Catálogo da 22.ª E. C. Internacional de Vila Franca de Xira

22.ª E. C. Internacional de Vila Franca de Xira

domingo, 04 de junho de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

347 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - MARQUES DOROSTO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - LIZA MARSHLAND STAR : 2.º Exc(I) 

4 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - INFANTA DO ROSTO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

7 - FRIGGA DE JORBAT Y'ANNA CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

8 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

9 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

13 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

17 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - BARUSH VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

19 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BH BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - JULIUS DE AURINGIS BH IPO1 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

22 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 2.º Exc(I) 

23 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

25 - ROXY DE VULPOS VELOX : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR PPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - CLEO KNINEPT TS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

31 - WINTER ICE DE REAL DEL OCEJON PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - PRINCESA ARRANHO : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

33 - FRIDA DE REAL DEL OCEJON CH(ES) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

34 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

35 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

36 - HELLIOT DE IL LARICE BIANCO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

38 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - SAMBA DE GIPEUCA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - PRODIGY BLACK BLOOD : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

42 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG : 1.º Exc(I) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

43 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

44 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - SIMPLY BLACK PURPLE RAIN : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

46 - CRAFT'S MASTER ISIS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

48 - RAZA DEL BERROCAL : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

51 - ORTENSIA DELL ANTICO CERBERUS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

52 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 JE16 JPW17 : 3.º MBom 

54 - PEACE & LOVE DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

55 - W-JONAS DI SOLARO GRECO : 4.º MBom 

56 - WOODY DI SOLARO GRECO : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

57 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

58 - YGOR DE LAREANUS : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

59 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

60 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 PW17 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - ASTON DO VALE DO BREJO : Ausente 

62 - IBSEN D'ANTEIKAN : 2.º Exc(I) 

63 - KALYPSO KUNINGAS VON KISHKO : 1.º Exc(I) CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

66 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 : 2.º Exc(I) 

69 - O LAR DO BULLDOG TWIST : 3.º MBom 

70 - PONTIFES SHAKESPEARE MYSTYLE : Ausente 

71 - WEMBHOLT WHITE ROCK TRISTAMBULL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

72 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

73 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

76 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - ANDREA DE NORTHBULL GLADIATORS : 2.º MBom 

78 - HAPPY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

80 - LEGIONAS DAYBREAK CH(ES) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

81 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

84 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - VIVORA DE MAYESTE : 2.º Exc(I) 

86 - WAY DE MAYESTE : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : 2.º Exc(I) 

88 - CELESTINA KELTOI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - CURIA KELTOI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - DELTA DE MONTEANCHO : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

91 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

94 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - BANDAR DE BLACK BRUCKY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

96 - RICK VON HUTER LEBEN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - CLEOPATRA DA CASA CHAMPER : 2.º Exc(I) 

98 - INDY VOM HAUSE ADAMOVIC : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

99 - CINDY DA CASA CHAMPER JCH(PT) : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

100 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º Exc(I) 

101 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

102 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - BUMBLEBE : 3.º Exc(I) 

104 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : 2.º Exc(I) 

105 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

109 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

110 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - DENTE-DE-LEAO DO CASAL DO LETHES : Ausente 

112 - DINORA DO CASAL DO LETHES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

114 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

117 - CANELA DA PONTA DA PINTA CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

118 - ENTERPRISE DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

119 - KING OF HELLULAND KENZO STYLE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - FALLING IN LOVE DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - URSA TALGO JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

122 - BEST-VI LPW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

124 - ZEUS ALL MIGHTY DO VALE D'HUYO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

348 - REX DE PAIO PIRES BPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

126 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

127 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - LIMITED EDITION DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

129 - GOLDEN BOY OF WIRE GROUND : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

130 - TOMAS DA CASA PERES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - LORD DE LAS CAVENES : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

132 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK BPW17 : 2.º Exc(I) 

133 - DORIAN GOJACK'S PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

135 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

136 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - DOFINDATERRA SINALOA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

142 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - MIGHTY CREW CORVETTE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - DAJUSA DABBAWALA JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPF 

145 - FUN ROY SOUTHERN PRINCESS : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

147 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI LU) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

148 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - EL DORADOSTAFF RYBACK : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

150 - EL DORADOSTAFF SALOMON KANE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - HEART OF GOLD MIRACLE BULLS CH(GI) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - EL DORADOSTAFF SHIRKING VIOLET : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

154 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

155 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

156 - I'M MAGIC DE GARMAR : Ausente 

342 - LORD-ROCKEUR DU PUY DORE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - RENDEZVOUS OF DARE TO DREAM : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

159 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 3.º MBom 

343 - I'M SO PRETTY DU PUY DORE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

160 - POMPIDOU DE VILLA BARADIS : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

161 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

162 - BONDI DE GOLAGE CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

163 - ALPHERATZ HIGHLANDER : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

164 - CLINT EASTWOOD DE PAURO DI MAR PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - KINCHVILLE ESHTON JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - LUNA CAPRESE L'ARABA FENICE #RC-S# : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

167 - ZIMERBRUDE ATLET LW16 PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

168 - VALLZARA AISS JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

169 - WILLY DE HUNTANAR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 JE16 JPW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - EL LOBO ARTICO SWEET TOFFEE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

173 - LAIMA OD BATSA-ZAGRODA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

176 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

177 - ZALTANA (FCI)MR GREY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

179 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - NELLIEL DE BICHILOBA : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

183 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

184 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

186 - OLIVIA FLAVERSHAM DE KARLAND : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

187 - YUJIN GO MAKESURI : 1.º Bom 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

188 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCES JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

189 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - TURCA DE VEIROS JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - AREIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

192 - TUC-TUC DA QUINTA DA BOIÇA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

193 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - CEREJA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

195 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

197 - CASSIE CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) BOS MV / 1.º MVet 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - ENZO TONAIO WILDFLOWER LOTUS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

199 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - BUTTER CUP DOS SETE MOINHOS JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

201 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 JP16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

202 - LIL DA CASA DO TREVO JLW08 JMW08 CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

203 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - MARGOT DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - CODEX ATLANTICUS DE CLIVEAL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

206 - AQUA BRUNNEA DE CLIVEAL PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

207 - UNDO DEL CAKIC : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

209 - GALLAHAD'S AUSTRIA FOR EVER : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

210 - MEL-VII TS : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - BANDIDO DE VENTUS LETHES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

214 - TO ZE DO BERÇO DO BASALTO TAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

215 - KOISINHA KATITA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

216 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - ARES : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - BALA DE COGOLLOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - MIKA DE SANTA IRIA : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

220 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 PW17 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

221 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

223 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

224 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : Ausente 

225 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(I) 

226 - HEART OF GOLD DU BOIS DE LA RAYERE : 4.º MBom 

227 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : MBom 

228 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA PW17 : 3.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

229 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - GREY GOOSE CHICA DE AYER : 2.º MBom 

345 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 : 1.º MBom 

230 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

232 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

233 - MAYBE FOREVER ONLY YOU : Ausente 

234 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : 3.º MBom 

235 - PUT YOUR TRUST IN LADY LUCK TO TERRA DI SIENA : 2.º Exc(I) 

236 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

346 - TOSCANA MOON DE RIA VELA CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

237 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(I) 

238 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

240 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

241 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - AISHA DE ATALAYA LABS BPW17 : MBom 

244 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

245 - CHELSEA DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Exc(I) 

246 - ELIZABETH TERRA NATALE : 4.º Exc(I) 

247 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

249 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(I) 

250 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

251 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

253 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

254 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

255 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

256 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) 

259 - SOUND OF SILENCE VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : Ausente 

260 - WONDER-FULL TEMPTATION PLEASE TO MEET YOU : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

261 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 314 - Pequeno Cão Holandês de Caça Aquática - Nederlandse Kooikerhondje (NL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

262 - PROUDLY PRESENT PEEKJE VOM TESPELKOOI PW16 : 1.º Exc(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

263 - DIZZY DIGGER'S DREAMCATCHER DAJANA : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

264 - RAYARAGUA MICHAEL NAIT : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

265 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 2.º BIS 

266 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

267 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

269 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) CH(GI PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - STAR SAPPHIRE PRINCESS JASMINE BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - ALMODOVAR DALMA LUSITANI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - LUZ DE NOOR Y ABARRAL : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - SOTTO VOCE SHAKE IT OUT : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

274 - PUSHISTIY SOBLAZN ZIGZAG UDACHI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

275 - SOLNES T'NIGHT IS POISON : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

276 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

278 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

280 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - LAVEL GRU BRIGHT CRISTAL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

282 - ONE CENT MAGENTA STELLA DI ZUCCHERO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

284 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

285 - DON DE DOGO INVICTUS MANUEL BLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR-PC PPW16 PW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

287 - HEADSTAR JUNIOR : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

288 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

289 - DON DE DOGO INSIDE OUT : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

290 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 3.º Exc(I) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

292 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

293 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

294 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 JPW17 : Suf 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - SUNRISE DRAGON HARRISON FORD CH(PT) : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - GREAT GRACE KELLY OF PEKS-EDEN BPW17 : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

298 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

299 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

300 - PRINCESS DE APPLE PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - RAMON : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - AURORA BOREALIS DE MARRODRIGANA BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - A'VIGDORS AQUILIUS : 2.º Exc(I) 

304 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 1.º JPM 

305 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 3.º Exc(I) 

306 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 4.º Exc(I) 

307 - SAMIR DE CANIPALMA : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

309 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

310 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

311 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 1.º JPF 

313 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : 2.º Exc(I) 

314 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 4.º MBom 

315 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 3.º MBom 

316 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

318 - EL DOCE MAS UNO FREYJA : 1.º Exc(I) CAC 

319 - EL DOCE MAS UNO KIKAI-JIMA : 2.º Exc(I) RCAC 

320 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 4.º Exc(I) 

321 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

322 - GABRIELA DE LA VILLARENSE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

323 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - DEL SUR ANDALUSI UNTILL DOWN : 2.º Exc(I) 

325 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - SWEETSONNET WINNIE POTH CH(ME) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - WONDER-FULL TEMPTATION ICARUS WINGS : 2.º MBom 

329 - XENOS GAEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

330 - VECHNOST DELIGHTFUL GOLDEN LION JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - GALLAHAD'S TAMY DU RHONE : 2.º Exc(I) 

332 - WONDER-FULL TEMPTATION AISHA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

333 - VIVAT SANRAIZ LANVIN : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

335 - SOBERS AMBROSIA KARKATI JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

337 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

338 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

339 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - CARETO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

341 - AURA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

535 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

442 - BROOKLYNSON WITCHITA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

444 - ISCAS DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

445 - RONALDO DA QUINTA DO RIBEIRO : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

446 - HAYABUSA DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

447 - INKA VON HAUS SCALABIS : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

448 - ANGELINA JOLIE DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

450 - ZVI DE CONQUISTADORES DEL AZAHAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

451 - GREY WOLF II. Z MOLU ES : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

452 - OKSANA BOHEMIA GOTIKA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

453 - TELL DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

454 - GIN & TONIC DA CASA DE HORUS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

455 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

456 - GDA SHINES LIKE A STAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

457 - INVICTUS DRACO DE CANI-LAVRA : Ausente 

458 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

459 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : Não Qualificado 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

460 - FEMPTON DE ASTA REGIA : 2.º MBom 

461 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

462 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

465 - BETTY BOOP AT CELMAR DA CASA DO POUSADOURO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

467 - BEST DREAM EVER LAUREN DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

468 - GLADIADOR DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

469 - VISKONTI DOG AMOR AMOR : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

472 - YZABELLA DA CASA GRANDBORDEAUX : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

474 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

475 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

476 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

477 - NERYA DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

478 - BERN HAUS ON OKA LOYANGALANI : Não Qualificado 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

479 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

481 - RIVER-SIDE STAFF HEAVEN : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

482 - GANDALF BTM DA CASA DO SILVADO : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

483 - ELECTRIC BOY VON DEUTSCHE STIL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

484 - KYRA GUIMARAES BTM DA CASA DO SILVADO : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

485 - BULLMAKER GUNER JOKER : 1.º MBom MC 

486 - SNOWFLAKE BTS DA CASA DO SILVADO : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

487 - MATAHARI DE WHERE IS THE MAGIC : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

488 - AKRAM OF ROCABULL : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

489 - REBELSTAFF CRACY HORSE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

490 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

491 - EL CHARRO DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

492 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

493 - NOWHERE'S PRINCESS DOS CAMPOS DA RAINHA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

494 - AZANAT TEDDY BOY PERCHIK : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

495 - DIAMOND PUPPY'S PRINCESS TESS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

496 - JULIETA DO CANTINHO DA ALEGRIA : Ausente 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

497 - ASHINING FIERY RUBY WILDLIFE MAGIC : 2.º Bom 

498 - NICE MALI MY SALIM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

500 - FLAT PASSION'S QUITE MYSTERIOUS BUT MAGIC : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

501 - STARK-II : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

504 - ANGEL IN EARTH OF HAPPINESS KINGDOM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

505 - CANDYLAB WAIT AND SEE : Bom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

507 - PERCHWATER FOREVER DREAM : 2.º MBom 

508 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

509 - VIANSET CLEFABLE MOONLIT NIGHTS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

510 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

511 - LIKE A ROLLING STONE DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

512 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA : 1.º Bom 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

513 - HARPERSBAND HONEY CAKE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

514 - SNOWBALL OF CAYOCARPO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

515 - SNOWFLAKE OF CAYOCARPO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

516 - DON DE DOGO JUANITA BANANA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

517 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

518 - FREEDOM DE VILLABULLIRIS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

519 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom 

520 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : 3.º MBom 

521 - ELMOO FINEBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

522 - BULLCY JACKY PRETTY DANIELS : 1.º MBom 

523 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom 

524 - MELLI DES MORGANA : 2.º MBom 

525 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 4.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

526 - ALWAYS BY YOUR SIDE OF DYNASTYLOVE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

527 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 3.º MBom 

528 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : MBom 

529 - HAVANA MOON DU DIEUDONEE : 4.º MBom 

530 - PERLITA D'ALLEGRA NOBILE : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

531 - GLORIOUS SPIRIT ALL POWER ON ME : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

532 - GLORIOUS SPIRIT CARLOTTA ODDI : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

533 - GLORIOUS SPIRIT BELLE D'OPIUM : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

534 - SWEET FANTASYA MELUSINE : 1.º MBom MC / 1.º MCG