Catálogo da 16.ª E. C. Nacional da Ribeira Grande

16.ª E. C. Nacional da Ribeira Grande

sábado, 28 de outubro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - LUCKY FOR YOU GOLD ZARA'S LARSSON LPW14 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

3 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16'17 LW15'16'17 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

6 - ALFAR : 1.º Exc(N) BOS MV / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - ISABELLI VON HAUS SCALABIS PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - JULIET DA CASA DO SILVADO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

9 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO BPW17 : RCAC 

Classe Aberta / Open Class

10 - ANUSKA VOM HAUS ATLANTIS : 2.º Exc(N) 

11 - BONNY VOM HAUS ATLANTIS : Ausente 

12 - HEIDI-XXI : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - SISSY-II CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

15 - D'AZUMOON BEL CANTO DARKSTAR JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - AUSSIE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

18 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

19 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 LW16 BOB16 CH(PT PT IBER) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

20 - ZWERUNA Z PERONOWKI LPW12 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

21 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : Ausente 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 JLW17 JCH(PT PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

23 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - LESTA'S ALL WINNER : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

27 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - GOLTIF TRIUMPH LEXUS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

29 - GLORIOUS WARRIOR DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

31 - VICTORIOUS AKIRA DE VILLA CAYNA LW15 BOB15 PW16 PW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - ATENA DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - HENDRICK'S DE VILLA CAYNA : 2.º Exc(N) 

34 - MANIT'S KIR AT VILLACAYNA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

35 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA JLW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - BIMBA III DEL BERROCAL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

37 - ANTHARES NEW BLOOD CHELINA JPW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

38 - LACY DE FRAGAS DO DOURO PPW16 : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU PLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE JCHPT (GI) : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - PEACE & LOVE DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

42 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - GIGI DE LAREANUS : 2.º MBom 

45 - REBOUND CHIC DE PORTO VILLAGE JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

46 - RHEA OPTIMA GRATA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - PACO DE BOXER'S VILLACECILIAS'S : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JPW17 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

51 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

52 - OPORTOBULLS COME HOME : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

53 - ANGELBULLS EDDIE : 2.º Exc(N) RCAC 

54 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(PT LU) CH(LU GI) : Ausente 

55 - PHEORM KEYBOARD CONAN : 1.º Exc(N) CAC 

56 - THAT'S THE WAY BULLS CLONE : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - ANDY : 1.º Exc(N) CAC BOS 

59 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 EW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT UA GI) GRCH (UA) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - HAPPY DA CASA ALTO CRISTELO JLW17 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

65 - NAPOLEAO DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

66 - NILO II DA MATA DO EUCALIPTO TS JLW16 LW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

67 - ANGELUS KALI DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

68 - RAINHA-PIMENTA DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

69 - Z'AHYOCA DE DOGALMAR JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - JADOREDEBORD'S HITMAN PPW17 JCH(GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

71 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT PT GI ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

72 - STUBBORN ROOTS BRIANNA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - PICK VON DER MUHLBACHSTRASSE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

74 - IRKO VOM RAUBERWEG CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

75 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

76 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

77 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 LW17 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - DINORA DO CASAL DO LETHES JLW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

79 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

80 - VERTIGO FOOTBALL PLAYER AT OOLUM LBW14 PW16 JE14 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - OOLUM'S LALALOOPSY JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - CIRO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - MUSA DO MONTE DO NEVES : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

85 - DE GALIFFA MC. DILAN CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - TOMAS DA CASA PERES CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - M'ANNASTAZYA DES TIP-TOP TERRIERS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

88 - DZHASSTA MON AMI CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

89 - ALEX : 2.º Exc(N) RCAC 

90 - DEL ZARZOSO ADICTED TO ALL LBW14 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

91 - CHOCO BURTIN LW17 : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - WHITE TAN HOMERO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

93 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 LW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

94 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - YES JIMMY PLW16 JE16 JPW17 LW17 JCH(PT PT GI) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

97 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - HICKORY JUNIOR MISTER TENORIO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

99 - KASHSTAFFVIDIVICIBYSTRONGQUALITY BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - REBEL AND PROUD HEART FULL OF PRIDE PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE PPW17 JLW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

102 - ELECTRIC BOY VON DEUTSCHE STIL PLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - DOFINDATERRA SINALOA JPW17 JCH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - BORIS DA QUINTA DA BOA SORTE : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

105 - HEAVEN WHITE LITTLE CRUNCHY CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

106 - KENDO DE JARALCAN BPW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - BRACARADOGS ALL OF ME BPW17 : 2.º Exc(N) 

108 - DAIZY : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

109 - FUN ROY LADY ICE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

110 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 LW17 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

111 - MISTER FURABOLOS PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

112 - NELSON CH(ES) : Ausente 

113 - PAUL BREM DE TESTAFERRO PPW17 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

114 - EL DORADOSTAFF MISS SINISTER BPW17 JCH(PT) : Ausente 

115 - ITCHEBOREN HEAD OVER HELLS JCH(PT) JPW17 : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - HORFEO'S ORIGINAL WONDERFUL JUBILEE MAN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

117 - HORFEO'S IT'S WONDERFUL ACE : 2.º Exc(N) RCAC 

118 - QOCCLE'S MY WAY : 3.º Exc(N) 

119 - VANILLA SKY : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

120 - JUST AN ILLUSION D'AYROSA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

123 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - FORMULA USPEHA WHIRLWIND : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - LUNA DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

126 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - EXTASI DA QUINTA D'ABROEIRA CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

129 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 LW17 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

130 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

132 - ARIEL DO CONDE VELHO PW17 : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 JLW17 CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 JPW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - LADY GODIVA DE VINASWALD : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

136 - SALVIAMAR EARL OF LECCE : Ausente 

137 - SALVIAMAR EAST BY NORTH CH(GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16'17 LW16 BOB16 BOG16 BD16 LW17 CH(PT LU MA UA IBER ES GI GB) GrCH(PT UA) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 JE16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

140 - I AM BALDER DE OMNI'S : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - ZALTANA (FCI)MR GREY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

142 - DADDY'S GIRL DE OMNI'S : 2.º Exc(N) RCAC 

143 - GOLD AMBER GODDESS FREYJA DE OMNI'S : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

144 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG JLW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) CH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

146 - SUCCES TRIOMPHAL SISI STEPHANIE JP14 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

147 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 LW16 PW17 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - YUJIN GO MAKESURI JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

149 - GABUGAL FURACUS JLW16 JCH(PT PT) : Ausente 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - RISCAS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

151 - SOL POSTO DE VEIROS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - SABIDA DE VEIROS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

153 - NERO DA CASTELHANA JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

154 - BELEZA-II BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - BIGODE DO VALE NEGRO LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

156 - PERIQUITA DO VALE NEGRO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

157 - ALGODAO DA CASA DA PRAIA CH(PT) : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - TECA DA CASA DO CAMEIRO : 1.º Exc(N) CAC 

159 - TECA DE VALE DO CRIZ CH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

160 - TELA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(N) BOS MV 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - CHARMER CHIMMY V. GRUNSVEN JPW17 JCH(PT) : Ausente 

162 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

163 - ABBEY ROAD DOS SETE MOINHOS CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

165 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT PT GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

166 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

167 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 LW17 JCH(PT GI ES) CH(PT GI ES) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - AYLA DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

169 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º MBom 

170 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT PT ES) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 LW17 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

172 - GLORIANDUS OMEN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

173 - SHAKA-III CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

174 - VEGA-III : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - ZIVA CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

176 - DORIAN DEL CANON COLORADO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

178 - MEL-VII TS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

179 - KIMPA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

180 - ABROTEA DE TOJOS E ROSMANINHOS : 1.º Exc(N) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - VALAR MORGHULIS DE BOSQUE DEL TRASGU PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

183 - DIESEL DO SOLAR DAS BARROCAS : 1.º Exc(N) CAC 

184 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

185 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 VLW16 VPW17 CH(PT GI) GrCH(PT) VCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - HARDHOME DE BOSQUE DEL TRASGU : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

187 - NAMI THE BURGLAR DE BOSQUE DEL TRASGU CH(GI) : Ausente 

188 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

189 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 2.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

190 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - BOLSKAN ANDY WARHOL JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

193 - BRISA DEL MAR INDEED : Ausente 

194 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 3.º Exc(N) 

195 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

196 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : Ausente 

197 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - BOLSKAN AY DOLORES JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

199 - DOLBIA ZELDA : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

200 - BELLUM SINE BELLO DE BRUMARY : 3.º Exc(N) 

201 - BR SUMMER STORM BR LA TOYA JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

202 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

203 - ENDAGORA MY FAIR LADY LW16 : Ausente 

204 - EVELYNN DA MATA DO EUCALIPTO JCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

205 - JAY LO OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc(N) MV 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - RAFPRIDE YOU SEXY THING JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

207 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

208 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

209 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING JCHPT (GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

210 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

211 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

212 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCH(US) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 1.º BIS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - ZHEMCHUZHINA SIBIRI ZHIVANSHI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

214 - LIGHT MY FIRE CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

215 - HUFFISH SWEDISH IDOL JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

216 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

217 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - HARPERSBAND HONEY CAKE PLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI IBER) CH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - MARTINI GIN LITTLE CHAMPS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

223 - IMPATTO FATALE SOLO PER I TUOI OCCHI PMW15 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

224 - SHUSHETA EL MANOLETE CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - GRACE KELLY-PL MY SUNSHINE : 1.º Exc(N) RCAC 

226 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

227 - LITTLE MISS MOLLY CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

228 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO PLW17 JCHPT (GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

230 - EMA STAR DO VALE D'AIVA PBW14 JP14 JCH(PT PT LU) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

231 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

233 - ROCK MY WORLD BLUEFOX JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

234 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 LW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

235 - MATHILDA CASTELLUM MARE JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

236 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

237 - ROCK MY WORLD DONNA JU JLW17 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

238 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

239 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

240 - VAL'S TSVETOV D'ONT STOP ME PW16 JCH(PT PT) CH(ES GI CIB IBER) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - GREAT KATE OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

242 - MY&TY CHARMED BY GRACE PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

243 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - GLADIATOR DE OS TOLINOS DO FERROL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

246 - EL DORADOSTAFF HEY BABY PLW17 : Ausente 

247 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL BPW17 JCH(GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

248 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JP16 JCH(PT PT GI) LW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

249 - HELENE VOM STAUFENBERG CH(VDH) : RCAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

253 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S PLW17 JCH(GI) : 2.º Exc(N) 

254 - DEL BOSO JORDAN : 3.º Exc(N) 

255 - ELMOO FINEBULL JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

257 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL JCH(PT GI) : 3.º Exc(N) 

258 - SAMIR DE CANIPALMA JLW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

259 - A'VIGDORS AQUILIUS JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

260 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc(N) 

261 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) PW17 : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - ARTICUNO OF DYNASTYLOVE : MBom 

263 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : Exc(N) 

251 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO JLW17 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

264 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

265 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : MBom 

252 - PERLITA D'ALLEGRA NOBILE : 4.º Exc(N) 

266 - ROXANA DOS LOVEANDBULL PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

267 - GINJA DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

268 - NIKY DA MATA DO EUCALIPTO : 3.º MBom 

269 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 1.º Exc(N) CAC 

270 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) JPW17 : RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - DEL SUR ANDALUSI UNTILL DOWN : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

277 - NABUCO'S IRON MAN JCH(PT BR) CH(BR) GrCH(BR) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

278 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

273 - GLORIOUS SPIRIT ELIE SAAB : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT PT) LW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

282 - DELTA DEA BLU DA QUINTA D'ALÉM BMW15 BPW15 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

283 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

284 - PEPE CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 3.º BOG / 1.º MVet / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

285 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

286 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

287 - SACHA PPW11 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

288 - VARON DE VORA RIU : Pr.Retirados (Art.41) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

389 - DARWIN VOM HAUS ATLANTIS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

390 - YURA VOM HAUS ATLANTIS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

391 - HASTOR DE LAREANUS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

392 - TEJO BULLS DEEP EYE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

393 - WILL BE BULL'S THE SPIRIT : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

394 - AKIRA DO PICO DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

395 - M'YUKI DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

396 - MAGIC DREAMSBULL ZOIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

397 - RADOST ZHIZNI CHUPA-CHUPS AT SAMSPRING : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

398 - LUZ DA VILLA DE SANT'IAGO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

399 - SMART BOY OF TCHUKY'S PLACE : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

400 - GRACIOUS SPIRIT DE BRUMARY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

401 - SPECIAL SURI OF TCHUKY'S PLACE : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

402 - NEW STAR BECAME TRUE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

403 - MAXIMA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

404 - NOUGAT CASTELLUM MARE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

405 - HOLE IN ONE DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

406 - QUEST FOR SOUL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby