Catálogo da 129.ª E. C. Internacional de Lisboa (LW17)

129.ª E. C. Internacional de Lisboa (LW17)

sexta-feira, 14 de julho de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALL YOU NEED COMES TO FRANCE CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - KAY-LASTER DE GIANVIE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - BLOODY LUXURY WYNNIE THE POOH : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

8 - KORA-DAKOTA DE GIANVIE : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

9 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

10 - JOYCE DU GRAND FRENE DE NEVEN CH(GI) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - GEORGINA DE GIANVIE CH(ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

13 - MAYBIC HAVANA BLUES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

16 - ASTROMELIAS CHARLIE CHAPLIN : 3.º Exc(I) 

17 - ASTROMELIAS RAFAEL CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

18 - DEL JANYMARY DREAM COME TRUE : 4.º Exc(I) 

19 - JUNGLE BOY OF RIVER TWEED : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

21 - WISEWYN ICE FIRE LW16 JCH(PT) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - DEL JANYMARY BETELGEUSE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

23 - LIZA MARSHLAND STAR : 2.º Exc(I) 

24 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

25 - ASTROMELIAS MARBLE ITALIAN BLUE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

27 - VORPALINA NERA DELLA BUCA DELLE FATE : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - ISCAS DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

30 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

32 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

34 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) CH(PT CIB) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 : Suf 

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : Bom 

Classe Aberta / Open Class

37 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

38 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

42 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

43 - DOM RITTER VON DEN VALADAS JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

44 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

45 - CHERRY DO PASTOR DO SUL : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

46 - COOKIE DO PASTOR DO POENTE JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

47 - JADORE VON DER BLAUE STERN PW17 : 3.º Exc(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - BARUSH VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

49 - REMO RITTER VON DEN VALADAS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

51 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BH BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : Ausente 

53 - LEO DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

54 - JULIUS DE AURINGIS BH IPO1 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

55 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º JPF 

57 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 2.º Exc(I) 

58 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 4.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - AMAZING DA CASA DA MONITRIZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

60 - GRANDCRYSTAL LISBON JE16 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

61 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN : 2.º Exc(I) 

63 - F-SIMON DA SCOOBYVIP : 3.º Exc(I) 

64 - FOLLOW YOUR DREAMS DE LA NOVAL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - AUSSIE : 3.º Exc(I) 

66 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

67 - FALLING IN LOVE ERINE DE LA NOVAL : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

69 - LEARN TO LOVE OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

71 - TURBO D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO TS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - MUCIUS FAUST TS CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

75 - LOUVE DES FAMONADYNS : 2.º Exc(I) RCAC 

76 - LYS-NOIRE DES FAMONADYNS : 3.º MBom 

77 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - DAKOTA OF BLACKKASHMIR JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

79 - RIKKA DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

80 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ JP07 PPW07 BOB07 LW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

81 - FILL DE DUQUES NEGROS TS MR1 : Bom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - CELTA DOS MITOS URBANOS : 2.º MBom 

84 - CLEO KNINEPT TS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

85 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 LW16 BOB16 CH(IBER) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

88 - MISS MONEY PENNY DES FAMONADYNS : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

89 - HARIZONA DREAM DES FAMONADYNS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

90 - Q'LARA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - ICE LEGEND DE REAL DEL OCEJON : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

92 - ZVI DE CONQUISTADORES DEL AZAHAR : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - WINTER ICE DE REAL DEL OCEJON PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - PRINCESA ARRANHO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

98 - KATE WILCZY BIALY KIEL JCH(PT ES) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - ZLOTY ROLEX ISKIERKA SZETLANDOW PPW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

103 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º MBom 

104 - POPPY SLOPE'S DON'T WASTE NO TIME CH(ES GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

106 - CRUMB'S ALESSANDRIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

109 - ASTHURSHELKIE PROMISE OF GOLD JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - STARBELLE SPLENDID STYLE CH(GI ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - DREAM BLACK BELLA'S LIBERI CH(CH) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

113 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 JLW16 JCH(PT) PW17 : 3.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

114 - ALDARON SANGRE DE LOBO LW16 PW17 CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - BAHIA DE CADIZ DE LA MANADA DE TUKY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - DIAMONDS IN THE SKY WOLFDOG LAND PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

117 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND JCH(PT) LW16 PW17 : 2.º Exc(I) 

118 - ELSA ELENTARI SEDY POKLAD : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

119 - GUAPA LPW13 CH(ES) : 3.º Exc(I) 

120 - KADY SUKI DE LA GRETOSA : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

122 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

123 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : 2.º Exc(I) 

124 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - SLAVJANKA GANADOR : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

126 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

127 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 PW17 JCH(PT GI) CH(GI PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

128 - HELLIOT DE IL LARICE BIANCO JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

129 - VELT MAYSTER FOM HAUS STIER CH(RU) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - BROTHER FRIEND EPILA DE LA RIOJA SELECCION PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

132 - LIKE A MINAUSIE DI MONTE TONICO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - GERBAL NAVAL DE RIOJA SELECCION : Ausente 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

134 - TAYCKO DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - MATAHARY DE DASILVA BLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

136 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 CH(PT) : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

141 - SPOK DE GIPEUCA PPW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - LIMONCELLO DIT LUCHO DES BRUMES DE KAHLAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

144 - SESTO SENSO AKAGERA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - ICE-T DIT IDEN DES BRUMES DE KAHLAN CH(CH) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

146 - CASA DI FERA GALA PPW17 : 2.º Exc(I) 

147 - DIAMANTE DE LUPERCA BRETEMA : 3.º Exc(I) 

148 - MAGDALENA DE TKC : Exc(I) 

149 - PRIDE OF RUSSIA PERSEPHONE : 4.º Exc(I) 

150 - SACI DE GIPEUCA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

152 - SASCHA DE GIPEUCA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - GISELLE DE TKC JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

156 - FRANCHESCA DE PARADAISE BLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

158 - UDELE DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - ELLA OKSA FROM FOURTEENTH MERIDIAN CH(ES) : Ausente 

159 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : 2.º Exc(I) 

161 - PRODIGY BLACK BLOOD : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

163 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT) PW17 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

167 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

169 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG CH(PT) : 1.º Exc(I) BOS MV 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

170 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

171 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

172 - MADE IN SPAIN JUNIOR : 2.º Exc(I) RCAC 

173 - MADE IN SPAIN LISTERINE : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

174 - HARLAND DEL BADULAKE PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

175 - DEHIANIRA'S ELIZABETH TAYLOR PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - CHARLOTTE DE SANTAMARINA CANS BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

178 - GOJI DE VILLA CAYNA JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

179 - MADE IN SPAIN UTOPIA II : 2.º Exc(I) 

180 - MADE IN SPAIN VALE VALE : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

182 - WARRIOR ALIVE DE VILLA CAYNA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - INOS XUXA BPW17 : 3.º MBom 

184 - SIMPLY BLACK PURPLE RAIN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

185 - UNJEDI OPERA : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

186 - CRAFT'S MASTER ISIS CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

187 - HERMOSA DE SCHNAURIZ : 3.º Exc(I) 

188 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - NO LO PIENSES DE YERAY PPW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

190 - EL DUQUE DA CASA NOVA DO RIO JPW17 : 2.º MBom 

191 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - QUIRICA DE YERAY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - JULIETTA DE YERAY : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - DEN SCHWARZEN WIRBEL REPEAT MY NAME BPW17 : 2.º Exc(I) 

197 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - AUXIMUN UTO UGHI JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

200 - I MISS YOUR FACE DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - ADA DEL BERROCAL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

203 - BIMBA III DEL BERROCAL : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

205 - ANTHARES NEW BLOOD CHELINA JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

207 - RAIKA DEL BERROCAL PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - GRETA GARBO DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Russkiy Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - ALMAZKIN GENERALISIMUS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

210 - MADRIDSKI MEDVED FURIA ARBAT : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

211 - ALMAZKIN BAGRATION LBW13 LW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - ALMAZKIN GLORIA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

213 - BRITISH LEGEND KOSMICHESKAYA DOCH ALMAZKINA PMW15 PPW15 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - CAIRO : 2.º MBom 

215 - MAX-XI : Bom 

216 - ROTHORM JY DREAM GOOD LUCK : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - ANGELO DEL GUARDIANO VALENTION CH(DK) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

221 - JE T'AIME DO CASAL DO LIBRO : 2.º Exc(I) 

222 - JOIA DO CASAL DO LIBRO : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - AQUILA DORATA GUCCI FOR GDA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

224 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC 

225 - ORTENSIA DELL ANTICO CERBERUS : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - HARO DE ASTA REGIA : 3.º Exc(I) 

229 - PEACE & LOVE DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc(I) CCJ 

230 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - BOSTON DE BOXER DE SANTA BARBORA : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

236 - BOSS DA CASA DO NIKO TS JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe de Trabalho / Working Class

239 - BEYL DEL CABEZO DE LA JARA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

241 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

240 - PAKO BOXER CALDARELLI IPOV* CH(IT RO) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - FLAVIA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 3.º Exc(I) 

243 - HAGARA DE ASTA REGIA : 4.º Exc(I) 

246 - REBOUND CHIC DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

247 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 PW17 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

251 - FAHRENHEIT DE ASTA REGIA : Ausente 

252 - FEMPTON DE ASTA REGIA : 3.º Exc(I) 

253 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

254 - FRY DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : Ausente 

255 - IBSEN D'ANTEIKAN : 2.º Exc(I) 

257 - ODIN DA CASA DO NIKO : MBom 

259 - SIR SETH VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

263 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - FATMA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 2.º Exc(I) 

265 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

272 - BAZARUTO DO MOINHO DOS MILHAFRES : 4.º Exc(I) 

273 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

274 - GARCEL BULL XTREME BOY BPW17 : 3.º Exc(I) 

275 - WEMBHOLT WHITE ROCK : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

277 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

278 - EXTURION-BULL LARS ULRICH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - BALI DO MOINHO DOS MILHAFRES : 2.º MBom 

281 - GARCEL BULL CRUZ DE ARGOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

284 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc(I) 

285 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

286 - ONAHIA DEL ATLANTE EVELYN : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

289 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

290 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

291 - AGER DE MENAKA BULLS : RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

294 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - ANDREA DE NORTHBULL GLADIATORS : 3.º Exc(I) 

296 - ANGEL CRIS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : Ausente 

297 - HAPPY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

298 - NASHBANK BLESSED BE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - HINDIA DA CASA ALTO CRISTELO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

302 - ARGI DE MENAKA BULLS : 1.º Exc(I) RCAC 

304 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

308 - NILO II DA MATA DO EUCALIPTO JLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

310 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

311 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - LAMACZ SERC Z KUZNI NAPOLEONSKIEJ : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

333 - BOSS DEL SARDEU CH(ES) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

328 - COQUE DEL SARDEU PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - VIVORA DE MAYESTE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

336 - WAY DE MAYESTE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT MC) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

330 - BALI DEL SARDEU CH(ES) PW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 JCH(MC) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

338 - ZIG ZAG DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

341 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : 2.º Exc(I) 

315 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

321 - EDWARD DE CASALBERO : 2.º Exc(I) 

323 - KENZO-II : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : Ausente 

325 - CELESTINA KELTOI : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - CURIA KELTOI JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

319 - DIVA CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - DELTA DE MONTEANCHO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

343 - LUMA II DE INDIOS LATINOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - KATRINA DOS MAKUAS JLW16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

345 - ATALANTA HINOS DEL NILO : 1.º MBom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

346 - SABINA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - BREDA DE GUADALCAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

352 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

356 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - RED VINTAGE A KIND OF MAGIC : MBom 

Classe Aberta / Open Class

362 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - MAXIMO DE AZZURRA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

368 - BANDAR DE BLACK BRUCKY : 3.º Exc(I) 

369 - PLUTO DE BREOGAN : 2.º Exc(I) 

371 - RINGO II DE BREOGAN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

372 - ARLOS DE LAURYDASTAFFS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

374 - BALCO II DE BREOGAN : 2.º Exc(I) 

375 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Trabalho / Working Class

376 - VOX DE VANKUBA IPO1* : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

377 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12'14 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

379 - ZEUS IV DE BREOGAN JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

380 - INDY VOM HAUSE ADAMOVIC : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

382 - KOVA V.HAUS DRAZIC : 3.º Exc(I) 

384 - YESI FU-SA-DJO : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - HONDA I DE BREOGAN : 2.º Exc(I) 

387 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

388 - ARIS VON TOLETUM : 1.º Exc(I) RCAC 

389 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 3.º Exc(I) 

391 - CALI DA VILLA ZADONES JCH(PT IBER) PW17 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

394 - SHERI BRCKO STAR CH(RS) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

395 - GUARDIAN DE JADE BLACK LITTLE MONKEY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

396 - GULYEN DE KEKAPEI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - TERRA DOS CELTAS KEOPS JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

399 - ADVOCATE OF DEVIL IZ DOMA BSS CH(ES) : 2.º Exc(I) 

400 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

401 - MARVIN GAYE DES CINQ FANTASTIQUES : 3.º MBom 

402 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

403 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

404 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

405 - GENEVA DE KEKAPEI : MBom 

406 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

407 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : Ausente 

408 - TERESA LOVE D'COST PEI : 2.º Exc(I) 

409 - UNFORGETABLE LOVE STORY DE GALAOUCHI BPW17 : 4.º Exc(I) 

410 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

411 - EBONY FAITHFUL OBSERVER ANALYST KEKAPEI : 3.º Exc(I) 

412 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY : 2.º Exc(I) 

413 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

415 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

416 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT US) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

418 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

419 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

420 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : Ausente 

421 - PORTALEGRE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

422 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 1.º Exc(I) CAC 

423 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : Ausente 

424 - LOTUS I DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

427 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

428 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 LW16 CH(PT IT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

429 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

430 - DENTE-DE-LEAO DO CASAL DO LETHES : 3.º Exc(I) 

431 - DINORA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

432 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

437 - SHANA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

439 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

441 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

442 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 BOB16 CH(PT IT) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

445 - PLAY THE GAME DEL BASABURUA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

446 - BLACK DA COVA DA DONCELLA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

447 - IVANHOE DU CHANT DES PERLES NOIRES DIT IAZ CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

448 - JIN CANCRIMO Z LEDNICKIEGO ZAKOLA : Ausente 

449 - VERTIGO FOOTBALL PLAYER AT OOLUM LBW14 JE14 JCH(PT) PW16 : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

451 - BELIEVE IN MAGIC DE JACSHIVA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

453 - OOLUM'S LALALOOPSY JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

454 - TERRANOVAS DE SHEADRISA MELISSE : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

457 - OOLUM'S PRINCESS IVY FAIRYTALE JE15 JPW16 JCH(PT IBER) : 2.º Exc(I) 

458 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

460 - YASO DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

462 - URSA TALGO JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

464 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

465 - KANDY BLESSING DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

466 - MAYA DE PERABERNARDO : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

467 - AURORA DA CASA SERPA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

468 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

469 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

470 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

473 - CHANA DA QUINTA DA INGUIA VELHA : 2.º Exc(I) 

474 - MOON DE PERABERNARDO BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

476 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

477 - ARABESQUE DE LA FLOR ENTRE ESPINAS MW15 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

478 - ALPHA APODIS ARABESQUE'S PASSION : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

481 - RON DE AMDECE DE NANA PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

483 - REX DE PAIO PIRES BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

484 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

486 - ROMA DE PAIO PIRES PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

487 - NUVEM DE PAIO PIRES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

488 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 LW16 CH(PT GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

489 - NEBLINA DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

490 - CEDRIC O CAMINHANTE DE PORMOURO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

491 - LIMITED EDITION DE NEBOA DE MEIGAS : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

492 - ANGYALOSI BERNI ELIZABETH : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - MUFFIN'S DES LEGENDES DE RETZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

495 - IOSHI DES LEGENDES DE RETZ : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

496 - HOLLYWOOD DES LEGENDES DE RETZ : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

497 - GOMETTE-EMYBOZ DES LEGENDES DE RETZ CH(FR) : 1.º CACIB CCC(I) BOS Ausente 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

498 - GOLDEN BOY OF WIRE GROUND : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

501 - FRANKLIS AGAIN ON THE ROAD : Ausente 

502 - TOMAS DA CASA PERES : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

503 - ISATIS ARENAS DU MOULIN DES LICORNES CH(PT LU) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

504 - GIULIA OF WIRE GROUND BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

505 - CHELINES LA SONIA : 1.º MBom 

507 - LOLLIPOP DU MOULIN DES LICORNES : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

509 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

510 - GORTEX IRINA CH(ES) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

513 - DINNYESVAROSI RUN TO THE HILLS : 3.º Exc(I) 

514 - LA CADIERA EN ESTADO PURO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

515 - VOLZHSKIY ARKOS LEGOLAS JCH(PT) JCH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

516 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

517 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

518 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 LW16 JCH(PT ES) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

519 - CROSBY LIFE VICTORY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

520 - MAXFLY MONEY-PENNY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

521 - INDIANA DES VERY IMPORTANT PARSON : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

522 - UNO DO CHAPUTEPEK'S : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

523 - LORD DE LAS CAVENES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

524 - CHOCO BURTIN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

525 - LAYA DE LAS CAVENES : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

526 - SAREDON HOT HEADED : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

527 - HJOHOO'S HJO'RE MY KIND OF BOY : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

528 - TARA COTTAGE IMPERIAL ILSTER JMW15 PW17 CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

529 - CAIRNSTERS MILLIE DOLLAR JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

530 - LA.FIANCEE.DU.VENT DITE ALMA TI GLAZ MOR : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

531 - LITTLE VALENTINA DITE LILOU O'VOYOU D'ECOSSE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

532 - DANCHESTER'S QUAKE YOUR WORLD : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

533 - ALTAJARA MAGNUM : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

534 - DORIAN GOJACK'S PPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

536 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

537 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

539 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 JCH(PT) PW17 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - WHITE TAN INVERBRAE JAMBOREE CH(SI) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

542 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

543 - WHITE TAN ESMERALDA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

544 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

545 - ESTOICO MARISMILLA : 3.º Exc(I) 

548 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LOVESONG POP ROCK : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

549 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LOVESONG SYMPHONY : MBom 

550 - UNBEATEN DE VALE DO CRIZ PMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

552 - BUCKWHEATERS MADE OF STAR : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

553 - AUNQUE NO TE LO CREAS DE MEIGAS FORA : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

554 - WINDSPIRIT LOVELY MOLLY LW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

555 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

556 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

557 - MELSCOT IVANHOE : 2.º Exc(I) 

558 - SNAILAND LEGALAZ AT TREYSAS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

560 - CRAFT'S MASTER THE BEST : 2.º Exc(I) 

561 - THE ONE AND ONLY VERTRAGUS : Ausente 

562 - YOGURIN DE VILLACRESCAN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

563 - MI AMOR DU MOULIN DE MAC GREGOR :

Classe Aberta / Open Class

564 - BAHIA DE TXINGUDI LOVE-ME : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

565 - BAHIA DE TXINGUDI SUPREME : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

566 - BOCANS BLADE CH(RS RO HR HU) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - CRAFT'S MASTER MUNAI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

568 - BAHIA DE TXINGUDI IN LOVE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

569 - QUIMICA DE VILLACRESCAN BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

570 - CADDO DE ALCATRAZ SIGUIRIBINGUIBAUM CARBALLIDO BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

571 - KARBALLIDO STAFFS SILENT STORM : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

572 - KARBALLIDO STAFFS CROSSFIT JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

573 - KARBALLIDO STAFFS MARNEL'S-LOVE NEVER FAILS : MBom 

574 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - REBEL AND PROUD SYNDICATE CARBALLIDO : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

578 - OLD HICKORY MISS ELENA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

579 - VICTORIA'S SECRET OF PROJECT STAFF : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

580 - BLACK PARADISE DE ALMATBULL : 4.º Exc(I) 

581 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

582 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL PPW17 : 2.º Exc(I) 

583 - MINI COOPER OF SPIRIT AMAROK : 3.º Exc(I) 

584 - RED DAWN ALMATBULL : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

585 - CATCH ME IF YOU CAN OF SPIRIT AMAROK BLW16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

586 - GRASCO'S ED SHEERAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

587 - ALMERIA JOY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

588 - BULLCAL ALTAMIRA CATALEYA : Ausente 

589 - RADICAL ALMATBULL : 3.º Exc(I) 

590 - SUNSHINE DE ATMALBULL : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

592 - DOFINDATERRA SINALOA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

593 - EUROPA PLUS VENTURESOME : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

594 - BRITANISH DEL SUR ALERT : Ausente 

595 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

596 - ARCH TRAJAN SOCIETY BULLCAL ALTAMIRA : Ausente 

598 - BULLIMAKER GUNER JOKER : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

599 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

600 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT RED JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

601 - JAVARKE RIVER PIRATE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

602 - HEAVEN WHITE LITTLE CRUNCHY : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

603 - MIGHTY CREW CORVETTE : 2.º Exc(I) 

604 - PIKAPIEDRABULL CHAPLIN : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

607 - DAIZY : 2.º Exc(I) 

608 - FUN ROY SOUTHERN PRINCESS : 4.º Exc(I) 

609 - MADJOKER TOUCH PAIN : 3.º Exc(I) 

610 - TAYLA DE JARALCAN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

611 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

612 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

613 - BULLCAL ALTAMIRA ARRITOKIETA-ANGEL JEW16 : 3.º Exc(I) 

614 - BULLISTORGAME MISCHIA : Exc(I) 

616 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) PW17 : 4.º Exc(I) 

617 - LOLITA RED GIRL SANSA DES TERRES D'APHRODITE : Ausente 

618 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI LU) : Exc(I) 

619 - XENA XANADU TIMAR : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

620 - DIAMONDS OF BLANCH FIREMAN SHOWING : MBom 

621 - EL DORADOSTAFF RYBACK : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

622 - PARKER SAM DE TESTAFERRO : 2.º Exc(I) 

623 - PAUL BREM DE TESTAFERRO PPW17 : Exc(I) 

624 - SENNYARDS RUBEA'S BLOOD CHALLENGE : Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

626 - COMPADRE : Ausente 

627 - EL DORADOSTAFF SALOMON KANE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

628 - ITCHEBOREN SAW MEIS : 4.º MBom 

630 - STORMFIRE SHARP ACTION : 3.º Exc(I) 

631 - VIGSTAFF BLOOD SAPHIRE : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

632 - EL DORADOSTAFF HULK CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

633 - ERNEST FIRE MAN DE TESTAFERRO PPW10 : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

634 - EL DORADOSTAFF MISS SINISTER BPW17 : 2.º Exc(I) 

635 - EL DORADOSTAFF SHIRKING VIOLET : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

637 - BULMA : 2.º Exc(I) 

638 - DIAMONDS OF BLANCH RONDA ROUSEY : 3.º MBom 

639 - SENNYARDS EL MISMO SOL : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

640 - ALEBASTAFF LADY ROMANCE : 3.º Exc(I) 

641 - D'SPAIN FUEGO NEGRO APRILIA JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

643 - TRIUMPH DEL VIEJO GRINGO : Ausente 

644 - VIGSTAFF KHALEESI PBW14 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

646 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

647 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

648 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

649 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

650 - DE MINATERRA MAVERICK JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

653 - QOCCLE'S MY WAY : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

654 - AURIEMMA CHERRY LOVE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

655 - RENDEZVOUS OF DARE TO DREAM : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

657 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : Ausente 

660 - MADELAINE DE ABANICO DE SEDA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

661 - MINI SHOP SHARMAN-II CH(US) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

662 - BEVERLY DEL GOTHA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

663 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

664 - O-OKAWANGO DE MEDINA MAYURCA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

665 - JASMINE HOKUS POKUS Z PERLOWEJ : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

666 - BASSHUBERT DOLCE FAR NIENTE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

667 - LORELEI DU GRAND BARONNET : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

668 - BARON OLAF DE VINAS DE JEREZ : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

669 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

670 - LAUREL CORTE ALEGRE : 4.º Exc(I) 

671 - LUNA DE VINAS DE JEREZ : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

672 - PESCADILLA DE PINELLA : 2.º Exc(I) 

673 - VOLSCIDACHS SCARLET DIVA : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

674 - HELEN DE VINAS DE JEREZ : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

675 - ALBA DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

679 - BRUNO DEL GOTHA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

681 - ALMARXILS QUINTIN : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

683 - BABUSHKA DEL GOTHA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

686 - U MORE DEL GOTHA LW16 CH(PT HR) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

687 - ULTIMATE SIGNATURE LITTLE DEMON CH(MK) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

685 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

688 - CLINT EASTWOOD DE PAURO DI MAR PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

689 - GUARDIAN DE PORTO VILLAGE JE16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

690 - KINCHVILLE ESHTON JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

691 - KINCHVILLE BOMBEY CH(ME) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

692 - T-REX DE PAURO DI MAR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

693 - LUNA CAPRESE L'ARABA FENICE #RC-S# : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

695 - JANNIS VON HIMMELMOOR : 3.º MBom 

696 - PANTALAN DE PINELLA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

697 - PICOLLO TECKEL LIKE STAR : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

699 - LUNARES DE VINAS DE JEREZ JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

702 - DAXIE NOSTRA ELISEY : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

703 - MAGIK RAINBOW SAMURAI : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

704 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : Ausente 

705 - STAIER'S CZARINA FOR PINELLA : 2.º MBom 

706 - THE HINKS DREAM CHIQUITITA LINDA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

707 - BISCOTTY OT MARINY KURANOVOY : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

711 - IZUMRUDNAYA SKAZKA HILDA ESMERALDA : 2.º Exc(I) 

712 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

714 - ESPARREGADO DE ARADIK PLW16 : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

717 - ILTIS VON ROMINTEN : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

718 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

719 - GRETEL DE LOS TREVOLARES : Desqualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

721 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

722 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

724 - LOVE OF MY LIFE DE QUINTA TAMANACO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

726 - CANBRIZA THE BLACK WING : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

727 - NANA DE VINASWALD JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

728 - LADY GODIVA DE VINASWALD : 2.º MBom 

729 - THE HINKS DREAM SOLO UNA : 3.º MBom 

730 - XITA DA HORTA PRIMEIRA PW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

731 - OPTIMUS DE KIRASLY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

733 - PEACE RIVER'S GATHERS NO MOSS AT SUNSTRA : Ausente 

734 - RUTA NORTE FIRST FLUSH : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

736 - VIRIATO DE KABLUNA JMW15 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

738 - OHANI DE KIRASLY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

739 - ARIA DE KABLUNA JPW16 JLW16 : 1.º MBom 

740 - CAMIPATO'S PEARL OF ICE : Ausente 

743 - TAILFLY BEDAZZLED : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

744 - MENTA DE KABLUNA LW16 CH(PT SI) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

745 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

746 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

747 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) RCAC 

748 - NORTISK ARCHIBALD MOORE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

750 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

752 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

753 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

754 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 3.º Exc(I) 

755 - SAMSPRING DAKOTA PMW15 CH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

756 - GRIFFINDOR DEL KARRACES BLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

757 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

759 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

760 - KARASOMA YES WE CAN LBW14 JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

762 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) CH(ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

763 - HAYLEY DEL KARRACES : 2.º Exc(I) 

764 - MOONLIGHT DE ZAKOUMA : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

765 - ALABAMA I DE CIUKCI : Ausente 

767 - NELLIEL DE BICHILOBA : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

768 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

766 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

769 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

770 - LUCKY SMILE ZORRO THE LEGEND FOR SUCCES TRIOMPHAL BPW17 : 2.º Exc(I) 

771 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

772 - AIZENS HERE COMES THE SUN PLW16 : Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

773 - AIZENS UNEXPECTED SUCCES JLW16 : 3.º Exc(I) 

774 - GREBLASPOMS LITTLE BIG MAN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

776 - ZVEZDNIY COURAGE MICKEY MOUSE : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

777 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

778 - SUCCES TRIOMPHAL LADY IN RED : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

779 - GLAMORUS CELEBRITY BABY JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

780 - AIZENS BLACK MUFFIN : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

783 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno branco - Deutscher Kleinspitz weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

784 - JAGER BLANC DE BRACHY-BLANCHE CH(FR) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

785 - ART PARTY POKER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

786 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

787 - ODEL VER BEAUTY FAVORITE : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

788 - HENDRIX JIMI DO FALCATE CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

789 - JOYCE DO FALCATE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

790 - DOLLY BESSIE DO FALCATE : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

792 - YUJIN GO MAKESURI : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

793 - UTSUKUSHI GO NAMITORI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

794 - GIRI GO KASUMISOU : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

796 - YUKI-ONA KA YO'YOI TOMODACHI PW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

797 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

798 - KYODAI EL DIABLO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

799 - NEKMAR LIVING MY LIFE : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

800 - CANNONBAR STINGS LIKE A BEE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

801 - MINIOSO'S BEAR BALINOR AT WORTHYSWAY PW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

804 - LISANA OF IRON DUCK : Ausente 

802 - STARBACK DAIQUIRI : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

803 - CANNONBAR ACHTUNG BABY CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

806 - WINTER SOLSTICE DE LOS PERROS DE BIGO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

807 - KING OF EGYPT DE LOS PERROS DE BIGO WW15 EW15 JCH(ES) CH(ES GI NO IT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

808 - SUNNY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

809 - SEXY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : 2.º MBom 

810 - SWEET MICHONNE DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

811 - MINOS DES LEGENDES DE RETZ : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

812 - JAFAR AUSTRIA DES LEGENDES DE RETZ : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

813 - LAIMIS CELTIK CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

814 - MALAKY DES LEGENDES DE RETZ : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

815 - JAOLYN VELCRO DES LEGENDES DE RETZ : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

816 - FIDZILLA DES LEGENDES DE RETZ CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

817 - SKARDU'S SUMA FIRST LINES JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

818 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú - Perro Sin Pelo del Perú (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

819 - MELODY DES ALIZES DE L'EDEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

820 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

821 - TURCA DE VEIROS JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

822 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

823 - CADETE D'ALBERGARIA CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

824 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) PW17 GrCH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

825 - CAROLINA D'ALBERGARIA TAN JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

826 - PATRICIA DA CASA DE MAIO LW16 CH(PT US) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

827 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

828 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

830 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

831 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

834 - TAPPINSKIS DARE YOU POUCA PW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

835 - BULMA EW13 VMW15 VPW16 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) BOS MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

836 - ENZO TONAIO WILDFLOWER LOTUS CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 21 - Grand Gascon Saintongeois (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

837 - MAIA DE LA BUGE DU LOUP PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

839 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 JP16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

840 - HERMES DO CASAL DOS CHOUPOS JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

841 - INDY DO CASAL DOS CHOUPOS PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

842 - BRANDO DE TRES MANZANAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

843 - FAT PUPPYS GUNS N ROSES : 2.º Exc(I) 

844 - UNION OLEA-BULL'S : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

845 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

846 - DOBOSZ GALOPUJACA FUFLA PPW16 JCH(GI ES) : 2.º Exc(I) RCAC 

847 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

849 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 JCH(PT) CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

851 - ZARPA DE TRES MANZANAS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

852 - CAVATINA GALOPUJACA FUFLA LW16 PW17 JCH(PT) CH(ES PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

853 - BLACK BEAUTY DE ARADIK CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

854 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

855 - JUANES DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

856 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

857 - DE PINECAN VITO : 3.º Exc(I) 

858 - ESTOICO LANCELOT CH(PT) : 2.º Exc(I) 

859 - JAPPELOUP ALL BLACK DE MAXCECAN PW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

860 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

861 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

862 - ALOTORIUS OLD GLORY V FOR VENDETTA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

863 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

864 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

865 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

866 - RAINIER DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

867 - HENRY DO CASAL DOS CHOUPOS JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe de Trabalho / Working Class

868 - EVOS DU CLOS DES PETITES VIGNES : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

869 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) CH(PT GI ES IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

870 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

871 - RIVIERE DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

872 - INSTANT AU CHOCOLAT DA TERRA QUENTE JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

873 - MARGOT DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

874 - BLACK MAJESTY GUAVA COLADA BPW16 JLW16 JCH(PT PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

875 - WEIN D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

876 - BRITA Z KARLOVICKEKO DVORA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

877 - CODEX ATLANTICUS DE CLIVEAL : 1.º MBom 

878 - TEX DO FALCATE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

879 - GLORIANDUS OMEN : 2.º Exc(I) RCAC 

881 - SOMORA'S GREAT XPECTATIONS LW14 PW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

882 - ALPHADIRATO LION HEART CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

883 - DE PORTOLAGOA BLACK PEARL PBW14 PBW14 JCH(PT) CH(PT) : 4.º Exc(I) 

884 - DE PORTOLAGOA CELTIC MYSTERIES CH(PT) : 3.º Exc(I) 

885 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

886 - AQUA BRUNNEA DE CLIVEAL PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

887 - BELOE ZOLOTO CHILI BEAUTY : 2.º Exc(I) 

889 - TALISKA DO FALCATE : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

890 - DE LA BLANCA AZALEA DAYDREAMING BPW16 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

891 - DE PORTOLAGOA PRINCESS DOMINO MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

892 - BAKARI DE ZUNDURI KIRA PPW17 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

893 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

894 - ALHAMBRA DE LA MUELA DE CORTES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

895 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCH(PT) CH(GI) PW16 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

896 - GLORIA DE KENYA DE LA MUELA DE CORTES LW16 PW17 CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

897 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

898 - VICTOR VOM HOLTVOGT : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

899 - HAPPY DE NUFARUL ORADEA : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

900 - UNDO DEL CAKIC : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

901 - DEXTER DE VALCREOLE CH(ES) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

902 - J-HICHA DA QUINTA DA MARALHA TAN : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

903 - ENOUGHT TO BE HAPPY GRIS DEL LUIRA : 2.º Exc(I) 

904 - VAIU WIND GOD FROMSEPTEMCOLLES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

906 - SILHOUETTES FAST ENOUGH CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(I) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

907 - CLEVER MIND D'RINALBA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

908 - GREY CLASSIC'S PEACHES N CREAM JPW17 : 3.º Exc(I) 

909 - MISS CARTIER DU REFLET DE LA LUNE D'ARGENT PPW17 : 2.º Exc(I) 

910 - YAR HELEN HOUSE MELLANY MY ONLY WISH : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

911 - CASA DE JUNO UMIND UBODY USPIRIT JE14 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

913 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 2.º Exc(I) 

914 - MEL-VII TS : 1.º Exc(I) RCAC 

915 - YINA D'RINALBA : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

916 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13'14'15 MW15 PW15 EW15 BOB13'14'15 BOG13'14 BD14 JCH(PT GI) CH(GI RO PT HU ES LU IBER) GrCH(PT RO) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

917 - SMOKYCITY MAKE MINE A DOUBLE CH(PT GI CIE) : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

918 - BANDIDO DE VENTUS LETHES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

920 - RHETT BUTLER DE LA MUELA DE CORTES PW17 CH(PT ES GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

921 - KARINA DEL TONE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

923 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

924 - TO ZE DO BERÇO DO BASALTO TAN CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

925 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 PW17 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT PT RU) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

926 - QUA-QUA DO BERÇO DO BASALTO TAN PW16 CH(PT) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

928 - FATINHA DE TORRES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

930 - NAOAAZIA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

931 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO CH(PT) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

933 - URBAN HERO DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

934 - MISWAKIE'S AMERICAN PHARAOH : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

935 - FABIOLA DEL ALMOJON : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

936 - UNLIMITED LOVE DO VALE CARVOEIRO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

937 - MISWAKI'S FIRE MOON : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

941 - FAIRRAY CARIOCA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

942 - GOANGO BLACK HIP-HIP-HOORAY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

943 - MAVERICK DE LOS VITORONES PW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

944 - RED RYDER DE LOS VITORONES : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

945 - BUBULGUM DE LAS TAGARNINAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

946 - CAEMGEN'S FIDDLER ON THE ROOF PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

947 - MIKA DE SANTA IRIA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

948 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

950 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 PW17 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

951 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) GrCH(PT) LW14 MW15 PW15 : 1.º Exc(I) BOS MV / 2.º MVet 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

952 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 4.º Exc(I) 

953 - DIX HUIT CARATS MOULIN ROUGE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

954 - GOD OF WAR DE CANINE GENETICS : 3.º Exc(I) 

955 - VALAR MORGHULIS DE BOSQUE DEL TRASGU PPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

956 - ENTERPRISE OLIGARCHIA : 2.º Exc(I) 

957 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º Exc(I) CAC 

Classe Aberta / Open Class

959 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(I) 

960 - HEART OF GOLD DU BOIS DE LA RAYERE CH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

961 - O VALE DA BELOURA DAVINCI DO SOLAR DAS BARROCAS JCH(PT) : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

963 - RON BARCELO DE VALDELESABEYES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

958 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(PT GI) LW16 : 2.º Exc(I) RCACIB 

1430 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

964 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 VLW16 VPW17 CH(PT GI) GrCH(PT) VCH(GI) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

965 - BRISEIDA DE TORRE LOS HERBEROS : 4.º Exc(I) 

966 - CARNAVAL DORADO MAMMA MIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

967 - GREY GOOSE CHICA DE AYER : Ausente 

968 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

969 - LADY FALCON DE LAR DE CASANOVA : Exc(I) 

970 - PALAS ATENEA DE CANINE GENETICS : 3.º Exc(I) 

971 - UMBRIELLE HAPPY COMPANY PPW17 : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

972 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) 

973 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc(I) 

974 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

975 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : Exc(I) 

1431 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

976 - LADY ARCANE XI DU CLOS D'HESTIA : Exc(I) 

977 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : Ausente 

978 - MAYBE FOREVER CHIQUITA PICONERA : 4.º Exc(I) 

979 - PUT YOUR TRUST IN LADY LUCK TO TERRA DI SIENA : 3.º Exc(I) 

980 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

981 - TERRA DI SIENA RIGEL DINAMITA : Ausente 

982 - THEVENET MAGIC FRUITS : Ausente 

983 - TOSCANA MOON DE RIA VELA CH(GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1432 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

985 - GOLDEN LADY SHINA DES JARDINS D'EPONA CH(ME) : 3.º Exc(I) 

986 - MURANA HEAL THE WORLD CH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

987 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 2.º Exc(I) 

988 - NANCCY VLW16 : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

989 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

990 - KOWALSKI LAND ROVER : 2.º Bom 

991 - MAGNIFICIENT SEVENTH Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

992 - BOLSKAN ANDY WARHOL JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

993 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

994 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

995 - KOWALSKI TOBLON : 2.º Exc(I) 

997 - TIME OUT DE HARPOCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

998 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : Exc(I) 

999 - BRISA DEL MAR AARON JCH(PT) : Exc(I) 

1000 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) 

1002 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

1003 - KOWALSKI DORADO PPW16 JLW16 : Exc(I) 

1004 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

1005 - PRINCE CHARMING OF ROYALLAND : 4.º Exc(I) 

1006 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1007 - KOWALSKI SAN JOSE JMW15 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1008 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 4.º Exc(I) 

1009 - BOLSKAN AY DOLORES : 2.º Exc(I) 

1010 - BRISA DEL MAR SWEET DREAMS : Exc(I) 

1011 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 3.º Exc(I) 

1012 - ELIZABETH TERRA NATALE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1013 - LORETTA'S UNIQUE ITS BETTER THAN PERFECT : Ausente 

1014 - SHERASIPH NIU OF ROYALLAND : Exc(I) 

1015 - VESPER LYND S. DAS TERRAS D'MOGA : Exc(I) 

1016 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1017 - DE PINECAN RUMBA PLW16 : 3.º Exc(I) 

1018 - KOWALSKI LEOPOLDA JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1019 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI PT) : 2.º Exc(I) 

1020 - VANILLA BEAN Z GRODU HRABIEGO MALMESMURY : 4.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1022 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(I) 

1023 - BRISA DEL MAR AN ANGEL : Exc(I) 

1024 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc(I) 

1025 - CHABLAIS REVOLUTION AT BOCALAN : Exc(I) 

1026 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : Exc(I) 

1027 - DE PINECAN OLÉ OLÉ : 3.º Exc(I) 

1029 - ENDAGORA MY FAIR LADY LW16 : 2.º Exc(I) 

1030 - HONEYDARK NEW HOPE HARPOCAN : Ausente 

1031 - KOWALSKI CARDINALE PW17 : Ausente 

1032 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

1033 - PLASENCIA DE HARPOCAN JMW15 JCH(PT) : Ausente 

1034 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 4.º Exc(I) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1035 - YANO MAS DE LA GRAN ALDEA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1043 - HARADWATER TROUBLEMAKER : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1044 - JEANS BLUE DE ROCANGO : 2.º Exc(I) 

1045 - JEWEL BLUE DE ROCANGO : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1046 - SECORCAN CORAZON DE HIERRO : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1037 - CORRALET AMOR BRUJO : 1.º Exc(I) CAC 

1048 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) RCAC 

1050 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1038 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

1051 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1052 - JENGIBRE DE ROCANGO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1053 - BELLALUNA SECORCAN MIRAME MIRANDA : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

1054 - HARADWATER KEEP SMILLING CH(GI) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1055 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER : 3.º Exc(I) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1056 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1058 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1059 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1060 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1061 - ALL AMERICAN GIRL DES VAURIENNES BLW15 JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1062 - RAYARAGUA MICHAEL NAIT : 2.º Exc(I) 

1063 - TANGO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1064 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1065 - PALAMOCOVA DE LOS LLANOS DEL VALLE : 3.º Exc(I) 

1066 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1067 - RAYARAGUA NEBE GIVE ME FIVE CH(LU) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1068 - GUAJIRA DE RUBIALFARO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1069 - PALAMOCOVAJ DE LOS LLANOS DEL VALLE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

1070 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK JLW16 JCH(PT) PW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1073 - TAJMADORAN RIO MONDEGO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

1074 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1075 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCH(US) : 2.º Exc(I) 

1076 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1077 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV / 1.º BOG / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1079 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1082 - SUGAR PIE DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1084 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) CH(GI PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1085 - REGINA BICHON DANCE FOR ME : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1086 - AFTER ALL DE NARNOA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1087 - REGINA BICHON MISS WORLD : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1088 - JANKO BLACK-SNOW FLAKE BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1089 - JEUNE PREMIER DU DOMAINE DE BRIERE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1090 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

1091 - BAHIA DE RHODE RONNY PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1092 - DARITZA DEL TACITO BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

1093 - BAHIA DE RHODE ODETTE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

1094 - LITTLE MISS CHEEKY DEL REY RAKASHI : Ausente 

1095 - QUANTA HAVANA ANGEL NAVAJO JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1096 - MARIEL DA COSTA ANACARA JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1097 - ZORGIN ZURI QUENTIN : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1099 - MACHO MAN MALTEZZI CH(CH) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1100 - KIRIKIS BARBARA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1101 - BELLA SWAN DE ALTO IRATI : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

1102 - DEOBRIGULA MARSTA JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1103 - DIABOLIC CLOWN MILAN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1104 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 JPW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1105 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1106 - CATHERINE Z-JONES DE BERGIDUM COTON : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1107 - EILEEN DE FLORES DEL TE : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1108 - HANA THE SWEETEST COTON CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

1109 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1110 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM JLW16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

1111 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1112 - LUCKY DU DOMAINE DE SAINTE GLADICE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1113 - STREETS OF FIRE DE TORKENTALL : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

1114 - LE BEAU GOSSE DEL REY RAKASHI : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1115 - JERIKO INDIA DEL REY RAKASHI : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1116 - SMART CONNECTION OUTLOOK : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1117 - JIMMY CHOO SILVER DE LA CASCADE SAINT NICOLAS CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1118 - DON GAUCHO COPERNICO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1119 - STAR SAPPHIRE PRINCESS JASMINE BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

1120 - ZHEMCHUZHINA SIBIRI ZHIVANSHI : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1121 - EDIVETTE MIRAME : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1122 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1123 - DON GAUCHO LA SOPRANO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande cinzento - Caniche Grand gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1124 - KAYLEN'S IN COLABORATION WITH BLACK TIE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1125 - FONSEARA PLAYHARD CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1126 - AIMA MANUESKA VICONTESSA BROWN WIND CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1127 - WOOLMARK MONSHINE : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1128 - SOTTO VOCE SHAKE IT OUT : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1129 - JFK DES ELEGANTS DE CYRTHOS : Ausente 

1130 - LENNI DE L'ORIENT CELESTE : 3.º Exc(I) 

1131 - MUGATU TUYO POR UNA NOCHE : 2.º Exc(I) RCAC 

1132 - PUSHISTIY SOBLAZN ZIGZAG UDACHI : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

1134 - SOTTO VOCE FAST AND FURIOUS : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1135 - SOTTO VOCE WILLY WONKA BMW15 PW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1137 - BHANYANAN JANE DOE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

1139 - MY FAIR LADY DEL REY RAKASHI : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1140 - LOS CHATOS DEL NORTE YOU ARE SIMPLY THE BEST : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1141 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1142 - KYD SMILE DE ALMAMASAN JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1144 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1146 - LIOR DE SOTHIS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1147 - DE CABANELAS FUXI : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1148 - LUCKY DANCER DE ALMAMASAN : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1150 - OSCAR DA CASA ALGARVIA CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1151 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI LW10 BOB10 PW11 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1152 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1153 - HOTTER THAN A PEPPER SPRINT DELLA CASTAFIORE JCH(PT) JPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1155 - FILLER OF SWEET DE ALMAMASAN : 2.º Exc(I) RCAC 

1156 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1158 - CHARLOTTE DE SOTHIS LW15 CH(PT NO) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1159 - APSO-LUTLY DIVINE : 3.º MBom 

1160 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

1161 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1162 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 LW16 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT IBER) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1164 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1165 - L'ORIENT-INSTANT-DYNASTIQUE DE MORGANAN'DHO : 3.º Exc(I) 

1167 - LOVEBOY DA VINCI : 4.º Exc(I) 

1168 - SHIAWANDI BASSAC : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1169 - D'ARUZEL BUDHA OF THE TEMPLE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1171 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º Exc(I) 

1172 - CANDYLICIOUS I LOVE YOU : 4.º Exc(I) 

1173 - HARLOK DE LOS REYES DEL NUEVE : 3.º Exc(I) 

1174 - MUNECO DE LOS SIETE ENANITOS PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPM 

1175 - TORRE DEL PILAR SUNNY BOY BPW17 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1176 - JACHYKO DE DASILVA : 2.º MBom 

1177 - THAT'S AMORE IN SAO PAULO : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1178 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 3.º Exc(I) 

1179 - GOLDEN BOY SECRET OF ANGELS CH(GI) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1180 - ONE CENT MAGENTA STELLA DI ZUCCHERO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1181 - FLAMENCA DE MOMATTI BPW17 : 4.º MBom 

1182 - OLA DOMINO DE DASILVA JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1183 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 : 2.º MBom 

1184 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1185 - GIBELTARIK I'M NO PRINCESS : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1186 - BRAMVER'S ELISABETH JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

1188 - INDIA III DE AGUASUR LW16 : Exc(I) 

1189 - INVENTOR DOUBLE VISION PW17 : MBom 

1190 - RASYTA DE DASILVA JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1191 - ROSENDA JARDINES DE AZAHAR : 4.º Exc(I) 

1192 - THAT'S AMORE IN ALBANY CH(NL) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

1193 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : Exc(I) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1194 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º Exc(I) 

1195 - DON DE DOGO INVICTUS MANUEL BLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1196 - KEENAUGHTS YOUR EYES ONLY : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1197 - BRAMERITA ITS MAGIC : Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1198 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

1199 - GIBELTARIK SCULLY : MBom 

1200 - HEADSTAR JUNIOR : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

1201 - NILO DE BELLA PLUMA LW16 : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1202 - DARTAN THE VALIANT ALADAR MW15 PW15 CH(PT HR ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1204 - DON DE DOGO INSIDE OUT : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1205 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1206 - ANAIS ANAIS DA FONTE DOS PASMADOS : 3.º MBom 

1207 - BURRYTA DE DASILVA JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

1208 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1209 - AVA GARDNER DE TAMYM : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1210 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1212 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1213 - MOON RIVER DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1214 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

1215 - ROCK MY WORLD BLUEFOX JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1216 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1217 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : MBom 

1218 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 2.º Exc(I) 

1219 - MELANEE CASTELLUM MARE PPW17 : 3.º MBom 

1220 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE BPW17 : 4.º MBom 

1221 - ROCK MY WORLD DONNA JU : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1223 - MORNING MIST DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1224 - MY FAIR LADY DE LOS URSIDOS KODIAK JPW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1225 - ENDEMIK LAY GESIR LAY : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

1226 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

1227 - WINSOME ROSE DU CHATEAU NOBLESSE JPW16 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1229 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1230 - DEZI DELAJT SHIDZERU : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1231 - LUAN DI L'ISULA BELLA CH(CH) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1232 - RAZART MARIA SINTRA DE PORTUGAL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1233 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 : 2.º Exc(I) 

1234 - GHOST FIRE OF LOVERVILLE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1235 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1236 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 JPW17 : 1.º Exc(I) 

1237 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 JCH(PT GI) : Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1239 - INVITE SUPRISE DU PRIEURE AUX COMTES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1242 - BIBELOT DU PRIEURI AUX COMTES PW10 CH(PT CIB) VPW16 VLW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1243 - GHOST MAGIC OF LOVERVILLE PPW17 : 3.º MBom 

1244 - GREAT D. VICTORYA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

1245 - GREAT GRACE KELLY OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1246 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1250 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1252 - BENTHEY DE LAS JALBEBERAS PLW15 LW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1253 - PRINCESS DE APPLE PLW16 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1254 - BELLADONA DE LAS JALBEBERAS LW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1255 - TOYMAKER'S MAGGIE MAY JP03 BOB04 CH PT : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1256 - J KALINKA DU FOND DE LA VALLEE LBW14 : Bom 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo comprido - Russkyi Toy long-haired (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1257 - DEDALO DEL TRABANCOS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1258 - MISS KOKA DE LA PRUNELLIERE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1259 - JAIKA : 1.º Exc(I) CAC 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo curto - Russkyi Toy smooth-haired (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1260 - JELANNAYA LEDI PODAROK MECHTY : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1261 - GLADIATOR DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1262 - BARON DE VERONA MUSTANG PAWNEE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1263 - LUXURY DOG'S KING ASHLEY BEE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1265 - BARON DE VERONA NO WOMAN NO CRY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1266 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL BPW17 : 3.º Exc(I) 

1267 - OLOP MY LUXURY DOG'S : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1268 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

1269 - BISCAIA GIRL DE MARRODRIGANA JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1270 - BARON DE VERONA BABY IT'S TRUE : 1.º Exc(I) 

1271 - LUXURY DOG'S MILLENIUM KLASIK : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1280 - A'VIGDORS AQUILIUS : MBom 

1281 - A'VIGDORS VILFREDO BPW17 : Ausente 

1272 - BALZAC REY DE REYES DE PERABERNARDO : 4.º Exc(I) 

1282 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : 2.º Exc(I) 

1283 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : MBom 

1284 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : MBom 

1285 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 3.º Exc(I) 

1286 - SAMIR DE CANIPALMA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1273 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

1288 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 2.º MBom 

1289 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 3.º MBom 

1291 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 4.º MBom 

1274 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1296 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT ES) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1298 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : Exc(I) 

1299 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : Exc(I) 

1275 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1276 - BETINA DE PERABERNARDO : 3.º Exc(I) 

1300 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : 4.º Exc(I) 

1277 - DARAVELO XIMENA : MBom 

1302 - DARAVELO XONXA : Exc(I) 

1303 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : MBom 

1304 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : MBom 

1305 - PERLITA D'ALLEGRA NOBILE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1306 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 3.º Exc(I) 

1307 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1278 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1309 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : MBom 

1310 - EL DOCE MAS UNO FREYJA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

1311 - EL DOCE MAS UNO KIKAI-JIMA : 3.º Exc(I) 

1279 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : MBom 

1312 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 2.º Exc(I) 

1313 - TALAURI DELIRIUM TREMENDS : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1314 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 2.º Exc(I) 

1316 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1321 - DIABOLBRIC'S SWEET SACRIFICE : Ausente 

1322 - TANGO STAR HEART OF THE LION : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1324 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

1326 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1318 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : Ausente 

1327 - DIABOLBRIC´S RUMOR OF WAR JLW16 CH(PT) : Ausente 

1325 - LOS CHATOS DEL NORTE POKER FACE JCH(PT EE) CH(HU) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1328 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1329 - DIABOLIC DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

1330 - GLORIOUS SPIRIT BARRIOS BERSA THUNDER : 2.º Exc(I) 

1331 - LOS CHATOS DEL NORTE UNFORGOTTABLE : 3.º Exc(I) 

1332 - LOS CHATOS DEL NORTE WE ARE THE WORLD : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1334 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1335 - EBANO DE MAGALI SWEET : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1337 - XENOS GAEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1338 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

1339 - OPTIMUS DE AFGHANS ADDICTION : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1340 - ESCARLATA D BIEBRICH ATHELSTAN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

1343 - VECHNOST DELIGHTFUL GOLDEN LION JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

1344 - WAY UP TOPAZ KU : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1342 - THE REASON IS YOU DE MARISCALATO CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1345 - GALLAHAD'S TAMY DU RHONE : Exc(I) 

1347 - GOLDDRAGON WAITING FOR THE NIGHT : 4.º Exc(I) 

1348 - NIJI KAHANI BEAUTIFUL TANGO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

1349 - POLO'S CITYWINDS BLUE CHINA : MBom 

1350 - SWEET FANTASYA MELUSINE : 3.º Exc(I) 

1351 - WONDER-FULL TEMPTATION AISHA : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1352 - GOLDDRAGON UTOPIA DESTINY : 1.º Exc(I) RCAC 

1353 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1354 - HEARTBREAKER AFGHAN'S ADDICTION : Ausente 

1355 - GOLDDRAGON LADY PARIS : 3.º Exc(I) 

1356 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CAC 

1357 - LADY ARWEN DE MARISCALATO : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1358 - VIVAT SANRAIZ LANVIN CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1360 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1362 - MUMA OF MUMA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1363 - MALOUF SCHURU-ESCH-SCHAMS CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1364 - GALGARR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1365 - NAPANGA DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1366 - CHANEL CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1367 - SOBERS AMBROSIA KARKATI JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1368 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1369 - MAGIC MOMENT DE ESCRIBA DIVINO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1370 - ANKER DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1372 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

1373 - TANTALO DE ESCRIBA DIVINO LW14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1374 - ETA ALLEGRA DA QUINTA D'ALÉM : 2.º Exc(I) 

1375 - SOFIA DE ESCRIBA DIVINO PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1376 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

1377 - ACKRA´S FRANCESCA : 1.º Exc(I) 

1379 - EMPERATRIZ DE ESCRIBA DIVINO PLW15 : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1381 - ENOLACANS ATOM KUCHER : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1382 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

1383 - BIG : 3.º Exc(I) 

1384 - BOXING HELENA'S KODEROMEO : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

1385 - SOUTHPOINT SNOW LEOPARD CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

1386 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA CH(PT) : 1.º Exc(I) 

1387 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1388 - ENOLACANS AUDREY HEPBURN : 3.º Exc(I) 

1389 - PINK PANTHER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

1390 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1391 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

1392 - SOUTHPOINT GLITTER IN THE DARK : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1394 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : Exc(I) 

1395 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

1396 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JP16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

1397 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : Exc(I) 

1398 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

1399 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

1400 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES LU) CH(GI PT LU) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1401 - ELVIRA DE VILLAR DEL MONTE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1402 - EPICA DE VILLAR DEL MONTE JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1403 - MAGO DA QUINTA DOS SALGUEIROS CH(FR) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB(-) 

Classe de Campeões / Champion Class

1404 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1405 - ALI-BABA DE ARADIK TS CH(PT ES GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1406 - NOOR DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1407 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 JCH(PT) : Ausente 

1408 - S'DEUSA : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1409 - BRUMA DA CASA DOS BRAVOS : Ausente 

1410 - HARPA DO MONTE DE MAGOS : 4.º Exc(I) 

1411 - HORTA DE ARADIK TS JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

1412 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : 3.º Exc(I) 

1413 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB(-) 

1414 - PRAIA LBW14 JE14 JMW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1415 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

1416 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

1417 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1418 - CARETO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

1419 - LAPOUCO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1420 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB(-) 

1421 - PLUTO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1422 - AMIEIRA TEJO DE SOLAR DE REBOLIM : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1423 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1424 - BRAGANCA-II JCH(PT PT) : Ausente 

1425 - CHURRA DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : Ausente 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1426 - ALFARROBA LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

Pastor Garafiano (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1427 - CATALINO LW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1428 - IBERO DE LA RODANA MORENA : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1429 - ELENA DE GORAVA : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1530 - BEALTAINE PEARL BELIEVE IN MAGIC : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1532 - SANSA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1533 - BROOKLYNSON WITCHITA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1534 - CLEMENTINA DE PORTALEGRE : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1535 - BENJI DA CASA DO SILVADO : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1536 - FEAR DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1537 - HULLY DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1538 - JON SNOW DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1539 - ATUS DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1540 - BALY DA QUINTA DAS SALGADAS : 2.º MBom 

1541 - SHAKIRA DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1542 - DUCATI DA CASA DO SILVADO : 3.º MBom 

1543 - HAYABUSA DA CASA DO SILVADO : 2.º MBom 

1544 - ISABELLI VON HAUS SCALABIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1545 - ALVA PER SOMNIUM IN GLORIA : 1.º MBom MBaby 

1546 - J'STEEL DOS MITOS URBANOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1547 - AMETISTA PER SOMNIUM IN GLORIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1548 - COLORADO D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1549 - CALL ME CREAMY KISS DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1550 - GUMBA DE DASILVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1551 - GREY WOLF II. Z MOLU ES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1552 - ASTRID D'ALMA CASTRENSE : 2.º Bom 

1553 - BLONDIE'S WILHEMINA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1554 - MISTYCOR YA STAR ALWAYS SHINING : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1556 - MAKAR VON VENZOLAND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1555 - BARABELA GRAREVA : 1.º MBom MBaby 

1557 - OKSANA BOHEMIA GOTIKA : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1558 - TELL DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1559 - GIN & TONIC DA CASA DE HORUS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1560 - WITHIN TEMPTATION DE POMERLAND : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1561 - MISTER FLYNN ALIVE AND KICKING : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1562 - NINFA DEL BERROCAL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1563 - ATLAS CASA PETRUSUS : 1.º MBom 

1564 - NORMAN CUSTODI NOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1565 - ASIA CASA PETRUSUS : 2.º MBom 

1566 - NEMESEA DELLA VALLE DEI CORSI : 3.º MBom 

1567 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS D-INVICTUMPUGNAX DASHA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1568 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1569 - NICOLA DU VAL D'EUROPE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1570 - GAIO DE LAREANUS : Ausente 

1571 - INVICTUS DRACO DE CANI-LAVRA : Ausente 

1572 - PEPPO DE CHATOS D'ENCANTO : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1573 - TAKE MY BREATH AWAY DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1574 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1575 - SOPHIE DA CASA DO NIKO : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1576 - BENJAMIM EVARISTO DA CASA DA TANNY : 1.º MBom MBaby 

1577 - ONAHIA DEL ATLANTE KILL BILL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1578 - BETTY BOOP AT CELMAR DA CASA DO POUSADOURO : Suf 

1579 - BIMBA LOLA JUANITA DA CASA DA TANNY : 4.º MBom 

1580 - CUSTODIA MARIA DA CASA DA TANNY : 2.º MBom 

1582 - MIGUELITONA DA CASA DA TANNY : 1.º MBom 

1583 - NOEMIE DU MASQUE DE SETH : 3.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1584 - BIG BOSS DA CASA DA PEDRA BELA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1585 - BEST DREAM EVER LAUREN DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1586 - H2O DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 

1587 - HYOP DO MONTE DA MÓ : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1588 - SHACKYRA D' ALL-SUD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1592 - A SKY FULL OF STARS DE GREATHOUSE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1593 - ISABELLA DELLA BAIA AZUTRRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1590 - MASERATI DA SCOOBYVIP : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1589 - ORTHIAK-ARTHEMIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1594 - YANKEE DA CASA GRANDBORDEAUX : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1595 - DOG'S LAND GESHA : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1596 - YZABELLA DA CASA GRANDBORDEAUX : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1597 - ARMAGEDON HAUS OF LAZIC : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1598 - AMMY HAUS OF LAZIC : 1.º MBom MC 

1599 - KAILA CASA DO CASTELO : 2.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1600 - TERRA DOS CELTAS MIXTURE OF FLAVORS : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1601 - MESSAGE IN A BOTTLE DU NUORILANG : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1602 - TERRA DOS CELTAS MAINTAINING THE ESSENCE : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1603 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1604 - BELMONTE DA PONTA DA PINTA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1605 - SHIVA D'DOMUS STELLA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1609 - PIMENTA DA CASA DAS THUYAS : Ausente 

1610 - SASHA-IV : Bom 

1611 - SHYVA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

1612 - TILIA DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1616 - ELKIE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1617 - DALI DE ANDECE DE NAVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1618 - DIANA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º MBom MBaby 

1619 - OBRA PRIMA DO PORTO DAS MÓS : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1620 - RENA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1621 - ALL OF ME DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º MBom MC 

1622 - BERN HAUS ON OKA LOYANGALANI : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1623 - MEGARA DU MOULIN DES LICORNES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1624 - ZAVETNAYA MECHTA LA BOMBA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1625 - DE TRIGUERO FLYPO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1627 - ALVARNOS COCAINA : 1.º MBom MBaby 

1630 - ZORA DE VALE DO CRIZ : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1631 - FUNNY BIRTHMARK FENTAZI FLAJT : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1632 - RUNNA DO CASAL DO CUCO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1633 - ATACAMA DE VILLACRESCAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1634 - HICKORY JUNIOR MISTER TENORIO : 3.º Bom 

1635 - KARBALLIDO STAFFS RAINBOW FIRE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

1636 - RIVER-SIDE STAFF HEAVEN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1637 - REBEL AND PROUD HEART FULL OF PRIDE : 1.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1638 - JUNIOR BTM DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1639 - ELECTRIC BOY VON DEUTSCHE STIL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1640 - ULTRAVIOLETA DE ALMATBULL : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1641 - JACK DA CASA DE RAGNAROK : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1642 - KENAI DA CASA DE RAGNAROK : 1.º MBom 

1643 - SNOWFLAKE BTS DA CASA DO SILVADO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1644 - NOLI DE JARALCAN : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1645 - KALI BLACK MAGIC (GONZALEZ) : 2.º MBom 

1647 - QUEEN MAGIC ZIRA DA CASA DE RAGNAROK : 3.º MBom 

1648 - THORA DE WHERE IS THE MAGIC : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1649 - ERIK DE GALAICOBULLS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1650 - MISTER BLACK ROMEO : 3.º MBom 

1651 - MISTER FURA BOLOS : 1.º MBom 

1652 - REBELSTAFF CRACY HORSE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1653 - MAGGIE DE GALAICOBULLS : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1654 - SENORITA STEELE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1656 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM : 1.º MBom MC 

1657 - DE MINATERRA SOFIA : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1658 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1659 - ESPRIT DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1660 - P-KAA DE MEDINA MAYURCA : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1661 - NORDEN LIHT ALTEZA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1662 - THE HINKS DREAM FLY ME TO THE MOON : 1.º Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1663 - NENTSY NEVA DE NATACHA KOUNGASALAKH : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1664 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1665 - HEART'S FIRE DE LUNA SIBERIANA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1667 - HIYOUTON MIRACLE OF LOVE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1666 - KARASOMA DORIAN GRAY : 2.º MBom 

1669 - KARASOMA MISS BUTTERFLY : 3.º MBom 

1670 - NOWHERE'S PRINCESS DOS CAMPOS DA RAINHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1671 - AIZENS SHINING GOLD : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1672 - AIZENS SUMMER LIGHTNING : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1673 - AMOR AMOR DE SIBERLAND : 2.º MBom 

1674 - ERYANTOS PIRULETA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1676 - AYARI HIME GO UNMI NO KO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1677 - CANNONBAR ROMAN REIGNS : 2.º MBom 

1678 - DE LOS REYES CATOLICOS ARES : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1679 - KYODAI HOW DEEP IS YOUR LOVE : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1680 - BON TRIUMPH RAISIN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1681 - NERYS DES LEGENDES DE RETZ : 1.º MBom MBaby 

1682 - NOVA DES LEGENDES DE RETZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1683 - LUIS CASA DE MAIO DE VIAMONTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1684 - ASHINING FIERY RUBY WILDLIFE MAGIC : Ausente 

1685 - GAMA WATAHA Z RABOWIC : 2.º MBom 

1686 - NICE MALI MY SALIM : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1687 - LUCAS DO CASAL DOS CHOUPOS : Ausente 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1688 - WATCH ME DA CASA DO TREVO : Ausente 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1689 - OLIS DOG ALYSSA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1690 - JUS DE TAMARIM DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1691 - DE PORTOLAGOA CANYON OF THE SIL : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1692 - NERUDA DIT PABLO DA BRAVURA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1693 - NIELSEN DIT ALICE DA BRAVURA : 1.º MBom 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1694 - CASA DE JUNO YOU'RE SEXY N YOU KNOW IT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1695 - FAB POINT IDALGO FIDALGO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1696 - FLAT PASSION'S QUITE MYSTERIOUS BUT MAGIC : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1697 - EDDIE DE CANINE GENETICS : 2.º MBom 

1698 - STARK-II : 3.º MBom 

1699 - YOSI DE CANINE GENETICS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1700 - LABRI STORY ROCKY : 1.º MBom 

1701 - MR. PRESIDENT C. DA QUINTA D'VAR : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1702 - CANDYLAB BIG BLACK SKY : Ausente 

1703 - SIROPE DE BOCALAN : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1704 - INDY DE SOBRAL ROCKLAND : 1.º MBom MBaby 

1705 - NIKITA-IX : 2.º Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1706 - ANGEL IN EARTH OF HAPPINESS KINGDOM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1707 - TRULY YOURS DREAMS AND ILLUSIONS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1709 - HARADWATER DANCEMAKER : 1.º MBom 

1710 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1708 - HARLEY QUEEN DA QUINTA DAS PALMEIRAS : 1.º MBom MBaby 

1711 - VIANSET CLEFABLE MOONLIT NIGHTS : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1712 - HARADWATER BEST SELLER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

1713 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 2.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1714 - DAMSEL IN DISTRESS DE ALBERGUE DA CASTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1715 - ORA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1717 - JUBILEE GOLDEN DIAMOND FLUPSIE FCI : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1718 - MARIUS BLACK CURL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1719 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1720 - HARPERSBAND HONEY CAKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1721 - PANDORA DE SOTHIS : 1.º MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1722 - POSEIDON DE SOTHIS : 1.º MBom 

1723 - SNOWBALL OF CAYOCARPO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1724 - SNOWFLAKE OF CAYOCARPO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1726 - D'ARUZEL FIFTY SHADES DARKER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1727 - MOCACCINO DES ETOILES D'ARTEMIS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1728 - LABLANKA DE DASILVA : 1.º MBom MBaby 

1729 - TORRE DEL PILAR ATENEA : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1730 - DON DE DOGO JUANITA BANANA : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1731 - BIMBA DE MARAVILLAS DEL GUADIANA : 2.º MBom 

1732 - JARISON DE MARAVILLAS DEL GUADIANA : 1.º MBom 

1733 - SOLOS GULDHUNDAR THE ANGELUS VOICE : 3.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1734 - GIBELTARIK FATE OF THE FURIOUS : 1.º MBom 

1735 - UZI DA FONTE DOS CAMPOS : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1736 - GUCCI BELLA DO SOLAR DO RIO : 3.º MBom 

1737 - NARAGUA DE BELLA PLUMA : 1.º MBom MBaby 

1738 - ZITA MARIA DO SOLAR DO RIO : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1739 - BISCUIT DE LOS REYES DEL NUEVE : 2.º MBom 

1740 - I LOVE LIVE DE MARAVILLAS DEL GUADIANA : 4.º MBom 

1741 - MOLLY MALONE DE CAN BRODY : 3.º MBom 

1742 - SOLOS GULDHUNDAR ALWAYS ON MY MIND : Ausente 

1743 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1744 - MY&TY CHARMED BY GRACE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1745 - ASTERIX MANOR BOHEMIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1746 - HIGHRIDGE'S ALL AMERICAN BOI : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1747 - VILVET DREAM S KRAINEGO SEVERA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1748 - EL DORADOSTAFF HEY BABY : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1753 - FREEDOM DE VILLABULLIRIS : 3.º MBom 

1749 - GOLIAS DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

1754 - ORNALDO GINTARO AIDAI : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1755 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom 

1750 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : 2.º MBom 

1756 - CLAUS NARANG IMPERIUM : Ausente 

1757 - ELMOO FINEBULL : 3.º MBom 

1758 - REY FELIPE II DICORCI : 4.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1760 - EL DOCE MAS UNO SOLAMENTE TU : 2.º Bom 

1761 - EL DOCE MAS UNO TE HE ECHADO DE MENOS : 4.º Bom 

1751 - MELLI DES MORGANA : 3.º Bom 

1762 - PEARL OF FORTUNE IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1763 - ALWAYS BY YOUR SIDE OF DYNASTYLOVE : Bom 

1764 - ARTICUNO OF DYNASTYLOVE : Bom 

1752 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : 4.º Bom 

1765 - CLEOPATRA DA HERDADE DE ALMARGEM : Bom 

1766 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

1767 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : 3.º MBom 

1768 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1770 - DIABOLBRIC'S LITTLE RUMOR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1769 - GLORIOUS SPIRIT MISS DIOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1771 - AFGHAN'S ADDICTION GREAT THE CHAMPION : Bom 

1772 - AFGHAN'S ADDICTION AVALANCHE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1774 - AFGHAN'S ADDICTION KNEEL BEFORE ME : Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1775 - AFGHAN'S ADDICTION I AM A MIRACLE : 2.º MBom 

1776 - AFGHAN'S ADDICTION TAAAANTATACHAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1777 - RUSSKAYA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1778 - TETA BURI DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1780 - CATSKILLS HOLLYWOOD HILLS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1781 - MARIA MELINA DES CARMAURIES : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

1782 - PENNY LANE DA ROSEIRA BRAVA : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1783 - LOBO CINZA DE ARADIK : Ausente 

1784 - LUKA DE ARADIK : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1785 - BENJAMIM DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC 

1786 - BENTO DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º Bom