1.ª E. C. Internacional do Montijo

sábado, 22 de Outubro de 2016

1.ª E. C. Internacional do Montijo

Saturday, October 22, 2016

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

3 - HONEYMOON DEA-DRO PBW10 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - APOLL DE EL HUEMO : Bom 

7 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

8 - TRASDEPASTORES FERGUS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - NORWENGK BRONTES CH(GI) : 2.º Exc RCACIB 

10 - WISEWYN ICE FIRE LW16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - WONDER-FULL TEMPTATION LITLE CRAZY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - VICTORIA DI CAMBIANO JCH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

13 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc 

15 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GII) : 2.º Exc 

17 - PRIMA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

18 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 LW13 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - BERTTA DA QUINTA DAS SALGADAS PLW16 : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - ENZO RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

22 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

23 - JORDAN DU VAL D'ANZIN : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

24 - JULIUS DE AURINGIS BH : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

26 - DOLY DA QUINTA DAS SALGADAS : 3.º Exc 

27 - GRANDCRYSTAL LISBON : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

29 - JE SUIS OXBOW SOLEIL DE LA COTE D'ARGENT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 JCH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

31 - IMPERIAL ISIS BLACK DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

32 - MUCIUS FAUST : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

33 - SHANE DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

36 - FAITH DAS TERRAS DO PÓ JE07 TS CH(PT GI) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - PITAZUK V.D. VAARDEKENSHOEVE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - A STAR IS BORN DE BAS'BALUKAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

39 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

40 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

41 - F-FINAL COUNTDOWN DE MEDINA MAYURCA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

42 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - WIZARD OF WALLAKIA THE ONLY ONE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

44 - JACKPOT CARDOSO'S DHARMA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

46 - INDY CARDOSO'S DHARMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

48 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - SCEDIR URS ERBACHER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

52 - PRINCE DE VILLA CAYNA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - RAZA DEL BERROCAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

54 - RUSSIAN BEARS GOODNESS HAS NOTHING TO DO WITH IT CH(US) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - BOSTON DE BOXER DE SANTA BARBORA : 3.º Exc 

56 - URBANO DI SOLARO GRECO : 2.º Exc 

57 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

58 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) CH(PT) - PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

61 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

62 - OSADIA DE BOXER'S VILLA CECILIA'S JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU) : 2.º Exc 

64 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

65 - HARRIET : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 JCH(PT) : 1.º Exc 

67 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

68 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

69 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

70 - EXTURION-BULL LARS ULRICH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 4.º Exc 

72 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º Exc 

73 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

74 - OUR WAY DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc 

76 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 1.º Exc 

77 - SYRENITA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

78 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

79 - SPICY BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc 

80 - WANABULL NIBBANA LW16 JCH(ES) CH(BG) GCH(BG) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

81 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

82 - OLDWELL KITE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

83 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

85 - SOUTH GLADIATORS ARIEL : 2.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

86 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 2.º Exc 

87 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI PLW16 : 4.º Exc 

89 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

90 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : 2.º Exc 

91 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 3.º Exc 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

94 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - KENZO-II : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

96 - CAN-CAN D'HALLAIR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH( PT GI) : 2.º Exc 

99 - SHREK DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

100 - SINCRO DA CASA DAS BABAS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JLW16 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

103 - SININHO DA CASA DAS BABAS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

104 - STUBBORN ROOTS ARPA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

105 - BYRON DA CASA CHAMPER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - ZEUS IV DE BREOGAN JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

108 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

109 - TZO WENS MOCHA MACCHIATO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

110 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

111 - RUDOLFO DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

113 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

114 - C' BAGA DA ACINOMAGRICULTURA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

116 - ARIANE DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º MBom 

117 - LUA DAS TERRAS D'CISTER LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

120 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

121 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

122 - BEAN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

123 - BEST-VI LPW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - ROCCO II DE MONTES DEL PARDO :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

126 - NIEBLA DE BRUMAWA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - QUE PAXA DE PAIO PIRES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

129 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

130 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 LW16 BOB15 JCH(PT) CH(IT PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

131 - ELLIOT THE ONE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

132 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

133 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

134 - BRUNA I DA XINELA LW12 BOB'BOG12 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

135 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - AGRIA CAMERON DIAZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

137 - CHEWBACCITAS PRINCESA LEIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

139 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

140 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : Ausente 

141 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

142 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

143 - BISCA DOS MAKUAS JE14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

144 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - CHLOE FOR ALTAJARA DI VALLE ZELYS PW15 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

146 - DRUIDWOOD LEGEND MELODY OF SCOTLAND JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - YES JIMMY PLW16 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - SUDDENLY DE TREYSAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - WHITE WARRIOR VERTRAGUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - BOGARHAZI JINGLE BELL : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - CHAPO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - MINION MESSI DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - EXTASE LIVE FIRESTARTER CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA : 1.º Exc MJ / CCJ 

157 - FRODO DA QUINTA DA BOA SORTE PLW16 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

158 - LORD PERFECT BULL MR BORGO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - DIZZY : 1.º Exc MJ / CCJ 

160 - FENIX DE DIVINUSBULL : 3.º Exc 

161 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

163 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

164 - CLEO DE LAFONBULL : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

165 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

166 - RAW DIAMOND OF PARADISE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - ITCHEBOREN HEAD OVER HEELS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

168 - SWEET REVENGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

169 - XENA : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

170 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

171 - JARDIN SECRET DES MILROLS CH(BG) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14 MW15 JCH(PT) BOB15 CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

174 - AGATHA DE MARVELS LUX : 1.º Exc CAC CACIB 

175 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - ALBA DE VINAS DE JEREZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

177 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

180 - T-REX DE PAURO DI MAR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - CARA DE PAU DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

182 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - DEMI D'HALLAIR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

184 - ARIEL DO CONDE VELHO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

185 - KARSWELL AFRICAN FASCINATION JE08 JMW08 JP08 PW09 BOB'09 CH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

186 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

187 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

360 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

361 - LARA DE VINASWALS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

188 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

190 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

191 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

193 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

197 - SUCCES TRIOMPHAL OPRAH SHOW PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - FOX TROT DO VALE D'HUYO LW14 : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

201 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

202 - YUKI-ONA KA YO'YOI TOMODACHI : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 LW16 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - NORA DEI PATRIZI ROMANI OF WOLF POINT JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

205 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

206 - PRIMITIVE STYLE THE UNEXPECTED GIRL CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

207 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCES JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

208 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - PIROPO DO MAR DA PALHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 EW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - CADETE D'ALBERGARIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

212 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

213 - BOY D'ALBERGARIA BMW15 BPW15 JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

217 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - CEREJA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

220 - JUDY DE BALOUZVAL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - BRANQUINHA-I CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

222 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

223 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

224 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

226 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)  / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JCH(GI) : 2.º Exc 

228 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

230 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

363 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

232 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

233 - RAKI'S PLACE FRIDA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - VENENO MORTAL DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - TIKA DO VALE DO POCO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - JADO DE SARAGON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

238 - ANGELUSPARKS HEATHER ASHLING CH(PT) VLW16 : MV 1.º MBom PR(BOB) / 2.º MVet 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - LANDKING READY OR NOT : Ausente 

240 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

241 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc CAC RCACIB 

242 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

243 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

245 - LANDKING STAND BY ME : Ausente 

246 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : 3.º Exc 

247 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

249 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - NAMI THE BURGLAR DE BOSQUE DEL TRASGU CH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

251 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 4.º Exc 

252 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 3.º Exc 

253 - CANDYLAB KING FERGUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

254 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

256 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 2.º Exc 

257 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - DOLBIA ZELDA : 3.º Exc 

259 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 2.º Exc 

260 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

261 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI) : 4.º Exc 

262 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

264 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

265 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc 

266 - HOLLY-II : 2.º Exc 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

267 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

269 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15'16 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

270 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

271 - TRIPLET BLACK MIRAGE LW12 CH(ES EE FI PT LU GI CIE CIB) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

274 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO LW11 BOB11'12 VMW15 EVW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

275 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) LW16 : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

276 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

277 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

278 - FERNDEL TRUE STORY WITH CHANANGEL LW16 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

279 - SANTONJA GASOLINA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - ARMADOR DO CONDE VELHO BLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

281 - OLHAO CARLOS CASTRO MARIM : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

282 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 2.º BIS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

365 - POLAR SECRETS SHOW MUST GO ON : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

283 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

284 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - VIVE LA VIDA LOCA DE TORKENTALL PPW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

285 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

286 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

287 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI LW10 BOB10 PW11 CH(PT) : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

288 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

289 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

290 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 LW16 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

291 - CAYLA DA CASA DOS HIBISCUS PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

367 - CORRALET LINA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

293 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

294 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15L W16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - BELISSIMA FOR KINGDON RAVELLO : 1.º Exc MJ / CCJ 

296 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 2.º Exc 

297 - ROCK MY WORLD CARLOTA : 3.º Exc 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

298 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

300 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 JCH(GI PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

302 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 JCH(GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

303 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

304 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

305 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JCH(PT) : 3.º Exc 

306 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc 

307 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

308 - EXTASE LIVE BUGATTI : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º Exc 

310 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

311 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

312 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

313 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

314 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

315 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 2.º Exc 

317 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 3.º Exc 

318 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

319 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

320 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

321 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

322 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

323 - LAUREN LOLA DE FICCA JWW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

324 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 3.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - ANJOS HAMBURGER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - CANMOY'S CAT MAN DO PLW15 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

327 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

329 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 2.º Exc 

331 - TERE DE POTXOLOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

332 - KITTY IVORY DE VALMOSQUEIRO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - GABRIELA IVORY DE VALMOSQUEIRO CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

334 - PATRIC DANCING SHADOW : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - WONDER-FULL TEMPTATION AISHA : 2.º Exc 

336 - WONDER-FULL TEMPTATION ALINA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

337 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

339 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

340 - ANIKA DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

341 - ACKRA'S ROMEO GIGLI PPW16 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - EMERITABULL AKIHIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

343 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

345 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

346 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

347 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

348 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - ANANAS DE ARADIK TS CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - ONDA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

351 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 CH(PT) LW16 : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

352 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

353 - CARETO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

354 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JP14 LW14 JCH(PT) CH(PT) LW16 : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : 1.º MBom 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

356 - ALFARROBA LW16 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

357 - SEREIA-II CH(PT) : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

458 - SEALORDS PAPER MOON : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

459 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

460 - SANDA DA CASA DO SILVADO : 2.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

461 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

462 - XANTY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

463 - SCOTT DE MERITIS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

464 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

465 - BORN TO BE YOUR JASMINE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

466 - WOODY DI SOLARO GRECO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

467 - DONA DE EL SISCAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

468 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

469 - ESTEVA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

470 - ROMA DE PAIO PIRES : 2.º MBom 

471 - ROSA NEGRA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

472 - OCTAVIO II DEL CASTILLO LOS PATOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

473 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

474 - EXTASE LIVE HYMN FOR THE WEEKEND : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

475 - MR DEXTER JACKSON DA CASA DO SILVADO : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

476 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

477 - VALAR MORGHULIS DE BOSQUE DEL TRASGU : Ausente 

Fêmeas / Females

478 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

479 - SOMEBODY TO LOVE DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

480 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

481 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

482 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 1.º MBom MBaby 

483 - MELANEE CASTELLUM MARE : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

484 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

485 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

486 - BONA DEA DONATELLA ORLOV DES FRENCHIES BONBOULE : Bom 

487 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 3.º MBom 

488 - FIOR DI LATTE DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

489 - FORMENTERA CHIC DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

490 - DON DIEGO DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

491 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

492 - REMO DE RHEMY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

493 - LADY VON STARKE HEIM : Bom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

494 - MY PRECIOUS LITTLE BLACK DIAMOND DARK SECRET GARDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

495 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

496 - ANYA FROM DOWN TO EARTH : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

497 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

498 - DUQUE D'ARA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

499 - IBSEN D'ANTEIKAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

500 - AKENATON DE O TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

501 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

502 - HIAXA DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

503 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO : 2.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

504 - ACURA DI BLUELORDS BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

505 - KAMAL DE DOGVILLE : Ausente 

Fêmeas / Females

506 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

507 - CINDY DA CASA CHAMPER : 2.º MBom 

508 - QHORA DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

509 - EKI ZIMURRAK GRAT DIAMOND : 1.º MBom 

510 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

511 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

512 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

513 - URSA TALGO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

514 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

515 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

516 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

517 - REBEL AND PROUD ROCK THE CASBAH : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

518 - DOFINDATERRA SINALOA CANABULL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

519 - CAPITANSCAR BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

520 - DAJUSA JACARANDA : 1.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

521 - YAKS-VONAVI ERUDIT : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

522 - DABITAITES DA CASA DOS QUADROS #RC-S# : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

523 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

362 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : 1.º MBom 

524 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

525 - UTSUKUSHI GO NAMITORI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

526 - MORGANA DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

527 - TUK TUK DO VALE NEGRO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

528 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS : 2.º MBom 

529 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

530 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

531 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

532 - SARANDONGA DE VALDELIENDO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

533 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS : 2.º MBom 

534 - HARADWATER UNFORGETTABLE BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

535 - SANTONJA TEGUILA SUNRISE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

536 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

537 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : Bom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

538 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

539 - A'VIGDORS AQUILIUS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

540 - GAROU DU DIEUDONEE BLW16 : 3.º MBom 

541 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

542 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 1.º MBom 

543 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : 2.º MBom 

544 - ROYAL SHAKLANDS MATAY : 3.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

545 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)