LADY SHINING FIELD : 1.º Exc RCAC 

304 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : Ausente 

305 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

306 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

307 - AARON GAINS DE ALMATBULL : MBom 

Classe Aberta / Open Class

308 - CABEZON DE LA BULERIA : 1.º Exc CAC CACIB 

309 - DEBULLY ENTER SANDMAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

310 - PURA VIDA DE ALMATBULL JCH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - KAT VON D DE ALMATBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

312 - JUERZABT DEL CORNIJAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

313 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

314 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

315 - DUKE DEL TEAMBULL CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

316 - KELLOUACY FUNKY BUDDA : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

317 - EVER LORDBULL CRAKING HEAD JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

318 - KELLOUACY DISCO DIVA AT JUST BULLY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

319 - GARLAND DE EL DORADOSTAFF : Ausente 

320 - LUYLLY STAFF MAX POWELL : 3.º Exc 

321 - LUYLLY STAFF TURLE MAYWEATHER : 1.º Exc MJ / CCJ 

322 - X-MEN COLOSSUS BULLAMO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

325 - LEGENDSTAFF THE CAPTAIN AVENGER : 1.º Exc CAC CACIB 

326 - STAFFSTORM SNACH HOLIDAY : Ausente 

327 - STORMFIRE TIGER WOODS JCH(PT) : 2.º Exc 

328 - ZEUS DE EL DORADOSTAFF CH(ES) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

329 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF LW11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

330 - DRAGO DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - LUYLLY STAFF LA BIM BAM BUM PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

332 - SIKAISTAFF BLACK LEGEND PPW13 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

334 - LEGENDSTAFF GOSSIP GIRL : 3.º Exc 

335 - THAYSA STAR DE SHEISMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

336 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES JCH(PT) : 2.º Exc 

337 - EL DORADOSTAFF CHERIE JCH(PT) : Ausente 

338 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

339 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 2.º Exc 

340 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT PW13 CH(ES PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

341 - STENILJA ZETA JONES CH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - BOMBIX MOREN PAR NOSTER LW10 LW11 CH(PT MA FI SE DE DK LU ES FR VDH NL BE GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

343 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

344 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

345 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) GrCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) : Ausente 

347 - X-FACTOR DA CASA DAS AMENDOEIRAS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - GOLDEN BOY DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

349 - BOND CERO CERO SIETE DE LA VILLA Y CORTE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

350 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT) : Exc 

351 - ELIOT DES YORKIES DU CANIGOU : Ausente 

352 - TANGO DEL SEXTO SENTIDO : MBom 

353 - TIME OVER TIME DE NEMRAC ANIUQ : 4.º Exc 

354 - TIRSO DE DIANIUM : 3.º Exc 

355 - TRESDUENDES YOUNG TIGER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

356 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME) GrCH(AZ) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

358 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : MBom 

359 - AURIEMMA'S YIN-YANG : Ausente 

357 - NON HO L'ETA D'AYROSA : Bom 

Classe Aberta / Open Class

361 - GEISHA LOVE DES GARDES CHAMPETRE : 1.º Exc 

362 - NAGORE DE COSTALAGO CH(PT) : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

363 - GAIA DES GARRIGUES DE REALS PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

364 - PRINCE DE LLUMO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - NUTELLA DI CASA GAGLIARDO PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - ROMA DEL BACCANO JCH(PT) : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

368 - DRACMON WOMBAT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

369 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

370 - QUIZ DEL GOTHA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

371 - DRACMON KOALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

372 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

374 - HALICE DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

375 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

377 - MATATEU DA CASA DOS QUADROS PW13 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

378 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 JE12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

380 - MAGICA DE VINASWALD : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

381 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 BOB12 JCH(PT) CH( PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

382 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 JCH(GI) BOB12 : Ausente 

384 - DIVA DE CUDANCA : 1.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

385 - BARTOLDI D'HARCOURT LW08 MW08 PW10 CH(MX US PT ES) : 1.º Exc RCACIB 

386 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

387 - ABAT-JOUR DA CASA DA PLANÍCIE : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

388 - THE HINKS DREAM MUNEQUITA LINDA : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

389 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : 2.º Exc RCACIB RCAC 

390 - ZULEM MORNING SINGER JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

392 - STONY RIVER'S HELL HATH NO FURY : Bom 

Classe Aberta / Open Class

393 - FALL MOON'S TRAVELLING GIRL TO ZULEM AZKENPORTU : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

394 - SALVIAMAR DASHING DUKE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - SILVERWHITE LADY MACBATH : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

397 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

398 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS : 3.º Exc 

399 - MAVERICK DOS ABRUNEIROS PBW13 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

400 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

401 - KARASOMA LIVING LA VIDA LOCA JCH(PT ES) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

402 - MORRIS DE CIUKCI CH(GI ES) : 2.º Exc 

403 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

405 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

407 - SVEDALA GAIA GARDENIA PW09 PW12 CH PT GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

408 - COVES-GIL TOMY : 1.º Exc RCACIB RCAC 

409 - HAPPY NEW YEAR DES OURSONS DE PETIT PALAIS CH(PT FR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

410 - GILIAN BLANCHE DE BRACHY BLANCHE : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

411 - SUKI JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - OH NO MR. BILL DE CANQUERCUS JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

413 - GALADRIEL DOS ANCESTROS JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

414 - GO EVEN FURTHER DU LAC BRULE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

415 - MAJER'S AIR OF TIME DOS ANCESTROS : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

416 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

417 - CHANTAL DE AMURCAN CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

418 - ABULUKA HERERO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

419 - ABULUKA IKUZU LW12 CH(PT CIB) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

420 - CHIMOCK D'TUPAC Y MILA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

421 - FOLIE INCA DE VACCARES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

424 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

425 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO JCHPT (PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

426 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

427 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - AMENDOIM DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

429 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

430 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO : 2.º Exc 

431 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 : 3.º MBom 

432 - KALIXTA BIANKITOS DE VALE DO CRIZ : 4.º MBom 

433 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente 

434 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

435 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

436 - CASSIE CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

437 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCHPT (PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

439 - AMELIE D'AQUA HOUND : MBom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

440 - DE LA AYORA WIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

441 - PICASSO FROM ELLY'S PACK JCH(NL) CH(PT NL) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

442 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL JCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

443 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

444 - KAISER RED BAVARIA : Ausente 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

446 - ZENIT S NEVSKIH OSTROVOV PPW13 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

448 - IDEM SEMPER DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

449 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

452 - MANDUCABULLA DE CLIVEAL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

453 - KULIMA ZAINA OF REX QUANTUM : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

454 - KURZ : MBom 

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

455 - E'JAZZ DU RUISSEAU DE MONTBRUN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

456 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO HU) GrCH(RO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

457 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

458 - FASCINIO FATAL DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

459 - BRAGA DE TORRES TAN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

460 - GHOTINHA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

461 - VITORIA DE TORRES (TAN) CH(PT) :

462 - XIQUITA DE TORRES (TAN) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

463 - BRUNO DE LOS ZUMAGALES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

464 - BRIZZA DE LOS ZUMAGALES : MBom 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

467 - OLINDA DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

468 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

469 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

470 - IRISH MELODY LUCKY LUKE CH(PL SI CZ AT RS DK) : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

471 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

472 - JIMENA DE VILLAJAMBRINA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

473 - AUDREY DE VILLAJAMBRINA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

474 - FLANNAN'S ANGEL STAR PW13 JCH(PT ES GI ) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

475 - DIX HUIT CARATS D'ICI ET AILLEURS : 1.º Exc CAC RCACIB 

476 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

477 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

478 - ANGELUSPARKS II GAINELL JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

479 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

480 - DIX HUIT CARATS FREE AND EASY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

481 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 2.º Exc 

482 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

483 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

484 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

485 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 3.º Exc 

486 - MURANA GOOD VIBRATIONS : 1.º Exc CAC CACIB 

487 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

488 - AZAHAR DE GRAN AYUDA : Ausente 

490 - LANDKING FOREVER YOUNG : 1.º Exc MJ / CCJ 

491 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA : Ausente 

492 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

493 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : Ausente 

494 - OVER THE MOON DE RIA VELA : 1.º Exc CAC CACIB 

495 - PIT LANE DE RIA VELA : 3.º Exc 

496 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

497 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH(PT GI CIB) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

499 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

500 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

501 - KOWALSKI MONTGOMERY : 2.º Exc 

502 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

503 - AFONSO II DA MATA D'EL REI : Ausente 

504 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 1.º Exc CAC RCACIB 

505 - KOWALSKI BLACK MOON : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

506 - FOXRUSH BLUE MIRAGE CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

507 - ANDY DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

508 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : Exc 

509 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

510 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) : 3.º Exc 

511 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

512 - HIGH OVER THE MOON OF BRODIE CLANN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

513 - MONOPOLY DA REAL CORTE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

514 - ADVENTURER'S XCEPT'NTOT'RULE JCH(LV) CH(LV) : 2.º Exc 

515 - KOWALSKI MARGARET III : Ausente 

516 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : 3.º Exc 

517 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

518 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

519 - CRISTIAN DIOR FAIRIES COCKERS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

520 - ALEXIA D'ZALAO SPAIN : MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

521 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JCH(PT) : 2.º Exc 

522 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

523 - FORMULE UN DU BOIS D'ACHELLES : MBom 

524 - GALLINAGOS ZUCCHERO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

525 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 JCH(LU) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

526 - HERMES OF BLACK MILK : MBom 

527 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

528 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

530 - ANDALUSIA FATAL BEAUTY OF MERRYKIND PPW10 : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

531 - AUTUMN SENTINEL DE ALBERGUE DA CASTA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

532 - MAURICIA PETITO BONITO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

533 - HOLLIVERA'S MAYAN MYSTICA CH(SE FI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

534 - HUMPHREY BOGART DE LABAHIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

535 - BAHIA DE TENDER TEDDY : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

536 - TAJMADORAN INDICO CH(FI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

537 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS PPW13 JCHPT (PT) : Ausente 

538 - LOTUS NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

539 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA LBW12 JE12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

540 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA CH(PT CA US) : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

541 - GUAI A TE GOLATIERRE DU TREPONT PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

542 - BAMBU DE LLUNA PLENA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

543 - ELECTRIC AFFAIR WHITE STAR OF ETERNITY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

544 - NIZA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

545 - GUESS MY LOVE DE L'ADOREE PENELOPE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

546 - MISSIS WHITEM BELLE EPOQUE : 2.º Exc 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

547 - GIULIA BLUE DES SIRENES DU CAP LA HOUSSAYE : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

548 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION JCH(PT) : Não Qualificado 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

549 - MAYA DE LEYENDAS OLVIDADAS : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

550 - DON GAUCHO THIS IS MY MOMENT PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

551 - SHARBELLE GREG MAR MONT BLANC PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

552 - ESPINOSO DE NIGROMANTA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

553 - TGRIFF'S ATHOS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

554 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

555 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

556 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

557 - SHIAWANDI ANOTHER SHOWER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

558 - CRETA DE LA SONRISA POLAR : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE LBW12 JCH(PT ES) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

560 - KAWAII DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

561 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

562 - STORM CLOUDS DE EL BESO DEL DRAGON : 2.º Exc 

563 - SUSU DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

564 - ELMER DE L'ISLE AU VERT COTEAU CH(PT) : 2.º Exc 

565 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

566 - FUINRANDO ANGEL DE ARLEJO : MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

567 - BASTIO VAN HET LAMSLAG PW13 : Ausente 

568 - MAGDANEL'S FINZI CONTINI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

569 - EVENING STAR OF SEVIJEAN'S : Ausente 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

570 - RAZART MR DOCTOR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

571 - RAZART BEST SELLER : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

572 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

573 - TAGUS OF PEKS-EDEN : Ausente 

574 - YI JIE OF PEKS-EDEN : Ausente 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

575 - GUIMARRODRIGANA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

576 - KENNEDY'S WILD WALK THE LINE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

577 - GLAMOUR GRACE KELLY EWABO PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

578 - HAPPY DE LA L'EGENDE DE L'ARCHER : 2.º Exc 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

579 - BULLASYLUM'S SPALDING : 3.º Exc 

580 - FARAON DE GONCAR : 2.º Exc 

581 - GUI DE CANIPALMA : MBom 

582 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

583 - A'VIGDORS BUONGIORNO SONO PRONTO PER IMPRESE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

584 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

585 - ELROND SHADOWS FALL : 3.º Exc 

586 - GABY DUC DU GOLDEN CHILD : 4.º Exc 

587 - GOLIAT DE MAYRO FRENCHIES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

588 - ROSA DORADA ARMANI : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

590 - BECKFORD LADY CHANNEL : 4.º Exc 

591 - BECKFORD LOVE VIOLETT : Exc 

592 - CUBA D'REY ASTUR : Exc 

593 - DA REVOLTINA CARTIER : Exc 

594 - EL DOCE MAS UNO MINERVA : Exc 

595 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JCH(PT) : 2.º Exc 

596 - MALOMENUT ABU SIMBEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

597 - ROSA DORADA CHANEL : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

598 - GOLDEN DU BOIS DE FAITIN CH(ME) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

599 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) CH(PT) : Não Qualificado 

600 - FARMER SAN FERREOL DOLCE DU JARDIN DES FLEURS DE : Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

601 - DIABOLBRIC'S PRRRUM PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

602 - BLACK JADE PAKONY BOBO : Ausente 

603 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N' TROUBLE@NAMASTE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

604 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

605 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

606 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

607 - CALAMUS NEGOTIATOR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

608 - FAUST D'ULTIMATHOR : 1.º Exc CAC RCACIB 

609 - KINGSLEAH T STAR CHASER JCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

610 - CRISTAL KRUEGGER PPW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

611 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - GRUNWALD D'HARCOURT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

613 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

614 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

615 - GRETA D'HARCOURT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

616 - EL-ADINI AHADI PPW12 JE'JP'12 LW12 BOB12 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

617 - MANDAJORS HOT CHILI PEPPER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

618 - MANDAJORS HEAT WAVE RED : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

619 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

620 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

621 - ARADIA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

622 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 : Ausente 

623 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

624 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

625 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

626 - LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

627 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

628 - KISS ME KATE DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

629 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS :

Classe Aberta / Open Class

630 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

632 - BAHAR DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

633 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

639 - ATTILA DE VALL DU PAÇO RCI1 JP10 LW11'12 BOB11'12 BOG'12 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

637 - DENA AYIANA GLAZ JCH(PT) PW13 : MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

638 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

640 - THE HINKS DREAM VAYA TELA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

641 - JULIET DE FERMINCAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

636 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 PW13 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

642 - TAIFA'S DE LA SIESTA A LA FIESTA CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

643 - TAIFA'S BESOS COMUNICANTES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

736 - ULKRA DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

737 - ISADORA Z OREL OCHRANA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

738 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

739 - ELITE KINGS DALILA : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

741 - GALE DULARANJA : 2.º MBom 

742 - KANG-XI DI SOLARO GRECO : 1.º MBom MBaby 

743 - KIZOMBA DULARANJA : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

745 - BULLKAISER PRINCESS DAVILOTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

746 - CAMILA DA CASA PERES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

749 - MATHIS DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

752 - AUSTIN OF SPIRIT AMAROK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

755 - BERNABE VALLE DEL CAN : MBom 

Fêmeas / Females

758 - KLEOPATRA DELLA GRANDOZZA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

759 - MY NAME IS STALLONE DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

760 - NICO DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

761 - NIKITA DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

762 - CACAU : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

763 - TENENTE TUGA V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

764 - TUDO O' NADA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

765 - BLUEMONT ENMA : MBom 

Fêmeas / Females

766 - DEL BESAYA NEFERTITTI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

767 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

768 - TERRY DE LAFONBULL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

769 - CLAIRE DE LAFONBULL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

770 - ALEX DE VALLEI D'ARO : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

772 - LITTLE DE VINASWALD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

773 - TASCA VELHINHA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

774 - BORCA VENATOR D'URSUS : 1.º MBom 1.º BIS-Bb 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

775 - CLIOCHERRUY : 2.º MBom 

776 - YASMIN-II DA CASA DA GAMBIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

778 - DELFIM DO VENTO NORTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

779 - DEUSA DO VENTO NORTE : 1.º MBom MBaby 

780 - DIVA DO VENTO NORTE : 2.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

781 - ZERLINA DO VELEIRO NAGUAL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

782 - PRIMO CAVALIERE LILY OF VALLEY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

783 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

784 - A'VIGDORS BEATRIX : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

785 - DIABOLBRIC'S GANSTERS PARADISE : 1.º MBom MBaby 

786 - LOS CHATOS DEL NORTE HEADS WILL ROLL : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

787 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

788 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

789 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

790 - ARIES-II : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

791 - ZORRO DE DAKTARI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

792 - EMOTION IN BLACK D'ARES DA SERRA : Ausente 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

793 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO : Bom 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

794 - WAGGERLAND LIMITED EDITION : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

795 - ALPHA D'GRANDVISHNU : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

796 - BULGARY DEL PILONCILLO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

797 - BEYONCE DEL PILONCILLO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

798 - LILI MARLENE DI MONTE GENTILE : MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

799 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

800 - DISNEY DE LA SENDA DE LOS MOLEDORES : 1.º MBom MC 

801 - JADE DEL GUARRACH : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

802 - JANKA DEL GUARRACH : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

803 - BULLSFAIRYTALE BIG BANG : Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

804 - DIVINITY TO TORREXTREMA : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

805 - A'CE DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

Fêmeas / Females

806 - A'STRID DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

807 - NAVALHA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

808 - HOOLIGAN DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

809 - ALAIR D'HALLAIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

810 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

811 - INFINITY LOVE DU DOMAINE DE COOL BIG BOSS : Bom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

812 - RABOMBA BASTIAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

813 - NEVE DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

814 - SARAOZ KLIMT : MBom 

Fêmeas / Females

815 - SARAOZ KILL BILL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

816 - TUMBLE'N TWIRL TOMORROW NEVER DIES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

817 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : MBom 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

818 - ARIBABA'S FADO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

819 - DRAKO OF GREATWARRIORS : 2.º MBom 

820 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

821 - MOON ROCK ERAGON WARRIOR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

822 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : 1.º MBom 

823 - KARBALLIDO STAFFS LINE OF FIRE : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

824 - LUKA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

825 - AMORA DE INVICTA MINI BULLS : 2.º MBom 

826 - BELA : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

827 - BULLEMA JACINTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

828 - SHEISMA PINK LADY MIAH : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

831 - SUNDAY BLOODY SUNDAY D'AYROSA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

832 - DANKE DE MONTESTOL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

833 - LOUIS ARMSTRONG DE PAURO DI MAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

834 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA #RC-S# : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

835 - JARDIN DACHSTYLE : 1.º MBom MC 

836 - RAPIDINHA DA CASA DOS QUADROS : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

837 - ANGUSLUS : Bom 

838 - ENGELS MAURICE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

840 - LEON DE BRONCE VALENTINA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

841 - ABULUKA LUSENGO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

842 - ABULUKA LUYANA : MBom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

843 - CASSIS DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

844 - CASA DE JUNO SUN SPOT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

845 - AMAZING LUCKY BOY DE SANTO QUINTINO : Ausente 

846 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU : MBom 

Fêmeas / Females

847 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

848 - CHABLAIS TUGA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

849 - MANA DA VINHEIRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

850 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

851 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO : 2.º MBom 

852 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

853 - CLAIRCREEK LUSITANO OSTRA NEGRA : Bom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Fêmeas / Females

854 - LADY GRACE FROM ART OF STARS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

855 - PAINTED LADY DO ARLEJO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

856 - HOUSTON DE LA L'EGENDE DE L'ARCHER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

857 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE : Ausente 

858 - ROSA DORADA RIGSBY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

859 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

860 - ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

861 - KONING BAHIR DA CARAMULA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

862 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

863 - FOGO DO MONTE DE MAGOS : Bom 

Fêmeas / Females

864 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC