Catálogo da 10.ª E. C. Nacional de Fafe

10.ª E. C. Nacional de Fafe

sábado, 11 de fevereiro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - LOVELY BLUE DES GARDES CHAMPETRE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

2 - JOYCE DU GRAND FRENE DE NEVEN CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

3 - BRANNASDALE ROCKNROLLA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

5 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - ATENA DEL KAMPUS PORTUKAL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - ALASKA DO PASTOR DO MINHO JE16 : 2.º Exc(N) 

10 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

11 - COOKIE DO PASTOR DO POENTE JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

12 - JADORE VON DER BLAUE STERN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BENITO DA CASA PATRIMONIO : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

14 - NICOS VON ARMINIUS 2000 MW15 : 1.º MBom 

15 - VIRS DE GILKAN : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

16 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO BH JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - JULIUS DE AURINGIS BH IPO1 CH(PT) : Ausente 

18 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JP14 JCH(PT) CH(PT) PW16 GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - BOONY DA CASA PATRIMONIO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

20 - SANSA DA CASA DO SILVADO : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

22 - LUA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

23 - CHAKIRA DA QUINTA DO RIBEIRO MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

24 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - KEYAN DE KOROSTI : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

26 - CICHLAS KASHMIR LPW12 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - XEQUE-MATE DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - ARGUS OF THYRSO HOUSE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

30 - SCOTT DE MERITIS : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

31 - ASTONCOMMANDER JPW16 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - AUDREY VON BARON HAUS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

33 - ALEAGALATEA BMW15 : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

34 - SALNES BULL CARMEN ARWEN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

35 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - TWOJ'S LADY TONIGHT AT ASTURSHELKIE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

37 - LET ME SHINE LOHRIEN PMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - DIAMONDS IN THE SKY WOLFDOG LAND PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - MAKAHA MELEE DE LA ROUTE JACQUES COEUR : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - AMSTEL DE LOS PORTAZGOS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - FLIPPER : 2.º Exc(N) 

43 - RUFUS AQUILES DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

44 - LIFE ESSENCE CARTER : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

45 - ISKANDER FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - ATHENA FROM DOWN TO EARTH : 3.º Exc(N) 

47 - FRANCHESCA DE PARADAISE BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

48 - UDELE DEL DIAMANTE NERO : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

49 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : 2.º Exc(N) 

51 - MILDSTREAM QUATRO DRIFT : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - HARLAND DEL BADULAKE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

54 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

56 - EL DUQUE DA CASA NOVA DO RIO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - AUXIMUN UTO UGHI : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ANTHARES NEW BLOOD CHELINA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - ILLAS CIES MAKARENA : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - LOSKO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - GOXA DES XARMANKI DE FLADARACON : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 2.º Exc(N) 

65 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS : Ausente 

66 - KHALI DA CASA DOS APERALTADOS : 3.º Exc(N) 

67 - SFORZA VIENA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - EGEO DEL VALLE DEL CORNEJA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

70 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 JE16 : 2.º Exc(N) 

71 - WOODY DI SOLARO GRECO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - PAKO BOXER CALDARELLI CH(IT RO) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

74 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - PACO DE BOXER'S VILLACECILIAS'S : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

77 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

78 - ODIN DE LOS TOMEGUINES : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

79 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - GWEN VON KONIGSBOX : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - BORA DE BOXER DE SANTA BARBORA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

402 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

82 - FARAGULLA DE IBILTARIA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 : 2.º Exc(N) 

84 - GANANBULLS SON PEDRO : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPM 

85 - NARMER DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

87 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

88 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

89 - BULLKAYSER MERENGUE : Bom 

90 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : Ausente 

91 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 2.º Exc(N) 

92 - NANOZOVA LUCKY BOY : 4.º Exc(N) 

93 - NANOZOVA RED SURPRISE JMW15 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) CH(GI ES PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - LULA DE CABANELA CANS : 3.º Exc(N) 

96 - NANOZOVA PITANGA GIRL : 2.º Exc(N) 

97 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 4.º Exc(N) 

98 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

99 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - EXQUISITE EDITION CALLISTO : 2.º MBom 

101 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

102 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

103 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - HINDIA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

106 - UNDER THE MOON DA CASA ALTO CRISTELO PW16 : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(N) 

108 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - ORISSA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(N) 

110 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

112 - FIORI-T DELLA BAIA AZZURRA BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

113 - SIMPLY THE BEST FAWN ANGEL DA CASA DO TORRÃO PMW15 : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

114 - DREAM COME TRUE DE DULCE LUMEN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

116 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - CAVALLI DE DOGALMAR PPW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

118 - KAHLAIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

119 - AGBAR DE JALAU : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - CURIA KELTOI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

121 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

122 - ARA DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

123 - DOMINIQUE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 2.º Exc(N) 

125 - TYSON-IV BPW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

126 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(N) CAC 

127 - STUBBORN ROOTS AFFLECK : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - BARILOCHE SIENNA MILLER : 2.º Exc(N) 

129 - BARILOCHE TIFFANI THIESSEN : Bom 

130 - FIONA-II : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - ANGELICA BULL OF YOUR DREAMS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

132 - FABIOLA DE LOUREVILA : 1.º MBom 

133 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

134 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - GOLIATH BLOODLINE OF MOLOSSIA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

136 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 LW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - ICRA DA VILLA ZADONES BPW16 : 1.º MBom 

138 - ROTMANBULL'S PIRLO : 3.º MBom 

139 - VIKING DE CENYBASKO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

141 - UGY DE CENYBASKO : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

142 - PETER DE CENYBASKO : 1.º Exc(N) RCAC 

143 - TOMMY DE CENYBASKO : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

144 - TERRA DOS CELTAS KAYSER : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

145 - TERRA DOS CELTAS KEOPS : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

146 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

147 - QUESTION OF THE QUESTIONS DE GALAOUCHI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

149 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY CH(GI) : 2.º Exc(N) 

150 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 3.º Exc(N) 

153 - TOBIAS II DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

154 - URANO DA ROTA DO MAROIÇO : 2.º Exc(N) 

155 - XAVIER DA QUINTA DAS HORTENSIAS BPW16 : 4.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

156 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 1.º Exc(N) CAC 

157 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

159 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

162 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

164 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

403 - SALVADOR D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

404 - SALVA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - MIO GRANDE AMOR BLACK GOLD : 2.º Exc(N) 

166 - OOLUM'S LALALOOPSY : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

167 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

168 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - ADA DE TORREIRO DO MAR : 2.º Exc(N) 

170 - HEIDI LUX OPIFEX IMMANIS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - OTTELO DE FONTE DEITE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

173 - NOBRE DE MOAZARES PW11 PW12 CH(PT ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

405 - ZARA DEL PICCOLO PARADISO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

176 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12'14'15 MW15 CH(PT CIB) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

177 - OTTO DE FONTE DEITE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

406 - JOTA DES PRINCES DE SAVOIE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - OLIVIA DE FONTE DEITE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

179 - VALENTINA DE MOAZARES : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

180 - L'MAAHES DES LIONS DU TIBET : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - VANEVANE DE MORALET : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

182 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

183 - CEDRIC O CAMINHANTE DE PORMOURO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

184 - BARDO BANDEIRANTE DO PORMOURO : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - CANELA DAS ARRIBAS DO MAR JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

186 - OSIRIS DE NEBOA DE MEIGAS : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - BRETEMA NO BERCE DO PORMOURO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

188 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

189 - CHELINES MISTER MAGOO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

192 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - HOLIDAY LATINO LOVER QUATTROCENTO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

195 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - MAX CLASS DES OLIPINS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

197 - KARBALLIDO STAFFS SHOTGUN-LONGSTEP : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - KARBALLIDO STAFFS CROSSFIT JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

199 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - KARBALLIDO STAFFS START A FIRE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT RED : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

203 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

204 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

205 - DAJUSA DABBAWALA : 1.º MBom 

206 - MADJOKER TOUCH PAIN : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

208 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 1.º Exc(N) 

209 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI DA PEDRA DO CORGO JCH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

210 - VIGSTAFF BLOOD SHAPHIRE : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - ITCHEBOREN HEAD OVER HELLS JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

212 - OLIVIA DE TESTAFERRO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

213 - BLACK PEARL : 2.º MBom 

214 - NELA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

215 - DANNY SPANISH PASSION DE TESTA-FERRO : 1.º Exc(N) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

216 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

217 - JUSTIN-I : 3.º Exc(N) 

218 - MYGORD TADEO JONES : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - QUIMERA DE SULUMISIEGO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

220 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

221 - DECLAN'S FELICITY : 3.º Exc(N) 

222 - MADELAINE DE ABANICO DE SEDA : 2.º Exc(N) RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - ALPHERATZ HIGHLANDER : 2.º Exc(N) RCAC 

225 - QUICK DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

226 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

228 - T-REX DE PAURO DI MAR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - LUNA CAPRESE L'ARABA FENICE #RC-S# : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

231 - ADSI D'ALMA CASTRENSE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

233 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - HAYSKEM SKYLER LEAVING LAS VEGAS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

235 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

236 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

237 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCHPT (GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

238 - ZALTANA (FCI)MR GREY : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

239 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

240 - BABY DE OS ABRUNEIROS PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

241 - NELLIEL DE BICHILOBA : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

242 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

243 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - MR POPPER DE CAN TITOS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

245 - BARNABE DA CASA DOS ROSNANTES :

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

246 - GLAMOROUS CELEBRITY BABY : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - YUJIN GO MAKESURI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

249 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

250 - OLENSKJOLD'S MISTERY DARK JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

251 - DEDASHI THE ROGUISH WIZARD DOS ANCESTROS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

252 - ANGORA DE LOS MIL RIOS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

253 - SHOTTA-DOGS MANUELA : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

254 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

255 - ENZO TONAIO WILDFLOWER LOTUS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

256 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS JE16 : 2.º Exc(N) 

257 - CHARMER CHIMMY V GRUNSVEN : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

258 - TOPSFIELD-SANCHU PIZZA PIZZA CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

259 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 JP16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

261 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

262 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

265 - DE PORTOLAGOA CELTIC MYSTERIES : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

266 - MAGIC IN THE MOONLIGHT DU REFLET DE LA LUNE D'ARGE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - ELANGENI FRIENDS IN HI PLACES JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

268 - GALLAHAD'S AUSTRIA FOR EVER : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

269 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

270 - MAVERICK DE LOS VITORONES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

271 - OAKDENE ON MY WAY : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

272 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

273 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - ALEXANDER THE GREAT DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

275 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(N) RCAC 

276 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

277 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

279 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

281 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 2.º Exc(N) 

282 - TERRA DI SIENA SUNRISE SUNRISE : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

283 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA : Ausente 

284 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

286 - KOWALSKI COYOTE CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - DOLBIA ZELDA : 2.º Exc(N) 

288 - LABRAMARINE JUSTINE : 3.º Exc(N) 

289 - MAUTINAH DELTA OF ROYALLAND : 4.º Exc(N) 

290 - TANGLED BY RAPUNZEL OF ROYALLAND : Ausente 

291 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

292 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : 2.º Exc(N) 

294 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

295 - BACCARAT DA REAL CORTE LPW12 JE12 : 2.º Exc(N) 

296 - EPIC BLACK DIAMOND DA QUINTA ANUNNAKIS : 3.º Exc(N) 

297 - HYDRA DA REAL CORTE : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

298 - HARLEQUIN SHOW FOREVER ON THE TOP : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - VIOLET D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

300 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - MARVEIL T REX JE13'14 PPW14 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

302 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

303 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

304 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

305 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

306 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

307 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

308 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

309 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

310 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - QUEEN DE VILA D'ALVA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

312 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

313 - MARGO ROYALSTAR ADAMANT : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

314 - HOTTER THAN A PEPPER SPRINT DELLA CASTAFIORE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

315 - VOLCANCREST MAUNA KEA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

316 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

317 - AGATA VALERI LEON : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

318 - EUSTERIO DE JARDINES DE AZAHAR : 3.º Exc(N) 

319 - SHUSHETA EL MANOLETE : 2.º Exc(N) RCAC 

320 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

321 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

322 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - NICOLAS DE VALLE NARANCO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

324 - DARTAN THE VALIANT ALADAR MW15 PW15 CH(PT HR ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

326 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

327 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - KEEPSAKE VOM KANNINCHENGARTEN : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

329 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - SEXY AND I KNOW IT VON KANINCHENGARTEN : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

331 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

332 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JMW15 PW16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

334 - SALNES BULL BRANDON CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - BISCAIA GIRL DE MARRODRIGANA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

336 - SALNES BULL DAISY JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - A'VIGDORS AQUILIUS : Exc(N) 

338 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : Ausente 

339 - EXQUISITE EDITION CHEVROTIN DU BOURBONNAIS : Exc(N) 

340 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : Exc(N) 

341 - GIDEON DE CHEZSAN : 3.º Exc(N) 

342 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS : 2.º Exc(N) 

343 - MR MILLER DEL CAMINO DE MALPICA : Exc(N) 

344 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR JE16 : 4.º Exc(N) 

345 - SAMIR DE CANIPALMA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

346 - ZENIT IZ PALEVYH BULDOGOV : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

348 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º Exc(N) 

349 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : MBom 

350 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

351 - GUS : 4.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

352 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

353 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : Ausente 

354 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

355 - ISKRA MANUAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 3.º Exc(N) 

356 - SCARLETT DE CANIPALMA : Ausente 

357 - TALAURI DOLORES NO LOLA PLW16 : Ausente 

358 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - EXTASE LIVE BUBBLICIOUS SHAKLANDS : 3.º Exc(N) 

360 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : 2.º Exc(N) 

361 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

362 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 4.º Exc(N) 

363 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

364 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 1.º Exc(N) RCAC 

365 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

366 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

368 - DIAMOND SEAGULL THE LION KING : Ausente 

369 - LOS CHATOS DEL NORTE P.S. I LOVE YOU : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

370 - DIABOLBRIC'S THE PRINCE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

371 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

372 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

373 - DIABOLBRIC'S MARIA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

374 - VERHOSAN ROSALIE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

375 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

376 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

377 - REGIA ELLI VILLA DE MARVÃO BMW15 BPW15 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - XENOS GAEL : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

379 - CELESTIAN SWEETEST TABU : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

380 - WONDER-FULL TEMPTATION ANNA : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

381 - GOLDDRAGON MISS KITTIN CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

382 - GRIDEN OF CAN DO PENEDO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

383 - RUSSKIY AZART ZHENESIS HERIUS MAGNETIC PPW15 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

384 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

385 - FIORI DI MALU DA QUINTA D'ALÉM : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

386 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

387 - ZETA MAGNUS STAR DA QUINTA D'ALÉM JE16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

388 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

389 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

390 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

391 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

392 - LA BELLE HELENE DA ROSEIRA BRAVA WW15 JCH(BE NL) CH(BE DE LU NL PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

393 - EPICA DE VILLAR DEL MONTE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 2.º Exc(N) 

395 - E-MIMO DE GRANDAIS : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 2.º Exc(N) 

397 - ALICE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - MOLLY : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

399 - ESTRELA-II : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO PPW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Ratonero-Bodeguero Andaluz (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

401 - MANOLITA DE LA CANGUETA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

502 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

503 - CRAKE DO PASTOR DO NORTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

504 - CNOA DO PASTOR DO NORTE : 2.º MBom 

505 - CORA DO PASTOR DO NORTE : MBom 

506 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

507 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO : 3.º MBom 

508 - PUMA DA QUINTA DO RIBEIRO : 4.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

509 - INDIEROCK : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

510 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

511 - PERFECT MONT'ALVES FRIEND BY D'EROUDUR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

512 - DJANGO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

513 - SPOK DE GIPEUCA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

514 - DO BAIXO MINO BELA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

515 - CASA DI FERA GALA : 1.º MBom MC 

516 - KENIA IZANAMI FROM HOUSE OF EMPEROR : 3.º MBom 

517 - SUKI DE GIPEUCA : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

518 - DEN SCHWARZEN WIRBEL REPEAT MY NAME : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

519 - CAIRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

520 - GDA SHINES LIKE A STAR : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

521 - SFORZA SIDNEY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

522 - YAGO DI SOLARO GRECO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

523 - REBOUND CHIC DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

524 - DA HOUSE HERITAGE BAD GIRL : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

525 - GUINNEVERE DE ORO GRASO : 1.º Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

526 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

527 - MARGARITA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

528 - KALI DE DOGALMAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

529 - KEIL DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

530 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

531 - JANIS JOPLIN DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

532 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO : 2.º MBom 

533 - FIORDILLIGI DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

534 - RED VINTAGE THE SHOW MUST GO ON : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

535 - GALVA DE MOLOSOS DE SPALIS : 3.º MBom 

536 - RED VINTAGE A KIND OF MAGIC : 2.º MBom 

537 - RED VINTAGE XORIMAS VELVET : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

538 - CROMO O ZEUS DA CASA DOS MANOS : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

539 - XUXA DE CENYBASKO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

540 - GUARDIAN DE JADE BLACK LITTLE MONKEY : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

541 - UNFORGETABLE LOVE STORY DE GALAOUCHI : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

542 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

543 - DENTE-DE-LEAO DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

544 - AQUILES DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

545 - ESPRANÇA DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

546 - KAKAU DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

547 - KANDY BLESSING DAS TERRAS DA MAIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

548 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

549 - ANGYALOSI BERNI ELIZABETH : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

550 - KHALISY DA QUINTA DA PRESA NOVA : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

551 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

552 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

601 - ALCATRAZ STAFFS SIGUIRIBINGUIBAUM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

553 - A DREAM COME TRUE DE BULLSAAC : 3.º Bom 

554 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE : 2.º MBom 

555 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

556 - BRACARADOGS ALL ABOUT THE BASS : 2.º Bom 

557 - SORALE BULL BRUJA ESCARLATA MASRUFA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

558 - DORADOSTAFF MISTY GIRL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

559 - PESQUISA DE PINELLA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

560 - PESCADILLA DE PINELLA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

561 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

562 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

563 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

564 - CHIEKO GO-JASU SHIN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

565 - FAT PUPPYS EMIR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

566 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

567 - BAKARI DE ZUNDURI KIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

568 - MORFEU II DA QUINTA DO PINHEIRO FERA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

569 - BAILEY PHILIP OF BROWN SEDUCTION : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

570 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

571 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

572 - UMBRIELLE HAPPY COMPANY : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

573 - CHESTER DA QUINTA DO ADRO : 2.º MBom 

574 - FLY WITH ME DE BRUMARY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

575 - VESPER LYND S. DAS TERRAS D'MOGA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

576 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

577 - CAMPODON CAYETANA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

578 - JANKO BLACK-SNOW FLAKE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

579 - DARITZA DEL TACITO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

580 - TORRE DEL PILAR SUNNY BOY : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

581 - ABLANDA D'ABILIUS : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

582 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

583 - BELISSIMA DO VALE DA BELOURA : Ausente 

584 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : Ausente 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

585 - PASIREPETS CHRISTOPHER CROSS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

586 - BALZAC REY DE REYES DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

587 - A'VIGDORS VILFREDO : Ausente 

588 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

589 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 1.º MBom 

590 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

591 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA : 2.º MBom 

592 - BEATRICE DA HERDADE DE ALMARGEM : 3.º MBom 

593 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

594 - VERHOSAN SANTINI : Suf 

Classe de Cachorros / Puppy Class

595 - DON DIEGO DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

596 - YONAH MENG-PO VILLA DE MARVÃO : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

597 - GALLAHAD'S THEO DE PORTUS-CALE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

598 - GALLAHAD'S TINKER BELL : Ausente 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

599 - MUMA OF MUMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

600 - PINK PANTHER DA ROSEIRA BRAVA : Ausente