Catálogo da 6.ª E. C. Nacional do Montijo

6.ª E. C. Nacional do Montijo

sábado, 22 de abril de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - SEALORDS PAPER MOON : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

3 - MEL BEHWY BORDER COLLIES PLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

5 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

6 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - GAIA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

15 - JULIUS DE AURINGIS BH IPO1 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 : 2.º Exc(N) 

17 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

18 - KAYA VON STARKE HEIM : MBom 

19 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO BPW17 : 4.º Exc(N) 

20 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - CHAKIRA DA QUINTA DO RIBEIRO MW15 CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

22 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

23 - F-SIMON DA SCOOBYVIP : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

25 - F-GORGEOUS DA SCOOBYVIP : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

26 - BLUE TIARA DO VALE D'HUYO : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - CLEO KNINEPT JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

29 - MAH MAROCQ OF EASY WHITE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - BELLA NEYTIRI DE PASOJERO JCH(GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - IANEK SRDCERVAC JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

436 - BAHIA DE CADIZ DE LA MANADA DE TUKY : 2.º Exc(N) 

33 - LOBOS DE LA FUENSANTA XKYE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

437 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 1.º Exc(N) MV 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

34 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 PW17 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

36 - MAKAHA MELEE DE LA ROUTE JACQUES COEUR JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - TAYCKO DE DASILVA : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - MATAHARY DE DASILVA BLW16 JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc(N) 

40 - FLIPPER : 2.º Exc(N) 

41 - NICK NEDDY D'IKÒSKYLO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - FRANCHESCA : 1.º Exc(N) 

44 - SACI DE GIPEUCA : 2.º Exc(N) 

45 - SASCHA DE GIPEUCA : 3.º Exc(N) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

49 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 2.º MVet 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

50 - MADE IN SPAIN LISTERINE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

51 - MADE IN SPAIN UTOPIA II : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

52 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - SIMPLY BLACK PURPLE RAIN : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

54 - VICTORIOUS AKIRA DE VILLA CAYNA LW15 BOB15 PW16 PW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - NO LO PIENSES DE YERAY PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

56 - DESPISTE DE YERAY JLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

57 - ELLA DE YERAY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - DE MARLANGO TWIST IN THE NIGHTAWAY : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

59 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - DUQUE D'ARA JE16 : 2.º MBom 

65 - PEACE & LOVE DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc(N) CCJ 

66 - WOODY DI SOLARO GRECO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

67 - YGOR DE LAREANUS : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - BERTA II DE LAREANUS : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - ASTON DO VALE DO BREJO : Ausente 

71 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

72 - IBSEN D'ANTEIKAN : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - GWEN VON KONIGSBOX : 2.º Exc(N) 

75 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

77 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

78 - NARMER DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - BATMAN DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

80 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

81 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

82 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 3.º MBom 

83 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

84 - NANOZOVA RED SURPRISE JMW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(PT) CH(LU) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - NANOZOVA PITANGA GIRL : Ausente 

87 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

89 - ENGLANDS SWEETIE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

90 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 1.º Exc(N) CAC 

91 - ONAHIA DEL ATLANTE GINGER JPW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

94 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

96 - ANDREA DE NORTHBULL GLADIATORS : 3.º MBom 

97 - ANGEL CRIS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 2.º Exc(N) 

98 - HAPPY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

99 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

100 - AKAPULKA IS DVARISKIU UGNINIS OPALAS LBW14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - VIVORA DE MAYESTE : 2.º MBom 

104 - WAY DE MAYESTE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

106 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : 2.º Exc(N) 

107 - KENZO-II : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

108 - EDWARD DE CASALBERO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

111 - CURIA KELTOI : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

112 - ARIE DE DOGALMAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - JADOREDEBORD'S HITMAN PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

115 - STUBBORN ROOTS AFFLECK PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

116 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

117 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 PW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - BANDAR DE BLACK BRUCKY : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

120 - SID OD DRAGICEVICA CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

121 - CINDY DA CASA CHAMPER : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

123 - INDY VOM HAUSE ADAMOVIC : 2.º Exc(N) 

124 - QHORA DA VILLA ZADONES : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - TERRA DOS CELTAS KAYSER : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

127 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI ES) : 2.º Exc(N) 

128 - JADE EAST SUNDAY MORNING COMING DOWN CH(NL) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

129 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BUMBLEBE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

131 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY CH(GI) : 4.º Exc(N) 

132 - TERESA LOVE D'COST PEI : 2.º Exc(N) 

133 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

134 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT US) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

135 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

136 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : Ausente 

137 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

138 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

139 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - D'BAGA DA ACINOMAGRICULTURA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

141 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

142 - MONDEGO-IV : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

143 - AQUATORIYA KELVIN ZZ TOP DEL VALLE LARGO JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - BELIEVE IN MAGIC DE JACSHIVA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

145 - BLACK GOLD OF MIO GRANDE AMOR : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

146 - AINA QUEEN OF MY LIFE DE JACSHIVA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - URSA TALGO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

149 - IVAN SANTIAGO DE PERABERNARDO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

154 - REX DE PAIO PIRES BPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

155 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - ROMA DE PAIO PIRES PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - NEBLINA DE PAIO PIRES : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

160 - TOMAS DA CASA PERES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

162 - DORIAN GOJACK'S PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

163 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - TATTARMAYA'S WHERE HAVE YOU BEEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE PPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - MINI COOPER OF SPIRIT AMAROK : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - DOFINDATERRA SINALOA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

169 - FASHIONABLE KORA MULHACEN BULL'S : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - JAVARKE RIVER PIRATE : 1.º Exc(N) CAC BOS 

172 - MIGHTY CREW CORVETTE : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

174 - FUN ROY SOUTHER PRINCESS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

175 - MADJOKER TOUCH PAIN : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

179 - FENIX DE DIVINUSBULL : 3.º Exc(N) 

180 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - PAUL BREM DE TESTA FERRO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - VANILLA SKY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

186 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - RENDEZVOUS OF DARE TO DREAM : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

188 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : Ausente 

189 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 2.º Exc(N) RCAC 

192 - OLYVIA DE NUBERALI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

191 - MINI SHOP SHARMAN-II CH(US) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

194 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

198 - PICOLLO TECKEL LIKE STAR : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

200 - STAIER'S CZARINA'S FOR PINELLA : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - BISCOTTY OT MARINY KURANOVOY : 1.º Exc(N) CAC 

202 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

203 - IZUMRUDNAYA SKAZKA HILDA ESMERALDA : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

205 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 JE16 JPW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

206 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - LUMIERE DE LAVIE EVER OR NEVER JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

208 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

209 - SAMSPRING SUGAR LOLLY : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

210 - GRIFFINDOR DEL KARRACES BLW16 JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPM 

211 - ZALTANA (FCI)MR GREY : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

215 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

216 - GALATEA DE KARRACES JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPF 

217 - GLARE ICE'S LEYENDA NORDICA BLW16 : Ausente 

218 - NELLIEL DE BICHILOBA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - DARK RESURRETION DE LUNA SIBERIANA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - EMPERATRIZ DEL KARRACES BMW15 BPW15 CH(PT) PW17 : 2.º Exc(N) 

221 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - QARONTE DE LA FORTEA JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - LUCKY SPOT DO VALE D'HUYO : 2.º Exc(N) 

224 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 BOB16 PW17 CH(PT RU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

228 - UTSUKUSHI GO NAMITORI : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - B'YOSHIKO GO-JASU SHIN : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

230 - NORA DEI PATRIZI ROMANI OF WOLF POINT JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

231 - GUARDIAN OF HEAVEN DE LOS PERROS DE BIGO BOB16 JCH(PT) : Ausente 

232 - YUAN BAO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - XPERIA GENGOU DEL LAGO BAIKAL : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

234 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

235 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - TURCA DE VEIROS JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - CADETE D'ALBERGARIA : Ausente 

238 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - TURBINA DO VALE NEGRO JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ PR(BOB)

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - TUC-TUC DA QUINTA DA BOIÇA : 1.º Exc(N) CAC  

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

243 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - INDY DO CASAL DOS CHOUPOS PPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - BUTTER CUP DOS SETE MOINHOS JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPF 

251 - FAT PUPPYS DOW JONES : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - QUANTAS-NAPOCA VIOLET PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

253 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 JP16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

254 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

257 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - MARGOT DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - CORNELIUS DE CLIVEAL JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

262 - DE PORTOLAGOA BLACK PEARL PBW14 PBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - FRUERE HORA DE CLIVEAL : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

265 - BAKARI DE ZUNDURI KIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

266 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - CLEVER MIND D'RINALBA : 2.º Exc(N) 

268 - MISS CARTIER DU REFLET DE LA LUNE D'ARGENT PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

269 - MEL-VII TS : 2.º Exc(N) RCAC 

270 - YINA D'RINALBA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

271 - BANDIDO DE VENTUS LETHES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - FAB POINT BOTA A BAIXO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 PW17 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

274 - FOX DE BEIRA-TEJO TAN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

275 - URBAN HERO DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

276 - BRUCE : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - UNLIMITED LOVE DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

278 - TANYA DO VALE CARVOEIRO LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - ARES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - BALA DE COGOLLOS : Bom 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - RED RYDER DE LOS VITORONES : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - MIKA DE SANTA IRIA : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

283 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

284 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 JCH(PT) CH(GI) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

285 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

287 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

288 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : Ausente 

290 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

293 - MAYBE FOREVER ONLY YOU : 2.º Exc(N) 

294 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

296 - NANCCY VLW16 : 1.º Exc(N) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

297 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(N) 

298 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

299 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

301 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

303 - TERRALABRIYA VALIANT BARCELONA : 3.º MBom 

304 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

305 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

306 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

307 - FRANCINI'S ITALIAN JOB OMBUES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

308 - LOS OMBUES DARK SECRET : 1.º Exc(N) CAC 

309 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

310 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

311 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 VLW16 JCH(LU) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

313 - SOUND OF SILENCE VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - LOS OMBUES AFTHER FOREST BELLE JLW16 PW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

316 - CALVDALE STORM BREWING : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - ARTYCREATH ATLAS JCH(PT GI) CH(PT ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : Ausente 

320 - LORDSETT MOON RIVER JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

321 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT GI : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

322 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

323 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

324 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

325 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 2.º BOG / 1.º MVet / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - TAJMADORAN KISSMET JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

327 - REGINA BICHON DANCE FOR ME : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 3.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

328 - REGINA BICHON MISS WORLD : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

329 - AMAIZING BUT TRUE DE NARNOA JMW15 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI IBER) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

332 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 2.º MBom 

333 - SNOW FAIRY LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

335 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

337 - JACHYKO DE DASILVA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - OLA DOMINO DE DASILVA JPW17 : 3.º Exc(N) 

340 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

341 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

342 - RASYTA DE DASILVA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

343 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

344 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - BURRYTA DE DASILVA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

347 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - KEEPSAKE VOM KANNINCHENGARTEN : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(N) 

352 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

354 - GHOST FIRE OF LOVERVILLE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

355 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

358 - GHOST MAGIC OF LOVERVILLE PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

359 - GREAT GRACE KELLY OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

361 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 JE16 JPW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

362 - PRINCESS DE APPLE PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

363 - GLADIATOR DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

364 - AURORA BOREALIS DE MARRODRIGANA BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

365 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL BPW17 : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - A'VIGDORS AQUILIUS : 3.º Exc(N) 

367 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : Exc(N) 

368 - DA REVOLTINA PRINCE AGAIN : Exc(N) 

369 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPM 

370 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 4.º Exc(N) 

371 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : Exc(N) 

372 - QUIO DE ARONUI : 2.º Exc(N) 

373 - SAMIR DE CANIPALMA : Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

374 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

375 - EXTASE LIVE BUGATTI : 1.º Exc(N) RCAC 

376 - REAL LOVE OF THE WIND DE FICCA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

377 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 3.º Exc(N) 

378 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc(N) 

380 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 4.º MBom 

381 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : MBom 

382 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - ELIOTT DEL VEINTISIETE CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

384 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 3.º Exc(N) 

385 - ADRIENNE I DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

386 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : MBom 

387 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : MBom 

388 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 4.º MBom 

389 - CAROLINE DO LAR DOS TRASNOS : MBom 

390 - DA REVOLTINA PEIRET I LOVE YOU : MBom 

391 - DEL BOSO DANIELA : 2.º Exc(N) 

392 - DEL DOCE MAS UNO SUMATRA : MBom 

393 - ROYAL SHAKLANDS MATAY : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - BOULE & ONUBA ONLY YOU : 1.º Exc(N) RCAC 

395 - CATHERINE TRAMELL DE AS DE CORAZONES : 2.º Exc(N) 

396 - EL DOCE MAS UNO FREYJA : MBom 

398 - RIHANNA DE CANIPALMA : 4.º Exc(N) 

399 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) JPW17 : 3.º Exc(N) 

400 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

402 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : MBom 

403 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

405 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : MBom 

406 - GABRIELA DE LA VILLARENSE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

407 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : MBom 

408 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 3.º Exc(N) 

409 - TALAURI DOLORES NO LOLA PLW16 JCH(PT) : 4.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

410 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 2.º Exc(N) 

411 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

413 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

414 - DIABOLBRIC´S RUMOR OF WAR JLW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

415 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 BOB14 BOG14 JCH(PT) CH(PT US NO) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

416 - DIABOLBRIC'S MARIA : 2.º Exc(N) 

417 - GLORIOUS SPIRIT BARRIOS BERSA THUNDER : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

419 - GLORIOUS SPIRIT DAHLIA DIVIN : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

421 - VECHNOST DELIGHTFUL GOLDEN LION JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

422 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

423 - GOLDDRAGON LADY PARIS : 2.º Exc(N) RCAC 

424 - VIVAT SANRAIZ LANVIN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

425 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

428 - MISS DIOR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

429 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

430 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

431 - ELVIRA DE VILLAR DEL MONTE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

432 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

433 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

434 - CARETO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

435 - AURA : 1.º MBom 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

536 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

537 - ISCAS DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

538 - ANGELINA JOLIE DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

539 - INKA VON HAUS SCALABIS : 2.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

540 - ICE LEGEND DE REAL DEL OCEJON : 2.º MBom 

541 - ZVI DE CONQUISTADORES DEL AZAHAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

542 - GREY WOLF II. Z MOLU ES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

543 - TELL DE GIPEUCA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

544 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

545 - GDA SHINES LIKE A STAR : 1.º Bom 

546 - JUDI : 2.º Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

547 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º MBom 

548 - TWITTER DO VALE DO LETHES : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

549 - REBOUND CHIC DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

550 - QUARTERBACK DE CANIPALMA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

551 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

554 - CHESTER DEL MATACHIN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

555 - GTI DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 3.º MBom 

556 - STUBBORN ROOTS CAUNY : 2.º MBom 

557 - STUBBORN ROOTS CINNAMON : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

558 - MOLOSSUS ROUGE GINGER ALE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

559 - CUCAA DE CETOBRIGA : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

560 - GUARDIAN DE JADE THE LAST WARRIOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

561 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

562 - URO DO SITIO DAS AREIAS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

564 - DIVA DA QUINTA DO GANHÃO : Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

565 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

568 - GAIATA DE ALPEDRICHE : 1.º MBom MBaby 

569 - RENA DE PAIO PIRES : 2.º MBom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

570 - BERN HAUS ON OKA LOYANGALANI : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

572 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

573 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

574 - HICKORY JUNIOR MISTER TENORIO : 2.º MBom 

575 - RIVER-SIDE STAFF HEAVEN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

576 - ELECTRIC BOY VON DEUTSCHE STIL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

577 - BULLIMAKER GUNER JOKER : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

578 - KALI BLACK MAGIC (GONZALEZ) : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

579 - ACCIDENTAL LOVE DO LIZANDRO'S DREAM : Bom 

580 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

584 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

585 - HEART'S FIRE DE LUNA SIBERIANA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

587 - LUCKY SMILE ZORRO THE LEGEND FOR SUCCES TRIOMPHAL BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

588 - NICE MALI MY SALIM : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

589 - FAT PUPPYS GUNS N ROSES : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

590 - DE PORTOLAGOA CANYON OF THE SIL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

591 - FEDRA VOM LORDHOFF : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

592 - FAB POINT IDALGO FIDALGO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

593 - ANGEL IN EARTH OF HAPPINESS KINGDOM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

594 - HARADWATER DANCEMAKER : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

595 - HARADWATER AMANZING GRACE BPW17 : Bom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

597 - BLOWING IN THE WIND DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

598 - VELEIRO NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

599 - LIKE A ROLLING STONE DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MBaby 

600 - TAGIDE DA PEDRA DA ANIXA : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

601 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

602 - HARPERSBAND HONEY CAKE : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

603 - FANTASTIC GIRL DE KOMOREBI DREAMS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

604 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

350 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

606 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 2.º MBom 

607 - ELMOO FINEBULL : 1.º MBom MBaby 

608 - RICHARD LION'S HEART DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

609 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : 1.º MBom 

610 - BALZAC REY DE REYES DE PERABERNARDO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

611 - ALWAYS BY YOUR SIDE OF DYNASTYLOVE : 2.º MBom 

612 - ELENA D'AVALOR DE VILLABULLIRIS : 4.º MBom 

613 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

614 - VIRIATUSBULL MOUNT OLYMPUS ATHENA : 3.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

615 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 2.º MBom 

616 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : 4.º MBom 

617 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

618 - HAVANA MOON DU DIEUDONEE : 4.º MBom 

619 - PERLITA D'ALLEGRA NOBILE : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

620 - DEL SUR ANDALUSI KEEPER OF THE LIGHT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

621 - SWEET FANTASYA MELUSINE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

622 - ETA ALLEGRA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC / 2.º MCG