Catálogo da 4.ª E. C. Internacional de Torres Vedras

4.ª E. C. Internacional de Torres Vedras

sábado, 19 de agosto de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - STAIRWAY TO HEAVEN MEME PAS PEUR : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

3 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 JCH(PT) : Ausente 

4 - JOYCE DU GRAND FRENE DE NEVEN CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - KYNAGON GIDEON'S SWORD JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

7 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

8 - BROOKLYNSON BONANZA OF JAYSUR : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - LIZA MARSHLAND STAR : 1.º MBom 

11 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

12 - JAYSUR BLUEBELLE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - BROOKLYNSON MILEY CYRUS CH(GB) : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - ISCAS DA CRUZ ALTA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

18 - ESPIGA SEGUNDA DO MONTE DA BICA PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

20 - COOKIE DO PASTOR DO POENTE JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - ARAMIS DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 2.º Exc(I) 

22 - ATUS DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

23 - BARUSH VON HAUS SCALABIS JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

24 - GRUNON DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

26 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - JE SUIS OXBOW SOLEIL DE LA COTE D'ARGENT CH(ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

31 - MY PRECIOUS LITTLE BLACK DIAMOND DARK SECRET GARDE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - IMPERIAL ISIS BLACK DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES CH(FR) : 2.º Exc(I) RCACIB 

33 - OPALAUSSIE JEWEL IN MY CROWN LW16 CH(PT ME) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

34 - HARDROCK : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

35 - UNMORDANTE DAS TERRAS DO PÓ TS JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

36 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

37 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ JP07 PPW07 BOB07 LW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc(I) BOS MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - FURIA DOS MITOS URBANOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - CLEO KNINEPT TS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 LW16 BOB16 CH(PT IBER) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

42 - Q'LARA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

43 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 JLW16 JCH(PT PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - GREY WOLF II. Z MOLU ES : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

45 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - AGUAMENTI DA FRAGA ENMEIGADA PLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - MONTY PYTON DE LA CAVERNE DES ANGES : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

48 - LUCY-IN-THE-SKY DES QUATRE JEUDIS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

49 - PEPE LE PEW V TANI KAZARI CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - CASA DI FERA GALA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

53 - SACI DE GIPEUCA JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

54 - FRANCHESCA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

55 - UDELE DEL DIAMANTE NERO : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

56 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

57 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

58 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

59 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

60 - MADE IN SPAIN LISTERINE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

61 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

62 - MADE IN SPAIN UTOPIA II CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - UNJEDI OPERA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

64 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - CRAFT'S MASTER ISIS CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - ATENA DE VILLA CAYNA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

68 - ANTHARES NEW BLOOD CHELINA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

69 - GRETA GARBO DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Russkiy Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - ALMAZKIN GENERALISIMUS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - ALMAZKIN GLORIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

72 - BRITISH LEGEND KOSMICHESKAYA DOCH ALMAZKINA PMW15 PPW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - JOIA DO CASAL DO LIBRO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

75 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

76 - INVICTUS DRACO DE CANI-LAVRA : Ausente 

77 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º Exc(I) CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

79 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - FLAVIA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ 

81 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

82 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 PW17 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - FEMPTON DE ASTA REGIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

84 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 2.º Exc(I) 

85 - FRY DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 3.º Exc(I) 

86 - IBSEN D'ANTEIKAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - KALYPSO KUNINGAS VON KISHKO : Ausente 

88 - PACO DE BOXER'S VILLACECILIAS'S : Ausente 

89 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

90 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

91 - ALI DE VILLA ASTUR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

92 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - FATMA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

94 - HALLE BERRY DE VILLATOGA : 3.º Exc(I) 

95 - SKYE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - GALIZA DE IBILTARIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

97 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

98 - LOLA DA TOLERIA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

99 - TSUBA DI SOLARO GRECO : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

101 - FAT PUPPYS SASHA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

103 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

104 - EXTURION-BULL LARS ULRICH : Ausente 

105 - MAXIMUS DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º Exc(I) 

106 - NANOZOVA LUCKY BOY : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

107 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

108 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(PT) CH(LU) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - GARCEBUL DE LA CRUZ DE ARGOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - NANOZOVA PITANGA GIRL JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

111 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 4.º Exc(I) 

112 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 2.º Exc(I) RCAC 

113 - MY HOPE BULLDOGS CHRISTELLE PPW14 CH(ES) : 3.º Exc(I) 

114 - ONAHIA DEL ATLANTE EVELYN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - ALEX DRACK DE NORTHBULL GLADIATORS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

117 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - NASHBANK BLESSED BE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

119 - ENIGMA FOR BULLNOIS ZIMOWA AURA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

120 - HERA GAIA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

121 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - SHACKYRA D' ALL-SUD : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

124 - XENA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - VISKONTI DOG AMOR AMOR : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

126 - WAY DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - VIVORA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 JCH(PT MC) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - AC/DC DE ZURI BELTZA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

131 - JAHNOK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - ALLURE DE ZURI BELTZA : 2.º Exc(I) 

134 - ANE DE ZURI BELTZA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

135 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

136 - DIVA CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - LUMA II DE INDIOS LATINOS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

138 - ATALANTA HINOS DEL NILO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - SABINA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - BREDA DE GUADALCAN CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

141 - IGGY POP DU VAL DE MEDICIS : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

142 - SINCRO DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - GTI DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

145 - NORIS DE ROTACAN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - ZEUS IV DE BREOGAN JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - PERSYA DE CONAYA : 1.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - INDY VOM HAUSE ADAMOVIC : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

149 - CANDY DE ROTACAN : 3.º Exc(I) 

150 - IRIS DE BREOGAN : 2.º Exc(I) 

151 - TARA II DE ROTACAN : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - GULYEN DE KEKAPEI : 2.º Exc(I) 

153 - HELLMITU JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - ADVOCATE OF DEVIL IZ DOMA BSS CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

155 - TERRA DOS CELTAS KEOPS JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - GENEVA DE KEKAPEI : Ausente 

158 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

159 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - EBONY FAITHFUL OBSERVER ANALYST KEKAPEI : 2.º Exc(I) 

161 - TERESA LOVE D'COST PEI JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

162 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - PORTALEGRE DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

165 - QUIMBA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

166 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

167 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

168 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - DINORA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

170 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPF 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - PLAY THE GAME DEL BASABURUA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

173 - BLACK DA COVA DA DONCELLA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

174 - BLACK GOLD OF MIO GRANDE AMOR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - SCHIMO'S BUFFY SAINT MARIE :

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

177 - AURORA DA CASA SERPA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

178 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - CHANA DA QUINTA DA INGUIA VELHA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

181 - JYANG KHA-LI DU DOMAINE DE TOUNDRA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º JPM 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - MARIUS-DU-MIDI DU HAILLET DES CORNEIREDES JPW17 CH(PT) JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

184 - TOMAS DA CASA PERES CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

185 - VORONDO HERENYA CH(FI SE CIB) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

186 - DINNYESVAROSI RUN TO THE HILLS CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - RED ROCK IZZN'T SHE DELIGHTFUL : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

188 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

189 - FOX DE LOS CANCHOS DE RAMIRO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - ALTAJARA MAGNUM JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

191 - DE TRIGUERO FLYPO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

192 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

193 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

194 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LIGHT UP MY LIFE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

195 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LOVESONG POP ROCK : 2.º MBom 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - KINGSVIEW JUST SAMUEL : 2.º MBom 

198 - LAUDANUM DU LOCH D'ERGUE : Ausente 

199 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

200 - SNAILAND LEGALAZ AT TREYSAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - LADY MACBETH DU LOCH D'ERGUE : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - CADDO DE ALCATRAZ SIGUIRIBINGUIBAUM CARBALLIDO BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

203 - KARBALLIDO STAFFS SILENT STORM CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

204 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

205 - REBEL AND PROUD SYNDICATE CARBALLIDO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - ELECTRIC BOY VON DEUTSCHE STIL : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

207 - CATCH ME IF YOU CAN OF SPIRIT AMAROK BLW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - ALMERIA JOY : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

209 - SUNSHINE ALMATBULL : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

210 - BULLIMAKER GUNER JOKER JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

211 - RAGNAR DA CASA DE RAGNAROK : Bom 

Classe Aberta / Open Class

212 - MIGHTY CREW CORVETTE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - AIKA DA CASA DE RAGNAROK : 2.º MBom 

214 - FUN ROY SOUTHERN PRINCESS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

215 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI LU) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - MURCIELAGO AT LADY ICE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

217 - PARKER SAM DE TESTAFERRO : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

218 - JAMARU OF THE NEW WOLF : 3.º Exc(I) 

219 - L'APOCALYPSE OF THE WARRIORS RED SKINS : 2.º Exc(I) RCAC 

220 - MEIN ARTHUR : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - CASSIUS CLAY GREAT'N GLORY CH(FR) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

222 - EL DORADOSTAFF MISS SINISTER BPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

223 - D'SPAIN FUEGO NEGRO APRILIA JPW16 JCH(PT PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

224 - PABLOSON'S LAIKA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

225 - STAFFORDIAMOND´S JUST CALL ME QUEEN : 3.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

226 - ESTUGO AMIEN LORD OF THE RINGS : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 1.º JPM 

227 - HORFEO'S ORIGINAL WONDERFUL JUBILEE MAN : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

228 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB 

229 - HORFEO'S IT'S WONDERFUL ACE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

231 - ESTUGO AMIEN CHERRY BLOSSOM : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

233 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

235 - HORFEO'S NANAE DREAM TOUR : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

236 - MINI SHOP SHARMAN-II CH(PT US) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - BEVERLY DEL GOTHA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

238 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

239 - ANCORA TU DEL GOTHA JLW16 PW17 JCH(PT PT) CH(IT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

240 - O-OKAWANGO DE MEDINA MAYURCA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - JASMINE HOKUS POKUS Z PERLOWEJ JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - BASSHUBERT DOLCE FAR NIENTE : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

243 - LORELEI DU GRAND BARONNET CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

244 - LSD DU GRAND BARONNET CH(MK) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - BARON OLAF DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

246 - LAUREL CORTE ALEGRE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

247 - PESCADILLA DE PINELLA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - HELEN DE VINAS DE JEREZ : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

249 - ALPHERATZ VENI VIDI VICI : 2.º Exc(I) 

250 - CHATAL IZ OMSKKOI KREPOSTI JLW16 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

251 - INDIA DE BRISAS DEL ARRAYAN : 3.º Exc(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - BRUNO DEL GOTHA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

253 - QUIZ DE LLUMO : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

254 - QUALIT-QUAST MINI PENNE CH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - BABUSHKA DEL GOTHA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

256 - DRACMON BELLA LW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

257 - LUX DEL PALATINO LILLYWOOD PW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

258 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

259 - KINCHVILLE BOMBEY CH(ME) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

260 - FOR P. DI MAR DE PORTO VILLAGE CH(GI ES) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

261 - RAMALAMA DING DONG DE LLUMO LW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

262 - PANTALAN DE PINELLA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

263 - VOLSCIDACHS DJ JAD : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - LUNARES DE VINAS DE JEREZ JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

265 - VIKING-II IZ OMSKOI KREPOSTI : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

266 - ALPHERATZ MR FLINT : 2.º Exc(I) 

267 - DAXIE NOSTRA ELISEY : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - STAIER'S CZARINA FOR PINELLA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

269 - SUNSET SKY DEGLI ARISTOBASSI : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

270 - DACHSCLASS CREME BRULEE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

271 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

272 - VALLZARA AISS JPW17 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

273 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

274 - LUX DEL PALATINO OCEAN DEEP PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

275 - GRETEL DE LOS TREVOLARES JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

277 - JACK SPAROW DU CAP DES EMBRUNS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

278 - SENSATSIA PITERA EUPHORIA PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - CANBRIZA ROUGH DIAMOND : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

281 - LOVE OF MY LIFE DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - CANBRIZA THE BLACK WING JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - NANA DE VINASWALD JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

284 - DOXY DREAM MASTERPIECE CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

285 - LADY GODIVA DE VINASWALD : 3.º Exc(I) 

286 - THE HINKS DREAM SOLO UNA : 4.º Exc(I) 

287 - XITA DA HORTA PRIMEIRA PW17 : 2.º Exc(I) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - RUTA NORTE FIRST FLUSH CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

289 - PEACE RIVER'S GATHERS NO MOSS AT SUNSTRA CH(CA) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

290 - CAMIPATO'S PEARL OF ICE : 1.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

291 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

292 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI BOB/BOG09'11'12'13'14 JE08'09 JP09 BD12 PPW09 PW10'12'13'14 LW09'11'12'13 MW15 VLW16 CH(GI PT FI ES IBER UA CIB) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

296 - MAVERICK DOS ABRUNEIROS PBW13 LW13 JCH(PT) : Ausente 

297 - SHIMANI ICEMAN JCH(IE) CH(IE) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

298 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - DIAMOND SHINE OF ARCOBALENO'S LAND : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

300 - MOONLIGHT DE ZAKOUMA PPW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

301 - SHIMANI INDIANA CH(NL) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - LUCKY SMILE ZORRO THE LEGEND FOR SUCCES TRIOMPHAL BPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - MAX DEL REGNO DEGLI GNOMI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

305 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

306 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

307 - ART PARTY POKER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

308 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

309 - B'YOSHIKO GO-JASU SHIN JCH(PT) : Ausente 

310 - GIRI GO KASUMISOU JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

311 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

312 - CANNONBAR ROMAN REIGNS : 2.º Exc(I) 

313 - NEKMAR LIVING MY LIFE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

314 - CANNONBAR STINGS LIKE A BEE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - TOUCH AND GO OF WOLF POINT : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 2.º JPF 

Classe de Campeões / Champion Class

316 - CANNONBAR ACHTUNG BABY CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

317 - KING OF EGYPT DE LOS PERROS DE BIGO WW15 EW15 JCH(PT ES) CH(ES GI NO IT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

318 - SUNNY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

319 - SEXY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

320 - SWEET MICHONNE DE LOS PERROS DE BIGO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

321 - INOE DES PORTES DE LA MORIA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

322 - SKARDU'S SUMA FIRST LINES JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

323 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

325 - CAROLINA D'ALBERGARIA TAN JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

326 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

328 - NICE MALI MY SALIM : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

329 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 JP16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - MARMANDE DU VAL D'ANCENIS :

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

331 - BRANDO DE TRES MANZANAS : 2.º Exc(I) 

332 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS JE16 : Ausente 

333 - FAT PUPPYS GUNS N ROSES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - CHARMER CHIMMY V. GRUNSVEN JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

335 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

336 - PRIDEBASS EMILIA MY DREAM JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

337 - ABBEY ROAD DOS SETE MOINHOS : 2.º Exc(I) RCAC 

338 - ZARPA DE TRES MANZANAS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

339 - CAVATINA GALOPUJACA FUFLA LW16 PW17 JCH(PT) CH(ES PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

340 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

341 - ALTAJARA MAHATMA GANDHI JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

343 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

344 - ALTAJARA COCO CHANEL : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

345 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

346 - ALTAJARA MARY POPPINS CH(PT GI) MW15 PW15 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

347 - RAINIER DO CASAL DOS CHOUPOS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

349 - BELOE ZOLOTO CHILI BEAUTY : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

350 - DE LA BLANCA AZALEA DAYDREAMING BPW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

351 - LE SCOUBIDOU DES SABLES DI NORD : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

352 - TUSANI SUNFLOWER MINARBI : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

353 - DORIAN DEL CANON COLORADO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

354 - JAGUAR DE CHAMPREVAL CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

355 - UNDO DEL CAKIC : 2.º Exc(I) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

356 - GINEBRA IZ OHOTNICHIEGO DVORA : 2.º Exc(I) 

357 - JAVA DES PETITES HERBES : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - VAU WIND GOD FROM SEPTEMCOLLES JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - MISS CARTIER DU REFLET DE LA LUNE D'ARGENT PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

360 - MEL-VII TS : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

361 - BANDIDO DE VENTUS LETHES CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

362 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

363 - ZUMOSOL DE LA VILLA Y CORTE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

364 - FABIOLA DEL ALMOJON JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

365 - MISWAKI'S FIRE MOON : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

366 - GELI : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

367 - GOANGO BLACK HIP-HIP-HOORAY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

368 - RED RYDER DE LOS VITORONES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

369 - IRISH SHERRY DO TO ME : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

370 - MIKA DE SANTA IRIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

371 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

372 - LA GRESCA DE LA CORRALIZA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

373 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 PW17 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

374 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) GrCH(PT) LW14 MW15 PW15 VCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

375 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

377 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(I) RCAC 

378 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

379 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE LW16 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

380 - DIX HUITS CARATS IN FOLIO CH(ME) : 2.º Exc(I) RCACIB 

381 - HEART OF GOLD DU BOIS DE LA RAYERE CH(PT) : 3.º Exc(I) 

382 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 VLW16 VPW17 CH(PT GI) GrCH(PT) VCHPT (GI) : 4.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

383 - BRISEIDA DE TORRE LOS HERBEROS : 2.º Exc(I) 

384 - CARNAVAL DORADO MAMMA MIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

385 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 4.º Exc(I) 

386 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

387 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) 

388 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

389 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 4.º Exc(I) 

390 - MAYBE FOREVER CHIQUITA PICONERA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

391 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

392 - TERRA DI SIENA RIGEL DINAMITA : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

393 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

396 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 3.º Exc(I) 

397 - STENVEYZ PAVAROTTI : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

398 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

399 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

400 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

402 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 2.º Exc(I) 

403 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 3.º Exc(I) 

404 - ELIZABETH TERRA NATALE : MBom 

405 - MARYLAND DU VAL DE QUINCY : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

406 - VESPER LYND S. DAS TERRAS D'MOGA : MBom 

407 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 4.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

408 - KOWALSKI ROYAL CREAM : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

409 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(I) 

410 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

411 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 4.º Exc(I) 

412 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

413 - VERY VIGIE MAC-GYVER BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

414 - YANO MAS DE LA GRAN ALDEA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

415 - JACK D´ZALAO SPAIN : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

416 - WAKA WAKA'S JUST DO IT LW16 PW17 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - HARADWATER TROUBLEMAKER JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

418 - JEANS BLUE DE ROCANGO : 3.º Exc(I) 

419 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - JEWEL BLUE DE ROCANGO : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

421 - CORRALET AMOR BRUJO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

422 - LOVE ME DO BROWN SUGAR : 3.º Exc(I) 

423 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

424 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

425 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 2.º Exc(I) 

426 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

427 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

429 - JENGIBRE DE ROCANGO JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

430 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

431 - SOUND OF SILENCE VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

432 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

433 - LOS MAMPAO BABILONIA CH(GI) : 2.º Exc(I) RCACIB 

434 - SERENADE DE ANDABA XEY CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

435 - LEADER OF THE PACK DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

437 - GAO-LIFT DU BOIS DE CORDAT CH(MA) : 1.º Exc(I) CAC 

438 - JUST BRITSH DE LOS TRES ROBLES PPW16 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

439 - CACIQUE DE LOS TRES ROBLES PW16 CH(ES) : 2.º Exc(I) RCACIB 

440 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

441 - KURSAALA DE LOS TRES ROBLES : Ausente 

442 - RADIO STAR DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

443 - ESPRIT V.H VEENSE SPRINGERT JE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

444 - JUST ENOUGHT DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

445 - MY ONLY ONE DES HAUTS DE L'ESPINOUSE : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

446 - LILI GAUFRETTE DES HAUTS DE L'ESPINOUSE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

447 - TANGO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

448 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

449 - PALAMOCOVA DE LOS LLANOS DEL VALLE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

450 - GUAJIRA DE RUBIALFARO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

451 - PALAMOCOVAJ DE LOS LLANOS DEL VALLE CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

452 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

453 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCH(US) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

454 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) BOS MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

455 - ALBUFEIRA DA HERDADE DA TOMADA JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

456 - SUGAR PIE DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

457 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) CH(GI PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

458 - REGINA BICHON DANCE FOR ME JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

459 - REGINA BICHON MOON DANCER LW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

460 - REGINA BICHON MISS WORLD JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

461 - AMAIZING BUT TRUE DE NARNOA JMW15 JCH(PT) CH(PT) PW17 : Ausente 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

462 - JUBILEE GOLDEN DIAMOND FLUPSIE FCI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

463 - BAHIA DE RHODE ODETTE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

464 - QUANTA HAVANA ANGEL NAVAJO JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

465 - ZORGIN ZURI QUENTIN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

466 - MACHO MAN MALTEZZI CH(PT CH) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

467 - DE JUNIOR'S CAN SHE'S ADDICTED TO LOVE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

468 - KIRIKIS BARBARA : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

469 - OLIVIA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

470 - BELLA SWAN DE ALTO IRATI : Ausente 

471 - DEOBRIGULA MARSTA JPW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

473 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) PW17 : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

474 - CATHERINE Z-JONES DE BERGIDUM COTON : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

475 - JUANITA BANANA DU COURRIER DES ILES LW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

476 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM JLW16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

477 - LUCKY DU DOMAINE DE SAINTE GLADICE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - STREETS OF FIRE DE TORKENTALL : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão fulvo - Caniche Nain fauve (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

479 - VERY IRRESISTIBLE MICKIE : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

480 - SMART CONNECTION OUTLOOK CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

481 - DON GAUCHO COPERNICO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

482 - ZHEMCHUZHINA SIBIRI ZHIVANSHI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

483 - EDIVETTE LA ELEGIDA JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

484 - LIGHT MY FIRE : 1.º Exc(I) CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

485 - EDIVETTE MIRAME : 2.º Exc(I) 

486 - STAR SAPPHIRE ALI BABA AND THE FORTY THIEVES : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

487 - MORE THAN FEELING : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

488 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

489 - DON GAUCHO LA SOPRANO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

490 - EDIVETTE BLACK HEART JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

491 - ORISHA YEMAYA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande cinzento - Caniche Grand gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

492 - KAYLEN'S IN COLABORATION WITH BLACK TIE CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

493 - TORPHAN'S VALLEY LIZA MINNELLI : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio fulvo - Caniche Moyen fauve (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

494 - VERY IRRESISTIBLE JIMMY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

495 - WOOLMARK MONSHINE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

496 - LORENZO-N-DEIGINI JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

497 - TORPHAN'S VALLEY LIKE A PHOENIX : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

498 - LENNI DE L'ORIENT CELESTE : 3.º Exc(I) 

499 - MUGATU TUYO POR UNA NOCHE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

500 - SOLNES T'NIGHT IS POISON : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

501 - THE BOSS CHOCOLAT DE TORKENTALL : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

502 - INAPAT'S A FLASH IN THE NIGHT : Ausente 

503 - SHIRLEY'S PEARLS MISSISSIPI : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

504 - LOS CHATOS DEL NORTE YOU ARE SIMPLY THE BEST JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

505 - LOS CHATOS DEL NORTE RASTA MAN JLW16 JCH(PT PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

506 - HARPERSBAND HONEY CAKE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

507 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

508 - KYD SMILE DE ALMAMASAN JPW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

509 - CAN'T HELP FALLING IN LOVE DELLA CASTAFIORE CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

510 - LIOR DE SOTHIS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - DE CABANELAS FUXI : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

512 - LUCKY DANCER DE ALMAMASAN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

513 - OSCAR DA CASA ALGARVIA CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

514 - STAR DYNASTY BEST JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

515 - FAMRUS MISS ATTIUDE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

516 - HOTTER THAN A PEPPER SPRINT DELLA CASTAFIORE JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

517 - APRIORI VIP KISS DE SOTHIS : Ausente 

518 - FILLER OF SWEET DE ALMAMASAN : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

519 - CHARLOTTE DE SOTHIS LW15 CH(PT NO) LW16 : 1.º Exc(I) 

520 - ESCADA ELIXIER VON SHINBASHI PBW14 CH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

521 - CHIC CHOIX KUMI KIAN STAR ROVER JCH(LU) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

522 - SHIAWANDI WONDERLAD PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

523 - APSO-LUTLY DIVINE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

524 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

525 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

526 - IGARTXUNE HOY PUEDE SER UN GRAN DIA PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

527 - L'ORIENT-INSTANT-DYNASTIQUE DE MORGANAN'DHO : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

528 - LYNA DE KAGYU LING : Ausente 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

529 - JAMYANG JAMPAY DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

530 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON PW14 CH(PT FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

531 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º Exc(I) 

532 - CANDYLICIOUS I LOVE YOU JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

533 - TORRE DEL PILAR SUNNY BOY BPW17 : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

534 - DONHAL DE MIS DESEOS : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

535 - BENNY BENASSI CH(PT DK SE) PW16 : 3.º Exc(I) 

536 - ONE CENT MAGENTA STELLA DI ZUCCHERO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

537 - SHUSHETA EL MANOLETE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

538 - LA PROHIBIDA MALKANORAH : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

539 - WALKIRIA DE LOS PELOCHOS : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

540 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

541 - BRAMVER'S ELISABETH JLW16 JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

542 - GIBELTARIK I'M NO PRINCESS : MBom 

543 - INDIA III DE AGUASUR LW16 : 3.º Exc(I) 

544 - INVENTOR DOUBLE VISION PW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

545 - MISTY MEADOW'S WAITING FOR LOVE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

546 - DENNY FOREVER DENNY SVAJONIU ANGELAS : 2.º Exc(I) 

547 - GAVIOTO DE VALLE NARANCO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

548 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

549 - DON DE DOGO INVICTUS MANUEL BLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

550 - GIBELTARIK SCULLY : 1.º Exc(I) CAC 

551 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR-PC PPW16 PW17 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

552 - DARTAN THE VALIANT ALADAR MW15 PW15 CH(PT HR ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

553 - JACK JR DE L'ISLE AU VERT COTEAU CH(FR) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

554 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

555 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

556 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

557 - AVA GARDNER DE TAMYM : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

558 - BURRYTA DE DASILVA JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

559 - DON DE DOGO INSIDE OUT : 3.º Exc(I) 

560 - VOXEL UX IXES : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

561 - MANYARA DE BELLA PLUMA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

562 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

563 - MOON RIVER DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

564 - OH ROMEO VOM KANINCHENGARTEN : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

566 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - MELANEE CASTELLUM MARE PPW17 : Ausente 

568 - ROCK MY WORLD DONNA JU JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

569 - MORNING MIST DE LOS URSIDOS KODIAK : 2.º Exc(I) 

570 - MY FAIR LADY DE LOS URSIDOS KODIAK JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

571 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 2.º Exc(I) 

572 - JOLIE MOME DE LA FIEFFE AU SONGEUR : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

573 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

574 - GINSEI NO NUMATSUKI DE IMPERIUM AURI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

575 - DEZI DELAJT SHIDZERU CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

576 - WAKUTAMA NUMATSUKI DE IMPERIUM AURI : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

577 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

578 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

579 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 JPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

580 - L & A GOODTYMES CAPPUCCINO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

581 - GREAT D. VICTORYA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

582 - LADY GODIVA DE CASTRUMPEKES : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

583 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

584 - VIOLETA OF PEKS-EDEN CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

585 - BENTHEY DE LAS JALBEBERAS PLW15 LW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

586 - BELLADONA DE LAS JALBEBERAS LW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

587 - DOLLBABIES BIBI BLISS OF KISS CH(PT RU) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo comprido - Russkyi Toy long-haired (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

588 - SEMICVETIK FRAFT BONUS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

589 - SEMICVETIK KATERINA BELLEZA : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

590 - HO HE MATELOT DU GRAND FRESNOY CH(PT LU) LW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

591 - BARON DE VERONA NO WOMAN NO CRY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

592 - EL DORADOSTAFF HEY BABY : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

593 - SALNES BULL DAISY JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

594 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) RCAC 

595 - BARON DE VERONA BABY IT'S TRUE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

596 - HELENE VOM STAUFENBERG CH(VDH) : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

597 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

598 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 2.º Exc(I) 

599 - A'VIGDORS AQUILIUS JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

600 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : Ausente 

601 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : 3.º Exc(I) 

602 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

604 - SAMIR DE CANIPALMA : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

605 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

606 - MY LORD PRESIOSO GASPARD DU GOLDEN CHILD : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

607 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc(I) 

608 - GIDEON DE CHEZSAN : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

609 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

613 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : 3.º Exc(I) 

614 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : 2.º Exc(I) 

615 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

616 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : 4.º Exc(I) 

617 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

618 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

619 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB 

620 - EL DOCE MAS UNO KIKAI-JIMA : 3.º Exc(I) 

621 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : MBom 

622 - L'EAU D'ISSEY LOUISE MARIE DU GOLDEN CHILD : MBom 

623 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 2.º Exc(I) RCAC 

624 - TALAURI DELIRIUM TREMENDS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

625 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

626 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

627 - CASA TENTOLA LOVELY JUBBLY : 4.º Exc(I) 

628 - DEL SUR ANDALUSI UNTILL DOWN : 3.º Exc(I) 

629 - TANGO STAR HEART OF THE LION : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

630 - VERHOSAN SANTINI : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

631 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

632 - DIABOLBRIC'S PLAY TIME AT MAGALI : 4.º MBom 

633 - DIABOLBRIC'S THE PRINCE CH(PT) : 3.º Exc(I) 

634 - LORD SAINT CLAIR BLACK DU VAL DE L'EMPEREUR : Bom 

635 - LOS CHATOS DEL NORTE POKER FACE JCH(PT EE) CH(HU) PW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

636 - ROYALGROWL EGOIZTE : MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

638 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

639 - GLORIOUS SPIRIT BELLE D'OPIUM : Ausente 

640 - LOS CHATOS DEL NORTE UNFORGOTTABLE : 2.º Exc(I) 

641 - LOS CHATOS DEL NORTE WE ARE THE WORLD JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

642 - EBANO DE MAGALI SWEET CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

643 - VERHOSAN ROSALIE : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

644 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

645 - VICALAN TOOPOSHTOPUSH : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

646 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

647 - XENOS GAEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

648 - GOLDDRAGON TOTALLY DANCEABLE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

649 - KHASBEK I BELIEVE I CAN FLY CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

650 - OSHANAMEH'S NAME OF THE GAME CH(CIB) : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

651 - THE REASON IS YOU DE MARISCALATO CH(PT GI) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

652 - POLO'S CITYWINDS BLUE CHINA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

653 - WONDER-FULL TEMPTATION AISHA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

654 - GOLD'N COPPER PRIDENJOY ULTIMATHOR CH(HR) : 3.º Exc(I) 

655 - GOLDDRAGON LADY PARIS : MBom 

656 - GOLDDRAGON REMEMBERING A SUMMER NIGHT PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

657 - GOLDDRAGON UTOPIA DESTINY JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

658 - MASERATI GRANTURISMO DE LA METAMORPHOSE DE NARCISS : 4.º Exc(I) 

659 - TAIFA'S VENUS MOON CH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

660 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

661 - ELAMIR FARIL AL ANDALUS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

662 - NAMDAR ROYA HAR KALA RACHI CH(SM) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

663 - SHIRAZ PERLE D'ALAYA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

664 - HANNAH ROSE DU CLOS DE MICKALOIC CH(CIB) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

665 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT PT IBER) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

666 - LYA D'HARCOURT : 1.º MBom 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

667 - LOGAN OF SULTAN'S LAND : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

668 - LAZIZA OF SULTAN'S LAND : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

669 - NAPANGA DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

670 - RANDEROS DONA LOLA PW17 CH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

671 - ESTET CLASSIC SNOW FAIRY SOUTHPOINT JPW16 LW16 JP16 BOB16 JCH(PT PT) : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

672 - MAGIC MOMENT DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

673 - JEPPETTO DES PRINCES DE KAZAN CH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

674 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

675 - TANTALO DE ESCRIBA DIVINO LW14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

676 - SOFIA DE ESCRIBA DIVINO PPW17 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

677 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

678 - GOLDEN EYES DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc(I) RCAC 

679 - LA FLEUR BLEUE DES PRINCES DE KAZAN : Bom 

Classe Aberta / Open Class

680 - EMPERATRIZ DE ESCRIBA DIVINO PLW15 : 4.º MBom 

681 - NUBIAD'JJ SHACHOR SA'RA : 3.º Exc(I) 

682 - NUBIAD'LOVE OF SHIREL : 2.º Exc(I) 

683 - PICCOLITAS CIRA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

684 - NUBIAD'IT'S STERLING SILVER ROSE CH(RS) : Ausente 

685 - NUBIAD'JJ QUEEN SHEBAHH CH(BG) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

686 - CATSKILLS HOLLYWOOD HILLS : 2.º MBom 

687 - ENOLACANS ATOM KUCHER JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

688 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

689 - BIG : Ausente 

690 - LORD LACAN DES CARMAURIES JLW16 : 2.º Exc(I) 

691 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

692 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

693 - ENOLACANS AUDREY HEPBURN : 3.º Exc(I) 

694 - MARIA MELINA DES CARMAURIES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

695 - PENNY LANE DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

696 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

697 - SOUTHPOINT GLITTER IN THE DARK : Ausente 

698 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

699 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

700 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

701 - LADY LOTTIE DES CARMAURIES LW16 : 3.º MBom 

702 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

703 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES LU) CH(GI PT LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

705 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

706 - VARON DE VORA RIU : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

807 - NOIRE DESIR DE CHESTER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

808 - EDDY LUCKY MARSHLAND STAR : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

809 - BLADE LONG WINTER : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

810 - FEAR DO PASTOR DO AVE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

811 - HULLY DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

812 - D'AZUMOON EL DORADO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

813 - AMETISTA PER SOMNIUM IN GLORIA : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

51 - TELL DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

814 - GOLTIF TRIUMPH LEXUS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

815 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS D-INVICTUMPUGNAX DASHA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

816 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

817 - NEMESEA DELLA VALLE DEI CORSI : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

818 - NEWTON DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

819 - NICOLA DU VAL D'EUROPE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

820 - ARTE DI SOLARO GRECO : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

821 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

822 - ONAHIA DEL ATLANTE KILL BILL : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

823 - BENJAMIM EVARISTO DA CASA DA TANNY : 2.º MBom 

824 - TEJO BULLS DEEP EYE : Não Qualificado 

825 - TEJO BULLS MIKE BLUE EYE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

826 - THAT'S THE WAY BULLS MIA ROYAL QUEEN : 1.º MBom 

827 - WILL BE BULL'S THE SPIRIT : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

828 - BENEDITA DA DA CASA DO TÉ BULLS : 1.º MBom 

829 - BIMBA LOLA JUANITA DA CASA DA TANNY : Bom 

830 - CUSTODIA MARIA DA CASA DA TANNY : 4.º Bom 

831 - MIGUELITONA DA CASA DA TANNY : 2.º MBom 

832 - TEJO BULLS MISTYKE EYE : 3.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

833 - MASGRATI DE BULLNOIS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

834 - MAIA THE BULLNOIS : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

835 - H2O DO MONTE DA MÓ : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

836 - ROUCANDANE FOREVER FRIENDS WITH AUTHORPE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

837 - CUPCAKE DA QUINTA DA ARRABIDA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

838 - ERWIN D'HALLAIR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

839 - DOG'S LAND GESHA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

840 - TERRA DOS CELTAS MIXTURE OF FLAVORS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

841 - TERRA DOS CELTAS MAINTAINING THE ESSENCE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

842 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

844 - CARTUXA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

845 - PINHA DA CASA DAS THUYAS : 3.º MBom 

847 - SHYVA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

848 - TILIA DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

850 - PIMENTA DO SITIO DOS CANDEEIROS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

851 - FIONA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

852 - DIANA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

853 - TINA TURNER DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

854 - KARBALLIDO STAFFS RAINBOW FIRE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

855 - RECIPE OF BEAUTY FOR KARBALLIDO SOUL OF GRYFFINDOR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

856 - MAGIC DREAMSBULL ZOIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

857 - STAFFORDIAMOND'S NEVER GIVE UP : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

858 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

859 - FORMULA USPEHA PRINCESS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

860 - DRACMON ATHOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

861 - DRACMON NIRVANA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

862 - FAMOUS SMILE AYUMI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

863 - TANGOTAKA KAUSING A KOMMOTION : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

864 - HEART'S FIRE DE LUNA SIBERIANA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

865 - DANGEROUS AFFAIR SPEIGAS : Ausente 

866 - TANGOTAKA KAN'T STOP THIS FEELING : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

867 - AMOR AMOR DE SIBERLAND : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

868 - AYARI HIME UMI NO KO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

869 - BON TRIUMPH RAISIN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

870 - NEGAN : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

871 - BUFFOBAS TANGIRRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

872 - TARHACANA FIRST TIME : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

873 - SARAH LEE'S PACK PRINCESA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

874 - LANCELOT DE L'ETOILE HAUTE : Pr.Retirados (Art.41) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

875 - NERUDA DIT PABLO DA BRAVURA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

876 - NIELSEN DIT ALICE DA BRAVURA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

877 - CASA DE JUNO YOU'RE SEXY N YOU KNOW IT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

878 - RAKI'S PLACE HELIODORA HOLD ME NOW : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

879 - STARK-II : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

880 - LABRI STORY ROCKY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

881 - ANGEL IN EARTH OF HAPPINESS KINGDOM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

882 - INDY DE SOBRAL ROCKLAND : 2.º MBom 

401 - LABRI STORY PANDORA TO JOEL : Ausente 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

883 - AN ANGEL WITH SMILE D'ZALAO SPAIN : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

884 - CARFI ZALAHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

885 - HARADWATER WHAT ELSE : Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

886 - HARADWATER DANCEMAKER : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

887 - HARADWATER BEST SELLER : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

888 - DAMSEL IN DISTRESS DE ALBERGUE DA CASTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

889 - UVA-PASA DE LOS CAETES : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

890 - ZHEMCHUZHINA SIBIRI LOVE STORY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

891 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

892 - AXEL DE BURUNDI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

893 - AURA DE BURUBUNDI : Ausente 

894 - SNOWFLAKE OF CAYOCARPO : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

895 - D'ARUZEL TANGO FIFTY SHADES DARKER :

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

896 - PLATERO Y YO DE VALLE NARANCO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

897 - DON DE DOGO JUANITA BANANA :

898 - LABLANKA DE DASILVA : 3.º MBom 

899 - TORRE DEL PILAR ATENEA : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

900 - CALIPPO DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

901 - NEVER SAY NEVER DE BELLA PLUMA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

902 - GIBELTARIK FATE OF THE FURIOUS : 1.º MBom MC 

903 - SOLOS GULDHUNDAR THE ANGELUS VOICE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

904 - MAXIMA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

905 - NARAGUA DE BELLA PLUMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

906 - NUMATSUKI NEZUMI : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

907 - NUMATSUKI NORIKO : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

908 - GOLIAS DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

910 - REY FELIPE II DICORCI : 1.º MBom 

911 - ULISSES DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

912 - DREAMLEGACY CHANEL : 2.º MBom 

913 - EL DOCE MAS UNO SOLAMENTE TU : 3.º MBom 

914 - PEARL OF FORTUNE IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º MBom MBaby 

915 - ROYAL SHAKLANDS PRINCESS DENISE : 4.º MBom 

916 - ROYAL SHAKLANDS ROSE BLACK : MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

917 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

918 - MELLI DES MORGANA : 3.º MBom 

919 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

920 - DIABOLBRIC'S TRUE DETECTIVE : 1.º MBom MBaby 

921 - EBANO DE MAGALI WIND OF CHANGE : Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

922 - DIABOLBRIC'S LITTLE RUMOR : 2.º MBom 

923 - MR RIGHT DE CARLIMOPS CANES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

924 - EBANO DE MAGALI SEND ME AN ANGEL : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

925 - GLORIOUS SPIRIT VICTORIA FROM THE BLOCK : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

926 - IOTA ARTEMI DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

927 - YALAMEH RAFATI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

928 - TETA BURI DA QUINTA D'ALÉM : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

929 - MA BELLE ITALIENNE GUELI DU SOLEIL LEVANT DE LASTR : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

930 - CONTEMP MOSCATO SOUTHPOINT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

931 - CONTEMP MOLINARA SOUTH POINT : Ausente