Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - BRINKLEY KING CREOLE JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - SEALORDS QUANTUM LEAP BOB15 CH(PT ES CIB) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

3 - DEL JOWERS TARASKA II CH(ES) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

5 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

6 - AMBEROSE KISS OF PASSION : 1.º Exc CAC RCACIB 

7 - GET THE SUNSHINE IN VOGUE ISLAND CH(CIB) : 3.º Exc 

8 - VICTORY WIND'S JOHN LENNON LBW14 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - GROUCHO DE GIANVIE LW12 CH(PT ES) GrCH(PT) LW14 PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

10 - AMBEROSE KISS OF HOPE JCH(ES) CH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - GINEBRA DE GIANVIE CH(PT ES) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

12 - DONNATELLA DE GIANVIE CH(PT) VPW16 : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

14 - SPORTINFIELD RUFFIAN AT HERONWOOD : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : Ausente 

16 - SO CHARMING FOR GASKO PRIM CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - ASMOAN GOOD FEELING BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

18 - JUMPING KISAY DE TARAWAY : 1.º MBom 

19 - LUCKY FOR YOU GOLD ZARA'S LARSSON LPW14 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - CASSANOVA THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

23 - DEL ZANYMARY DREAM COME TRUE : 3.º MBom 

24 - FREED DES RIVES D'ALARIC PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

25 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : Suf 

26 - SHEP'S MOONDANCE WITH JAYSUR : 4.º Bom 

27 - TRASDEPASTORES FERGUS : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

31 - VICTORIA DI CAMBIANO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

33 - BROOKLYNSON MILEY CYRUS : 1.º Exc CAC RCACIB 

34 - HOLD ME KISS ME OF EVERBLUE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

36 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA CH(PT ES) PW14 : 2.º Exc 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

38 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

39 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

41 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

42 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - ROCKY VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - ZUKY DA QUINTA DA CAVADA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - TEAM HAUS DER WOLFE FIJI JCH(PT PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - BIANCA VON HAUS SCALABIS BH JP13 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - ALVIN DA SOC PORT : 2.º Exc 

51 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

52 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : 3.º MBom 

53 - PICASSO-I : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - THOR DE VALL DU PAÇO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc 

55 - VAM DAMME DA PEDRA D'AGUA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

56 - BORIS-LXI : 3.º Exc 

57 - DUMAS : 4.º Exc 

58 - GORY DE AURINGIS : 1.º Exc CAC RCACIB 

59 - JULIUS DE AURINGIS : MBom 

60 - MUSSOLINO DA FONTEQUEBRADA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

61 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JP14 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

62 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* CH(PT) VPW16 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

65 - CHAKIRA DO PASTOR DE PAIVA : 3.º Exc 

67 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

70 - TAI ZUQUI DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º Exc RCAC 

71 - WANDA DE CRIADERO DE BELEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

72 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS BH IPO1 BOB'BOG'BD13 PW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI IBER CIE CIB) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

73 - TESS DA SOC PORT VPW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - DE VILLANYDA YOU CANT DENY IT JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

75 - FLUTTERING HEART LABAKAN : Desqualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - ARMANI DE LA NOVAL JCH(PT) : 3.º MBom 

77 - AUSSIEPRIDE KISS KISS BANG BANG AT DCDK PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

78 - TRES LLUNES FINDING LOVE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

79 - JUST ANOTHER KILLER LENOX OF CRYSTAL LAXE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - BAYOULAND'S ICE MASTER VILLANYDA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - VILLANYDA YOUTH DREAMS : 3.º MBom 

81 - D'AZUMOON A LOVE AFFAIR PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

82 - D'AZUMOON AL-AZHAR MI AMOR JE15 JP15 JCH(GI PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

84 - ASTURIAS DE LA NOVAL JMW15 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

85 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : 3.º Exc 

86 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : Bom 

87 - INDIANA BLACK PEARL DES CHEMINS CATHARES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

88 - RIVEREDGE A QUEEN FOREVER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - DJANGO OF BLACKKASHMIR LBW14 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - DAKOTA OF BLACKKASHMIR JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) : 2.º MBom 

93 - TEKILLA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PMW15 PW16 JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

94 - RIKKA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT) : CACIB(+) 1.º Exc CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

96 - FAITH DAS TERRAS DO PÓ JE07 TS CH(PT GI) VPW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - MERLINUS CALEDONENSIS THE GREAT DA CASA MONT'ALVES PPW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

98 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - BSIMBA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

101 - MARLEY PW16 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - BEEROSE : 2.º MBom 

103 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

104 - ASTONCOMMANDER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

106 - INDAR DE NOBLE LINAJE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

107 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : Ausente 

108 - WINTER ICE DE REAL DEL OCEJON PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - ALEAGALATEA BMW15 : 2.º Exc 

110 - ALLANIS DE MERITIS JE15 : 3.º Exc 

111 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

112 - ELUR DE REAL DEL OCEJON PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão de pêlo comprido - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) de pelo largo (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - XYEBRA DE PASTORES DE BLO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

114 - CHESCA D'ESPINAVESA PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - I'M SMALL DIAMOND LOHRIEN PPW14 MW15 LW15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - ASTHURSHELKIE PROMISE OF GOLD JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - ASTHURSHELKIE GIVE ME FIRE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

120 - LET ME SHINE LOHRIEN PMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

121 - ICARO SAM DE ABELTZAIN PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - IMPERATOR'S LEGACY DARK AVENGER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

124 - BAIA DO COBA DO LOBO : 3.º Exc 

125 - IMAI DU BERCEAU DE B FAMILY PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

126 - IMPERATOR'S LEGACY CAPRICE DES DIEUX : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - PLOP DE DASILVA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

129 - CAPTAIN COOK BLOND DE LADY FONTAINE LA BELLE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

130 - GUIZIA NERA DE LA TOUR SAINT GENIN PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

131 - ZTOYAKY DE SILVA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

134 - HACKER DE LA GRETOSA CH(PT) LW15 : 2.º Exc 

135 - TITO DEL CASTILLO DE SAX PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND : 3.º Exc 

137 - CORONA BOREALIS WOLFDOG LAND JPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

138 - INDIL SNN TERRA PLW15 : 4.º Exc 

139 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

141 - GUAPA LPW13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

142 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO BOB14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

143 - ZWERUNA Z PERONOWKI LPW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

145 - YNU AMY DO LUGAR DO POÇO JE09 PPW09 LW09 JP09 LW10 LW10 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

146 - HEIMDALL DU JARDIN DES LUCIOLES CH/(FR) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

147 - FIGARO DES GRANDS VOYAGEURS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

148 - ICARO DU DRAGON ROUGE DE JUPITER JMW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - UTHER PENDRAGON D'ALMA CASTRENSE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

151 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - OZZWARRIGAL AIAM BLUE STAR PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - KEGUAY DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - IGGOR DE DASILVA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

155 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

156 - TAMARIN TICKET TO RIDE CH(US) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - MURIMAH BONA CAPONA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - TAMARIN TANTRUM CH(US) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

160 - YANKKE DON BELL DE FERCUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - MIKE DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

172 - CENTURION VOM LADY FRAGGLE ROCK : Ausente 

173 - LUCUS AUGUSTI DANTE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

161 - DONNA JULIA VALLENTINO DE ANAGAARD : 3.º MBom 

175 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

162 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA : 1.º Exc 

176 - DANA DE O FORTE : 2.º Exc 

165 - LUCRECIA FOR HOUSSE OF EMPEROR DE ROVIRA : 3.º Exc 

166 - MEL DEA DE ROVIRA : 4.º Exc 

177 - MY KALI DEA DE ROVIRA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

178 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : Ausente 

167 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

168 - LAUREL DEA DE ROVIRA : 3.º Exc 

169 - LIFE ESSENCE ALORIA PPW13 CH(ES) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - DANKO DEL PILONCILLO : 2.º Exc 

183 - NERO LUCE BOYS SAY GO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

184 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - SANGRE CALIENTE CALIMERO PMW15 PPW15 JE15 JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - BLACK BUMER SIMPATIJA JCH(ES PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - J'ADORE BLACK BLOOD : 2.º Exc 

188 - PHARAOH'S SUN ANGUS BMW15 BPW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

189 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - DELA'S ALL PASSION : 2.º Exc 

191 - HAGIA SOFIA AV ULLAMI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

192 - ACE OF CLOVERS BLACK JACK PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

194 - FRANCES AV ULLAMI : 2.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 : MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

202 - GRASSLANDKAYFER ARGOS INDOMINUS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - MAISY DE SANTAMARINA CANS PMW15 PPW15 JCH(PT) LW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

204 - DOMINUS AZUCAR GLASS : Ausente 

205 - DOMINUS COVADONGA LA SANTINA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

206 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10'12 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - GOJI DE VILLA CAYNA JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

209 - INOS VENIMOS I JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

213 - WARRIOR ALIVE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - ANTRACITO MAGIJA GRACIOSA : 2.º Exc 

215 - GABRIELA I DE GILTHOV'S JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

218 - DOMINUS BUENA SUERTE : Ausente 

220 - VICTORIOUS AKIRA DE VILLA CAYNA LW15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

221 - PETRUS DE AKRA-LEUKA : 3.º Exc 

222 - SCEDIR OTTO VON BISMARCK-NA JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

223 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

225 - MENFIS DE AKRA-LEUKA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

226 - SCEDIR DUSTIN HOFFMAN PW16 CH(PT HR) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - CUBA LIBRE DE VILLA CAYNA : Ausente 

228 - SWEET SCHNAUZERS PRETTY WOMAN JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - PATRAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

231 - TAJINASTES TACORONTE : 4.º MBom 

232 - UNJEDI CAYNA SKYPE PLW14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

233 - VALENTINO FIODOR SOVELLO : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - PANDORA DE VILLA CAYNA : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

236 - STEFFI PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - OTIS BOANERGOS JASNYI SOKOL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

238 - FANTASTICA BLACK GRAND CALVERA JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

239 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

240 - MADRIDSKI MEDVED DIABLO ZHUKOV VSEVOLOD PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - IMPRESSIYA TER'AVALON : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

242 - MARQUESA II DE SOTO DE RIOFRIO JMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

245 - RUS LA FLER SICARIO : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - NORTON DE ALIDOG : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

247 - BOSS DA CASA DO NIKO TS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - CHLUARAIN CATHAL CH(CIE) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

255 - REHA OPTIMA GRATA : 2.º Exc RCAC 

256 - RUS LA FLER RAYO DE SOL : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

259 - BEDICO DE ALTO ASON : 3.º Exc 

260 - ELVIS DO AGRO DAS VINAS : Ausente 

261 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

262 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 : 2.º Exc 

263 - ODIN DE LOS TOMEGUINES : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - ALI DE VILLA ASTUR PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

266 - EKARO DE IBILTARIA : 3.º Exc 

267 - FALCO DEL NALON : 1.º Exc 

268 - HERCULES DE AIRES DEL NORTE JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

269 - OSCAR DEI ROERI IPO1* : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

270 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

271 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

272 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE CH(PT) VPW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

273 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 3.º MBom 

274 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

275 - ROCA D'ARA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

278 - ANKARA DE BOXER DE SANTA BARBORA CH(PT) : 1.º MBom 

279 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

283 - RUT DE MIRALL DEL BOX IPO1* : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

284 - AVICII VON CAPE TOWN TS JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

285 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 BOB14 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - ANGELBULLS JON SNOW : MBom 

287 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : Exc 

288 - DOGSXLES BASHFULL JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

289 - DOGSXLES SLEEPY : 2.º Exc 

290 - EXTURION BULL LARS ULRICH : Exc 

291 - HOT DOG DAS ESTRELAS DO MONTADO : 4.º Exc 

292 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : MBom 

293 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : MBom 

294 - NANOZOVA LUCKY BOY : Exc 

295 - O LAR DO BULLDOG GOLIAT : Ausente 

296 - O LAR DO BULLDOG HOLLYSTER : Exc 

297 - SHAKA DO VALE DE LEAO : Exc 

298 - STARDUST LETS GO WILD : MBom 

299 - VALLEY BULLS LITTLE BOY YOYO JCH(PT) : 3.º Exc 

300 - ZULU DO VALE DE LEAO : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - BULLYOYO PADRINO : 2.º Exc 

302 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

303 - LAGOASBULL'S HARRY : 4.º MBom 

304 - SEEHURST HANDS OF STONE : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

306 - AUGUSTWHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : Bom 

307 - BIG MAPLE V-STROM JCH(PT) : Exc 

308 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 4.º Exc 

309 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 3.º Exc 

310 - MOJAKA BUROGOG FFLWIAW FOR CROFTHORN LW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

311 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : Exc 

312 - NOBOZZ NEXT LEVEL : Ausente 

313 - RESERVA DO REI THE DOT RACER : Ausente 

314 - SLAUGHTERMAN'S ULISES : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - AVELA DA CASA DA TANNY : MBom 

316 - BULKYBULL BROWN SUGAR : 4.º Exc 

317 - BULL'S DA CASA TEJO AMY LEE : 2.º Exc 

318 - CULTURE OF BULLS KHORA JOLLY : MBom 

319 - DOGSXLES SNEEZY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU) : 1.º Exc MJ / CCJ 

320 - FAT PUPPYS GIAH : Exc 

321 - LA LUNA BULLDOG FRANCIESCA : MBom 

322 - LAVERA BULLS BANKIA : MBom 

323 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 3.º Exc 

324 - ONAHIABULLS BLAIR DEL ATLANTE : Exc 

325 - SYRENITA DE OS TOLINOS DO FERROL : Exc 

326 - THAT'S THE WAY BULLS EMMA : Exc 

327 - VALLEY BULLS LIVING DREAMS YOYA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - BRITANISH DEL SUR NEW ILUSION : 3.º Exc 

331 - DOGBULLS LITTLE CHAMPION PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

332 - ENGLANDS SWEETIE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 4.º Exc 

333 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

334 - SPICY BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

337 - MADEMOISELLE DE ORO GRASO JCH(PT) : 2.º Exc 

338 - MY HOPE BULLDOGS CHRISTELLE PPW14 CH(ES) : Ausente 

339 - O LAR DO BULLDOG BOMBONETTI JCH(PT) : Ausente 

340 - REMBOMBORY PENELOPE : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

341 - DE LEMAVOS BULL MRS ROSE MW15 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - ALTO-CRISTELO DEVIL DE EL TIASO : 2.º Exc 

343 - PUNTA DA MOA GANDALF JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

345 - COOPER DA CASA ALTO CRISTELO PMW15 PPW15 : 3.º MBom 

346 - DOLCE PERRO (FCI) I AM THE LEGEND OF LUCKYBULL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

347 - DRAGON DEL MOSTEIRON : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 JCH(PT PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

350 - D'VERSACE DO CASTELO DO SOBROSO CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - ENYA DEL MOSTEIRON : Ausente 

352 - PUNTA DA MOA GRETA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

353 - I BULLI DI PIANURA OVER JOYED : 2.º Exc RCACIB RCAC 

354 - UNDER THE MOON DA CASA ALTO CRISTELO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

355 - PAESTUMMUFASA : Ausente 

356 - TRUMAN DELLA VALLE DEI LORD PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

357 - GREAT CERBERUS NKM NOBILE ROSE : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - COQUE DEL SARDEU : 2.º Exc 

360 - Y'AK-RAM DE ULMER JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - JAIPUR DE L'OUTSAINA PMW15 PPW15 LW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

362 - HAWAKS DE LA BENJAMINE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

407 - CASSJUS-T CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE JCH(PT) : 2.º MBom 

363 - ZUBIA DE ULMER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - FIORI-T DELLA BAIA AZZURRA BMW15 BPW15 JCH(PT) : Ausente 

364 - SIMPLY THE BEST FAWN ANGEL DA CASA DO TORRÃO PMW15 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

365 - BELLA SAMBA DE MAYESTE : 3.º MBom 

410 - BERTA DEL SARDEU JCH(PT) JMW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

411 - DOROTEA DE MAYESTE : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1627 - HALADIN SIT HARAK DE LA BENJAMINA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP JCH(GI) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

384 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 JP14 BOB14 MW15 LW15 BOB15 JCH(LU PT ES IBER) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

385 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

386 - Z'AHYOCA DE DOGALMAR JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

387 - FRANCISKA SANCTUS ROCHUS PMW15 PPW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

388 - ILLINOIS DE CAESARDOGOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - AGBAR DE JALAU : 2.º Exc 

389 - ALBI DE DOGALMAR : Ausente 

367 - ANIMA DE DOGALMAR : 4.º Exc 

368 - BEST OF ROYS FACEBOOK JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

391 - BULON KELTOI : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - AIGOO FROM SWEET BAHUCKIS BMW15 BPW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

393 - SIRIUS DE DOGALMAR JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

394 - IVO DE DOGOKO : 3.º Exc 

372 - OPIUM DE CAN DURAN : 2.º Exc 

1626 - ULISES DE CERROS DEL AGUILA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - ODEON DE DOGALMAR PBW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

373 - ANUBIS DE JALAU JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

374 - ARA DE DOGALMAR : 3.º Exc 

397 - JHAKQUELINA DAS TERRAS DE ATÓMUN : MBom 

398 - KYRA DE TEXEIRA : 2.º Exc 

399 - RIALLA DE CAN DURAN : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - AYLLA PMW15 : 1.º Exc 

402 - TRAVIATA DE DOGALMAR : 3.º Exc 

377 - U-KISS DE DOGALMAR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

378 - BLANCA DE OBISCOS JCH(PT) : 4.º Exc 

403 - ELEKTRA DE DOGOKO S.A. : 3.º Exc 

404 - LITTLE OREO DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

379 - MAIA DE CAN DURAN CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

405 - SALAMANCA DE MAYESTE :

405 - SALAMANCA DE MAYESTE :

Classe de Campeões / Champion Class

381 - IMAGE DE DOGALMAR LW14 BOB14 MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

412 - CAROLINA DE LA HERENCIA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

413 - IMPERIO CANINO DE FENCING DOGS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

414 - JULIETA TOLEDO DE FENCING DOGS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

415 - BORIS-III : Ausente 

416 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 3.º MBom 

420 - TYSON II. Z VLCKOVSKEHO MLYNA : 4.º MBom 

417 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

418 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

421 - DODGE DO CANTINHO DOS CASTRO'S JMW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

422 - THE MASTER OF UNIVERSE VON GRAENICHEN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

424 - BARILOCHE WILMA PEBBLES PICAPIEDRA : 2.º Exc 

425 - FABIOLA DE LOUREVILA : 3.º Exc 

426 - HILARY DE LOUREVILA : 4.º MBom 

427 - SANDDOG DIAMOND : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - AURA DEL ZIGUIRIN : 3.º Exc 

429 - SLAUGHTERMAN'S INCA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

430 - TARTUFFE JERIVINDI ALITA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

432 - LIONSRIVER CERSEI : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

433 - ALICE-II CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

434 - CORA CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

435 - AJAX LEOES DE MINAS JMW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

436 - UNIFILA TERRAS DE VERA CRUZ GOA BMW15 : Ausente 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

437 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

438 - VITTORIO JUNIOR DE CETOBRIGA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

439 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

440 - HERA ZAPOURO MW15 PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

442 - CARL DE BREOGAN : 2.º Exc 

443 - JOCKER DEL NORTE : 3.º Exc 

444 - TITO DE CENYBASKO : 4.º Exc 

445 - TOMMY DE CENYBASKO : Exc 

446 - XINGLER IKO DA VILLA ZADONES PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

448 - ARES VOM HAUSE RABSCH : Ausente 

453 - PETER DE CENYBASKO : 2.º Exc RCAC 

455 - ZEUS IV DE BREOGAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

456 - IANNI DA VILLA ZADONES PW15 BOB15 CH(PT) PW16 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

457 - QUAX I DE BREOGAN JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

458 - BLUMA DE BREOGAN JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

459 - CALI DA VILLA ZADONES : 2.º Exc 

460 - ENMA DE BREOGAN JCH(PT) : Ausente 

461 - IRIS DE BREOGAN : 4.º Exc 

462 - TINA DE CENYBASKO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

463 - HAVA I DE BREOGAN : 3.º Exc 

464 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

465 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND LBW13 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

468 - BUKI WUNDERLING CH PT VMW15 VPW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

469 - DOG DIAMOND D'TERESCAN : 3.º MBom 

470 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(GI) : 2.º Exc 

471 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - QUESTION OF THE QUESTIONS DE GALAOUCHI : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

473 - ASIAS PISPITA ME OFF AND PAY THE CONSEQUENCES JMW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

474 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

475 - INSTANT CRUSH DU PAYS DES LANTERNES : 2.º Exc RCAC 

476 - TAGRI EDCHER HI ITS ME FOR BELLSHOW CH(ME) : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

477 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) : 2.º Exc 

478 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

479 - DOLLY BOMBOKA DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 3.º MBom 

480 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

481 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - JOLEROB KAITAK LUV UNLESHED JCH(PT) : 2.º MBom 

483 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

484 - EL DRAGON DE KOSHI ROYAL WIFE NEFERTITI LBW13 : 2.º Exc 

485 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT) : Ausente 

486 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA JCH(PT) : 3.º Exc 

487 - PEIDAY ROBINSON STEEL MAGNOLIA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

490 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS LW14 BOB14 PW16 CH(PT GI MA CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

491 - AFONSO DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

492 - CASHMIR DA QUINTA DA LÍRIA : 3.º Exc 

493 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

495 - BELCHIOR DO CASAL DO LETHES PMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc 

496 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : 3.º Exc 

497 - YANKEE DA QUINTA DO ESPINHAL JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

498 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

499 - BOAK DA QUINTA DE S FERNANDO MW15 PW15 : Ausente 

500 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 2.º Exc 

501 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT IBER) : MBom 

502 - KONDE DO VALE DO JUIZ : Exc 

504 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) : Exc 

505 - PLUTHAO DOS MONTES HERMINIOS : Ausente 

506 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 3.º Exc 

507 - SIMBA DA VARANDA DOS PASTORES : Exc 

508 - ZORBA DO ALTO DOURO : MBom 

509 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

510 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc 

511 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

512 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

513 - B'PANDORA DA CASA REDONDA : 3.º MBom 

515 - BLUMA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc 

516 - GELATINA DA CASA DAS THUYAS BLW15 : Ausente 

517 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

518 - YARA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

520 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

522 - A'MEL DO CABEÇO DO SEIXO : MBom 

523 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

524 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 1.º Exc 

526 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : Ausente 

527 - JEITOSA-I : Ausente 

528 - PETUNIA DAS TERRAS D'CISTER : 3.º Exc 

529 - STELLA DA CASA REDONDA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

530 - GUEISHA DA CASA REDONDA PW16 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

531 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

532 - DJANGO THE BLACK GUNNER DE TERRANOVAS DE MARBO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

533 - VERTIGO FOOTBALL PLAYER AT OOLUM LBW14 JE14 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

534 - CAN'T TAKE MY EYES OF YOU DEL BASABURUA CH(LU) : 2.º Exc 

535 - FIRST DAY DES VALLONS DU LYS : 3.º Exc 

539 - UNEXPECTED LOVE FOR SHADOW'S ETERNITY MW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

540 - DEEP IMPACT DEL VALLE LARGO : 2.º Exc 

541 - OOLUM'S PRINCESS IVY FAIRYTALE JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

542 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : Ausente 

543 - DOLCE VITA DE TORRESTINO TERRANOVAS LW15 : 3.º Exc 

544 - STARRY TOWN IN CA-IN NA JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

545 - TERRANOVAS DE SHEADRISA FIORELLA JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

546 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY PPW14 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

547 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

548 - TARZAN PW13 PW14 MW15 PW16 : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

549 - LUZINDA DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

551 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

552 - RUN DE ALBA DE LOS DANZANTES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

554 - GREICE LUX OPIFEX IMMANIS JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

555 - JASPY DES JARDINS DE MONTET : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

556 - UMAR DE ALBA DE LOS DANZANTES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

557 - NON SANS DROICT SOLVEIG CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

558 - TROVAO DO VALE DO ARDA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - JAGO DE BOREZNA BMW15 BPW15 : 2.º MBom 

560 - JULIUS CAESAR DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

561 - HNURI DAS TERRAS DA MAIA PPW14 : 2.º MBom 

562 - IKER DE BOREZNA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

563 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) 

564 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 PW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) MW15 : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

565 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc RCAC 

566 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

567 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

568 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12'14'15 MW15 CH(PT CIB) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc 

569 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

570 - CLARA RESERVA DEL SAJA VPW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

572 - BORIS I DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

576 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12'13'14'15 PW13'14'15'16 LW13'14'15 MW15 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

577 - BELLA DO VALE DO ARDA : 1.º MBom 

578 - VANDA DE MOAZARES BLW15 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

580 - BRITNEY DA QUINTA DA INGUIA VELHA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

581 - ESKOBAR BISURMAN JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

582 - ASIAN SPIRIT DE BAILALUNAS PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

583 - KALSANG GEH MW15 CH(PT) : 2.º MBom 

584 - TSERING SHI : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

585 - WANGCHUCK DRUY PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

586 - KARAMELA PLW15 JCH(PT) : Não Qualificado 

587 - LENNE DES LIONS DU TIBET JCH(ES) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

588 - SGEG MO-MA CHIQ CH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - JINPA DUN MW15 CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

592 - GIRON DE TIERRA DE ORBIGO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

593 - ENNY DE TIERRA DE ORBIGO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

595 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

596 - QUE PAXA DE PAIO PIRES : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

599 - MERIDA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : Ausente 

600 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES CH(PT) : CACIB(+) 1.º Exc CAC 

601 - SAMARRA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

602 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

603 - DEVAEL LAST GUY STANDING : Ausente 

604 - LOPETEGUI DA QUINTA DA PRESA NOVA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

606 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 CH(PT) : Ausente 

607 - TULIPANOS BERNI NORDIC STORM JCH(PT) JMW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

609 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

610 - BAGOA DA BERENGUELA DE PORMOURO : Ausente 

611 - BI-BLACK ROSE CARRY ON DEL MOLINASCO : Ausente 

612 - MELANIA-HAMILTON VAN'T STOKERYBOS PPW14 PW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

614 - J'ICE CREAM DU MOULIN D'AYRTON LW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

615 - IMPALA DE ANZUR PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

616 - TIERRA DE AIRE-NIEMEYER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

617 - L'END SHOW MISHA THE GREATES ROMANCE JMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

618 - ALMASY'S ISN'T SHE LOVELY JMW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

620 - TONY DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

621 - ISATIS ARENAS DU MOULIN DES LICORNES : 2.º Exc RCAC 

622 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 4.º Exc 

623 - RANDOM RADIOACTIVE CH(US) : 3.º Exc 

624 - ROGELIO DA XINELA MW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

625 - KINGARTHUR VAN FOLINY HOME CH(GB) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

626 - DZHASSTA MON AMI : 2.º Exc 

627 - JOYCE DU MOULIN DES LICORNES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

628 - FABIA DA XINELA PW14 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

629 - IDYLLE DU MOULIN DES LICORNES : 3.º Exc 

630 - IROISE DE L'ESPRIT D'ALADIN : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

631 - REINA DE CORAZONES DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

632 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

633 - AGRIA VAGABOND CH(RU) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

634 - FERNANDA DA CASA PERES JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

635 - CASSANDRA DA CASA PERES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

636 - AGRIA WHO CARES JMW15 CH(RU) : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

637 - LA CADIERA EN ESTADO PURO : 3.º Exc 

638 - MOET DE CHAPEAU : 2.º Exc RCACIB RCAC 

639 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER : 4.º Exc 

640 - SARAOZ LENNON LW15 PW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

641 - DEL BESAYA NEFERTITTI : Ausente 

642 - LA CADIERA GEISHA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

643 - SARAOZ KILL-BILL PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

644 - LA CADIERA ESTELA PLATEADA CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

645 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

647 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT)GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

648 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

649 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

650 - CARYAL KRATOS PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

651 - HAMPTON COURT'S IVY LEAGUE STYLE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

652 - GERMAN DANDIES' ULTIMO : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

653 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 : 3.º Exc 

654 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : 2.º Exc 

655 - OXFORD VICTORY GARDEN : 4.º Exc 

656 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : Exc 

657 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

658 - EVER SEEN JR CALL PLAY PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

659 - ELL-ELL'S FABULOUS FINDUS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

662 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 LW14 BOB14'15 BOG14'15 JCH(PT GI LU) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

663 - BONNY GOJACK'S : 2.º MBom 

664 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

666 - CONCHA-II : 3.º Exc 

667 - DEWIN HU LA LA LA : 4.º MBom 

668 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 2.º Exc 

669 - SUZAN'S PRIDE NUWANDA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

673 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN JCH(PT) : 4.º MBom 

674 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 CH(PT) : 3.º MBom 

677 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA MW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

678 - SVEDUDDENS ASKA CH(SE) : 2.º Exc 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

680 - RED KING'S LYNN CUP CAKE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

681 - JANE AUSTEN OF KINDERGARTEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

682 - DRUIDWOOD LEGEND MELODY OF SCOTLAND JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

683 - JUNE FORAY JOEY POTTERSON DES VALLEES ENGISSOISES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

684 - FINNSKY OLIVEIRA LPW11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 8 - Terrier Australiano - Australian Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

685 - FEU FOLLET DU PRE DES VALOIS PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

686 - FALBALA DU PRE DES VALOIS CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

687 - CHARTHILL ROMAN EMPIRE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

688 - AZZARO'S JAYRITO LW14 MW15 CH(PT ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

689 - DE JAYTO BROWNIE CON CHOCOLATE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

690 - FASCINATION DU LOCH D'ERGUE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

691 - TOP GUN DE NEW GRYFFINDOR JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

692 - WHAT'S UP DE NEW GRYFFINDOR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

693 - ALBORADA DOPEY CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

694 - BOCANS BLADE : 3.º Exc 

696 - KRYSTOF SUNSHINE CELEBRATION JCH(PT) LW15 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

697 - ALBORADA FEDERER LW13 CH(PT) PW14 PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

698 - TIC-TAC DE VILLACRESCAN JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

699 - QUIMICA DE VILLACRESCAN BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

700 - ALBORADA DAIA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

701 - ALBORADA SHE'S THE ONE : 2.º Exc 

702 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 3.º Exc 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

703 - DREAMSTONE THUNDER LABEL OF KASH STAFF : 2.º MBom 

704 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

705 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

706 - KARBALLIDO STAFFS DREAMS COME TRUE : 3.º MBom 

707 - OLD HICKORY MISS ELENA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

708 - CASANOVA'S LINDA : Suf 

709 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : Ausente 

710 - KARBALLIDO STAFFS FRANCESCA : Ausente 

711 - THUNDERBULLY ARGENTINA : 1.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

712 - BOMBAY SHAPIRE VON DEUTSCHE STIL JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

713 - RED INDIAN DE RILUC BULL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

714 - AL ANDALUS VON DEUTSCHE STIL : 1.º Exc RCACIB RCAC 

715 - GENGISH KHAN DE CARRAIXET BULL JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

716 - BRINDLE PURE DE ALMATBULL PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

718 - ROMEO MULHACEN BULL'S : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

719 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11'12 JP11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

720 - IMAGEN DE LA TOPITE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

721 - AGATA-III JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

722 - MALA SOMBRA DE ALMATBULL PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

723 - CRUZ DE LUNAS INDIANA JONES BMW15 JCH(PT) : 1.º Exc 

724 - DE LA ROSA BULLS MATRIX : 2.º Exc 

725 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

726 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

727 - CASSIUS CLAY DE LA GRAN ESTIRPE : 3.º Exc 

728 - CRAMBULLY INK OF OCEANS JCH(PT) : 4.º MBom 

729 - LUTCHO DE BULL MORRIS : MBom 

730 - NAZGUL BUTEO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

731 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 4.º Exc 

732 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI PEDRA DO CORGO : 3.º Exc 

733 - FINAL FANTASY DE CONSTAN BULL BLW15 : 2.º Exc 

734 - HEAVEN WHITE LOLITA LEMPICKA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

735 - MILDRE'S BULLS ODETTE : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

736 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 JCH(PT) : 4.º Exc 

737 - CRAMBULLY JEWEL WHITE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

739 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 2.º Exc 

740 - XENA XANADU TIMAR : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

741 - ASIA DE CRAZYBULLCLAN BULLTERRIERS CH(GI) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

743 - CRUZ DE LUNAS FANTASTICA MONALISSA : 3.º Exc 

744 - GWENBULLY MIDNIGHT MIRACLE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

742 - BULLCAL ALTAMIRA SILVINE CH(ES) : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

746 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 2.º Exc 

747 - D'SPAIN FUEGO NEGRO TRIUMPH JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

748 - DIAMONDS OF BLANCH RANGER WALKER : 4.º MBom 

1634 - EARTHQUAKE STAFF'S BLOODBATH BMW15 BPW15 JCH(PT) : 4.º Exc 

749 - HEART OF GOLD MIRACLE BULLS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

750 - D'SPAIN FUEGO NEGRO INVICTUS PMW15 PPW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

751 - EL DORADOSTAFF HULK CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

752 - NELSON : 3.º Exc 

753 - NORTHBULL MICKEY FINN JCH(PT) : MBom 

754 - STORMFIRE SHARP ACTION : 2.º Exc 

755 - VIGSTAFF LOVES HIS BROTHERS LPW14 JCH(PT) : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

756 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF LW11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

757 - EL DORADOSTAFF KENTO CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

758 - D'SPAIN FUEGO NEGRO APRILIA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

759 - OLD BITCH : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

760 - EL DORADOSTAFF MIKARU JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

761 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SELENE : 2.º Exc 

762 - EL DORADOSTAFF SHINOBI : 1.º Exc RCAC 

763 - NIAH : 3.º MBom 

764 - STORMBLACKSTAFF PRINCESS OF STORM : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

765 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

767 - STAFFGOLD KATE ANSTEN MW15 CH(PT CIB) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

768 - JUSTINE DES FLEURONS D'OR CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

769 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

770 - BROKENTOWER A WINTER'S TALE PPW14 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

771 - BROKENTOWER'S BREAKTHRU JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

773 - BROKENTOWER BOHEMIAN RHAPSODY BMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

774 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE LBW12 PW14 MW15 PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

775 - AURIEMMA'S LLYLL PLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

777 - DE MINATERRA MAVERICK : 3.º Exc 

776 - HERMES DE LAS CIRAJAS JCH(GI) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

780 - AZAHAR DE MARVELS LUX PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

781 - BRAVA YORK TENIS D´ALESSANDRO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

782 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 4.º Exc 

783 - DECLAN'S FELICITY : 2.º Exc 

785 - OSCARAY AMANDINE BAMBINA : 3.º Exc 

786 - PANDHORA DE MARVELS LUX JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

787 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : Ausente 

788 - LET IT SHINE DE EL VALLE ENCANTADO : 2.º MBom 

789 - SCARLETT DE MAGERIT PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

791 - BASSHUBERT BONGO KING CH(ME) :

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

792 - UMA VON DAMSMUHLE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

793 - KINCHVILLE FIRE FOX JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

794 - BONDI DE GOLAGE : 1.º Exc CAC RCACIB 

795 - JEREZITA DE GOLAGE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

796 - ALPHERATZ TAKE IT EASY CH(PT) : 2.º Exc 

797 - CHEOPE DI CASA GAGLIARDO LW14 CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

798 - DRACMON FERRARI BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

800 - CRISPIN DE MONTEXICAR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

804 - SUPERDACHS FENOMENA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

805 - PITAGORAS DE PAURO DI MAR LPW14 JCH(GI PT) JMW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

806 - BASSHUBERT BLUEBERRY SHADES LBW14 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

807 - FLY TO P. DI MAR DE PORTO VILLAGE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

808 - RAMALAMA DING DONG DE LLUMO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

809 - JOSEPHINE DU GRAND-BARONNET CH(ME) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

810 - LAMBRUSCO DE VINASWALD PLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

811 - ZIMERBUDE ATLET : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

812 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP PW14 JCH(PT) CH(PT CA US LU RO) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

814 - VALLZARA ARETHA FRANKLIN PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

815 - GRANDGABLES MS POISON IVY CH(CA) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

817 - VIVALDI DE VIANZAR PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

820 - RUMBA DE VIANZAR LW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

821 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA JE14 JP14 BOB14 BOB15 BOG15 PW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT IBER) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

822 - DE ERYTHEIA TRIANERO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

823 - HELMUT DE VINASWALD CH(MX) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

824 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA JCH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

825 - DOXY DREAM MASTERPIECE CH(ES) : Ausente 

826 - RAFAELA DA HORTA PRIMEIRA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

828 - EL LOBO ARTICO CHEYENNE : 2.º Exc 

829 - KABLUNA OTRA VEZ JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

831 - CIJARA NATAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

832 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

833 - HIGH & MIGHTY AT CIJARA SHAMANROCK CH (GI) : Ausente 

834 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU BOB14 BOB15 : 3.º Exc 

835 - WOLF-CANYON STILL LOVING YOU JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

836 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 PW14 MW15 PW15 LW15 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

837 - ARIA DE KABLUNA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

838 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 : 2.º Exc 

839 - KUMATA WINDSTAR'S FIGHTER KOWA DE CIJARA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

841 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 3.º Exc 

842 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 1.º Exc CAC RCACIB 

843 - STARRING-MAAT SIT'N STAY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

844 - KINUK'S I WANT IT ALL CH(PT ES GI CIB) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

845 - DE VILLAODON PERFECT STORM : 2.º Exc 

846 - SALVIAMAR EAGLE IN HERALDRY JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

847 - BELOLAKAY LOINGRIN VAN WINTER : MBom 

848 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

849 - DE VILLAODON LIVE THE DREAMS BMW15 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

850 - DORIAN SPRING CHARLEEN LUMIERE DE LA VIE LW14 MW15 PW15 BOB15 BOG15 PW16 JCH(UA) CH(PT GI UA IBER ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

851 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

852 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

854 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

855 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) : 2.º Exc 

857 - GATTACA BIG BROTHER PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

858 - INVISIBLE MAN DE NARIZ DE NIEVE CH(RU) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

859 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS MW15 JCH(PT GI) CH(ES GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

853 - GLARE ICE´S MORE THAN MISTERY JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

860 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 2.º Exc 

861 - HYPERBOREA TANTUM GRAND SIBERIA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

862 - EMPERATRIZ DEL KARRACES BMW15 BPW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

863 - LILI DE LA AMADA BLANC CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

864 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

865 - ELECTRA DOS CAMPOS DA RAINHA LW14 CH(PT) MW15 PW15 : 2.º Exc 

866 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT GI ES) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

867 - CAPITAN JACK DE BAILALUNAS PLW15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

868 - THAI SILK DREAM MAKER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

869 - INFINITY CROSS DE CAN TITOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

872 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

874 - DIVAA DO VALE D'HUYO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

875 - BELLE DO VALE D'HUYO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

876 - STEALURHEART'S PRIDE AND PREJUDICE : MBom 

877 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno castanho/preto - Deutscher Kleinspitz braun/schwarz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

879 - XANA : Desqualificado 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

880 - ATHENEA CH(ES) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

881 - ILARGI BETEA'KO OH MY GOD PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

882 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI : 2.º Exc 

883 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

884 - ICHIRO GO SARA HANA KENSHA : 1.º Exc CAC RCACIB 

885 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

886 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA PW14 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

887 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI : 2.º MBom 

888 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

889 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

890 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

891 - RUTHDALES BORN TO BE WILD JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

892 - USAIN BOLT DE STRONGEST BULLS JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

893 - SONDAISA SPECIAL ENFORCEMENT JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

894 - DE KANNER'S ALADIN COOK : 3.º Exc 

895 - OH NO MR. BILL DE CANQUERCUS JCH(PT) : 4.º Exc 

896 - RUTHDALES ROPE A DOPE MW15 PW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

897 - YING TAO PUMA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

898 - NEKMAR NO FEAR GO FAITER CH(RU) : Ausente 

899 - REDWITCH BORN THIS WAY LW15 CH(PT GB) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

900 - CANNONBAR FLOATS LIKE A BUTTERFLY PLW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

901 - NEKMAR KRALJICA VELEBITSKA : Ausente 

902 - RUTHDALES MOST FASHIONABLE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

903 - INULINE SUMMERTIME : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

904 - CANNONBAR ACHTUNG BABY : 4.º Exc 

905 - RUTHDALES ALL OR NOTHING : 3.º Exc 

906 - SHOTTA-DOGS MANUELA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

907 - TRAVISTOCK ATHENEA AT MELODOR PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

908 - SUNNY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

909 - JAMAO KING DE JAMAIS DIRE JAMAIS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

910 - LUKE SKYWALKER CHOW'S DE MONG HA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

911 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

912 - BOHORTIZ CHOW'S ROCKY MOUNTAIN BEAR : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

913 - NHALA DE LOS PERROS DE BIGO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

914 - BOHORTIZ CHOW'S QUEEN OF THE SEVEN SEAS BMW15 : 2.º MBom 

915 - BONY DE TANGCHOW CH(PT) : 1.º MBom 

916 - SEXY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

917 - LENNY DE EURASIPOMER PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

918 - SUZUKAIDOU GO SHUN'YOU KENSHA MW15 LW15 : 1.º Exc 

919 - TOUSHIN NO TAIRA GO KISHUU TOUSHINSOU PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

920 - AIKOOUJI DE FUYU NO HANA LW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

922 - PRIMITIVE STYLE THE EXPECTED GIRL PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

924 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCESS JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

925 - RITA ESPINOSA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

926 - MC'ROC PANTERA NEGRA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

927 - JONOTLA CALIENTE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

929 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

930 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE PW11 LW11 PW12 LW14 PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco de pêlo liso - Podenco Ibicenco de pelo liso (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

931 - INKA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

932 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

933 - DIANA-I PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

934 - MINNIE PMW15 PPW15 JE15 PW16 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

936 - RUFIA II DE VEIROS PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

937 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

940 - CHE DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

941 - BIGODE DO VALE NEGRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

942 - RIBATEJO DE VIAMONTE PMW15 PPW15 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

943 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

944 - TURBANTE DO VALE NEGRO LPW14 LPW14 JE14 MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

945 - CANTIGA DO VALE NEGRO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

946 - NOZ DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc RCAC 

947 - PATRICIA DA CASA DE MAIO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

948 - TURBINA DO VALE NEGRO JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

949 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

950 - EVERT DA QUINTA DO SALOIO JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

951 - GIRO DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

952 - ULISSES DO VALE NEGRO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

953 - JIBEL DE BALOUZVAL JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

954 - FEUER FREI HILDA DE FERMEDO : 2.º Exc 

955 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

957 - DITA DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : 3.º Exc 

958 - PIZON'S HELGA HONORIS CAUSA CH(DK SE) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

959 - TECA DA CASA DO CAMEIRO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

960 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

961 - BULMA EW13 VMW15 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) VPW16 : MV 1.º Exc 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 300 - Black and Tan Coonhound (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

962 - WINDBOURNE WICKED LADY OF LYONVELT PW16 CH(IE) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

963 - LE BOUQUET RIGOLO DA TERRA QUENTE HWW15 PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

964 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

966 - BASSBUTTERFLY ALIBABA : 3.º Exc 

967 - BUDHA CITADELA BOHEMIA BMW15 : 2.º Exc 

968 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

969 - BASSBARR LOVE POTION : 2.º Exc RCACIB RCAC 

970 - GARCIA OLEA -BULL'S JCH(PT) : Ausente 

971 - PEREZA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 3.º MBom 

973 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

974 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

975 - AFRICA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 3.º Exc 

976 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

977 - BUFFOBASS MAFALDA TRES MANZANAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

979 - UTOPIA DA CASA DO TREVO JE14 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

980 - CAVATINA GALOPUJACA FUFLA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

981 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

984 - BOB DA QUINTA DO PATRIMÓNIO : MBom 

985 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

986 - BALU DO CASAL DA VINHA JE14 JMW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

987 - JAPPELOUP ALL BLACK DE MAXCECAN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

988 - ESTOICO LANCELOT : 1.º Exc RCAC 

989 - HULK DE MONSBAY PACK : 3.º MBom 

990 - TOPO OLEA BULL'S : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

991 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

992 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 PW14 LW14 BOB14 BOB15 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) LW15 LW15 : 2.º Exc 

993 - HARMODIUS ARISTOCRATIC CH(PT SM) MW15 : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

994 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

995 - FIDJI DO CASAL DA VINHA : Ausente 

996 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

998 - ZARAH DO CASAL DA VINHA JCH(PT) : Exc 

Classe Aberta / Open Class

999 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL JCH(PT) : MBom 

1000 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 4.º Exc 

1001 - ELEKTRA DE MONSBAY PACK : MBom 

1002 - HARMODIUS BELLE`S MEMORY : 3.º Exc 

1003 - IRONDELLE CLOVER DEMAXCECAN PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1004 - XIOMY DE EL IMPERIO CANINO JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1005 - FORTUNATA DE ALMODOBAR CH(ES) : 2.º Exc 

1006 - HANKA DO CASAL DA VINHA JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1007 - BLACK MAJESTERY MINSKUHOFFVS MW15 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1008 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

1009 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1010 - JOANNE DO CASAL DOS CHOUPOS JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1011 - WUNDER D'AQUEM E D'ALEM MAR JMW15 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1012 - SOMORA'S GREAT XPECTATIONS LW14 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1014 - DE PORTOLAGOA BLACK PEARL PBW14 PBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1015 - DE LA BLANCA AZALEA CATCH ME IF YOU CAN PLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1016 - DE PORTOLAGOA HOLY COMPANY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1017 - ALBAICI GALAN A FANCY MIRACLE PMW15 : MBom 

1018 - DE LA BLANCA AZALEA BLACK BEAUTY PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1020 - DE PORTOLAGOA PRINCESS DOMINO MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1021 - ASONG DE ZUNDURI KIRA PW16 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

1022 - GRAN-TORINO DE LA MUELA DE CORTES LW14 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1023 - OKINAWA DEL VALE DOS LOBOS JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1024 - MERIGAL'S ZETA MOLEMA MUA ROO JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

1025 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

1026 - TUSANI SUNFLOWER MINARBI : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1028 - GLORIA DE KENYA DE LA MUELA DE CORTES : 2.º MBom 

1029 - LISBON DE MAGUS TAI : 3.º MBom 

1030 - MOLEMA MUA ROO MISS CONGENIALITY CH(CIB) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1027 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCH(PT) CH(GI) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1031 - AKIRA VON GODZILLA HAUS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1033 - GREY CLASSIC'S OBI WAN KENOBI JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1034 - GALLAHAD'S ANGEL C'EST MOI LPW14 JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1035 - LET'S GO DEL BOSQUE DE LUGH PW14 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1036 - JULIETA-III : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1037 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1038 - XTRA XTRA DE BOSQUE DE LUGH : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1039 - GALLAHAD'S AUSTRIA FOR EVER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1041 - MAGASPARTI RUTINOS TU-BARAT PW14 LW14 JCH(PT) CH(PT) MW15 PW15 : 2.º Exc 

1042 - VADASZPAJTAS ALCIMUS-LEUCON PW16 CH(NL) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1043 - INDIA DEL VALLE DOS LOBOS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1044 - MIMOSA DE LA MUELA DE CORTES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1045 - RAKI'S PLACE NIKOLAOS THE ONE & ONLY LPW14 JE14 LW15 BOB15 CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1046 - RAKI'S PLACE LINDA IS IT YOU : 1.º MBom 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1047 - QUA-QUA DO BERÇO DO BASALTO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1048 - TIKO-II BMW15 BPW15 JE15 JP15 JCH(PT GI) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1049 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO PMW15 PPW15 JE15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1050 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1052 - IKER DE LA PINEDE AUX OLIVIERS TAN JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1053 - JOB DE PENALOBERA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1054 - HEIDI DE LOS ZUMAGALES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1055 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

1056 - KYARA IZ VALNOGO VETRA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1057 - ABISS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 102 - Münsterländer Pequeno - Kleiner Münsterländer (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

1058 - IBO VOM VOSSBERG MW15 PW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1059 - HEIDI VON DER KINDERBACHT PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1060 - HART-HIST DE LA PLAINE GIBOYEUSE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1061 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1062 - CHESTERHOPE HONOUR N GLORY LPW13 GrCH(US) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1063 - MISWAKI'S FRANKEL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1064 - MISWAKI´S ANASTASIA JMW15 : 1.º Exc 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1065 - SUNSETTER'S JUST CAN'T GET ENOUGH LW10 PW11 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1066 - DARKO DE ZUASTI LW12 MW15 PW15 PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1067 - OUR SUNSHINE FROM THE NOBLE FRIENDS MW15 JCH(ES) CH(PT ES) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1068 - FANCHON TIME AFTER TIME SCARLETT : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1069 - DEL BUSTIO IF YOU LEAVE ME NOW : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1070 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

1071 - OAKDENE METT FIFTY SHADES MW15 PW15 LW15 CH(ES) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1072 - CAEMGEN'S FLY ME TO THE MOON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1073 - MENCIA DE VILLAJAMBRINA CH(ES) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1074 - VALENTINA DE SARANDRES JCH(ES) MW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1075 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) CH(PT LU RO) : Ausente 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1077 - MIZEN AIDAN PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1078 - GILLIAMS GOLD TUMBLEDOWN DICK : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1079 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

1080 - CASTLEROCK MAGIC'S DREAM ABOUT FENWOOD TAN LW15 BOB15 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1081 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD : Ausente 

1082 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1083 - INSOLENCE BY GERLAIN DA REAL CORTE PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1084 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA TAN JGI JP09 BOB10 CH(PT GI) : 4.º Exc 

1085 - ANGELUSPARKS II GAINELL JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

1086 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN CH(PT) PW14 : Exc 

1087 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 BOB13 BOG13 JCH(PT GI) CH(GI PT ES CIE) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1088 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) GrCH(PT) LW14 MW15 PW15 : 3.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1089 - CORONEL HANNIBAL SMITH DE BOSCARDINI JP15 JCH(PT) : 4.º Exc 

1090 - HAPPY HOUR DE SANTO QUINTINO JE15 : 3.º Exc 

1091 - LITTLE VIOLET'S UNRIVALLED TO RIAVELA : 2.º Exc 

1092 - RON BARCELO DE VALDELESABEYES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1094 - FANTASMA DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc RCAC 

1095 - GEMBAEK'S MUSIC SPELLCASTER : 3.º MBom 

1096 - OLIVER DE VALDELESABEYES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1097 - ANDALUZ DEL CORAZON : 3.º Exc 

1098 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) : MBom 

1099 - APPLE JACK DE RIA VELA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1100 - DE NA MORA ANOTHER ONE BITES THE DUST : Ausente 

1101 - HEIMDALL DE ZULEMA CH(ES) : 4.º Exc 

1102 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : MBom 

1103 - MAURICIOCOLMENERO DE ATRAPASUENOS CH(ES) : 2.º Exc 

1104 - O VALE DA BELOURA DAVINCI DO SOLAR DAS BARROCAS JCH(PT) : MBom 

1105 - PUNTA SERENIN GALICIAN SPIRIT JCH(PT) JMW15 : MBom 

1107 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1108 - ZAMPANZAR DOO DOO WOOP : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1110 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1111 - ACQUA DI GIO DA CASA VALPRADO BLW15 JE15 : MBom 

1112 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : MBom 

1117 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : 4.º Exc 

1113 - EASY LOVER DE GRAN AYUDA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1114 - G'VINE DE CAN MANYS : 2.º Exc 

1115 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : 2.º Exc 

1116 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1119 - LIONCROSIER RACHEL WALL JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

1120 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1121 - ALICIA KEYS DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc RCAC 

1122 - CHABISCAR MARTINA NAVRATILOVA : MBom 

1123 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 3.º MBom 

1126 - PUNTA SERENIN PERFECT FOR ME : Ausente 

1127 - RIHANNA DE ATRAPASUENOS : 2.º Exc 

1128 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : Ausente 

1129 - TROPHEUS LADY OF SPAIN MILLOWY KROK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1130 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

1131 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 CH(PT) : 3.º Exc 

1132 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 LW14 JCH(PT ES) CH(PT GI SI CIE) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1134 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) VMW15 : MBom 

1135 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 VPW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1136 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 : 4.º Exc 

1137 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1138 - HARRY POTTER DE TERRON DE ZUCRE : 3.º Exc 

1139 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : 2.º Exc 

1140 - VULCANO INCANTATO DE BRUMARY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1141 - ANGEL HEAVENSENT : 2.º Exc 

1142 - BRISA DEL MAR AARON JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1143 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : 4.º Exc 

1145 - THOR DA QUINTA DA PINHOA BPW15 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1149 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1151 - KOWALSKI CHESTERFIELD CH(ES) : Ausente 

1153 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1155 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc 

1157 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 : 3.º Exc 

1158 - DAASANACH TRIBUS DA QUINTA ANUNNAKIS BMW15 : Exc 

1159 - DIAMONDS ARE FOREVER Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc 

1160 - DOLCE FARE NIENTE DA QUINTA ANUNNAKIS : MBom 

1161 - DONA ALDEGUNDES DA QUINTA DAS TILIAS : Exc 

1163 - FOXRUSH SOUL AT BRISA DEL MAR JCH(PT) : 4.º Exc 

1165 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

1166 - PANDORA BOX DE BRUMARY : MBom 

1167 - UMPA LUMPA Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1168 - BRISA DEL MAR AN ANGEL : 1.º Exc 

1169 - DE PINECAN DENISE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1171 - BIZARRIA SHIRA : MBom 

1172 - BLUE BLOSSOM PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1173 - CANIS AMICUS DELMA : 3.º Exc 

1174 - DIVA DAM III DE DIANA CAMPO LW15 : Exc 

1176 - HONEYDARK NEW HOPE HARPOCAN : Ausente 

1177 - MUNICH D'ES GIRGOLA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1178 - PLASENCIA DE HARPOCAN JMW15 JCH(PT) : Ausente 

1179 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : MBom 

1181 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : Ausente 

1182 - TRUFA PERIGORD DE VILA CHA : Ausente 

1183 - YULMA DAM DE DIANA CAMPO LW14 CH(ES) : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1184 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 312 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1185 - CANIS AMICUS CUCI LW13 CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1186 - DO MECO I AM THE BOSS PMW15 PPW15 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1187 - RECTA VIA KAPRYS REJENTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1189 - FREIXENET'S ROCK THIS TOWN JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1194 - WAKA WAKA'S JUST DO IT : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1196 - ADMIRAL'S SHOU N'POVILAKS TEDDY BEAR : Ausente 

1190 - KENDALL DE VALDELIENDO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1195 - MISS DIOR D'ZALAO SPAIN PLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1192 - FREIXENET'S AD ASTRA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1193 - ILONA DU LOGIS D'ARGENCE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1197 - CELEDONIO DE LOS FOIZ JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1208 - CHOPIN DA QUINTA ANUNNAKIS : Não Qualificado 

1209 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS : 4.º Exc 

1198 - LANCELOT DE PIEDRA TRES CUADERNAS : Exc 

1211 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 3.º Exc 

1212 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1199 - LOS OMBUES DARK SECRET : 2.º Exc RCAC 

1200 - LOS OMBUES WARREN : 1.º Exc CAC RCACIB 

1213 - VIANSET ROCK STYLE : 3.º Exc 

1635 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1201 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

1215 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1216 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1202 - CORRALET BRITTANY JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1217 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET : MBom 

1203 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE : 4.º Exc 

1219 - RAFPRIDE X-TRIMELY GORGEOUS : 3.º Exc 

1204 - SERENADE DE ANDABA XEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1205 - ANDURINA JCH(GI) : 3.º Exc 

1206 - BERENGUELA DE LOS FOIZ : 4.º Exc 

1207 - CORRALET BEAUTIFUL GIRL : 2.º Exc RCAC 

1220 - HARADWATER CUTE N'BLUE : Exc 

1221 - HARADWATER DRESSED FOR SUCCES JMW15 JCH(PT) : Exc 

1222 - NORTHWORTH QUEEN'S DIARY PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

1224 - HARADWATER SHE'S LIKE WIND LBW14 CH(PT) : 2.º Exc 

1225 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1226 - CACIQUE DE LOS TRES ROBLES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1227 - HOLLIVERA'S RULE THE ROYALS JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1228 - DELFIM DO VENTO NORTE JP14 MW15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

1229 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) : 3.º Exc 

1230 - SANDOKAN DE LOS TRES ROBLES LW09 CH(ES PT CIE) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1231 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1232 - MAD GOSPEL DE ROCANGO : 3.º MBom 

1233 - YAKARTA DE LOS TRES ROBLES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1234 - YUMANYI DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1235 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 314 - Pequeno Cão Holandês de Caça Aquática - Kooikerhondje (NL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1236 - PROUDLY PRESENT PEEKJE VOM TESPELKOOI PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1237 - AZOR DE AGUA SALADA : 2.º MBom 

1238 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1239 - POETA DEL ENDRINAL PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

1240 - RAYARAGUA BILLABONG CH(SI) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1242 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

1243 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO TOME E PRINCIPE PLW15 JE15 JCH(LU GI) : 2.º Exc 

1244 - HATVAOS ROLEX MITO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1245 - PIRATA NEGRO DAS AGUAS BRAVAS JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1246 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

1247 - TAJMADORAN KARACHI PW16 CH(PT FI LT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1248 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) : 2.º Exc 

1249 - FLASHDANCE DA PEDRA DA ANIXA JE15 : 3.º Exc 

1250 - GLEE DA PEDRA DA ANIXA JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1251 - SUGAR PIE DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1252 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT) JCH(GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1253 - PEROLA DA CASA DA BUBA : 2.º Exc 

1254 - PETINGA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS CH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1255 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS LBW11 JE11 CH(PT) : 2.º Exc 

1256 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1257 - ICE GOLATIERE DU TREPONT PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1258 - REGUN JINGO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1259 - JET SET DU MAS DE ROGNARD PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1260 - JITTERBOP CHOICE IS YOURS PW16 JCH(ES) CH(ES PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1261 - BAHIA DE RHODE RONNY PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1262 - SUCO DA COSTA ANACARA LW12 MW15 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1263 - MARIEL DA COSTA ANACARA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1265 - MABEL MAYLA CHOCOLAT DE LA VALLEE DU REVE : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - INFINITE DREAM VALENTINA'S MAGIC JPW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1268 - KIRIKINO MISSOURI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1269 - WHITE FIELD OSCAR LPW14 JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1270 - DEOBRIGULA MARSTA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1271 - NINFA DE LA XANA ASTUR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1272 - WONDER WINNER IF KISS COULD KILL : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1273 - BENTLEY DE BERGIDUM COTON PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1274 - ELEANOR RIGBY DE ALQUIVIR PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1275 - ANTONELLA DE BERGIDUM COTON : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1276 - JACK-SPARROW ORIGINAL SERIE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1278 - JAIPUR MY SWEET LORD CH(ME) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1279 - SILVERGREY BONES RAGNAROK JCH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1281 - KAYLENS SMART IMPULSE PW16 CH(PT NL RU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1282 - EDIVETTE LA ELEGIDA : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1283 - DON GAUCHO EL FANTASMA DE LA OPERA : Ausente 

1284 - JONTARI MOHAMMED-ALI : 1.º Exc CAC RCACIB 

1285 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 2.º Exc RCAC 

1286 - ZHEMCHUZHINA SIBIRI CICERON : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1287 - EDIVETTE SOY CULPABLE CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1288 - EDIVETTE BLACK HEART JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1289 - EDIVETTE THE SHOW MUST GO ON JMW15 JCH(PT) CH(GI) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1290 - SONG OF OKARINA DORA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1292 - AMADOR EL BAILAOR DE CA LA RUTH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1293 - BEBE' VIVA LA VIDA AT HEARTBEAT'S CH(IT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1294 - OLYMBINAR'S QUAITHE PPW15 : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1295 - SOTTO VOCE SWEET CALIMERO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1296 - GOLDEN STRIK CARACOL : 3.º Exc 

1297 - MUGATU NAKED AT TIMES : Ausente 

1298 - SOLNES SUMMER SUN PBW13 LW14 JCH(PT) MW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1299 - SOTTO VOCE WILLY WONKA BMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1300 - DELABEA SILVILEIN JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1302 - DELABEA BLACK MOON JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

1303 - H ' DESIREE DE LA CLOSERAIE DU FRENE : 4.º Exc 

1304 - LA VIE EST BELLE DE DIVINA AMBICION : 3.º Exc 

1305 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1306 - SMART CONNECTION STEFANIA PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1307 - FAITER THE BEST FOR ALL CH(RU) : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1308 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1309 - ANADYR BLUES BORN TO WIN PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1310 - HATOS DU CLOS NOENTINE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1311 - ATCHEN DE TIERRA DE MAGEC : Ausente 

1312 - HENRY MORGAN SILVER DE BULLACK PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1315 - GODIVA GUYLIAM : MBom 

1316 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1317 - ANSLUTA DE HERBERTSONS : Ausente 

1318 - ASTI LA PIU BELLA : MBom 

1319 - MANON LESCAUT Z KROLESTWA MOTYLI : 1.º Exc CAC 

1320 - XANDILARA A KIND OF MAGICA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1324 - DE CABANELAS WUYUANG JCH(PT) : 2.º Exc 

1322 - FROSTY BOSS AT ALMAMASAN : 3.º MBom 

1323 - HANDSOME BOY DE ALMAMASAN JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1325 - IAKARANDAS DO YOU LIKE MY SUBSTANCE JCH(PT) : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1328 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : Ausente 

1329 - VALKREST THE FIRST LADY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1330 - AMELIE JCH(PT) : Bom 

1332 - ANNE BONNY BOON DE BULLACK : 3.º MBom 

1333 - BELTZA DE EL REDOBLE : 1.º Exc CAC RCACIB 

1334 - BRIANA WINNING SMILE : 2.º Exc RCAC 

1335 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13'14 JP13 JCH(PT) : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1337 - MAGNUS STAFF ETOILE DE MER LW13 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1338 - CHIC CHOIX GOSSET GRANDE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1339 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1340 - BIG-FOOT DE THALEK IMPERIAL DRAGON PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1341 - CRAVEN'S JUST ONE LOVE CH(ES) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1342 - HARLETTE DU CLOS NOENTINE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1343 - D'ARUZEL LIBA THE GAME CONTINUES LW15 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1344 - TIBKIS NICOLINE PW13 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1345 - TIBKIS MARILYN PW14 CH(PT NO) MW15 VPW16 : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1347 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : 2.º MBom 

1348 - VENI VIDI VICI DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1349 - ALTER EGO DE ARLEJO PMW15 PPW15 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1350 - DREAMING TEDDY-PL CH(CH) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1351 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1352 - BRAMVER'S ELISABETH : 2.º Exc 

1353 - ME MUERO POR TI DE CHIHUAHUA DEL VALLE. : 3.º Exc 

1354 - NANA YLYCE DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1355 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1356 - ALIVALERIA DE ARLEJO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1357 - LITTLE MISS MOLLY : 2.º Exc 

1358 - SHALAYTA DE DASILVA JMW15 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1359 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 4.º Exc 

1360 - FIRE IN THE BLOOD DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1361 - FURIA DE ANGELES DE CHARLIE : 2.º Exc 

1362 - JASTIFY S LIPETSKIH OZER : 3.º Exc 

1363 - SIMAO-II : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1364 - BERNARDO DE VALLE NARANCO JCH(GI) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1365 - DIAMONT DUST MAGICOLLECTION : 2.º Exc 

1366 - NANOKROHA KORZH IZUMCHIK : 4.º Exc 

1367 - ORLANDINO DI SAN GIMIGNANO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1368 - PLAYBOY FROM VIKTORIYA CITY JCH(MO) : Exc 

1369 - YODA MY SUNSHINE-PC CH(MD) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1370 - ANTIGA LEMBRANZA DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1371 - BIGGY DO SOLAR DO PARAÍSO : Exc 

1372 - CAISY DO SOLAR DO PARAÍSO : 4.º Exc 

1373 - DIAMOND AMULET SHADES OF BEAUTY BLW15 : 3.º Exc 

1375 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1376 - CORRALET LINA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1377 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : 2.º Exc RCAC 

1378 - BARBERRY BLUE ANAIS-ANAIS LPW13 JCH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

1379 - CANDY POP DES MONTS SECRETS DE L'OURAL JMW15 : Ausente 

1380 - COSETTE DE VALLE NARANCO JCH (ES) : 3.º Exc 

1381 - EVA LITTLE ELEN : 4.º Exc 

1382 - MAY BEE-PC DI SAN GIMIGNANO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1383 - RANIA ISABELLA DEL SUSHETA JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1384 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1385 - LITTLE CLAMAR'S HAPPY KIKO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1387 - ARANEL ARAMIS PW15'16 JCH(DE) CH(PT RO GI) GrCH(RO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

1389 - GOLDEN BOY DU BOIS DE VILLIERS CH(PT FR) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1391 - PRIMA DOBRY ROK : 3.º MBom 

1392 - ULA DE ALTERRIAL : 2.º Exc 

1393 - WINSOME ROSE DU CHATEAU NOBLESSE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1394 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1395 - SASHA DE ALTERRIAL JP15 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1396 - JASSY DOBRY ROK : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1397 - LITTLE CLAMAR'S ETERNAL MELODY : 2.º Exc 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1399 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1400 - YAMA JOSHUA : Ausente 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1401 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

1403 - JASMIM OF PEKS-EDEN : 3.º MBom 

1404 - L & A GOODTYMES CAPPUCCINO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1405 - BLEVWILS STARLIGHT LIASION CH(FR CIB) : 2.º Exc RCAC 

1406 - GUSTAVE DES LUTINS DU PAI : 4.º Exc 

1407 - INVITE SUPRISE DU PRIEURE AUX COMTES : 3.º Exc 

1409 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : Ausente 

1410 - VAL'S TSVETOV D'ONT STOP ME PW16 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1411 - TOMMY BOY DE CASTRUMPEKES JP14 MW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT GI IBER) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1412 - BIBELOT DU PRIEURI AUX COMTES PW10 CH(PT CIB) VPW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1413 - LET ME BE YOUR DREAM DIANTES SANCHES : 2.º Exc 

1414 - PASIREPETS ABUNDANTIA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1416 - ANGELICA LOVERVILLE OF PEKS-EDEN JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

1417 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : 3.º Exc 

1418 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1419 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JCH(PT) JMW15 CH(GI) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1421 - ARTURS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1422 - SEMICVETIK ZHOZY JEWEL PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1423 - UMA DE S CANTELL JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1424 - KASTALA DID I LET YOU KNOW HOT PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1425 - TOPASAR VALKYRIE UPRISING : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1426 - J KALINKA DU FOND DE LA VALLEE LBW14 : 1.º Exc 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo comprido - Russkyi Toy long-haired (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1427 - YUVELIR YASHMY IZ ROSSI MATUSHKI JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1428 - POUPEE RUSSE LUBAVA : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo curto - Russkyi Toy smooth-haired (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1429 - LILOVYJ BRIZ IZ DOMA TSARITSY ELANY JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1430 - BALTO DE TIERRAS DE BREOGAN PLW15 : 2.º MBom 

1431 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1432 - BARROCO'S VERIFIED STARGAZER JCH(PT ES GI) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1433 - DAYA DO PINCHECARNEIRO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1434 - EL DORADOSTAFF PRISSY : 2.º MBom 

1435 - EWOK DO PINCHECARNEIRO : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1436 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 2.º Exc RCAC 

1437 - WILDAX DAWN CHORUS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1438 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14 JWW14 PW15'16 LW15 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1439 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1440 - ANTONIO GEDEAO DES FRENCHIES BONBOULE : MBom 

1441 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : Exc 

1442 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 3.º Exc 

1443 - KALEF DE LA LUNA OSCURA : Exc 

1487 - LEONIDAS DE LA LUNA OSCURA : Exc 

1444 - MODRIC WESTLIFE : Exc 

1445 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA : 2.º Exc 

1446 - ROYAL SHAKLANDS FAUZY : 4.º Exc 

1447 - ROZELDOGUE CHARLIE HEBDO : Ausente 

1448 - TERRA DAS MARINAS THE LAKAZAN : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1489 - JAROD DU BOIS DE FAITIN : Ausente 

1449 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

1450 - LE NAIN ADORABLE GOLD LITTLE PRINCE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1451 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1452 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 : 4.º Exc 

1453 - BOTICELLI OPERA PRIMA DA QUINTA DA NASCENTE LPW14 JE14 : 2.º Exc 

1490 - BUCKMASTER BELFORT BRAZIEL : MBom 

1454 - DEL BOSO SPUTNICK JCH(PT) : Ausente 

1455 - EL DOCE MAS UNO BIGBANG : Exc 

1456 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : Exc 

1492 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 1.º Exc RCAC 

1457 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) : Exc 

1458 - ONE MILLION DE COTE BASQUE : Exc 

1459 - PONYBOYCURTIS DE LLENO BARRO : Exc 

1460 - ROBBIE WILLIAMS WESTLIFE : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1461 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1462 - A'VIGDORS NOTRE FLORE JASMIN : Exc 

1463 - CALLIOPE DE INFINITUM TAURUS : 2.º Exc 

1464 - CHANTAL DE INFINITUM TAURUS JCH(GI) : 3.º Exc 

1493 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : Exc 

1466 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : Exc 

1494 - KALA DE LA LUNA OSCURA : Exc 

1467 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 4.º Exc 

1468 - LUZ DE LUNA DE LA LUNA OSCURA : Exc 

1469 - MI GRAN AMIGO SCARLETT : 2.º MBom 

1470 - POISON D´ACEBO VS THE WORLD JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1471 - THINKING OF YOU WESTLIFE : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1472 - AFRICAN SOUL DE COTE BASQUE : 3.º Exc 

1473 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 4.º Exc 

1474 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : Exc 

1495 - DEL BOSO REBECCA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

1475 - EL DOCE MAS UNO KIKAI-JIMA : 1.º Exc RCAC 

1476 - LAUREN LOLA DE FICCA JWW15 JCH(PT) : Exc 

Classe Aberta / Open Class

1477 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 3.º Exc 

1478 - DIANA ROSE DE LA VILLARENSE LBW14 CH(RO) : 2.º Exc 

1479 - DOCE MAS UNO DEL CAMINO DE MALPICA : 4.º Exc 

1480 - DONATELLA VERSACE WESTLIFE CH(FR) : Exc 

1481 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : Exc 

1482 - IRON COUNTY I GINA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1483 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : Exc 

1484 - PUNTA DA MOA FROZEN : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1485 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1504 - CASTLEMOPS ARIS JE15 : 2.º Exc 

1497 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1505 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1506 - DEL SUR ANDALUSI RUN'N GUN PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

1507 - LOS CHATOS DEL NORTE MACH POINT : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1498 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1499 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 BOB14 BOG14 JCH(PT) CH(PT US) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1508 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE : 3.º MBom 

1501 - KITTY IVORY DE VALMOSQUEIRO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1509 - REGIA ELLI VILLA DE MARVÃO BMW15 BPW15 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1513 - ANGEL'S MESSAGE DRESSES IN BLACK : 2.º MBom 

1502 - GLORIOUS SPIRIT NINA RICCI JE14 PMW15 JE15 JP15 JCH(PT) CH(RO PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1510 - FLASH OF JOY ZHASTINA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1515 - BECKFORD VALENTINA JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1516 - GOLDDRAGON ANGERFIST : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1517 - SHOU GERAT GRANT AHTIAYAR AK JAR : 2.º Exc RCAC 

1519 - SULIMAN SPINE CHILLER CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1521 - SOUKISTAN FROZEN HEART CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1522 - AASIYAHETANA : 3.º Exc 

1523 - AFFYNEETA AMAZING GRACE : 2.º Exc 

1524 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1525 - EL GHAZA'S BLACK FEVER : 3.º Exc 

1526 - GOLDDRAGON MISS KITTIN : 1.º Exc CAC RCACIB 

1527 - NIJI KAHANI ADOSEOFADVENTURES JCH(PT) JMW15 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1529 - GOLDDRAGON KISS OF THE TIGER MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1531 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1532 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1533 - SUSIE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1534 - HISTOIRE-DE-L'ART DU GRAND FRESNOY PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1536 - HYRKANYA BEGUM LW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1537 - JYSON D'HARCOURT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1538 - PITLOCHRY'S QUOTE MAN CH(SM) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1539 - JASMINE D'HARCOURT PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

1540 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 BOB13'14 JCH(PT ES GI) CH(PT ES) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1542 - AZABACHE PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1543 - AMARAL PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

1544 - CHANEL : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1545 - ESTET CLASSIC SNOW FAIRY SOUTHPOINT JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1546 - HOT STUFF DES DAMES DU LAC : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1547 - FIONN CLANN KEELIA AT CASTAMERE LW15 BOB15 CH(PT GI) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1548 - ANKER DE ESCRIBA DIVINO : 2.º Exc 

1549 - DARK LEGEND'S YERICHO JCH(GI) JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1550 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 JCH(PT) : 3.º MBom 

1551 - GNOCCHI SORRENTINO DE MARCHESE DEL BISCIONE : 2.º Exc 

1552 - JEPPETTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1554 - AQUILON DE ESCRIBA DIVINO PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1555 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO MW15 CH(PT) : MBom 

1556 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA CH(PT) : 2.º Exc 

1557 - TANTALO DE ESCRIBA DIVINO LW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1558 - BELLISIMA FLOR DE ESCRIBA DIVINO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1559 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1562 - AZABACHE I DE JUNIOR'SCAN JCH(PT) : 3.º Exc 

1563 - BETHSABE DE CARBONEROS LW13 CH(ES) : Exc 

1564 - BLAYLOCK SILVER SCENT : 1.º Exc CAC RCACIB 

1565 - COSENZA DE MARCHESE DEL BISCIONE : MBom 

1566 - GUERNICA DES PRINCES DE KAZAN : MBom 

1567 - LOLITA DE ESCRIBA DIVINO LPW14 : 4.º Exc 

1568 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA PW14 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1569 - TURA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1570 - ATHANATOS BOREAS JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1571 - SOUTHPOINT THUNDERSTORM : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1572 - JIMMY PAGE OF VICTORIA'S GAMBLE : 1.º Exc RCAC 

1573 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1574 - ATHANATOS ARISTOFANES : 2.º Exc 

1575 - BIG : 3.º MBom 

1576 - JULIAN JARL DES CARMAURIES PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1577 - SOUTHPOINT SNOW LEOPARD : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1578 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1579 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1580 - CASTELBUDRIA EMPERATRIZ BEATRIZ : 2.º Exc 

1582 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc 

1583 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1584 - SOUTHPOINT FIRESTORM : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1585 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : Ausente 

1586 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES : 2.º Exc 

1587 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : 3.º MBom 

1588 - NEW TRICKS DA ROSEIRA BRAVA JE14 PMW15 PPW15 JP15 BOB15 BOG15 PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1590 - CASTELBUDRIA STRENGHT OF FAFTE JMW15 : 2.º Exc 

1591 - I CAN FLY OF VICTORIA'S GAMBLE : 3.º Exc 

1592 - JANAELLE OF VERYWHIP : Ausente 

1593 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : 4.º Exc 

1594 - MOON BEAM ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1596 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES LU) CH(GI PT LU) : 1.º Exc CCC(I) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1598 - MOZART-A PW16 : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1599 - ANDREIA DO MONTE DO CATULA : 2.º Exc 

1600 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1602 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 : 1.º Exc CAC 

1604 - JURA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1605 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 2.º Exc 

1606 - LULU PW16 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

1607 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1609 - DIAMONTE DO CAMPO DE CIMA : 2.º Exc RCAC 

1610 - Q-PICASSO DE GRANDAIS PW16 : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1611 - LEONIE D'ESTRELBOSS : 2.º Exc 

1612 - MAGALI DO VALE DE GIL : Ausente 

1613 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1614 - FLIKA DAS TERRAS DE BARROSO PW16 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1615 - NIGALHA : Ausente 

1616 - QUIRA-I PPW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1617 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : 2.º Exc 

1618 - KUBA DE GRANDAIS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1619 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO PPW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1620 - QUIARA VPW16 : MV 1.º Exc 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1621 - SEREIA-II CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Podengo Andaluz M‚dio de pelo liso - Podenco Andaluz talla Mediana pelo Liso (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1622 - TARZAN DE ROCANGO : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Podengo Andaluz Pequeno de pelo liso - Podenco Andaluz talla Chica pelo liso (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1623 - KILLA DE LA DEHESA EXTREMENA : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1624 - BRANDY IURIS ET DE IURE CH(PT GI) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1625 - KIKE DE CA BATISTE LW14 MW15 LW15 CH(ES GI PT) GrCH(PT) VCH(GI) VPW16 : MV 1.º Exc 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1726 - CROSSOAK CARAMELO : Ausente 

Fêmeas / Females

1727 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1728 - GRANDCRYSTAL LADY DI : 2.º MBom 

1729 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1731 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1732 - GRANDCRYSTAL LISBON : 2.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

1733 - WHITE DESERT MIST BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

1734 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

1735 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Fêmeas / Females

1736 - CORA CRAZY DE DASILVA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

1738 - ALEXIA DE RIZZI BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

1739 - DE CASTA Y RAZA ADELAIDA : 3.º MBom 

1740 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1741 - HAGOSTINHU'S AUREA : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

1742 - HARALD DEL BADULAKE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

1743 - MARLANGO DRESSED FOR SUCCESS : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1745 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1746 - MEL DA CASA DO NIKO BPW16 : 1.º MBom 

1747 - TRIANA D'ARA : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

1749 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1750 - MAGALI DA CASA DO NIKO : 2.º MBom 

1751 - PIN UP VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 3.º Bom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1752 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 1.º MBom 

1753 - ONAHIA DEL ATLANTE EVERLIFE : Ausente 

1754 - VALLEYBULLS UNO DE UNO : Ausente 

Fêmeas / Females

1755 - ANGELBULLS DENISE : 2.º MBom 

1756 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

1757 - SOUTH GLADIATORS ABNER : Ausente 

Fêmeas / Females

1758 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

1759 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1760 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

1762 - TYSON-IV BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1763 - MOLOSSOS ROUGE ELVISSA BPW16 : 1.º MBom 

1764 - MOLOSSUS ROUGE ENYA : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1765 - ICRA DA VILLA ZADONES BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1766 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1767 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1768 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1769 - XAVIER DA QUINTA DAS HORTENSIAS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

1770 - AINA QUEEN OF MY LIFE DE JACSHIVA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

1771 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

1772 - EDELWEISS DE LLOBU ASTUR BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

1773 - KEVIN COSTNER BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

1774 - DON BENITO DA XINELA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1775 - BE-FANA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1776 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1777 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1778 - KARBALLIDO STAFFS NEMESIS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1779 - KARBALLIDO STAFFS REBEL AND PROUD : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1780 - KARBABULLS FIREBALL : Ausente 

1781 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1782 - BULLCAL ALTAMIRA SEVEN LIVES BPW16 : 1.º MBom 

1783 - KIRA DA CASA DE RAGNAROK : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1784 - RONSTAFF SWEET AS CANDY BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1785 - FERMINA DE MONTESTOL BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1786 - XAROPE DE PAURO DI MAR BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1787 - BONNY DE VINASWALD BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1788 - HIYOUTON LOVE ME FOREVER BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1789 - NAISHA DOS ABRUNEIROS BPW16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1790 - DEYSHER OT PANDY SHARM : Bom 

1792 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1793 - SUCCES TRIOMPHAL SHOGUN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1794 - BOHEMA HEAVEN BLESS IZ ZOLOTOGO SUNDUCHKA : Bom 

1795 - SUCCES TRIOMPHAL PRETTY WOMAN BPW16 : 1.º MBom 

1796 - SUCCES TRIOMPHAL SAKURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

1797 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC : 1.º Bom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

1798 - HOSHI SAIKO NO TOMODACHI BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1799 - YUKIKO NOA SAIKO NO TOMODACHI BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1800 - GABUGAL QUEDEI COMA UN PEPE BPW16 : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

1801 - WONDERFUL REVENGE DE CAN ALBA BPW16 : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

1802 - BELEZA-II BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

1803 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1804 - WTF DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1805 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1806 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

1807 - BLACK MAJESTY GUAVA COLADA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

1808 - DE LA BLANCA AZALEA DAYDREAMING BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

1809 - Q DE LA MUELA DE CORTES BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

1810 - JIMINY CRICKET BLACK IVY BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

1811 - ANGELUSPARKS IV JUST DO IT BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1812 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1813 - ALEXANDER THE GREAT DE BOSCARDINI : Ausente 

1814 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1815 - DAISY CARBONERO DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Bom 

1816 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

1817 - LIONCROSIER VULKARINA : 4.º MBom 

1818 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1819 - PUNTA SERENIN OVER THE MOON : 2.º MBom 

1820 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1821 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : MBom MBaby 

1822 - STAR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1824 - CANDYLAB MAUDIE : 3.º MBom 

1825 - INTELLIGENCE BLACK PEARL : 2.º MBom 

1826 - PRINCESS LEIA DA QUINTA DO ADRO : Ausente 

1827 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1828 - YOWYNA DE DASILVA :

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1829 - POLARIS SEA JAZZ CASA DA BUBA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

1830 - REGINA BICHON HOLLY ROSE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

1832 - BAILA MORENA DO VAL DE PAPOI : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

1833 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

1835 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1836 - DANKO DE ENANOS DE LA SERRANIA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1837 - BURRYTA DE DASILVA : 2.º MBom 

1838 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

1839 - SUN BLACK DE TERRAS D'ARUNCE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

1840 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1841 - ELITE BOSTON INTELLA : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1842 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º Bom 

1848 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom 

1849 - NON SANS DROICT OBERON : 4.º Bom 

1843 - ROMPESEDAS DE COTEBASQUE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1850 - BRILLIANCE GOLDEN VERNI VERGO : MBom 

1844 - DAISY BLUE DA QUINTA DOS QUINZE ENCANTOS : Ausente 

1845 - EL DOCE MAS UNO JASMINE TOOKES BPW16 : 1.º MBom 

1846 - EL DOCE MAS UNO ROXANNE : 3.º MBom 

1847 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : 4.º MBom 

1851 - NON SANS DROICT TITANIA : MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

1852 - DIABOLBRIC'S KNOCK EM DEAD BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

1853 - TOTAL ATTACK MAZINGER Z BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1855 - TNT DYNAMITE BLAST BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

1856 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

1857 - L'IN VITA OF SULTAN'S LAND BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

1858 - IMPOSSIVEL DE ARADIK BPW16 : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

1860 - VICTORY WIND'S LADY GAGA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

1861 - BEALTAINE LANCELOT PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

1862 - VORPALINA NERA DELLA BUCA DELLE FATE : Bom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1864 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1866 - ANUSKA-VII : 2.º Bom 

1867 - ATENA DA QUINTA DA PINHOA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1871 - ARIANA DA QUINTA DA PINHOA : 2.º MBom 

1872 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

1873 - JACI DE FELGUEIRAS : 3.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1874 - SIDNEY DE SCOOBYVIP : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

1875 - SIRKA DE ATORR DE NORDES PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

1876 - ANUBIS-II PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

1877 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

1878 - INVICTUS FROM HOUSE OF EMPEROR : Ausente 

Fêmeas / Females

1880 - BABY BLUE IVY D'GRANDVISHNU : Ausente 

1882 - LIFE ESSENCE CALIOPE : 2.º MBom 

1883 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1884 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1885 - NUKI DE FRAGAS DO DOURO PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1886 - NINA DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

1887 - MOZART DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

Fêmeas / Females

1888 - MONA LISA DE FRAGAS DO DOURO PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

1889 - LUPI DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

Fêmeas / Females

1890 - LACY DE FRAGAS DO DOURO PPW16 : 1.º MBom MC 

1891 - LUNA DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

1892 - N-MILU DA VILLA CAYNA : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1894 - LION OF PORCHES DE PORTO VILLAGE : 2.º MBom 

1895 - XENG DE LAREANUS PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1896 - LONDON DE PORTO VILLAGE : 2.º MBom 

1897 - YSIS YARIN DE LAREANUS PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1898 - BOLT DULARANJA PPW16 : 1.º MBom MC 

1899 - ZAMBROTA D'ARA : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1900 - CAICOAS SERRAT : 4.º MBom 

1901 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

1902 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 : 1.º MBom 

1903 - ORO GRASO CLASSIC BOY : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1905 - BULKYBULL SUGAR KISS : MBom 

1906 - CAICOAS MOIRA : Ausente 

1907 - DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

1908 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

1909 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

1910 - OUR WAY DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

1911 - THAT'S THE WAY BULLS DADDY'S GIRL : 4.º MBom 

1912 - XANA DE OS TOLINOS DO FERROL : MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1913 - ICO DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1914 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

1915 - ADOLFO-II : 2.º MBom 

1917 - JAVO DE DOGOKO PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1918 - ARADIA DE ILLINOIS DE LOS ARCOS LLANOS PPW16 : 1.º MBom 

1919 - BIZ DE DOGALMAR : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

1920 - CAVALLI DE DOGALMAR PPW16 : 1.º MBom MC 

1921 - JANKO DE DOGOKO : 3.º MBom 

1922 - KENZO-II : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1923 - JARA DE DOGOKO PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

1924 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 2.º MBom 

1925 - AURORA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 3.º MBom 

1926 - SHARIK D JAROTT NI-LOR PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1927 - UZI DE CENYBASKO : Ausente 

Fêmeas / Females

1928 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 2.º MBom 

1929 - TILA DE BREOGAN PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1930 - COPPER DO CASAL DO LETHES PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1931 - CARLOTA DO CASAL DO LETHES : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

1932 - BORIS DOMUS DURUS AURUM ALBA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

1933 - QUARTETO FANTASTICO DE PAIO PIRES PPW16 : 1.º MBom MC 

1934 - QUIET TYPE DE PAIO PIRES : 2.º MBom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

1935 - MILKA-II PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1936 - VINNIE HOST OF ANGELS PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1937 - COSTA ARTABRA COVA DA CRUZ PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1938 - VILLACRESCAN HAPPY GRYFFINDITA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1939 - KARBALLIDO STAFFS MAGIC TOUCH : Ausente 

Fêmeas / Females

1940 - QUINDOS'S HERGUT'S GOLD BET : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1941 - VITO CORLEONE PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1942 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

1943 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1944 - DE LA ROSA BULL'S EVER GENTLE PPW16 : 1.º MBom 

1945 - DUNKAN CRAZY BULLCLAN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1946 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1947 - BULLCAL ALTAMIRA ARRITOKIETA ANGEL : 2.º MBom 

1948 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH : 4.º MBom 

1949 - QUEEN DE CANISGROWTH : 3.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1950 - ITCHEBOREN HEAD OVER HEELS : 2.º MBom 

1951 - STORM BLACKSTAFF KATTLEYA PPW16 : 1.º MBom MC 

1952 - VIGSTAFF LIL MAMA : 3.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1953 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

1954 - MANEL ERNESTO DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1955 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

1957 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

1958 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1959 - TRENDING TOPIC DE NARIZ DE NIEVE PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

1960 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1961 - KRISTAL YANIRY UMKA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1962 - KHAILAS HIGH PRIORITY PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

1963 - SHOTTADOGS DANAE PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

1964 - PINGYAO MIRAI DO MONTE MANINHO PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1965 - NALA RASTOSDONORTE PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

1966 - CHARLIE DA PRAIA AZUL PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1967 - CROSSOAK MERENDA MISTA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1968 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

1969 - GERALDINE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1970 - DOBOSZ GALPUJACA FUFLA PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

1971 - LOUISE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

1972 - RAMBO : Bom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

1973 - RAKI'S PLACE FILODEMO JE15 PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

1974 - RATON DE CASA ATO PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

1975 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

1976 - ANIBAL DE LAS CUMBRES DE JACARANDA PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

1977 - ALMA DE LAS CUMBRES DE JACARANDA PPW16 : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1978 - KISS KISS BANG BANG DE MOINHO DO CÉU PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1979 - THUNER SKY DE RIA VELA PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1980 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE : 2.º MBom 

1981 - CHEERIOS DE ATRAPASUENOS : Bom 

1982 - COSTA ARTABRA DAMA DE CASTRO : Bom 

1983 - FITNESS DE ATRAPASUENOS PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1984 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 2.º MBom 

1985 - KOWALSKI DORADO PPW16 : 1.º MBom MC 

1986 - VALENTINO D'ES GIRGOLA : 3.º MBom 

1988 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

1989 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º MBom 

1990 - PRINALUCE PERFECT CHOICE : 3.º MBom 

1991 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

1992 - CARFI CHAMPION PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1995 - BLACK LORD I WAS MADE FOR LOVING YOU PPW16 : 1.º MBom MC 

1993 - LOS OMBUES AFTER FOREST BELLE : 2.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1996 - JUST BRITSH DE LOS TRES ROBLES PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 314 - Pequeno Cão Holandês de Caça Aquática - Kooikerhondje (NL)

Fêmeas / Females

1997 - SHOOTING STAR SWAANTJE VOM TESPELKOOI PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1998 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

1999 - VIVE LA VIDA LOCA DE TORKENTALL PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

2000 - THE LAST VICKING DE BOSCARDINI PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2001 - VOLCANCREST HALEAKALA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

2002 - MAGNUS STAFF LEANDRO PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

2004 - CAYLA DA CASA DOS HIBISCUS PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

2005 - DIAMOND AMULET YOUR ROYAL HIGHNESS : 3.º MBom 

2006 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR PPW16 : 1.º MBom MC 

2007 - LIGHT OF JUSTICE DE ARLEJO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2009 - GRACE KELLY S LIPETSKIH OZER PPW16 : 1.º MBom 

2010 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER : 3.º MBom 

2011 - HEADSTAR ENJOY THE SILENCE-PC : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

2012 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º MBom MC 

2013 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2014 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º MBom 

2015 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 2.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

2016 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2017 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 : 1.º MBom 

2018 - MY&TY ADDICTED TO MARY : 2.º MBom 

2019 - UNIQUE FLOWER OF LOVERVILLE : 3.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

2020 - HILLTOP'S BORN TO BE ROYAL EYE1 PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

2021 - ARSENE LUPIN DE LA BOUILLABAISSE : 4.º MBom 

2022 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

2023 - DREAM A LITTLE DREAM DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º MBom 

2024 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

2025 - A'VIGDORS GARIBALDINA : MBom 

2026 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 1.º MBom 

2027 - CINDY VOM HAUSE CORRADO : MBom 

2028 - DONNA VIOLETTA DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

2029 - JULIETTE GRECO TOTEGNAC : MBom 

2030 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom 

2031 - WYNGARDEN ANCORA DA CAPO : 4.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

2032 - DIABOLBRIC'S RUMOR OF WAR PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

2033 - LOS CHATOS DEL NORTE P.S. I LOVE YOU : MBom 

Fêmeas / Females

2034 - DADDY'S BABY GIRL OF THE PUGS STORY PPW16 : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

2035 - SPANISH GIGOLO DE MARISCALATO PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2036 - ANOTHER DAY IN PARADISE PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

2037 - ACKRA'S ROMEO GIGLI PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

2038 - BIDIEL DO CEO DA MARQUESA : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

2039 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

2040 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

2041 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

2042 - DON VITO CORLEONE IURIS ET DE IURE PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2043 - DUQUESA DE ALBA DE IURIS ET DE IURE PPW16 : 1.º MBom MC