CatŠlogo da 2.™ E. C. Internacional de Torres Vedras

2.ª E. C. Internacional de Torres Vedras

sábado, 20 de agosto de 2016

2.ª E. C. Internacional de Torres Vedras

Saturday, August 20, 2016

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - ROCK'N BOB JOE COCKER : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

2 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 BOB11'12 CH(PT GI ES CIB) LW12 GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

3 - LOVE SEXY LADY LORDS OF CUZAY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

4 - ROCK'N BOB LOLA AND CO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

5 - ELLE DE RONDA SWEETS-DREAMS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

7 - VICTORY WIND'S JOHN LENNON LBW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

8 - NANO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - MEL BEHWY BORDER COLLIES PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 JLW16 : Ausente 

12 - NINA DE ENMACAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 2.º Exc 

14 - SHORELAND'S SURE TO BE FAMOUS CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

15 - SHEP'S MOONDANCE WITH JAYSUR : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - LASYA OF LOWLANDS GREEN VALLEY PLW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

18 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - BICA DE CETOBRIGA : 2.º Exc 

22 - PRIMA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

24 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 BOG15 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - CHILI VOM TAL DER ROSEN PLW16 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - ENZO RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - ACE DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

29 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

31 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

32 - GRANDCRYSTAL LISBON : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

34 - KIRA VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

36 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS BH IPO1 BOB'BOG'BD13 PW15'16 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI LU ES IBER CIE CIB) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - IMPERIAL ISIS BLACK DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES : 2.º MBom 

39 - J' THE GIRL IS MINE DU ROYAUME D'ALFRED : 1.º Exc CAC RCACIB 

40 - RIVEREDGE A QUEEN FOREVER : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

41 - OPALAUSSIE JEWEL IN MY CROWN LW16 CH(PT ME) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - UNMORDANTE DAS TERRAS DO PÓ JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

43 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12'13 JE12 LW12 BOB12'13'14 EW13 JCH(PT GI) CH(PT NO GI MA ES NL CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

44 - VICKIE TS BH : 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - TYSON DE MERITIS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

47 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - ICE ECHO DU BOIS DES TERNES CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

50 - ASTHURSHELKIE PROMISE OF GOLD JPW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 201 - Cão de Pastor Maremmano-Abruzzese - Cane da Pastore Maremmano-Abruzzese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

51 - CAIO DEL MONTELARCO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

52 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT IBER) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - HELLIOT DE II LARICE BIANCO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

56 - IGGOR DE DASILVA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

57 - PEPE LE PEW V TANI KAZARI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - WIZARD OF WALLAKIA THE ONLY ONE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - ALEXIA DE RIZZI BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

62 - GISELLE DE TKC : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

63 - AMALIA DA CIDADE DO SOL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

65 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 2.º MBom 

67 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

68 - DANKO DEL PILONCILLO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

69 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 3.º Exc 

71 - ANDREIA DO PENEDO DA SOBREPOSTA : 4.º MBom 

72 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

73 - HAGOSTINHU'S AUREA : 2.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - HARLAND DEL BADULAKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

76 - MADE IN SPAIN JUNIOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

77 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

79 - WARRIOR ALIVE DE VILLA CAYNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - GABRIELA I DE GILTHOV'S JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

81 - MADE IN SPAIN REGALIZ : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - ELLA DE YERAY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - CHELINES MISTER COOKIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - UNJEDI CAYNA SKYPE PLW14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - N-MILU DA VILLA CAYNA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

87 - URBANO DI SOLARO GRECO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) CH(PT) - PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

89 - DANTE DE MHUNNER : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - JACINTA DE VILLA ASTUR JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

92 - LONDON DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

94 - ZENA DE MHUNNER : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - FERRY 'DELL BOXER MONTE 1991' JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

97 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - HAISHNA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 4.º Exc 

104 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 2.º Exc 

105 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU) : 3.º Exc 

106 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

107 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : Exc 

108 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - LA LUNA FERRARI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

110 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc 

111 - BULLYOYO PADRINO LW16 : 3.º Exc 

112 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

113 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

114 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 3.º Exc 

115 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 4.º Exc 

116 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

117 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - BULLYOYO QUOKKA : 3.º Exc 

119 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

120 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

121 - THE UZYSTARBULL NALA : 1.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

122 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BODY GUARD JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

125 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

126 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

127 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

128 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 3.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BULON KELTOI : 1.º Exc MJ / CCJ 

131 - KRRONOS-KEHKROPS DAS TERRAS DE ATÓMUN JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - JAHNOK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - BEST OF ROYS FACEBOOK JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - B'ELENAS D'HALLAIR JCH(PT) : 2.º MBom 

135 - JHARA DE OBISCOS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

136 - LEHLIAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

138 - BLANCA DE OBISCOS JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

139 - MIAMI DE CASA ALANIA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - KATRINA DOS MAKUAS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

142 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE : 2.º Exc 

143 - SHREK DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

146 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - SANDDOG DIAMOND JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

148 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

149 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

152 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

154 - L'ULTIMATE SIGNATURE DU GRAND BARONNET : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - GANDALF DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

157 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

159 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

161 - ARIANE DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

164 - DADDY'S LITTLE GIRL DE ANMALAMUAL CH(GI) PW15 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - AURORA DA CASA SERPA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - ANA DA CASA SERPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

168 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(IT PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

171 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

172 - IPSWISH DU MOCKCASTEL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

173 - TRENDING TOPICS DE AIRE-NIEMEYER : 1.º MBom 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

174 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - ODAMAI DE CUDANCA JLW16 : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

176 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

177 - VORONDO HESCIN CH(FI SE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

178 - CASSANDRA DA CASA PERES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

179 - VOLZHSKIY ARKOS LEGOLAS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

180 - ANGUS DE LIOTT CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

181 - SARAOZ KILL-BILL PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - GERMAN DANDIES' ULTIMO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

183 - ALTAJARA FAMOUS GARCIA PLW16 : 2.º Exc 

184 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

185 - AMORE DI SUTRI CH(PT IT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

186 - LANTAKA JACK CHERYL : 1.º Exc CAC CACIB 

188 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - HOLIDAY LATINO LOVER QUATTROCENTO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

190 - YES JIMMY PLW16 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - SUDDENLY DE TREYSAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - WHAT'S UP DE NEW GRYFFINDOR JCH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - PURE POISON DE NEW GRYFFINDOR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

194 - MASTERBOLT CASABLANCA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

195 - RED INDIAN DE RILUC BULL JLW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

197 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

198 - EXTASE LIVE FIRESTARTER CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

199 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA : 2.º Exc 

200 - DE LA ROSA BULL'S EVER GENTLE PPW16 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 2.º Exc 

202 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

203 - CLEO DE LAFONBULL : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

204 - LEGENDSTAFF ENJOY DA RIDE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

205 - L'APOCALYPSE OF THE WARRIORS RED SKINS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

207 - KANOCK VIC WONDER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

208 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

211 - LEGENDSTAFF FATAL LOVE JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

212 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

213 - IVANOE DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

214 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14 MW15 JCH(PT) BOB15 CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

215 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

216 - JUST AN ILLUSION D'AYROSA JCH(PT) : 2.º Exc 

217 - RIF-RAF WILD FANTASY : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - ANCORA TU DEL GOTHA JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

219 - DRACMON MORGANA LE FAI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - AMELIE DEL GOTHA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

221 - DRACMON SEXY BLOND JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

222 - LORELEI DU GRAND BARONNET : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 : 2.º Exc 

224 - FABELTIER SPIRIT IN BLACK JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - ALBA DE VINAS DE JEREZ : 2.º Exc 

226 - CHATAL IZ OMSKKOI KREPOSTI JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

227 - ALPHERATZ SAHARA : 1.º Exc CAC CACIB 

228 - HOLD ME IN YOUR HEART AT DURACEL DAX : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

229 - QUIZ DE LLUMO : 2.º Exc RCAC 

230 - ZIZI DEL GOTHA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

231 - QUALIT-QUAST MINI PENNE CH(GI ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - LUX DEL PALATINO LILLYWOOD : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

234 - ALPHERATZ UNBEATEN : 3.º Exc 

235 - I'M JULYA D'HARCOURT : 4.º Exc 

236 - SUPERDACHS FENOMENA PW16 CH(BG) : 2.º Exc 

237 - U MORE DEL GOTHA CH(HR) LW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

238 - DARK FACE OF THE MOON DEL RINCONCILLO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

242 - RAMALAMA DING DONG DE LLUMO LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

243 - ELROND OF RIVENDELL DEL TOLKEYEN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP PW14 JCH(PT) CH(PT CA US LU RO) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - GINEBRA DE LLUMO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

247 - GRANDGABLES MS POISON IVY CH(CA US) : Ausente 

248 - MORGANA DE VINASWALD LW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

249 - ZIMERBUDE SHAKIRA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

250 - FUEGO DE CHEZ MORA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

251 - VIVALDI DE VIANZAR PW16 LW16 : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

252 - UNICO I DE FOJANES CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - THE HINKS DREAM SOLO UNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

256 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

257 - PASSPORT SAY WHAT YOU MEAN JMW15 JCH(PT) LW16 : 2.º Exc 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

258 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

259 - STORM KLOUD'S BIG RIVER AT STORM SKY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

260 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

261 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - SALVIAMAR EAST BY NORTH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

263 - SALVIAMAR EARL OF LECCE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

265 - RADOST ZMIZNI USLADA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

266 - CRY OUT SURF RIDER CH(IT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

267 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

268 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

269 - DEL ROQUE DE ANAGA ECHIUM : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

270 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

271 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

272 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

273 - ILARGI BETEA'KO OH MY GOD PW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - RYUU NO TORA HI ARASHI KENSA JLW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - KENJI CH(GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

278 - TAMIKO NO YUHI GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - AKANE-NO-TAI GO SHUN'YOU KENSHA JLW16 : Ausente 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - GABUGAL FURACUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - NORA DEI PATRIZI ROMANI JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

282 - GUARDIAN OF HEAVEN DE LOS PERROS DE BIGO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

283 - BOHORTIZ CHOW'S ROCKY MOUNTAIN BEAR LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

284 - DUFFY DONNA AV NIXENSPITZE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

286 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCES JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

287 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

288 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE PW11 LW11 PW12 LW14 PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

289 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

290 - AGATA-I CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

292 - BOY D'ALBERGARIA BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

294 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

297 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

298 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 JCH(PT) CH(PT ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - ZARPA DE TRES MANZANAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - BLACK BEAUTY DE ARADIK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

302 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - UNO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

304 - LANGRIGG SOLDERING ON CH(AU) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

305 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

306 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

307 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

308 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc 

309 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 3.º Exc 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

310 - DE LA BLANCA AZALEA BRAVE SOUL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

311 - MERIGAL'S ZETA MOLEMA MUA ROO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

313 - BRAVA DEL SALT DE SOTORRES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

314 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

315 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - FAB POINT ARRUDA PARTRIDGES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

317 - TIKA DO VALE DO POCO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

319 - ABISS PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

320 - HYADE DU BOIS DE FAULE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

322 - FAIRRAY XTRAVAGANZA LW16 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

323 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - CAEMGEN'S FLY ME TO THE MOON : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

325 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) CH(PT LU RO) : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

326 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

327 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

329 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

330 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 2.º Exc RCAC 

331 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 3.º Exc 

332 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 4.º Exc 

333 - TARANTINO DE RIA VELA LW13 CH(CIE) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

334 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

336 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY JLW16 : 4.º MBom 

337 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

338 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - NAMI THE BURGLAR DE BOSQUE DEL TRASGU : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

340 - CADET KAREN THOMPSON DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

341 - DIX HUIT CARATS JUST THE WAY YOU ARE CH(ME) : 2.º Exc 

342 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

343 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 VPW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

344 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU) : 2.º Exc 

345 - CANDYLAB KING FERGUS : 4.º Exc 

346 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc 

347 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN : 3.º Exc 

348 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

349 - IAGO BIG III DE DIANA CAMPO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - BRENDA DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc 

352 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

353 - L'EAU DISSEY DU BOIS DES LOUTRES : 3.º Exc 

354 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 4.º Exc 

355 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : Exc 

356 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

357 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º MBom 

358 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

359 - MUNICH D'ES GIRGOLA CH(ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - RECTA VIA KAPRYS REJENTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

361 - CARFI CHAMPION PPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

362 - KENDALL DE VALDELIENDO PW16 CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

363 - ZURY'S IDA HO FRENCH CHAMPAGNE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

364 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO : 1.º MBom 

365 - VENANCIO DE ANDABA XEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

367 - GESSA D'ARAN COFFEE TOFFEE JCH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

368 - LOS OMBUES DARK SECRET : Ausente 

369 - NORTHWORTH QUEST FOR A DEAL : Ausente 

370 - WESTRIDGE LIKE A TATTOO PMW15 CH(PT) : 2.º Exc 

371 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

372 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc 

373 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

374 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

375 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 1.º MBom 

376 - LOS OMBUES AFTHER FOREST BELLE JLW16 : Ausente 

377 - WONDER-FULL TEMPTATION SPOILED BRAT : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

378 - CASSOM BEA REMEMBERED : 2.º Exc RCACIB RCAC 

379 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

380 - LOS OMBUES BETTY BOO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

381 - NORTHWORTH QUEEN'S DIARY PW16 : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

382 - FRANCINI'S IDYLLE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

384 - JUST BRITSH DE LOS TRES ROBLES PPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

385 - GENTELMAN DE LOS TRES ROBLES CH(ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - CACIQUE DE LOS TRES ROBLES PW16 CH(ES) : 2.º Exc RCACIB 

387 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

388 - GEISHA DO VENTO NORTE : 2.º Exc 

389 - JUST ENOUGHT DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

391 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc 

392 - FLOWER IN BLOOM DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc RCAC 

393 - GHOSPEL DE ROCANGO CH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

394 - ZARINA DE LOS TRES ROBLES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - ALL AMERICAN GIRL DES VAURIENNES BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

397 - FERNDEL TRUE STORY WITH CHANANGEL LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

398 - QUISMONDO DE FRAGUEL'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

399 - RAYARAGUA BILLABONG CH(SI) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

400 - RAYARAGUA SIMPLY VIP : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

402 - LA TURCA DE FRAGUEL'S LW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

403 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO MARTINHO DO PORTO : 2.º Exc 

404 - TAJMADORAN RIO MONDEGO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

405 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT) LW16 : 2.º Exc 

406 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

407 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

408 - TAJMADORAN KARACHI PW16 CH(PT FI LT CIB) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

409 - KATRAIA NAS AGUAS DA AREIA PRETA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

410 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA LW16 CH(PT CA US GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 196 - Bichon Bolonhês - Bolognese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

411 - MEANDI'S DARLING DOLLY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

412 - HEYRA DU PARADIS DES PERLES BLANCHES CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

413 - GRACE DU PARADIS DES PERLES BLANCHES CH(PT IBER) : 1.º MBom 

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

414 - REGINA BICHON MOON DANCER LW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

415 - AMAIZING BUT TRUE DE NARNOA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

416 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

417 - BAHIA DE RHODE RONNY PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

418 - MARYANN'S GOLDEN ROSES MICK MAI JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

419 - MABEL MAYLA CHOCOLAT DE LA VALLEE DU REVE : Ausente 

420 - MARIEL DA COSTA ANACARA JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

421 - AMAZING DANCE KAILA PBW14 MW15 JCH(PT GI) CH(ES PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

422 - ADESSO NESSUN DORMA DELL'ANTICA STORIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

423 - NEIL JLW16 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

424 - CARMIDANICK CHRISTMAS CRACKER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

425 - CINECITTA' IAN SOMERHALDER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

426 - MINA'S JOYPIA BLOWING IN THE WIND : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

427 - KIRIKINO ENYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

428 - CARMIDANICK DISGUSTINGLY YUMMY JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

429 - JESPERSEN'S BALI MYNAH JCH(PT ES GI IBER) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

430 - QUITE DIVINE INDIANA JONES MW15 PW15 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

431 - HANA THE SWEETEST COTON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

432 - ALTLOWEN ARAMIS LW15 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

433 - JACK-SPARROW ORIGINAL SERIE PW16 CH(PT BG) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

434 - CHEER-N DELL'ALBERICO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

435 - FLAMES RUNWAY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

436 - JAIPUR MY SWEET LORD PW16 CH(PT ME) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

437 - VERY IRRESISTIBLE HIPPY CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

438 - DERBAKE'S PETRA VONKIKA LW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

439 - SILVERGREY BONES SEDUCTOR LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

440 - JIMMY CHOO SILVER DE LA CASCADE SAINT NICOLAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

441 - DEL ZARZOSO QUIEREME SIEMPRE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

442 - EDIVETTE DON'T STOP ME NOW CH(GI) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande vermelho - Caniche Grand rouge (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

443 - SONG OF OKARINA DORA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

444 - FONSEARA PLAYHARD : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

445 - AIMA MANUESKA VICONTESSA BROWN WIND CH(PT ES) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

446 - JASENAK MAX MARIUS : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

447 - VERY IRRESISTIBLE JIMMY : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

448 - OLYMBINAR'S QUAITHE PPW15 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

449 - GARCIA DE GREENBLUE JLW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

450 - MUGATU NAKED AT TIMES : Ausente 

451 - SOTTO VOCE SWEET CALIMERO JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

452 - VIVE LA VIDA LOCA DE TORKENTALL PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

453 - JOLE MAM'ZELLE NOIRE DE LA CASCADE SAINT NICOLAS : 3.º Exc 

454 - LA VIE EST BELLE DE DIVINA AMBICION : 2.º Exc RCACIB RCAC 

455 - SARAH JESSICA POAROTT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

456 - LOS CHATOS DEL NORTE RASTA MAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

457 - EMPTY BOTTLE OF SUTTON BRIDGE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

458 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

459 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

460 - HATOS DU CLOS NOENTINE PW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

461 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 2.º MBom 

462 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

463 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

464 - APRIORI VIP KISS DE SOTHIS : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

465 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

466 - IDAIRA DE SOTHIS PLW15 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

467 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

468 - VERY VERSACE'S LOUISE DE LA VALLIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

469 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

470 - JAMYANG JAMPAY DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

471 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON PW14 CH(PT FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - JIND'HIMALAYA DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - GYANTSE KARMA LHAMO DES SOURCES DU SALAISON CH(PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - MAGNIFICO-PL DI SAN GIMIGNANO JLW16 : Ausente 

475 - UMMI-ZUMI MILANO GREAT JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

476 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

477 - DREAMING TEDDY-PL CH(CH) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - BRAMVER'S ELISABETH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

479 - NANA YLYCE DE DASILVA JPW16 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

480 - INVENTOR DREAM CATCHER JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

481 - ROSARITO NOVA ONLY YOU AND YOU ALONE JCH(LT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - NILO DE BELLA PLUMA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

483 - BURRYTA DE DASILVA : 2.º Exc 

484 - DEL ZARZOSO TIJUANA : 3.º Exc 

485 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

486 - MANYARA DE BELLA PLUMA : 2.º Exc 

487 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

488 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : 1.º Exc RCAC 

489 - CORRALET LINA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

490 - RANIA ISABELLA DEL SHUSHETA PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

491 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

492 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

493 - IDAHO-MOON DE LA FORET DE KER CHALON CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

494 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

495 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15L W16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

496 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

497 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

498 - JASSY DOBRY ROK : 2.º MBom 

499 - JEWELL DE LA VALLEE DES PICABANS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

500 - HELIOS DE LA ROSERAIE DE MAYA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

501 - ENNISTAR'S E-YENISEI : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

502 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

503 - SANUKI KYOGOKUSOU MARIHIME JLW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

504 - LUHANG DU BOUDDHA DU SOLEIL LEVANT LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

505 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 2.º Exc 

506 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

507 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 JCH(GI PT) LW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

508 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

509 - GAMIN-DE-PARIS DU PRIEURE AUX COMTES CH(PT CL) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

510 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

511 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

512 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

513 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT IBER) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

514 - BENTHEY DE LAS JALBEBERAS PLW15 JCH(ES) LW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

515 - ARTURS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

516 - BELLADONA DE LAS JALBEBERAS JCH(ES) LW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

517 - MILBU LEADING LADY JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

518 - YVETTE VOM SCHWABENHOF PPW11 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

519 - TOYMAKER'S MAGGIE MAY JP03 BOB04 CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

520 - J KALINKA DU FOND DE LA VALLEE LBW14 : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

521 - HILLTOPS BORN TO BE ROYAL PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

522 - LUXURY DOG'S GOLD STAR : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

523 - BARROCO'S VERIFIED STARGAZER WW16 JCH(PT ES GI) PW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

524 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

525 - SALNES BULL BRANDON : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

526 - BRIO'S STRAIGHT TO THE HEART CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

527 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

528 - AMY AIRES DE GREDOS JLW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

530 - DAYA DO PINCHECARNEIRO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

531 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 FOR SALNES BULL LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

533 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JCH(PT) : 4.º Exc 

534 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc 

535 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 3.º Exc 

536 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : Exc 

537 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

538 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) LW16 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

539 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : Exc 

540 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 : 2.º Exc 

541 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 1.º Exc CAC RCACIB 

542 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 3.º Exc 

543 - KINGFRIEND MR BOMBASTIC : Exc 

544 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

545 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

546 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

547 - AMELIE POULAIN DE TENEBRIS STELLAM : Ausente 

549 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 : 3.º Exc 

550 - DIABOLIQ FINEBULL : Exc 

551 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

552 - EXQUISITE EDITION BRIQUETTE PAULINETOISE : MBom 

553 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : 2.º Exc 

554 - TALAURI DOLORES NO LOLA PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

555 - TEAM ROCK AMAME COMO SOY : Ausente 

556 - TEAM ROCK LA VIDA LOCA : Exc 

557 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

548 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

558 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

559 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 3.º Exc 

560 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 1.º Exc 

561 - DRYNA DE ARONUI : 2.º Exc 

562 - PUNTA DA MOA FROZEN : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

563 - IRON COUNTY I GINA PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

564 - CASTLEMOPS AD-HOC : 2.º Exc 

565 - LOS CHATOS DEL NORTE POKER FACE JCHPT (EE) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

567 - I AM LEGEND DE CARLIMOPS CANES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

568 - DIABOLBRIC'S RUMOR OF WAR PPW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

569 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

570 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 3.º Exc 

571 - DUOVAS HANDSOME HOOLIGAN CH(FR) : 2.º Exc 

572 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

573 - DE GUGGENCAN MA BAKER : 2.º Exc 

574 - EBANO DE MAGALI SWEET : 1.º Exc MJ / CCJ 

575 - LOS CHATOS DEL NORTE PUNTO DE PARTIDA : 3.º Exc 

576 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JCH(PT) : 2.º Exc 

578 - KITTY IVORY DE VALMOSQUEIRO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

579 - AFINA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

580 - DIABOLBRIC'S REALITY CHECK : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

581 - AHTIAR AK JAR AKVILON JCH(PT) JMW15 : 1.º Exc CAC CACIB 

582 - GOLDDRAGON CANIS FLAVUS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

583 - ONE LAST KISS DE MARISCALATO JCH(PT) LW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

584 - AFGHAN'S ADDICTION TO DIE FOR PLW16 : 2.º Exc 

585 - GOLDDRAGON UTOPIA DESTINY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

586 - HOLA HISPANIA A TOUCH OF FREEDOM JLW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

587 - GOLDDRAGON MISS KITTIN CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

588 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) LW16 : Ausente 

589 - LADY ARWEN DE MARISCALATO : 3.º Exc 

590 - OSHANAMEH'S MATERIAL GIRL : 2.º Exc 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

592 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

593 - PUTROSKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

594 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

595 - LADY OSCAR D'HARCOURT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

596 - JASMINE D'HARCOURT PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

597 - JAZIRA DE LA DEHANNAIE LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

598 - AZABACHE PW16 : Ausente 

599 - LEONARDO DE LA DEHESA EXTREMENA LW15 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

600 - AMARAL PW16 : Ausente 

601 - CHANEL : 2.º Exc 

602 - JUCARO SPI GUADALUPE LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

603 - JEPPETTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

604 - JIMAGINE DES PRINCES DE KAZAN : Ausente 

605 - SALKIN-AIDAN APOLLONIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

606 - NIGHT FLYER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

607 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

608 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

609 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

610 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

611 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

613 - PETER'S DA QUINTA DOS SALGUEIROS JP15 JCH(PT) LW16 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

614 - ANANAS DE ARADIK TS CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

615 - IOWA DE ARADIK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

616 - HORTA DE ARADIK JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

617 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc 

618 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 CH(PT) LW16 : 2.º Exc 

619 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

620 - BRAGANCA-II JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

621 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

622 - ALFARROBA LW16 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

723 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

724 - BEAUTY DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

725 - MY PRECIOUS LITTLE BLACK DIAMOND DARK SECRET GARDE : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

726 - DUQUE D'ARA : 2.º MBom 

727 - ON FIRE DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

729 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

730 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

731 - NINE TO FIVE SUNDAY SILENCE : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

732 - CAPITANSCAR BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

733 - TO LOVE SOMEBODY D'AYROSA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

735 - MOONLIGTH DE ZAKOUMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

736 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

737 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

738 - TUK TUK DO VALE NEGRO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

739 - ALI BABA DO VALE NEGRO : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

741 - RIK DE VILLA JAMBRINA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

742 - LIONCROSIER ALEX MINSKY BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

743 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

744 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

745 - DERBAKE'S LILI'S ALASKA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

746 - GRACE KELLY-PL MY SUNSHINE : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

747 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MBaby 

748 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

750 - A'VIGDORS AQUILIUS : 1.º MBom 

751 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

752 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

753 - DESTINY'S FORCE LADY AURA : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

754 - DIABOLBRIC'S SPECIALLITY TO GLORIOUS SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

755 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

756 - ACTION HULK OF SAVANNAH'S LEGEND : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

757 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

758 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

759 - FARID DE VALL DU PAÇO : Bom 

Fêmeas / Females

760 - POLY DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

761 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY : Ausente 

Fêmeas / Females

762 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

763 - A STAR IS BORN DE BAS'BALUKAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 201 - Cão de Pastor Maremmano-Abruzzese - Cane da Pastore Maremmano-Abruzzese (IT)

Fêmeas / Females

764 - BRIGIDA DI VILLA MAREMMA : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

765 - MIKE DO OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

766 - MIRIAM DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

767 - CHARLOTTE DE SANTAMARINACANS BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

768 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

769 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

770 - O LAR DO BULLDOG KARAMBA PLW16 : 3.º MBom 

771 - SCANDAL BEAUTY'S DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

772 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

773 - HIAXA DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

774 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

775 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS : 1.º MBom MC 

776 - KHALI DA CASA DOS APERALTADOS : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

777 - GORDIE DA CASA DE CARDUZ PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

778 - SHAKIRA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

779 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

781 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

782 - DON JUAN DE NEW GRYFFINDOR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

783 - DAJUSA JACARANDA : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

785 - RIGAIR BEATRISS BEST BERRY BLW16 : 1.º MBom MC 

786 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

787 - DRACMON TEDDY BEAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

788 - DRACMON SINGLE IS NICE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

789 - DITA CUJA D'HALLAIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

790 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

792 - DARK RESURRETION DE LUNA SIBERIANA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

793 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : Desqualificado 

Fêmeas / Females

794 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : 2.º MBom 

795 - SUCCES TRIOMPHAL OPRAH SHOW PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

796 - TORA KUMA GO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

797 - ELVIS DA AQUAE FLAVIAE : 1.º MBom MC 

798 - TICO AV ZAPPA BLW16 : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

799 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

800 - ENDLESSEMOTIONS XOTIC TIBETAN PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

801 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : Bom 

802 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

803 - CANDYLAB HECTOR OF TROY : 1.º MBom MC 

805 - VISION QUEST Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY PLW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

806 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

807 - CASTICA DA CASA DOS SPRINGERS BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

808 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

809 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

810 - CRYSTAL HEART GUARDIAN LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

811 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 : 1.º MBom MC 

812 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

813 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

814 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

815 - RUEDA DE LAS JALBEBERAS BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

816 - CANEK DE VALLEBAR : 2.º MBom 

817 - CESAR DE VALLEBAR : Bom 

818 - GAROU DU DIEUDONEE BLW16 : Bom 

819 - JASON DE LA VILLARENSE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

820 - A'VIGDORS SELVAGGIA : MBom 

821 - CIARA DE VALLEBAR : 2.º MBom 

822 - RIHANNA DE CANIPALMA : 3.º MBom 

823 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : 1.º MBom 

824 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE : MBom 

825 - WYNGARDEN BOWIE'S MOONAGE DAYDREAM : 4.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

826 - LA FLEUR BLEUE DES PRINCES DE KAZAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

827 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

828 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

829 - NAVALHA DO MONTE DE MAGOS : Bom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Destaques