Catálogo da 3ª. E. C. E. Raças Portuguesas de Aveiro --------------------------------------------------------------------------------------------- CATÁLOGO / CATALOGUE --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

2 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : Exc(N) 

4 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(N) CCJ 

6 - H'OLIVA DA CRUZ ALTA : 2.º Exc(N) 

7 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT ES) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

9 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

10 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

12 - JUSTICE-BAKUGUN : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

13 - L'NOGAO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

14 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

16 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc(N) 

18 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

20 - M'BABILONIA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(N) RCAC 

21 - MY DIVA DO VALE DO JUIZ : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

22 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 BOB16 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

23 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

24 - PASTORINHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

25 - AQUILES DOS CAMPOS DO LIS : 2.º Exc(N) RCAC 

26 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

27 - TARZAN PW13 PW14 MW15 PW16 : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

29 - INDIA BOB14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

30 - PEROLA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - QUEQUE DE CHOCOLATE DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

34 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 LW16 CH(PT GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

35 - BONO DO MONTE DOS FRADES : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 EW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

38 - PATRICIA DA CASA DE MAIO CH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

41 - FEUER FREI HILDA DE FERMEDO : 1.º Exc(N) CAC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - VENENO MORTAL DO BERÇO DO BASALTO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - FAB POINT DONA DE CASA TAN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

44 - SAKO DO VALE DO POCO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO TAN PMW15 PPW15 JE15 LW16 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - FIGO DA ONDA DO MAR : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

47 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 LW16 JP16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

48 - TAJMADORAN KARACHI PW16 VLW16 CH(PT FI LT CIB) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - KATRAIA NAS AGUAS DA AREIA PRETA JCHPT (GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

50 - CHILY DA CASA DA BUBA Ch T.Ag. : 1.º Exc(N) CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

51 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

152 - BOB D'ALTOABAIXO : 1.º MBom 

153 - BOS D'ALTOABAIXO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

154 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

155 - PACIFICO DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

156 - PANGEIA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

157 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

158 - UTOPIA DA PONTA DA PINTA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

159 - ROSA NEGRA DE PAIO PIRES : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

160 - ESTRELINHA DO VALE DE FERMEDO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

161 - FAB POINT FAZ-TE A VIDA LUSA : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

162 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

163 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MC / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

164 - ORISSA DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

165 - KAIZEN DA CASA D' BRASÃO : 1.º MBom 

166 - RINGO DA CASA MALANA : 4.º Bom 

Fêmeas / Females

167 - S'MAYA DA CASA DE LÔAS : Ausente 

168 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

169 - STAR DO VALE DE FERMEDO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

170 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MC / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

171 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

172 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º MBom MC